Сказ о том, как бороться с жутким полом...   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Интерьер-истории
Наконец сбылась моя мечта – мы купили квартиру в старинном доме довоенной постройки: высокие потолки, большие комнаты, широкие лестницы, дух старины – все как положено в подобных дамах.
 
Сказ о том, как бороться с жутким полом...
 
Так случилось, что нам пришлось переехать в эту квартиру сразу, ещё до ремонта. И моей радости значительно поубавились, когда мы с мужем дожили в нашей новой квартире до вечера. Надо отметить, что пол скрипел и днем, но ночью… В абсолютной тишине - это было просто невыносимо. Он скрипел даже от того, что кто-то поворачивался на кровати, а уж проход по комнате вообще сопровождался звуками, напоминающими раскаты грома!
 
Сказ о том, как бороться с жутким полом...
 
Дело в том, что полы были деревянные – настил двух слоев дешевых пород хвойных деревьев (есть подозрение, что это была елка), покрытые краской миленького неопределенного цвета. Мало того, за долгие горы службы предыдущим хозяевам пол сильно рассохся, и в нем появились огромные дыры, особенно под батареями.
 
Что делать? Мы решили, что легкие пути в такой ситуации искать нельзя, и приняли целый комплекс мер по реставрации пола в нашей квартире.
 
Сказ о том, как бороться с жутким полом...
 
Во-первых, мы просверлили в досках много дырок и залили туда герметик для того, чтобы у наших дощечек не было свободного пространства для хождения туда-сюда. Отмечу, что при выполнении этой процедуры надо быть предельно аккуратным, т.к. герметик имеет свойство очень сильно увеличиваться в объеме. Поэтому, если переборщить, пол может просто взорваться.
 
Во-вторых, самые привередливые доски были намертво привернуты шурупами к нижнему настилу. В этой процедуре нам помогла дрель и электрический шуруповерт.
 
Сказ о том, как бороться с жутким полом...
 
В-третьих, я пропылесосила все швы (особенно плохо дело обстояло в местах, где мы оторвали старый плинтус), во избежание заражения болезнью, последнее упоминание о которой встречается в книгах тридцатилетней давности.
 
В-четвертых, были закуплены большие листы ДСП (точно не помню их размер, но что-то около 250х50 см.) толщиной 12 мм. Эти доски мы нарезали пилой и выложили по всей площади комнаты, после чего хорошенько привернули 22 мм. шурупами к полу.
 
Сказ о том, как бороться с жутким полом...
 
И, наконец, финальный этап – для заключительной отделки мы выбрали паркетную доску. Так как с одной стороны – это натуральное покрытие из природного материала, которое точно не будет выделять фенол, в отличие от ПВЦ и ламината. К тому же, смотрится паркетная доска значительно лучше даже самого дорогого ламината. А с другой – по цене данный вид напольного покрытия вполне сопоставим с хорошим ковровым покрытием и ламинатом нормального качества. Тогда как интерьеру, в отличие от своих собратьев по цеху, паркетная доска придает особую элегантность и некий налет аристократизма. Тем более, я абсолютно уверена, что от красоты пола зависит процентов семьдесят того, как будет смотреться весь итоговый дизайн интерьера.
 
Сказ о том, как бороться с жутким полом...
 
Еще одним аргументом в пользу доски было то, что её все-таки желательно класть на абсолютно ровный пол, чего мы этапами предварительной подготовки, естественно, добились.
 
В итоге, после всех усилий, мы получили в нашей квартире очень красивый и совсем не скрипучий пол! Надеюсь, мой рассказ был увлекательным и кому-нибудь обязательно пригодится.
 



Высказаться

  • 68
 (голосов: 5)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Сказ о том, как бороться с жутким полом...".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 7262   Автор: nikanga   10 января 2009   Мнений: 14  
andrei99 10 янв 2009 02:12

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 71

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 179

Несомненно, за рассказ и вообще, за содеянное, оценка - отлично! Один вопросик.. а что вас остановило от демонтажа, обустройства бетонной стяжки? И почему еловая (хвойная) доска вызывает у вас негатив? Спасибо заранее за ответ..

+2

nikanga 10 янв 2009 02:22 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 17

Группа: Посетители

Публикаций: 11

Комментариев: 33

Спасибо за добрые слова! Дом старый, неизвестно что там под этой доской окажется, а мы в этой квартире уже вынуждены жить были, Так что пришлось сделать именно так. А ель - она не очень качественная, рассыхается, трескается, мягкая...

0

жужик 10 янв 2009 10:14

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 96

Просто подвиг.Вообще,борьба с полом для меня самый жуткий этап ремонта.Нам тоже предстоит.Дом не такой старый,но доски тоже скрипят(не все,что пока радует).Однако наша проблема-высота потолка.Она всего 2,15.Что делать,что б потом не ходить,задевая макушкой потолок?Для меня это самый главный вопрос.А вы молодцы,такой красивый пол получился.

0

Sana 10 янв 2009 11:35

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: -1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 4

Мне очень понравилась Ваша идея! Молодцы, что отказались от демонтажа и не испугались проблемы - все-таки дерево - это дерево, пусть даже ёлка. Удачи.

-1

luckykw 10 янв 2009 12:22

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 9

Для меня эта статья так-же оказалась очень полезной. В нашей квартире также деревянные полы из досок не лучшего качества. Я думала, что избавиться от проблемы скрипучего пола, можно только демонтажем старого пола. Спасибо Вам за идею!

-1

alutts 10 янв 2009 13:06

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 6

Скорее всего для фиксации досок использовался не герметик, а монтажная пена. Идея весьма оригинальная. Ремонт пола обходится недорого и занимает не так много времени.

0

shusha 10 янв 2009 14:44

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 85

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 180

За герметиком такой беды не замечала, что бы он увеличивался в объёме, иначе мои куклы не потребляли бы его столь много. Видимо всё же, как и предположили чуть раньше, это была монтажная пена. Но даже такой способ не даст долгое время наслаждаться тишиной, ведь пена со временем от воздействия тяжести, которую образует мебель и даже самые лёгкие шаги, раскрошится. Так же плохо подействуют подвижки дома, ведь старые дома тоже гуляют, хоть и не заметно.
Но выход на первое время нашли замечательный, а паркетная доска прослужит ещё и потом, когда полностью пол переберёте.

0

Prima 10 янв 2009 15:57

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 21

Да, уютненько у вас получилось. Но, боюсь, что в скором времени всё равно придётся посмотреть, что же там под досками? Мы когда свою квартирку купили, у нас все полы ходили ходуном, тоже пришлось переехать сразу. Идёшь мимо холдильника, а он колышиться, упасть норовит. Квартира на первом этаже, дом двухэтжный, старый. Пригласили спецалиста по полу, подняли пару досок в спальне, а там деревянные толстенные опоры, уже порядком подгнившие. Бетонную стяжку они бы не выдержали. Вобщем, пришлось всё поменять, и не так уж это страшно оказалось.

+1

Indi 10 янв 2009 17:29

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 7

полезная статья, спасибо! fellow

-1

Sebellit 10 янв 2009 21:57

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 107

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 129

Эх, а у меня только демонтаж... Разобрав все в одной комнате, мы теперь точно знаем, что было внутри, под нашим полом. Так что мусор долой и пол заново! Но статья меня убедила в приимуществах паркетной доски над ламинатом, если мне еще удастся убедить в этом мужа, то будет совсем хорошо.

+1

nikanga 11 янв 2009 03:08 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 17

Группа: Посетители

Публикаций: 11

Комментариев: 33

Жмите мужа, разница просто колоссальная :)

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl