Подоконник под металлопластиковое окно   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Интерьер-истории
Вместе с заменой окна на кухне встал вопрос и о выборе подоконника. Старый - широкий и прочный вполне устраивал. На нем запросто размещались несколько цветочных горшков, а при необходимости даже швейная машинка. Но по понятным причинам оставлять его было нельзя. К сожалению,  пластиковые подоконники, идущие в комплекте с оконными профилями, не соответствовали моим требованиям прочности и размерности, поэтому пришлось прибегнуть к импровизации. Выбор пал на стандартные столешницы, используемые при изготовлении кухонной мебели. Они очень прочные, выдерживают любые температурные нагрузки и механические воздействия. К тому же стандартная ширина столешницы как раз позволяла закрыть пространство, образовавшееся после демонтажа старого подоконника. В целях экономии пришлось приобрести полноразмерное полотно, хотя для подоконника требовалось только около полутора метра.

Подоконник под металлопластиковое окно

Куда я применил оставшуюся часть, опишу позже. Итак, окошко и подоконник получились как нельзя удачно, но сразу  потребовалось привести в аналогичное состояние откосы. То есть сделать их термически и механически устойчивыми. Решение пришло само собой. Учитывая то, что дело происходило на кухне, откосы облицевали обычной глянцевой кафельной плиткой белого цвета.

Подоконник под металлопластиковое окно

Получилось аккуратно и прочно. Особенно приятно, что и окно и подоконник и откосы выдерживают обработку любыми моющими средствами.

Подоконник под металлопластиковое окно

Оставалась проблемка с радиатором батареи центрального отопления, но она решилась заменой старого чугунного на четыре секции нового алюминиевого.

Подоконник под металлопластиковое окно

Теперь об оставшемся куске полотна столешницы. После недолгих раздумий было решено изготовить из него оригинальный раскладной стол, дабы обеспечить кухонными посиделками многочисленных друзей и родственников. Конструкция напросилась сама собой. Полотно разделили на три части, две третьих стало основой стола, а одна треть – дополнением. Причем в сложенном состоянии дополнительная часть примыкает к стенке и не мешает пользоваться основной. Выходит, как раз очень удобный столик на троих.

Подоконник под металлопластиковое окно

Зато, когда стол разложен полностью, за ним свободно размещаются восемь человек.

Подоконник под металлопластиковое окно

Ножки использовались стандартные, регулируемые. Они легко снимаются и их длину можно легко изменить, чтобы устранить покачивания стола при перестановке.  Дополнительная часть закреплена на простых петлях и устанавливается с помощью одной дополнительной ножки.

Подоконник под металлопластиковое окно

Надо ли говорить о том, что стол замечательно вписался в интерьер кухни? Впоследствии, правда пришлось оклеить его пленкой более светлого оттенка, но это уже относится больше к индивидуальным вкусовым предпочтениям и на саму идею не влияет.

Подоконник под металлопластиковое окно

Вот так идея об укреплении подоконника привела к целому ряду новаторских решений.

http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Подоконник под металлопластиковое окно".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 6167   Автор: Милослав   29 апреля 2011   Мнений: 11  
samokat 29 апр 2011 12:32

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 33

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 33

а какая длина и ширина стола - всех частей?
спасибо!

0

Кукушонок 29 апр 2011 14:28

Репутация:

+ 14 -

Адекватность комментариев: 1020

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 306

откосы выдерживают обработку любыми моющими средствами
Зачем? В чем прикол? Вы встроили в подоконник мойку? варочную панель? или просто любите размазывать еду по окну? Зачем укреплять и укафелять откосы? Мне это буйство белого кафеля везде и повсюду напоминает морг, т-т-т
Ваш столик, конечно, удачное конструктивное решение, но почему вы решили, что он вписывается в интерьер вашей кухни? на одном фото украдкой вполз уголок кухонного гарнитура, вполне прилиного деревянного гарнитура, как мне показалось... так почему хромированно-белый стол?

+1

--------------------
"Я потрясён...потрясён!
Пойду полежу в кустах один..." (с)
Irina18 29 апр 2011 14:31

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3

Оригинально у вас все получилось. У меня кухня, такая же как у вас - не большая. Идея со столом очень понравилась ! Спасибо за совет! У меня к сожалению, подоконник пластиковый уже установлен, но когда придет время менять обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями!

0

zalisa 29 апр 2011 17:26

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 92

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 162

Отличная работа - у вас просто «золотые руки». Все сделано аккуратно, красиво. Мне очень понравился подоконник и складной столик. И не вижу никакого «буйства белого кафеля», все гармонично, уютно.

0

olata 30 апр 2011 09:41

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Тоже не вижу этого самого перегиба с кафелем! Ещё бы и на сам подоконник кафель тоже уложила для всеобщей "кафелизации"! fellow Может быть и с рисунком, или изразцы, чтобы уж совсем подоконник и само окно превратить в "конфетку"! smile
А про столик можно было бы и отдельный мастер-класс.

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
alisa_ 29 апр 2011 22:15

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 455

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 454

Мне в целом тоже понравилось.
Несмотря на 1001 спорный момент =)
Подходом и атмосферой понравилось.
Стол хороший вместительный.
Кафель, я думаю, обусловлен питающейся у окна крупной собакой.

0

Anabell 30 апр 2011 11:19

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 175

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 128

Не поняла немного, вы на подоконник кроме цветов и машинки что собрались ставить? Гири весом эдак 100-150 кг? Так надо было просто не снимая старого подоконника вмонтировать пластиковый. Он (пластиковый), кстати, тоже легко справляется с очищением бытовой химии.
Это кто сказал, что стол вместительный? А когда на него посуду поставишь? Он же жутко узкий! Там же кроме тарелок которые будут чуть ли не на одном уровне стоять, поставить ничего не получится.
А откосы выдерживают любую обработку тогда, когда на них нанесена нормальная пригодная для кухни краска, та, которой потолок красят и откосы в кухне тоже можно.
Я понимаю, когда в кафе, ресторанах и барах делают подоконники таким образом. Но там это делают для того, скорее всего, чтобы буйные посетители не испортили внешний вид, наверное.

+1

Anastazi77 1 мая 2011 15:48

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 1104

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 719

По мискам у подокойника, видимо в доме живет большая собака, ... и видимо спит она на подокойнике и есть тоже там....судя по тому что все так усиливалось и потом хорошо отмывалось.

+1

--------------------
Мы всегда здесь
http://zhouse.ucoz.ru/
Anabell 1 мая 2011 22:23

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 175

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 128

Ага! И стол поэтому делали узкий, дабы собака в кухне помещалась! Точно! Тогда на кой вообще для людей комфорт делать, главное, собачку не обделить уютом!

+1

svet_lana 2 мая 2011 12:46

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 101

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 288

Идея применить столешницу в качестве подоконника мне очень понравилась. Вот только не поняла, она такая же как и столешница на кухонном гарнитуре? Если да, то и самодельный стол можно было не оклеивать плёнкой.

0

odry 3 мая 2011 09:53

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 401

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 213

Подоконник со столешницей это очень удобно, знаю по себе. Всегда при отсутствии места можно горячие кастрюли составить. Правда, у вас там только горшки с цветами предполагаются, как я понимаю...

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl