Золотые прииски в пределах квартиры   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Интерьер-истории

Золотые прииски, солнечный песчаный берег, старинные сокровища затерявшихся в море и времени кораблей, ракушки с жемчужинами… О чем это я? Об интерьере комнаты своих знакомых. Они сумели создать удивительную жизнерадостную атмосферу в своей квартире.

Первое, на что обращаешь внимание в гостях у этой творческой пары, - три крупных панно, сделанные руками хозяйки, и большие белые часы. С полукруглыми линиями корпусов часов, подчеркнутыми золотым декором, гармонируют цветовые границы парных панно, расположившихся по обе стороны от хранителя времени. При этом одно панно как бы продолжает другое. Кажется, что пенная волна набегает на песчаные берега, оставляя на нем сокровища своих глубин.

Золотые прииски в пределах квартиры


Третье панно из этой серии находится на другой стене комнаты. По размерам оно крупнее первых двух работ, поэтому на стене властвует в одиночку, потеснившись только ради гитары. Кажется, они соперничают соблазнительными плавными изгибами: гитара – своими формами, а панно – волнистой линией по горизонтальному центру. По-прежнему морская волна пенится и лижет нагретый солнцем пляж.

Золотые прииски в пределах квартиры


Обои в комнате наших друзей – светлых песчаных оттенков с золотыми прожилками. То ли прииски Эльдорадо, то ли дорогой мрамор Средиземноморья, а может, залитая солнечным светом морская поверхность с бегущими по волнам бликами. Солнечные блики играют на позолоченном плетеном горшке для одного из комнатных цветов и на нежных, нарядных жалюзи двух окон.

Золотые прииски

Конечно же, меня интересовало, как созданы эти теплые, декоративные панно в морской тематике. Хозяйка согласилась поделиться технологией их создания. Основой для работ послужили куски фанеры. В качестве фона использовалась кирпичная крошка, которую продают для грунта в аквариумы в соответствующих отделах и магазинах. Кроме кирпичной крошки, есть и другие виды грунта, которые тоже можно использовать для создания подобных панно – песок, мелкий гравий, искусственный грунт. Там же продаются различные виды ракушек, стеклянных камешек, из которых можно создавать различные декоративные композиции. Тем, кто накопил во время отпусков морские и речные камешки и раковины, не придется тратиться на их покупку.

Золотые прииски в пределах квартиры


Набросав на основе простым графическим карандашом эскиз будущей композиции, основные линии фона, начинайте покрывать клеем для керамической плитки или универсальным клеем для отделочных материалов отдельные участки поверхности. Посыпав участок нужным грунтом, ссыпьте лишнее, обработайте следующий участок, и так далее, пока не заполните фон. Не забудьте оставить края по периметру фанеры для последующего оформления готовой работы в рамку.

Следующий этап создания панно – расположение на еще не присохшем к основе фоне деталей переднего плана. Не обязательно искать рисунок и следовать строгим рамкам, можно импровизировать. Клеятся предметы композиции на тот же клей, что и фон.

Некоторые ракушки для панно на фотографиях были предварительно покрашены акриловой краской под золото. Этой же краской был обработан цветочный плетеный горшок на фотографии.

Золотые прииски в пределах квартиры


Готовой композиции нужно дать высохнуть в течение двух суток, панно должно быть расположено горизонтально, его еще нельзя вешать на стену или ставить. После окончательного высыхания клея слегка наклоните панно, чтобы осыпался лишний грунт и неприклеившиеся детали.

Золотые прииски

Окончательным завершением работы будет покрытие всего панно лаком для обработки дерева и оформление композиции в рамку. Осталось сказать, что идея панно и ее реализации, представленные на фотографиях в статье, принадлежат Андрюшечкиной Оксане из Пензы.

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 68
 (голосов: 4)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Золотые прииски в пределах квартиры".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 10120   Автор: Deconika   25 апреля 2009   Мнений: 11  
Goshia 25 апр 2009 00:37

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 58

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 146

На мой взляд создатели такого чуда всем сердцем любят море, пляжи с золотым песком и ракушками, шум набегающей на берег ленивой волны, теплое солнце и легкий морской бриз. Частичку этого они перенесли в свою квартиру. Просто здорово!

0

Katrin 25 апр 2009 02:42

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 81

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 149

Чудесно! Просто замечательная идея! А у меня и камушков много накопилось и ракушек . Каждый раз не могу удержаться, что бы не привезти их домой на память о отдыхе. Как раз на одну картинку хватит. Интересно, а вот основа, сам так сказать грунт, его предварительно прокрашивают различными по цвету красками?

0

Deconika 27 апр 2009 16:35 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

В данном случае грунт был кирпичной крошкой двух цветов, то есть его не пришлось окрашивать. А чем окрашивать кирпич, если нужны другие цвета... Если только покрыть каким-то цветным лаком или акриловой краской уже после приклеивания к основе...

0

6xMama 25 апр 2009 10:24

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 4

Комментариев: 10

С ума сойти!!! У меня от такой красоты даже слов нет - одни эмоции. Мало обладать умелыми руками, чтобы создавать такую красоту, тут надо иметь истинный подлинный вкус и чутьё на прекрасное.

0

Милолика 25 апр 2009 22:36

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 16

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 41

А мне очень понравилось, как всё продумано - панно гармонируют между собой и с часами. Такие детали интерьера в каком-нибудь магазине стоят бешеных денег, а тут практически из подножных средств такая красотища. Интересно, если использовать тёплый фон со стороны "суши" и серебрянку и грунт холодных оттенков со стороны "моря" - будет ли это сочетаться?

0

--------------------
Ты узнаешь без проблем
Мой в ромашку ситроен
По квадратным колесам
Deconika 27 апр 2009 16:36 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Почему бы и не попробовать такое сочетание? :)

0

Gretchen 26 апр 2009 05:24

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 17

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 45

Сочетаться, думаю, будет то , что и в природе сочетается.
А работы прекрасные, даже вместе с детьми можно такое сделать.
Хотя у меня терпения вряд ли хватит winked , а вот у моих детей может хватить.
Они уже выполняли работы из опилок, разных круп - здесь принцип тот же.
И вообще статья написана очень красиво, тепло и ласково smile

0

Джинджер 26 апр 2009 15:43

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 18

Очень красиво смотрится. Такое панно на набережной курортного города стоило бы неплохих денег. Но ведь гораздо приятнее сотворить такое чудо своими руками. У меня тоже есть поделки из мелкой гальки, привезенной с моря. Муж сделал из нее вазу. Покрыл пустую банку из-под салфеток для компьютера клеем, обвалял в камешках и покрыл моим лаком для волос)
Правда мы с ним и не подумали, что можно ее еще и покрасить. Теперь нужно будет снова привезти с моря камешков и ракушек - Вы подсказали новую идею)

0

margarita 27 апр 2009 03:42

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Жалюзи в этом "золотом интерьере" просто великолепны по-царски.
Сами по себе золотые обои царственны и красивы, но... Эти прекрасные золотистые панно и остальные элементы так же красивы и великолепны, а все вместе как-то уж слишком!

Нужно было в этом интерьере как-то сочетать золото и "не золото".
То есть, золотые панно и другие золотистые предметы интерьера на голубом фоне, бордовом, зеленом или любом другом.


А сами золотистые обои сочетать с другими предметами интерьера, "незолотыми".
А так все вместе пусть и блестяще, и "красабельно", но по очень большому счету - попросту безвкусно, я думаю... Если вдуматься.

-1

Milli 28 апр 2009 03:07

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 26

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 119

Когда я вижу столько золота в пределах одного помещения, мне всегда хочется спросить: "А не слишком ли его много?". Панно выглядят очень стильно, часы изумительно с ними гармонируют, но вот остальная акриловая позолота уже начинает немного смущать. Слишком солнечно, слишком утомительно солнечно.

0

Deconika 29 апр 2009 09:02 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 345

Группа: Посетители

Публикаций: 37

Комментариев: 475

Цитата: margarita
Эти прекрасные золотистые панно и остальные элементы так же красивы и великолепны, а все вместе как-то уж слишком!

Цитата: Milli
Когда я вижу столько золота в пределах одного помещения, мне всегда хочется спросить: "А не слишком ли его много?".

Такое впечатление складывается потому, что даны только фотографии золотистых декоративных элементов интерьера. Но в целом комната вовсе не перегружена золотым. Горшок под цветок, между прочим, такой один, остальные не "золотые". К тому же в квартире достаточно живых цветов, чтобы только они своей зеленью разбавили желто-песочную гамму.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl