Обшивка балкона   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Интерьер-истории

Если Вы собираетесь обшить балкон сами, то имейте ввиду, что без небольшой практики и опыта Вам не обойтись. Перед тем как обшивать есть два выбора: обшить пластиком или деревом. Если балкон у Вас дома, то есть это лоджия (не на даче), и Вы там соответственно не живете, а используете для старых банок, консервации, инструментов, сушка белья то тут лучше всего пластик, он прослужит дольше и будет намного практичен. Но есть другая сторона деревянная вагонка является вариантом подешевле, но при её установке необходимо будет иметь дело с покрытием олифой, лакировкой.  Так же деревянная вагонка (или же евро вагонка – та которая соответствует евростандартам) является экологически чистым материалом из цельной древесины, который сохраняет все полезные особенности дерева и в декоре имеет красивый вид, делает обстановку живой, регулирует влажность в помещении, придает визуальную ровность стен. В моем случае речь пойдет о деревянной обшивке.

Обшивка балкона


Обшивка балкона


На моем балконе издавна были обои, с виду ничего но прошло время и стало необходимым произвести обновку, и было решено такой себе мини дачный вариант – евровагонка из сосны. Другого варианта материала не было (на тот момент), хотя бывает из дуба, ольхи – всё зависит от предназначения, поэтому проконсультируйтесь с продавцом, большинство из них знают толк и могут подсказать.


Обшивка балкона


Обшивка балкона


Перед выбором вагонки нужно определить какую вы возьмете: евро или обычную. Они отличаются тем, что евро уже готова к установки, а вот обычная требует дополнительной обработки: дополнительная шлифовка, удаление смолы (обезжиривание, тут нужны хорошие растворы) – в случае плохой обработки это может серьезно сказаться.


Обшивка балкона


Обшивка балкона


После того как сняли обои, на стены (крупными гвоздями) крепим горизонтально бруски, на которые будет ложиться вагонка. Для крепления вагонки нужно использовать специальные гвозди со шляпками, так же более лучшим вариантом является заколачивание гроздей в паз вагонки для того, что бы их видно не было и при скреплении они не мешали – в моем случае было именно так. Но есть опыт когда это не получается, тогда лучше не делать прямых линий из шляпок, что бы не сильно бросаться в глаза. Для того что бы в пространстве образованном брусками не было пустот, под вагонку можно положить утеплитель, например пенопласт (как это делал я, правда нужно будет прошпаклевать, клеить на сетку пенопласт), можно минеральную вату, но она хорошо впитывает влагу и может сыреть, а это появление плесени.


Обшивка балкона


Обшивка балкона


Обшивка балкона


При креплении вагонки нужно рассчитать её размер, в моем случае получалось два ряда вагонки, а посередине на стыке использовалась тонкая рейка, которая аккуратненько прибивалась. На углах использовались плинтусы (если угол утопленный) и специальные уголки (внешний угол, вокруг входа на балкон). Стыки с потолком и полом тоже заделывались плинтусом.


Обшивка балкона


Обшивка балкона


Обшивка балкона


Перед тем как вагонку прибивать необходимо подобрать цвет покрытия вагонки, и желательно это сделать до того как её прибить. После того как она прибита, вагонку покрывают слоем теплой олифы и ждут высыхания, а потом можно красить.

На данный момент вагонка держится уже около года и очень красиво смотрится.


Обшивка балкона


Обшивка балкона


Обшивка балкона


http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Обшивка балкона".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 8025   Автор: AlexChe   13 декабря 2010   Мнений: 9  
A-smir 13 дек 2010 00:44

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 31

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 53

Не буду судить о точности и полезности пошаговых инструкций автора (не специалист).
Хочу написать о дизайне.
На мой взгляд, такой цвет вагонки упрощает интерьер. В данном случае вагонка куплена со множествои сучков (следов от них). И это тоже упрощает внешний вид стен.
Вспоминаю передачу о переделке, где хозяевам в детской комнате стены отделали вагонкой и покрасили в молочный цвет. Как же красиво и элегантно смотрелось!
Предполагаю, что такой вариант хорош для любителей природы и дачной жизни. И для тех, кому балкон нужен для хранения банок и прочей домашней утвари.

+1

olata 13 дек 2010 09:12

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Да, много тёмных "глазков", но сама работы выполнена на уровне "без сучка и задоринки". Ничего не могу сказать, насколько это "упрощает" интерьере, поскольку нет общих фотографий, как всё выглядит вместе, с остеклением, с какими-то ещё предметами на балконе. Было бы интересно поподробнее и про шкафчики узнать!

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
guga 13 дек 2010 09:32

Репутация:

+ 20 -

Адекватность комментариев: 2320

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 1332

СССР

+2

--------------------
Люблю шелестящую+нимбоватых+ползающих+скочущих+лунатичку!
Так выпьем же за то, чтоб никто не отрывался от коллектива!!!
Mady06 13 дек 2010 12:23

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Сделано добротно. Стиль не только СССР, но и скандинавский. Только там бы не покрывали никакими лаками, а только пропитками. Кстати, очень интересная пропитка с седоватым налетом. Под такой пропиткой несколько смягчились бы сучки и можно было бы наполнять интерьер более разнообразными методами, нежели диктуется сейчас на этой покрашенной пестрой вагонке.

+1

Efa 14 дек 2010 11:00

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Столько вагонки на квадратный сантиметр статьи?
Если Вы собираетесь обшить балкон сами, то имейте ввиду, что без небольшой практики и опыта Вам не обойтись.

И??? Не понятно, они у Вас имелись или нет?
Я не спец, но меня смутили углы на 4, 5, и 9 фото. И что за подтеки на 12 фото? Или это пол-работы. Как на месте хозяйки, то я бы взбрыкнула против такого натяжения бельевых веревок. Сейчас имеется масса приспособлений для сушки белья(в том числе и натяжных веревок), которые при необходимости прячутся, не мешают и не мозолят глаза. Но даже, если не доступны более современные приспособления, почему надо крепить прямо к вагонке, а не сделать планки, куда вкручиваются шурупы?
Если балкон у Вас дома, то есть это лоджия (не на даче), и Вы там соответственно не живете, а используете для старых банок, консервации, инструментов, сушка белья

У Вас для чего? Если для консервации, то где Вы все это храните? А если нет, то не хватает все-таки небольших декоративных элементов, чтобы эту самую вагонку облагородить.

+1

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
SelenaVaskes Позачера, 21:06

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Очень полезная информация,собираемся делать ремонт и застеклить и обшить балкон летом,а представления об этом никакого))).Вот ищу нужную информацию.Красиво сделано и вроде качественно.Спасибо большое.

0

olata Позачера, 23:46

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Интересно было бы взглянуть, чем покрыты полы, как это состыкуется с обшитыми деревом стенами. Деревянный пол тоже, да? Если простояла "вагонка" год, как пережила зиму? Что-то летом подправляли?

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Snake Вчера, 12:36

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Согласен с Mady06 по поводу пропитки. Мы у себя изначально были категорически против покрытия вагонки лаком. Пропитали декоративной пропиткой, цвет "иней" Не то, чтобы совсем заиндевело, но структуру дерева смягчило и высветлило. В пользу пропитки хочу добавить, что она не меняет фактуру - на ощупь , да и на вид -дерево остается деревом, видимых потеков тоже проще избежать. Как стоять будет - посмотрим, всего полгода прошло. Да, декоративной пропиткой вагонку обрабатывал только сверху, а еще предварительно рейки и вагонку с обратной стороны и с торцов обработал пропиткой от гниения и грибков на водной основе.
По поводу горизонтальной рейки. У автора не было возможности подобрать вагонку на всю высоту балкона, это был вопрос цены или действительно так задумывалось? Я нашел продавца, который нарезал мне вагонку по моим размерам, в т.ч. и по 2,5 м. В минусе - длинную вагонку несколько труднее монтировать, но справиться можно.
А для банок я сделал ящик из той же вагонки.

0

Chery Сегодня, 23:39

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 178

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 534

Ваш балкон напомнил мне мой ненавистный балкон. Он тоже обшит вагонкой, только выкрашен темной морилкой, что придает вагонке благородности. Лично мне больше по душе пластиковые листы. Выглядят красивее, пусть и не столь экологичны. К тому же вагонка "съедает" полезное пространство, а на балконе его обычно и так не очень много

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl