Оформление двери по фэн-шуй   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Интерьер-истории
Чтобы уберечь квартиру от влияния негативной энергии, я решила нарисовать зеленое дерево на двери туалета. Потом продолжила оформление внутри помещения.
 
В нашей квартире очень длинный коридор, который начинается сразу от входной двери и упирается в двери туалета. Мне это совершенно не нравится, и я долго не знала, что с этим поделать, пока не увлеклась фэн-шуй.
 
Эта наука гласит, что на двери туалета хорошо вешать зеркало для отражения отрицательной энергии. В то же время зеркало ни в коем случае не должно висеть напротив входной двери, так как энергия жизни Ци, едва попав в жилище, будет выходить обратно, отражаясь от зеркала. А двери туалета, в свою очередь, ни в коем случае нельзя располагать напротив входа. Но советские архитекторы с наукой стихий и энергий Фен-шуй знакомы не были,  поэтому построили, как могли. Но и здесь китайская наука пришла на помощь: я вычитала, что для ограждения от негативной энергии на двери туалета или внутри должно быть изображение живого дерева.
 
Тогда я выполнила замеры моей двери и карандашом сделала эскиз будущей картинки. Кроме изображения дерева, я добавила еще и черепаху, так как по фэн-шуй, здесь у нас северо-восточная зона, символом которой и есть черная черепаха. Кроме того, северо-восточной зоне соответствуют плавные текучие  линии и голубой (синий) цвет, что я и постаралась использовать при подготовке эскиза.
 
Оформление двери по фэн-шуй
 
С помощью масштабной сетки, предварительно расчертив на квадраты рисунок на бумаге и двери, я перенесла карандашом линии дерева, черепахи и фона.
 
Перед тем, как приступить к работе, я хорошенько почистила двери, и с помощью бензина удалила все жировые загрязнения. Затем загрунтовала лицевую поверхность двери грунтовкой для масляной краски. Так как поверхность двери большая (и у меня были планы еще и на двери в  ванную) мне пришлось купить несколько баночек с масляной краской основных цветов, необходимых для данной картины – голубого, желтого, зеленого, коричневого и белого, и пару широких кистей. Кисти поменьше и остальные цвета палитры я взяла из моего набора масляных красок в тюбиках. Так же мне понадобился растворитель и много газет.
 
Работа заняла у меня все выходные, и в результате родственники, и я сама, одобрили результат.
 
Оформление двери по фэн-шуй
 
Я постаралась тщательно прорисовать все детали, так как дверь рассматривается как издалека, так и вблизи. По периметру картины, я нарисовала «плетеную раму», что добавило этому району квартиры  теплоты и уюта. Такая большая картина отлично смотрится с расстояния  7 метров от входной двери. Самое интересное, что мои гости, которые в квартире были первый раз (и не только), и которые хотели воспользоваться уборной, пытались войти в какие угодно двери, но только не в эту. Так что, наверное, идея сработала.
 
Оформление двери по фэн-шуй
 
Затем я решила продолжить тему плавных линий и зеленых веточек внутри туалета. Раньше в этой квартире жили родители, и они оклеили стены качественными моющимися обоями, стилизованными под дерево с золотистым отливом. Вообще-то, я планировала заменить все это на кафель, но не в этом году.
 
Чтобы украсить маленькое помещение на время до ремонта, я взялась за стены. На дальнюю я наклеила ассиметричную решетку из декоративной обойной ленты и нарисовала изогнутые веточки. Листочки я вырезала из самоклеющейся пленки золотистого и зеленого цветов.
 
Потом я взяла 8 листов бумаги примерно 30 на 40 см, вырезанные из остатков обоев, поклеенных в коридоре, и нарисовала ни них стилизованных животных в дополнение к черепахе на двери. Я изобразила только черные силуэты животных, а сверху золотой акриловой краской нанесла узор на шкуре, соответствующий тому или иному животному. Рамочки для картин я сделала также из обойной ленты.
 
Оформление двери по фэн-шуй
 
Получилось быстро и очень дешево, но мне так понравился результат, что  я, наверное, отложу ремонт с кафелем, или выберу какой-то более теплый материал для отделки стен. Сейчас получилось очень уютная комнатка, а ребенок ходит сюда каждый раз как на экскурсию, рассматривая все картинки.
 
Потом я разогналась еще больше, и нарисовала на двери ванной (только изнутри) небо, облака и пальмовые ветви. К фэн-шуй это уже не имеет никакого отношения, а просто фон для настроения.
 
Оформление двери по фэн-шуй
 
Следующим летом собираюсь нарисовать что-то «фэн-шуйское» снаружи на двери ванной комнаты, чтобы сочеталось с картиной на двери туалета, так как они находятся рядом.
 
Теперь у меня грандиозные планы насчет живописного оформления стен в некоторых комнатах, так как увлекает и сам процесс рисования, и полученный результат, делающий интерьер неповторимым.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 10)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Оформление двери по фэн-шуй".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 22692   Автор: Zebra   16 декабря 2008   Мнений: 35  
Sweetik 16 дек 2008 18:28

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 19

Лично мне очень понравилось! Умница!!! wink

+1

agz63 16 дек 2008 18:42

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 1

Фэн-шуй это не наука, а лженаука, такая как астрология, хиромантия и т.д. И кнам эти китайские бредни не имеют никакого отношения. И придумали фэн-шуй не в средневековье, а в 50-г XX века. А вообще мне понравилось.

+1

Mady06 16 дек 2008 19:13

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Предыдущему оратору хочу сказать только одно имя: Нострадамус... А пожелать хочу ему побольше читать...

С оформлением двери в туалет мне очень понравилось, в длинном коридоре и с имеющимися обоями они смотрятся хорошо, только нужно было сделать какие-то горизонтальные акценты для визуального расширения двери.

Ну, а внутри туалета и в ванной - перебор.

+1

Zebra 17 дек 2008 22:38 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 24

Но это же временно, пока не сделаем там ремонт. А пока - настроение повышает

0

banny 16 дек 2008 19:21

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 115

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 159

Сразу и не скажешь, что это дверь, тем более в туалет - браво! Очень красиво рисуете, жаль, что не у всех руки растут правильно feel

+1

margarita 16 дек 2008 19:50

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Sweetik,
...О, БОЛЕЕ ТОГО.
Mady06,
Вы знаете, я вот думаю, это кому что в жизни надо.
Дело вкуса. я в восторге... молодчина.

ПРОСТО ГЕНИАЛЬНАЯ ДВЕРЬ В ТУАЛЕТ! tongue love bully

+1

Mady06 16 дек 2008 20:36

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Я ведь не говорила, что плохая дверь. Дверь, действительно, великолепна, но "нет предела совершенству"... Почему бы и не подсказать как сделать лучше. А если автор отвергает мои подсказки, то значит он прав и таково его видение...

margarita, я скучала без ваших комментариев... smile

+1

Zebra 17 дек 2008 22:40 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 24

На счет горизонтальных акцентов Вы правы, как-то не подумала. Было бы неплохо.

+1

margarita 16 дек 2008 21:32

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Mady06,
Очень приятно, что скучали. Я тоже вот по всем скучала wink love laughing
...А я и не говорю, что вы говорите, что дверь плохая... am
Я всегда прислушиваюсь к вашим тонким замечаниям.
Я вот против того, чтобы так зверушками аляписто унитазы были расписаны, я тут давала фотки, кажется...

Мне внутри нравитя жирафики, а ветка уже нет. А дверь в ванную...
Я просто вот говорю, что мне бы достаточно двери в туалет и жирафиков.
В ванную я бы выбрала другое противоположное этому абсолютно. Мне понравился сам элемент искусства в виде разрисованной двери в туалет. Возможно, жирафика достаточно и одного, сами обои моющиеся великолепны и стильны.

Да, вы правы, досточно вообще только двери - как яркоя пятно разнообразия и нестандартности, живописи в конце концов!

Обратите внимание на тематику рисунка! Нет ни "африк", ни "египтов и японий".
Черепашка - символ мудрости и долголетия - какая прелесть.

Да, художники такие люди, они как начнут рисовать, так их не остановишь!
Я очень мучаюсь во время творческого процесса, чтобы было хорошо и "не лишне и не ляписто".

Это российский рассудок такой и советская школа: раз дверь в туалет покрасили так, еще и ванная есть, там тоже надо покрасить.
Чтобы было симметрично!


И я не осуждаю, кому что нравится!
Я вот обожаю блестки на глазах. А кому - то не нравится. Я обожаю короткие юбки и еще чего - то. Мне так комфортно просто.


У меня сейчас в доме много несуразных вещей, оставшихся от папы - художника. но мне комфортно.

А так вы правы абсолютно.

+1

маарифа 16 дек 2008 22:04

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 245

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 293

как необычно, оригинально, да просто - красиво. Кстати,
agz63
, фэн-шуй далеко не лженаука, это учение отображает знание древних о природе, и уж поверьте на слово, в славянской языческой культуре мы тоже сможем найти очень много рациональных моментов, касающихся обустройства жилища.

+1

margarita 17 дек 2008 01:36

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Mady06,
Если я когда - нибудь выставлю свою халупу на обозрение, или в личку вам лучше, вы мне обязательно что - нибудь посоветуйте!
Потому что мне все некогда даже подумать. У меня тут знакомая пришла, так она все рационально очень расставила, половину выбросила. Я иногда и сама генерирую идеи, но что - то...

+1

Liola 17 дек 2008 03:32

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 29

Дверь просто супер!!! И чертеж даже сохранился:) Так аккуратно все сделано - молодчина. Дверь смотрится как настоящая картина во всю стену, неудивительно, что гости тыкались в поисках туалета как слепые котята:) ИМХО, лично мне не очень нравятся обои в коридоре, как-то незаслуженно отвлекают внимание на себя, чтоли. Мне кажется, лучше смотрелись бы однотонные, как на кухне. Да и в тон они не попали с росписью двери.
В кухне тоже картины очень красивые, тем более красивые, что сделаны собственными руками.
А вообще умница! Браво еще раз!

+1

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl