Ламинат - что же это такое   <-- Полы, укладка пола, монтаж пола, ламинат. Ковры
Вот еще одна статья, с помощью которой я бы хотела немного больше рассказать вам о ламинате, и реабилитироваться после одной моей статьи, которая вызвала очень много споров на Юхаусе.
 
Каждый ли из вас может четко, и главное, правильно ответить на вопрос – что такое ламинат на самом деле? Думаю, что многие скажут, что это - всего лишь разновидность паркета.
 
А так ли это на самом деле? Давайте разберемся.
 
Ламинат
 
Главным образом, ламинат от паркета отличается своим устройством. Он состоит из множества слоев, но ни в одном из них вы не сможете найти цельного дерева. Это - скорее бумажная копия паркетной доски, на которой изображен деревянный пол. Поэтому, путать и сравнивать паркет с ламинатом совершенно неправильно – это два совершенно разных напольных покрытия, которые имеют свои преимущества и недостатки.
 
Ламинат - что же это такое

Первые ламинированные полы укладывались людьми, которые действительно хотели создать впечатление, что у них дома лежит дорогой паркет, но со временем ламинат перестал восприниматься в качестве прикрытия бедности, а стал полноценным, и действительно хорошим напольным покрытием.
 
В настоящее время существует бесчисленное количество различных расцветок ламината, который может имитировать мрамор, гранит, дерево. С помощью него, вы можете сделать свой пол даже ярко-зеленого цвета, если очень этого захочется.
 
Как я уже говорила, чистого дерева в ламинате вам обнаружить не удастся. Основание ламината сделано из куска ДВП, на который наносится несколько дополнительных слоев. На этом я бы хотела остановиться поподробнее. В самом низу ламината находится влагостойкая бумага, которая придает жесткость всей «доске», и защищает ее от действия влаги. Следующий слой – это как раз ДВП, который и составляет большую часть этой конструкции. На ДВП наносится бумага с декоративным изображением, которая и придает ламинату вид «паркета», «мрамора» и другой структуры. На поверхность этой декорации наносится специальная смола для того, чтобы сделать ламинат более прочным и износостойким. В качестве верхнего, последнего слоя используется специальная пленка, которая предохраняет ламинат от механических повреждений и выгорания на солнечном свете.
 
Ламинат
 
В зависимости от марки и вида ламинированного покрытия, все эти слои соединяют с помощью прессования, без добавления клея, или наклеиванием друг на друга под высоким давлением и температурой.
 
Прочность ламината принято измерять в тайберах, они определяются при помощи специальной машины, которая крутящимся диском пытается снять верхний слой покрытия.
 
Ламинат
 
За счет того, что стоимость ламината в три – пять раз ниже расценок на паркет или паркетную доску, он пользуется большой популярностью у населения. Однако, если со временем при потере своих внешних данных паркет можно отциклевать и нанести слой лака, то ламинат остается одноразовым изделием, которое невозможно восстановить при повреждении. Чаще всего, его хватает на пять – восемь лет, после чего он начинает терять свой лоск. Нет, конечно, существуют специальные методики, при помощи которых можно отреставрировать напольное покрытие, но делать это получается совсем невыгодно.
 
Хотя и говорят, что ламинат - исключительно прочный материал и не подвергается проломам и прогибам, но у него есть одно уязвимое место – края. Именно по краям покрытия часто происходят сколы, которые нельзя устранить в дальнейшем.
 
Ламинат
 
Еще один момент, который вызвал большое количество споров в моей прошлой статье, посвященной ламинированному напольному покрытию – водобоязнь. Хотя читатели и утверждали, что современные ламинированные полы не боятся затопления и выдерживают чуть ли не бассейн в домашних условиях, мое мнение на эту тему не изменилось. Так же, как паркет и паркетная доска, ламинат подвержен действию воды, и мыть его не стоит с применением большого количества воды.
 
Специалисты, к мнению которых я обратилась после поднятия этой темы, также подтвердили мое мнение – неспроста даже те виды ламината, которые крепятся не специальными «замками», а клеем (да, есть и такие виды ламината), ни в коем случае нельзя скреплять клеем ПВА, который сделан на водной основе. Водостойкая пленка, которая наносится на нижнюю часть этого изделия и верхний слой покрытия, хотя и защищают пол от воздействия воды, но делают это не настолько хорошо, чтобы он не разрушался от нее.
 
В любом случае, при множестве своих недостатков, ламинат остается довольно популярным видом напольного покрытия у населения, и имеет большое количество и положительных сторон.
 



Высказаться

  • 68
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Ламинат - что же это такое".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 11529   Автор: cosmopolitenka   16 октября 2008   Мнений: 25  
andrei99 Позачера, 12:22

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 71

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 179

Как понимать - не стоит мыть с большим количеством воды? Естественно, не стоит поливать из шланга, так никто так и не моет, какое бы покрытие ни было.. а обычная влажная уборка проходит совершенно безболезненно.
И еще, по поводу срока службы, пять - восемь лет, это откуда такие сроки взяты? У нас пошел шестой год, тьфу-тьфу-тьфу, пока нормально все..))

+1

Софья123 Позачера, 14:22

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 25

Мы с мужем давно хотели ламинат постелить, но возникла проблема. Всех друзей мы опросили и большинство сказали, что клали не сами. Им сделали плохо. В итоге ламинат стал скрипеть. Есть ли возможно исправить нехорошую работу? Также очень хотелось бы знать, во сколько полностью обойдётся покрытие пола ламинатом? Какое минимальное время для этого потребуется? ведь в доме дети и хочется знать и рассчитать всё сразу. Большое спасибо, за статью, жду вашего ответа.

0

cosmopolitenka Позачера, 14:41 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 5

Софья123, насколько я понимаю, малой кровью не обойтись, исправляя скрипение пола. Скорее всего придется его таки перестилать. Ответить на этот вопрос довольно сложно, так как не понятно - скрипит сам ламинат, или покрытие, на которое его укладывали.
Про цену - тоже интересный вопрос. Естественно все зависит от площади помещений и категории ламината. Экономить на нем не советую, так как от цены зависит и его качество.
Про время - у нас друзья коридор смогли покрыть за одни выходные.
Удачи вам!


andrei99, Поверьте, есть люди, которые полы оставляют в очень - очень влажном состоянии после мойки. С ламинатом это делать не стоит... Хотя, если кто попробует устроить бассейн в домашних условиях, для эксперимента - отпишитесь о впечатлениях ;)
Про сроки службы - это средняя величина, с учетом и дорогого и самого дешевого ламината.
Я не говорила, что через пять лет ламинат пойдет трещинами, а написала, что "Чаще всего, его хватает на пять – восемь лет, после чего он начинает терять свой лоск." Чаще всего- это во - первых, а во - вторых - положите на пол новенькую свеженькую панельку ламината... и сравните их внешний вид :). И, что не говорите, но даже паркет, который гораздо долговечней ламината, со временем теряет свой внешний вид. Но, его можно отциклевать и заново покрыть лаком, чего вам не удастся проделать с ламинатом.

0

Mavpa Позачера, 14:59

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 12

Мы в свое время также хотели покрыть пол ламинатом. Но у наших друзей возникла вот такая проблема. В частном доме им настелили ламинат. Вначале было все отлично, но по прошествии полугода возле стен образовались щели шириной 4-5 см. Такие же щели были в переходах между комнатами. Мастера которые устанавливали ламинат сказали, что это нормально. Но эти щели не закрываются даже плинтусом. Дом конечно старый – 30 лет, но имеет ли это значение?

0

cosmopolitenka Позачера, 15:11 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 5

Я бы не сказала, что это нормальное явление.. 4-5 см. это слишком много для "усадки" ламината.
Может быть две причины - или дом "ведет" или вашим друзьям попался не качественный ламинат.

0

nikanga 2 янв 2009 02:22

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 17

Группа: Посетители

Публикаций: 11

Комментариев: 33

Определенно ламинат поганый - у меня та же фигня была! am

0

Croniss Позачера, 15:12

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 27

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 77

cosmopolitenka, паркет долговечней ламината?
Если мы говорим о внешнем виде (а Вы о нем и говорите), то ламинат гораздо износоустойчивей обычного паркета. Я так же не согласен и с оговоркой "чаще", в отношении срока службы.

0

latis Позачера, 15:38

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

Mavpa, не понимаю, как могли возникнуть такие щели. Это невозможно, ламинат весь плотно подбивается в пазы, а с боков остается расстояние на его движения. С боков еще прикрепляются плинтуса. И что за мастера у них такие косорукие. Если дому 30 лет, то о какой усадке может идти речь. Мы ламинат клали в новом доме 5 лет назад, даже не просушенном, у нас ничего с ламинатом не произошло, хоть дом и дал усадку, даже обои кое-где порвались. Первый ламинат был еще клеевой, остальной клали уже с системой "клик". И ничего, никаких щелей.

0

cosmopolitenka Позачера, 15:41 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 5

При соблюдении всех правил эксплуатации паркета (влажность, температура и т.д.) паркет действительно гораздо долговечней ламината. Хотябы потому, что его можно востановить со временем, чего нельзя сделать с ламинатом.
Про износоустойчивость - я не спорю - покрытие ламината гораздо прочнее чем лак. Я просто не правильно сравнение подобрала. Но, не смотря ни на что - ламинат не вечен. и через некоторое время начинает терять свой внешний вид. ЧАЩЕ всего это происходит в указанный промежуток времени. Но это не гарантирует того, что как было написано Mavpa - что он через пол года не выйдет из строя. И, конечно, через восемь лет одномоментно не самоуничтожится.

0

latis Позачера, 16:01

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

Через пять лет после укладки, ламинат, у моего сына в комнате , где он сидит за компьютерным столом, потерял блеск, как будто истерся. Видно это если только хорошо присмотреться, на ощупь ламинат стал не таким гладким.

0

chatun Позачера, 17:14

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Как потребителю мне ламинат нравится, но становится не по себе от двух вещей - цены и сложности изделия. Да ещё и не у всех изготовителей всё хорошо с экологической точки зрения. Хотя, как повезёт, конечно...

-1

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl