Отделка балкона   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Интерьер-истории
 
alt



Не каждый может позволить найм специалистов, оплату работы и покупку дорогого строительного материала, для обшивки вашего балкона. Передо мной встала задача: в сжатые сроки, при минимальном бюджете решать проблемы с обшивкой балкона.

Это все заставило меня взять в руки инструмент самому и приступить к действиям - заняться отделкой балкона.

Отделка балкона


Первое что мне пришлось сделать, снять со всех стен штукатурку, которая уже успела местами отслоиться. затем я направился в магазин стройтоваров, приобрел необработанную, но качественную рейку, доску для пола (шпунтованную), пенотекс, два вида бруса, с сечением 40х20 для рейки, и 100х150 для половой доски. На самом деле материала вышло не так уж и много, если учесть то что балкон - не лоджия, и поверхность стен которые нужно обработать - значительно меньше. 

Отделка балкона


 При помощи саморезов я закрепил брус на стенах балкона, с 30 сантиметровым шагом, к нему закрепил рейку, так же используя саморезы. Обшивка рейкой продлилась всего 1 день.

Потолок и пол доставили мне изрядные мучения, в частности потолок.

Отделка балкона


 На бетонную плиту насадить брусики на саморезы, не получалось, как я не пробывал. Я был вынужден идти в магазин и совершить покупку клея и монтажной пены. По периметру балкона на потолке я кое - как закрепил брус, остальные бруски я был вынужден сажать на клей а так же пропенивать. Около суток ждал полного затвердения пены, по обрешетки которая получилась, я начал крепить рейку так же на саморезы, стоит отметить что получилось более чем неплохо.      Установка брусу по периметру объясняется тем что, это было сделано в целях безопасности так как каждая рейка, в отдельности , своими концами крепится именно к тем брускам, а прочие промежуточные крепления созданы для придания рейкам прямолинейности.

Отделка балкона


 Последним этапом в отделки была работа над полом, изначально я представлял что выложу пол из шпунтованной доски ,располагающейся вдоль балкона, но в процессе работы мое решение было изменено и принято новое, уложить поперек ( таким образом я неплохо сэкономил на материале и хорошенько оценив обустройство именно таким образом, пришел к выводу что именно таким образом материал "гулять" не будет, в крайнем случае гораздо меньше чем в первом варианте)

В три ряда, по размещенному брусу 100х 150 миллиметрового сечения, расположенному вдоль балкона, опять таки при помощи саморезов я наложил доску оставив незначительные, около 1 миллиметровые зазоры. Стыки между рейками на полу, и потолке я оформил деревянным плинтусом.

 Еще несколько моментов - под половой доской я положил минвату, используемую в качестве утеплителя, так же все деревянные элементы которыми я пользовался в ходе отделки балкона неоднократным образом покрывались пенотексом, а в некоторых случаях и лаком ( что касается реек). Если подсчитать время которое пришлось затратить на данную работу, оно составило приблизительно 3 с половиной дня, средства затраченные на данную работу , составило около 5 тысяч рублей.

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Отделка балкона".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 12012   Автор: Stan   10 сентября 2010   Мнений: 28  
margarita 10 сен 2010 00:07

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

А из какого дерева сделана эта рейка?
Бетон - великолепное изобретение человечества!!!
Пять тысяч рублей и три дня - да вам в ДОМ-2 ехать надо!!!

Вам приз надо за скорость, сообразительность и художественный вкус и строительную смекалку сноровку и мастерство!

Браво, я вас поздравляю, вы настоящий человек и мужчина!!!

+1

Chery 10 сен 2010 00:24

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 178

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 534

У меня тоже балкон отделан вагонкой, но лично мне она уже порядком надоела. Она плохо смотрится из комнаты, уж лучше специальными пластиковыми панелями отделать. Кстати, я не очень поняла, вы целиком дерево лаком не покрывали? Оно же так заплесневеет от малейшей сырости

0

olata 10 сен 2010 09:42

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Мы выбрали пластиковую вагонку для обшивки балкона, но не только, что с ней "повеселее" будет, но и из-за цены. Таков вот получилось сочетание с линолеумом на балконе. Рамы ПВХ белые, все стены - гипсокартоном обшиты, покрашены белой водоэмульсионной краской.

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
olata 10 сен 2010 09:44

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

что-то сразу не прицепилось...

0

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Chery 10 сен 2010 14:24

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 178

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 534

Вот и я хочу пластиком балкон отделать, чтоюы аккуратнее смотрелось. Я так присмотрелась, стандартная облицовка пластиковая стоит вообще копейки, а выглядит очень даже мило. А то с эой вагонкой у меня та же проблема, что и у автора на предпоследнем фото - наачла появляться плесень, от которой невозможно избавиться

0

LIS 10 сен 2010 07:13

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Облицовка стен деревянными рейками очень даже неплохое решение для балкона. Можно также использовать стеновые панели МДФ или пластиковые. Только единства интерьера с комнатами не получится. На застекленном балконе смело монтируем гипсокартон.

0

KaS 10 сен 2010 08:53

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 1087

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 584

Что мы и хотим)Только вагонку чуть забеленную хотим пустить по низу,выше гипсоартон с жидкими обоями.

А в целом понравилось.У нас тоже был такой балкон,в новостройке муж делал.Теперь у нас 2 балкона wink

0

--------------------
Если я тебе не нравлюсь – застрелись, я не исправлюсь.
--------------------
За ВДВ! За МВД! .....За РЖД!
olata 10 сен 2010 10:11

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Автор! На первой фотографии видно, что и шкафчик уже сделали у стены. А что-то ещё было заранее предусмотрено? Например, освещение планировалось? Проводка проведена была параллельно?

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
fatman 10 сен 2010 15:13

Репутация:

+ 12 -

Адекватность комментариев: 966

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 374

Ну по поводу "необработанной ( я так понимаю - не шлифованной ) , но качественной рейки " , автор явно погорячился. На фотографиях обычная рейка , судя по количеству сучков , из ёлки. Не самый лучший выбор. Гораздо уместнее ( хотя и слегка дороже ) для балкона - лиственница. Рамы на Вашем балконе не герметичны, по этому рейка долго не простоит, и очень быстро почернеет. Где то в коментах был вопрос , покрывали ли Вы рейку перед монтажом со всех сторон , или покрытие наносили уже после монтажа на видимые поверхности ? Если последнее - то зря. Рейку нужно было "защитить " до того как "пришурупить" её к монтажному бруску. Его к стати тоже следовало обработать какой-нибудь защитной пропиткой , тем же "PiINOTEXом". И последнее. Не совсем понятно использование в качестве лаг для пола бруса сечением 150х100 . Из такого бруса дома впору строить , а Вы его на пол. Было бы достаточно обычной доски, толщиной 40 мм, поставленной на ребро ( если нужен большой зазор от бетонного пола балкона ).Или это опечатка ? А все бруски прекрасно крепятся к бетону с помощью перфоратора и дюбель-гвоздей . Это гораздо надёжнее чем клей и пена. Про качество исполнения ничего плохого сказать не могу. Судя по фото - сделано аккуратно и с душой. Успехов Вам !

+4

yana45 10 сен 2010 18:16

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Мы наконец-то решили остеклить балкон, сегодня приходил замерщик от фирмы. Когда речь зашла об отделке (внутренней) оказалось, что стоить она будет около 50% от общей стоимости заказа. Я была в шоке. Пластик + сайдинг + монтажный работы = внутренняя отделка...По-моему это слишком. Теперь наткнулась на вашу статью и поняла, лучше самим делать. Тем более при таком варианте открываются большие возможности для моей бурной фантазии) + огромная экономия.

0

svetlova 10 сен 2010 18:37

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 41

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 182

Вышло аккуратненько и мило. Глядишь, и теплее будет. Теперь главное не захламлять такой хороший балкон, как это у нас принято, тогда он вас будет радовать еще долго.

0

favorskaya 10 сен 2010 21:58

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: fatman
Гораздо уместнее ( хотя и слегка дороже ) для балкона - лиственница.

Очень, на мой взгляд, мудрый совет! И ко всему, сказанному Вами, я бы обязательно прислушалась, если бы мне предстояла подобная работа. Но мы живем в своем доме и у нас нет лоджии...
Пластик я категорически не приемлю, поскольку убеждена в неизбежном появлении на бетонной стене за ним - плесени, которую обычно можно увидеть в углах ванной комнаты. Одна из причин ее образования - плохая вентиляция помещения. На лоджии, а именно лоджию (не балкон!) я вижу на фото, размещенных в статье, застекленной и утепленной, тоже будут отличные условия для роста плесени...
Из материалов отделки я бы еще обратила свое внимание на вагонку из кедра, поскольку она обладает уникальным свойством регулировать влажность в помещении, - при избытке - впитывает ее, при излишней сухости - отдает!
Наверное, сочетание лиственничной вагонки на стенах и лиственничной половой доски на полу с кедровой вагонкой на потолке - вообще было бы идеальным решением.
Безусловно, цена вопроса имеет значение, но здоровье - дороже. А эстетическая составляющая натуральных материалов вообще вне всякой конкуренции.

+2

--------------------
Nomen est omen.
irin_z 11 сен 2010 09:41

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 23

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 71

В настоящий момент занимаемся переделкой балкона так что ваша статья пришлась как нельзя кстати. Было желание отделать балкон вагонкой, но на мой взгляд смотрится немного громоздко и уменьшает пространство, так что наверное откажусь от этой идеи. Не совсем понятно будет ли как-то обогреваться балкон, и если нет что произойдет с такой отделкой при перепадах температур и сырости?

+1

Chery 12 сен 2010 17:11

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 178

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 534

Вагонка тепло не особо удерживает.
А при сырости не мудрено, что будет - появится плесень, от котоой можно будет избавиться лишь путем полной замены вагонки.
Перепады температуры вряд ли как-то скажутся на внешнем виде такой отделки, хотя не знаю, у меня балкон застеклен. Но с другой стороны, незастекленный балкон вагонкой точно противопоказано обшивать, она и один сезон не переживет.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl