Подготовка пола к укладке паркета или ламината   <-- Полы, укладка пола, монтаж пола, ламинат. Ковры
Ни кому не понравится, если каждый ваш шаг по квартире будет сопровождаться скрипом. Чтобы этого избежать, надо следить, чтобы перепады поверхности были менее двух миллиметров на два погонных метра. Паркетная доска и ламинат последнего поколения, отличаются довольно высокой износостойкостью и прочностью, а значит, необходимо особенно внимательно подойти к подготовке пола для их укладки.
 
Подготовка пола к укладке паркета или ламината
 
Есть множество способов выравнивания поверхности под паркет и ламинат. Например, бетонная подготовка, которая происходит в несколько этапов. Для устранения больших перепадов (от одного до семи сантиметров) делается бетонная стяжка, поверх нее наносят специальную самовыравнивающую смесь (к примеру, бетонит). Для закрепления результата, после высыхания поверхности, на нее укладывают фанеру, обладающую повышенной влагостойкостью, которая защитит ламинат или паркет от влаги, которая легко распространяется по бетону, а также сделает пол гораздо теплее. Если пропустить хотя бы один из этих этапов, паркет начнет скрипеть, а через год станет отклеиваться от поверхности. И не забудьте выждать достаточное время, чтобы бетон впитал в себя всю влагу, иначе вся работа пойдет насмарку.
 
Подготовка пола к укладке паркета или ламината
 
Второй способ подготовки пола – это установка регулируемых полов. Чаще всего, их изготавливают из фанеры, которая кладется на гладкие бруски с отверстиями под резьбу. В них завинчиваются специальные пластиковые стойки, на которые опираются лаги из дерева. При помощи болтов-стоек регулируется нужная высота и угол, за счет чего и происходит выравнивание пола. Одним из достоинств такого способа подготовки пола для укладки паркетной доски или ламината является то, что регулируемый настил проветривается за счет того, что лаги не лежат на основании пола, а находятся как бы в подвешенном состоянии. Благодаря этому, температура под полом и над ним остается примерно одинаковой, и напольное покрытие сможет гораздо дольше радовать вас. А также, если произойдет протечка и вода окажется под ламинатом, она не сможет нанести ему никакой вред, так как выведется на само основание. При помощи несложной системы управления (выкручивания болтов-стоек) вы самостоятельно сможете легко и просто выровнять пол, а так же изменить его уровень при создании подиума.
 
Подготовка пола к укладке паркета или ламината
 
Использование такой технологии удобно еще и тем, что под полом можно проложить электропроводку, и она не будет бросаться в глаза.
 
Если же высота потолков в вашей квартире итак оставляет желать лучшего, и вы не хотите занижать ее еще больше, можно воспользоваться конструкцией из фанеры, в которой не применяются лаги. За счет этого, пол поднимется не более чем на три сантиметра. В этом случае, на место деревянных лаг кладутся специальные пластиковые втулки, которые имеют внутреннюю резьбу. Эти втулки необходимо вставить в отверстия фанеры и вкрутить в них пластиковые стойки. После этого, фанеру укладывают на основание, и при помощи дюбель – гвоздей прочно закрепляют. Воспользовавшись специальным ключом, вращая болты, можно добиться выравнивания уровня пола. После того, как вы смогли добиться желаемого результата, необходимо положить второй слой фанеры, причем так, чтобы он закрывал все стыки, и закрепить его саморезами
 
Подготовка пола к укладке паркета или ламината
 
Последние два способа выравнивания полов выигрывают перед бетонной стяжкой, главным образом - во времени. Ведь в первом случае вам необходимо будет выждать несколько суток, чтобы в бетон полностью ушла вся влага, а укладка регулируемого пола, при определенной сноровке, займет от нескольких часов до пары дней. И вам не надо думать об уборке после замеса смеси, так как не придется просто ничего разводить.
 
Подготовка пола к укладке паркета или ламината
 
Воспользовавшись регулируемыми полами, вы сможете обеспечить и дополнительную звукоизоляцию, которая достигается при помощи воздушной подушки между покрытием и основанием, чего довольно сложно добиться без дополнительных вложений при бетонировании поверхности.
 



Высказаться

  • 34
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Подготовка пола к укладке паркета или ламината".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 21947   Автор: cosmopolitenka   15 октября 2008   Мнений: 19  
senselessguy77 15 окт 2008 04:38

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 67

Регулируемые полы — прекрасный способ укладки. Знакомый пошел именно по этому пути и не прогадал. Ходишь как по ковру, тишь да гладь.

0

roza 15 окт 2008 09:51

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 15

Ламинат купили и лежит теперь в стороне, так и не можем решиться к работе по укладке, устройстве нового покрытия в жилой комнате.

0

--------------------
http://sonnikprosnispoi.boom.ru/
andrei99 15 окт 2008 10:08

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 71

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 179

Может быть и хорош как вариант - регулируемый пол, но мне кажется что надежнее сделать стяжку, просушить месяцок, и, далее, по списку..))
И электропроводка под полом - не лучшее решение.. а если менять придется? Полы вскрывать?

0

Besty 15 окт 2008 10:14

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 12

Комментариев: 65

У нас старый дом, на полу лежит ДВП, под которым бруски деревянные, а под ними бетонный пол. Естественно, за столько лет где-то ДВП "повело", где-то может быть брусок стал трухлявым, но пол скрипит, и когда по нему ходишь, и сам по себе, ночью например. Собрались класть поверху линолеум, а также в комнатах ковролин. Но волнует вопрос что же делать с полом, снимать его во всей квартире? Думаю, не потянем такой объем, к тому же оставлять просто бетонный пол - не хочется, а класть новый деревянный - слишком затратно по деньгам. Вот и мучаемся в раздумьях....

0

Somstyle 31 окт 2008 21:08

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

К сожалению, скорее всего придётся снимать, других вариантов я не вижу. Уложить линолеум на подобный пол не решение, даже если положить поверх него фанеру, что, возможно, даст на какое-то время ровную поверхность, но в дальнейшем результат непредсказуем. У моей тётки примерно такая же ситуация: паркетная доска на какой-то непонятной подложке. В итоге пол скрипит, а в некоторых местах под "паркетинами" явная пустота, то есть сверху ничего не положишь. Вариант только один - снимать все до бетона, делать стяжку (регулируемые полы) и класть поверх нормальное покрытие. Так что лучше подкопите денег и сделайте нормально.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
latis 15 окт 2008 10:45

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

Для укладки ламината, мы делали сначала стяжку. Ничего все ровненько легло. Мне больше нравились первые варианты ламинатов, клеевые, никакого скрипа. А насчет фанеры, жалко терять высоту, и к тому же придется пол по всей квартире поднимать на такой же уровень, неудобно.

0

andrei99 15 окт 2008 11:19

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 71

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 179

Цитата: latis
А насчет фанеры, жалко терять высоту, и к тому же придется пол по всей квартире поднимать на такой же уровень, неудобно.

Так, скорее всего, подобный метод и предусматривает выравнивание полов сразу во всей квартире, конечно, неудобно.. хорошо, если новостройка, пустая, а если текущий ремонт? Как с мебелями быть?))

0

Alery 15 окт 2008 11:38

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 5

В смысле скрипа щитовой паркет,по-моему ,даст фору всем другим половым покрытиям.Особенно "весело",если пол издает звуки и у тебя,и у соседей сверху.Однако,в одной из публикаций я прочитала ,что щитовой паркет в любом случае лучше,чем ламинат и другие искусственные покрытия (паркет из дуба,бука и т.д .в расчет брать не будем).Поразмыслив на эту тему,я решила,что это разумно.К тому же есть способы реставрации такого рода паркета.Конечно,придется повозиться,т.к.эта работа требует много времени,но это же для себя любимого .

0

prohorenko 15 окт 2008 11:58

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 35

Хорошо укладывать паркет, когда в комнате нет никакой мебели. А у нас однокомнатная куча мебели, вот и ходим мы по скрипучему полу. recourse

0

shusha 15 окт 2008 12:06

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 85

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 180

Второй способ подходит для домов с деревянными перекрытиями. Ведь там невозможно сделать стяжку, да и выровнять пол, например, на втором этаже, другим способом невозможно.

0

Мама_Таня 15 окт 2008 12:15

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 15

Скажите, а регулируемые полы не прогибаются? А то будешь жить как на зыбком болоте. Или это зависит от частоты укладки лаг?

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl