Наша солнечная прихожая   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Интерьер-истории
Прихожая в нашей квартире - самое многострадальное место. Так уж случилось, что соседи с верхнего этажа с пугающей регулярностью нас подтапливают. После очередного потопа с последующим подклеиванием обоев, я твердо решила, что раз я не могу ничего сделать с соседями, то нужно менять привычный дизайн интерьера прихожей.

Наша солнечная прихожая


Итак, обои отпали сразу - уж очень часто течет по нашим стенкам вода, а обои, какие бы влагостойкие ни были, к воде относятся резко отрицательно. И в знак протеста - отклеиваются. Решили мы стены выровнять, прошпаклевать и покрасить водоэмульсионной краской.  Но, задумчиво обозрев конфигурацию прохожей - а она состоит из сплошных углов, перегородок и поворотов, муж, вздохнув, сказал, что сами под покраску прошпаклевать стены мы вряд ли сможем идеально.  И тут по телевизору мы случайно увидели, как легко и просто наносится, а главное, как красиво смотрится, декоративная штукатурка! Однако, мой восторг, быстро сошел на нет, когда, приехав  в  магазин, я  увидела, сколько стоит сам материал. К тому же, побеседовав с продавцом-консультантом, я поняла, что и сам процесс работы будет не столь прост - нанесение декоративной штукатурки требовало определенной ловкости рук, которая приобретается  только с практикой...

Наша солнечная прихожая


Но, как говорится, голь на выдумки хитра. Решили мы все же попробовать сделать декоративное покрытие стен, но более дешевым способом. Купили обычную финишную шпаклевку для стен. Вначале, как могли, выровняли стены. Подождали, пока высохнет первый слой. А затем, сделав более густую консистенцию шпаклевки, наносили ее на стену широким шпателем на небольшую площадь. Взяв в руки обычную скомканную тряпочку, я быстро примакивала ею по шпаклевке, получая фактурную поверхность. Правда, вначале я поэкспериментировала валиком, шпателем для плитки - фактуры получались тоже интересными, но с тряпочкой получалось лучше. Итак, второй слой был готов. Когда он высох, я дважды покрасила стены водоэмульсионной краской, заколорировав ее предварительно желтым красителем.  А чтобы прихожая длиною в 6,5 метров не была уж очень скучной и однотонной,  мы наклеили на одну из стен (вторая состоит практически полностью из дверных проемов и выступов)  три полосы виниловых обоев. Между ними нашли свое место привезенные из Египта папирусы.

Наша солнечная прихожая


Линолеум мы выбрали имитирующий каменную плитку. А потолок оклеили белой плиткой  из пенополистирола. Законченность потоку придал полиуретановый багет. Такой фальш-потолок не требует тщательного выравнивания потолка и устойчив к влаге. К тому же, его можно в будущем не только освежить белой краской, но и сменить цвет.

Наша солнечная прихожая


Сменили мы и двери, входящие в прихожую, поставив дверные блоки под бук. А вот старые деревянные наличники  на двух бетонных выступах решили оставить для контраста.

Наша солнечная прихожая


Долго мы не могли найти светильник для прихожей.  Изначально здесь было бра над дверным проемом, ведущим в гостиную. Но старый светильник категорически не вписывался в солнечный интерьер новой прихожей. И все же наши поиски увенчались успехом -  белое  квадратное бра с желто-красной окантовкой  очень похоже на небольшое солнышко, освещающее прихожую.

Наша солнечная прихожая


Наибольшей трудностью в новом интерьере оказалась мебель. Только убрав старую мебель, я увидела, что в нашей узкой и длинной прихожей есть место! Пространство сразу наполнилось не только светом, но и воздухом! И мы решили - оставить только один плательный шкаф, чтобы зимой, придя домой было куда повесить верхнюю одежду. Вот и все. А с другой стороны дверного проема мы поставили напольную вазу с пшеничными колосками. Каждый год, правда, колоски мы обновляем - их очень полюбила наша кошка и за год успешно расправляется с букетом.

Наша солнечная прихожая


Вот так и превратилась наша темная и сложная по расположению прихожая в светлое, теплое и просторное помещение.


Наша солнечная прихожая



http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 85
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Наша солнечная прихожая".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 9431   Автор: Таta 35   10 августа 2010   Мнений: 15  
Chery 10 авг 2010 23:12

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 178

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 534

Лично мне не очень нравится фактура, которая получилась. Она какая-то не домашняя. У нас на лифтовой площадке такие стены, да и вообще во многих старых госучреждениях такая фактура пользуется большим успехом. А вот идея с несколькими рулонами обоев интерсеная. Выглядит очень необычно. Честно говоря, сложно представить целостную картину вашей гостинной, но мне кажется, что получилось неплохо!

0

Таta 35 10 авг 2010 23:49 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 198

Группа: Посетители

Публикаций: 41

Комментариев: 84

Chery,
Могу Вам с увернность ответить, что такой фактуры в учреждениях Вы не найдете! (Это кто ж согласиться тряпочкой по шпаклевке фактуру наносить winked ) Вы, наверное, имеете в виду "короеда". Но он отличается от нашей, как небо и земля. К сожалению, фотографии не в состоянии точно передать, что получилось. Но поверьте (это я даже не хвастаюсь) всем, кто приходит к нам нравится. По виду похоже на обои под покраску.

0

Chery 11 авг 2010 19:48

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 178

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 534

Может быть. По фото правда сложно судить, что получилось. А какого цвета на самом деле стены? А то на некоторых фото они выглядят желтыми, как египетский песочек, а на других фисташковыми. Если цвет все-таки теплый, то, по-моему, с этими полосками обоев он отлично сочетается

+1

Таta 35 11 авг 2010 21:34 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 198

Группа: Посетители

Публикаций: 41

Комментариев: 84

Стены светло-желтого цвета. Краситель так и назывался - солнечный желтый.

0

Efa 11 авг 2010 04:18

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Вы просто умницы и умники! Сразу вспомнила свою городскую квартиру, которую регулярно затапливали соседи. Причем почему-то куриным супом с вермишелью и петрушкой.
Вы поговорите с соседями, покажите свою прихожую, пусть им стыдно будет вас затапливать.
Всего вам доброго!

+4

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
anna_aleksandrova 11 авг 2010 07:33

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 16

мы в коридоре сделали тему "алиса в стране чудес",но к египетской тематике я тоже склонялась.это моя слабость!(: так что вам большой плюс только за это! а еще второй большой плюс за самостоятельное мучение с тряпочкой,у нас то все наемнорабочие делают,мы не такие смелые (:
а вы большие молодцы, в общем!

+4

TIM74 11 авг 2010 12:30

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 87

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 356

А мне не очень нравится полосатость в оформлении стен обоями. Мне кажется, что это убивает визуальное пространство. И двери что-то уж больно узкие. Но в целом довольно ярко получилось.

+2

МаринаС 11 авг 2010 16:53

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 72

Полоски в обоях мне тоже не очень понравились, хоть они очень вписались в ваш египетский замысел, но, думаю, двух картин и вазы в этом стиле вполне хватило. На фото, где горит ваш светильник, очень чётко видна фактура стен. Вы проделали огромный труд, молодцы и хотелось бы Вам пожелать сознательных соседей или хотя бы привлекать их к ответственности за потоп такой красоты.

+1

bart 11 авг 2010 20:59

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 115

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 322

На фотографиях полоски из обоев выглядят потрясающе. А вот о фактуре не скажу ни хорошего, ни плохого - такие вещи нужно трогать, а не оценивать по снимкам.

0

olata 11 авг 2010 23:31

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Как удачно подобрали обои к этим папирусам! Солнечно, весело, легко! Но не маловато ли одного-единственного платяного шкафа? А галошница, она же тумба для обуви, пуфик какой-то присесть, сумки-зонтики повесить? Или шкаф многофункциональный?

+3

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
bart 11 авг 2010 23:57

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 115

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 322

Цитата: olata
Но не маловато ли одного-единственного платяного шкафа?


Тоже об этом задумался. Если гостей не бывает, или приходят, но редко, то для кого сохранять свободные метры? Если же их бывает много, одного-единственного платяного шкафа "для размещения" будет маловато.

+1

irin_z 12 авг 2010 08:53

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 23

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 71

Прихожая получилась замечательная! Тема Египта всегда кажется такой солнечной. Очень понравились папирусы, они замечательно вписываются в интерьер. Правда я бы добавила какие-нибудь планочки, чтобы обозначить границу обоев, в тон обрамлению папирусов. А то границы кажутся размытыми и создается впечатление не законченной отделки.

+1

TIM74 22 авг 2010 23:33

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 87

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 356

Тема Египта, безусловно, солнечная. Но при этом ещё и очень сухая для жилого помещения. Поэтому её необходимо разбавлять различными элементами. Вот в соседней статье про арабский интерьер неплохо это описано. В таком случае просто необходим аквариум.

+1

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl