Кухня на 5 кв.м   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Интерьер-истории
После приобретения однокомнатной квартиры, было решено сделать небольшой ремонт на кухне. После того как все лишнее было вынесено из помещения, сорваны обои и старый ленолиум, было решено сделать капитальный ремонт. Вот, что получилось.

Кухня на 5 кв.м

Со стен было полностью снята штукатурка, так как она буквально отпадала сама. Пол под старым линолеумом был неровным, такой же был и потолок.

Сначала я выровнял пол самовыравнивающей смесью. Потолок затянул тремя слоями шпаклевки. Стены облицовал гипсокартонном и тоже зашпаклевал.

Кухня на 5 кв.м

Окно я решил поставить деревянное с двойным стеклопакетом. После установки на кухне стало намного тише. Выкинул старый подоконник, так как при установке окна он просто напросто рассыпался. Взамен ему установил деревянный, под цвет окна. Жена на него сразу же поставила вазоны с цветами, от которых остались следы, видимо подоконник не полностью высох после покраски.

Кухня на 5 кв.м

Стоял вопрос о выборе двери отделяющая кухню от коридора, после долгих размышлений было решено вообще убрать дверь, поскольку и так мало места.

Вместо неё решил своими силами соорудить арку (в качестве материала использовал гипсокартон и шпаклевку). Скажу сразу – без двери намного лучше!

Кухня на 5 кв.м

Над дверью осталось свободное место, решил сделать нишу, также из гипсокартона, дверки покрасил из баллончика в красный цвет.

Кухня на 5 кв.м

Батареи оставил чугунные, только перекрасил в белый цвет. А вот спрятать батарею было не очень просто, но решение этой проблемы я нашел где-то на этом сайте, за что большое спасибо автору! Сверху над батареей установил деревянную решетку, которая служит не только практически, но и является декоративным элементом кухни.

Изначально газовая плита была размещена ближе к умывальнику, что было неудобно, так как при мытье посуды вода постоянно попадала на плиту. Было решено перенести её немного левее.

После грязной работы взялся за «красоту». На пол был уложен линолеум. Стены покрасил в светло розовый цвет, потолок как у всех белый. Рабочее место моей жены выложил плиткой светлого цвета с коричневыми разводами, под цвет линолеума.

Кухня на 5 кв.м

Поклеил широкий багет и покрасил их в серебристый цвет (смотрится супер!). На стенку, где стоит кухонный столик серебристого цвета, приклеил три полоски стеклянных мозаик, чтобы спинка стула не вытирала краску на стене.

Кухня на 5 кв.м

Так как площадь кухни не позволяет выделить место под телевизор, я предусмотрел для него местечко на подоконнике. В качестве декоративных элементов интерьера жена использовала различные вазочки с сухими цветами, картины. Отличным дополнением к общему интерьеру послужила старая полочка для цветов, которую жена сама перекрасила обычным баллончиком.

Кухня на 5 кв.м

Так как наша квартира находиться на втором этаже и растущие рядом деревья дают тень, поэтому вместо штор мы решили повесить на окна легкую шифоновую тюль.

Кухня на 5 кв.м

В целом проделанным ремонтом я и моя жена остались довольными.

http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Кухня на 5 кв.м".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 28924   Автор: w-m   26 марта 2011   Мнений: 13  
AntonJurash 26 мар 2011 14:07

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 101

Места конечно маловато, но выглядит кухня очень симпатично! А ещё мне очень нравится такая мебель кухонная как у вас!

0

akrobatka 26 мар 2011 15:45

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 211

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 142

Залюбовалась фиалками на подоконнике. Сама их развожу, так что спокойно пролистать фото с ними не смогла. А вот табуретки может все на такие стулья заменить, что у входа стоит?

+1

--------------------
Бедный алебастр
Светик-М 26 мар 2011 16:15

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 37

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 68

Приятно посмотреть! Уютная, тёплая комната, и вместительная мебель. Это уже вторая кухня на сайте (на моей памяти), которая столь удачно получилась на такой маленькой площади!

0

Guto 26 мар 2011 17:05

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 166

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 112

Цитата: akrobatka
А вот табуретки может все на такие стулья заменить, что у входа стоит?


Табуретки не надо менять. Может только со временем их по цвету увязать или со столом. или с общим тоном, а ГЛАВНОЕ: ЭТО 5 кв. м.!! Здесь каждый миллиметр выверен, а у стульев спинки ну обязательно выступать будут. А так, задвинул под стол - и ажур!
Знакомо мне такое помещение. Там сложностей с ремонтом (даже с пустячным) "выше крыши".
Молодцы!
ЗЫ. Светильник мне тоже очень знаком. Ежедневно перед глазами:) А в наши малютки - только так!

0

Алисия 26 мар 2011 18:01

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 48

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 100

Молодцы, очень приятно и аккуратно получилось. Но если вы уж выставили своё детище на общее обозрение, позвольте предложить вам свою точку зрения. Например на стене возле стола я бы ограничилась плиточками, то есть не делала бы этих никчёмных ступенек выше плиточек, а ещё очень не люблю тёмные окна, уж лучше просто белые.

+1

tvm_tvm 26 мар 2011 19:25

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 4

Да, получилось неплохо. Но 5 метров, это 5 метров, поэтому, конечно, тесновато. Но тем не менее, выглядит довольно уютно.

0

bukovka 26 мар 2011 21:10

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 140

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 172

Очень уютно, такие яркие краски)) Никак не пойму - какого же всё-таки цвета кухонный гарнитур? На разных фотках разные оттенки мне видятся...Единственное....не люблю я арки на кухне, как-то иногда хочется уединиться и закрыться, чтобы не мешали творить) Но это лично моё мнение...

0

--------------------
Бойтесь своих желаний, потому что они сбываются...
dok1 26 мар 2011 21:35

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 7

Ну что, для 5-метровки неплохо. В кухню все втиснули по максимуму. Я даже и не знаю, что еще вам можно предложить. Единственное плохо, что на кухни нет двери, поэтому не помешало бы установить вытяжку. А в остальном мне все нравиться.

0

olata Позачера, 1:38

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Продуманно, функционально, компактно и удобно! Единственно, непонятно назначение полки над аркой. Там, скорее всего, была полноценная антресоль? Теперь довольно широкая полка и крохотная дверца как бы в кладовочку? Доступно ли это пространство? Чтобы что-то положить-забрать?

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Kris Позачера, 17:05

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 971

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 469

С одной стороны, очень хорошо. Цвета отличные, гарнитур удобный и интересный... В такой тесноте добиться чего-то очень сложно... Похвалы автор уже получил много...
Но с другой стороны - почему так много вещей? Это всегда так или просто порядок не навели. Я ни в коем случае не критикую! Кухня - это такое место, где практически постоянный бардак. Идеальная чистота там наводится перед приходом гостей... По себе знаю. А уж, когда пространство рассчитано на 1/2 человека...
Просто у меня сложилось ощущение присутствия большого количества вещей, находящихся явно не на своих местах.
Что не совсем понравилось - тюль слишком бледный для такой яркой кухни, можно было выбрать либо ярко-белый, в цвет техники, либо в цвет стен - персиковый, мое сугубо личное мнение... И не думаю, что нужно было закрывать батарею. Экраном Вы создали некое подобие черной дыры под окном, создается эффект чего-то инородного. Батарею можно было покрасить серебряной краской или в тон стен и покрыть перламутром (сейчас есть спец. краски для декора, создающие перламутровый эффект, получается здорово), но и это только мое мнение.
А вообще, получилось хорошо. winked

+2

--------------------
Тепла и уюта Вам и Вашим котам...
w-m Сегодня, 1:36 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 6

Спасибо, на счет батарея Вы наверное правы! нужно задуматься

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl