Спляшем... от дивана. Часть вторая   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Интерьер-истории

Чуть больше года назад в нашей гостиной поселился новый диван. Всем он был хорош — и модный, и удобный, и красивый. Но... В интерьер 15-летней давности не вписывался. Эту историю я уже рассказывала в первой части «Спляшем … от дивана».

 

Спляшем... от дивана. Часть вторая

 

Несколько месяцев мы думали, размышляли, тщательно подсчитывали финансы и даже обращались за помощью к авторитетам (здесь, на сайте). И вот, выслушав советы, прочесав все окрестные магазины и рынки, мы, наконец-то, начали ремонт.

 

Спляшем... от дивана. Часть вторая

 

Начали его, как ведется, с поиска мастера. Подискутировав с несколькими мастерами, я все же нашла специалиста «по душе» - который не учил меня уму-разуму, не критиковал мои вкусы и не лез с рекомендациями типа «а трещинку в стене лучше шкафчиком закрыть». Но, судьба-злодейка решила в очередной раз показать мне язык. Пока мы подобрали и купили нужные материалы, пока собрали нужную сумму, мастер «ушел» на другой заказ. Хорошо хоть порекомендовал других строителей. И началась моя  «ремонтная» эпопея...

 

Спляшем... от дивана. Часть вторая

 

Перво-наперво мы сняли старый линолеум и обои. Милая девушка за пару дней привела в порядок потолок. Его мы решили просто «освежить», пошпатлевав и покрасив белой «водоэмульсионкой».

 

Спляшем... от дивана. Часть вторая

 

Голые стены вызывали у меня панический ужас: оконный проем в стене был перекошен, что в пустой и обдертой комнате бросалось в глаза просто с первого взгляда, а стены поражали трещинами в панелях и удивительной кривизной. До сих пор диву даюсь, как наш дом вообще стоит вопреки всем законам геометрии и физики!

 

Выравнивали стены нам долго и трудно. Сколько ушло шпатлевки и сколько мешков мусора мы вынесли — не передать словами. Но вот, наконец, моя гостиная засияла почти первозданной белизной. Пришел черед обоев и покраски. Мои «цветовые» метания закончились все же в зеленых оттенках. Были выбраны текстильные обои с растительным контурным рисунком и краситель для водоэмульсионной краски в тон. Две противоположные стены частично были оклеены обоями (за диванами и за планируемой «стенкой»), а остальная поверхность стен окрашена.

 

Спляшем... от дивана. Часть вторая

 

Спляшем... от дивана. Часть вторая

 

Завершающим этапом была укладка линолеума. Это, кстати, оказалось самой затратной статьей нашей «сметы»: мы долго спорили с мужем, что лучше — ламинат или линолеум, и пришли к консенсусу: купили хороший полукоммерческий линолеум с рисунком «под ламинат». Дизайн оказался настолько удачным, что все, кто впервые приходит к нам, спрашивают, что это — ламинат или нет? Укладывать линолеум, практически совпадающий по размерам с комнатой, было не сложно (да и не впервой), так что муж вызвался сам выполнить эту ответственную работу.

 

Спляшем... от дивана. Часть вторая

 

Спляшем... от дивана. Часть вторая

 

Вот и все. «Грязная работа» в гостиной была завершена, и в нее торжественно внесли диван и повесили старую люстру (это единственный предмет старого интерьера, который единогласно было решено оставить). И... все. На остатки денег были заказаны шторы, которые настолько сочетаются с цветом стен, что практически сливаются с ними.

 

Спляшем... от дивана. Часть вторая

 

Спляшем... от дивана. Часть вторая

 

Мебель же появилась в нашей новой гостиной только через полгода. Вместо старой громоздкой стенки мы заказали легкий модульный комплект. Цвета — темный и светлый венге - поддержали идею «гостиной в стиле эко» - ведь все цвета в новой комнате «природные»: коричневый, бежевый, зеленый и белый. И самое главное — теперь наш диван  - не «белая ворона» в  гостиной, а часть интерьера!

 

Спляшем... от дивана. Часть вторая

 

Спляшем... от дивана. Часть вторая

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 5)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Спляшем... от дивана. Часть вторая".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 7759   Автор: Таta 35   4 июля 2012   Мнений: 9  
annutCka 4 июл 2012 07:22

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 1329

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 912

свежо так от таких штор по-весеннему! хорошо что вы выбрали зеленый цвет, хорошо что такой простой и чистый потолок, хорошо смотрится такой пол - все очень легко и красиво.
А границу между обоями и покраской не будете молдингами выделять? У окна бы еще поставить кресло и кофейный круглый столик....

+2

--------------------
одно сегодня стоит двух завтра
Alenushka9 4 июл 2012 09:10

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 92

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 85

В целом очень понравилось. Красивое сочетание цветов светлого и темного венге, салатового и белоснежного потолка. От окна так и веет свежестью. Но, мне кажется, вставка из обоев лучше бы смотрелась в единственном экземпляре- за диваном. Ее стоило сделать немного пошире, и, как справедливо заметила annutCka, конечно, нужно было обрамить с 2-х сторон. И на пол возле дивана можно еще что-то поставить- большой цветок или столик.

+4

MICE 4 июл 2012 11:48

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 417

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 191

Приятное цветовое решение, нет переизбытка цветов, фактур и безделушек, общее впечатление легкости и гармоничности. В принципе, очень нравится.

Лично мне не хватает какой-то картины\фотографии над диваном и не понравилось то, что Вы поставили всю мебель вдоль более длинных стен, это еще больше вытянуло прямоугольную комнату. Поддерживаю annutCka по поводу кресла и кофейного столика у окна, это как раз немного выровняет пропорции комнаты.

PS: Редкий случай, когда рассказ было откровенно приятно читать - грамотное, легкое, не косноязычное изложение. За это отдельное спасибо!

+3

tahorg 4 июл 2012 12:30

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 500

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 253

о-ля-ля! очаровательно чесслово, я б туда какой-нибудь милый арт-объект добавила, например, как тут уже говорили, столик, но такой, чтобы с изюминкой :) А вообще - очень!

0

--------------------
Я девочка, я не хочу делать революцию, я хочу делать ремонт!
linden86 4 июл 2012 14:05

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 363

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 157

Посмотрела на то, что было, когда в квартиру приехал "светло-бежевый тиран") У вас были вместительные шкафы. Сайтовчане вам даже проекты с шкафами-купе предлагали. А вы обошлись скромной модульной стеночкой. Получается, где-то, наверное, в другой комнате, у вас спрятался-таки шкаф-купе или что-то в этом роде. Ну и бог с ними, с вещами! Мне очень понравился результат, и я рада за вас - комната очень легкая, светлая (и не скажешь, что север) и при этом совсем не скучная. smile

+5

bigh74 4 июл 2012 17:06

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 109

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 67

у меня в комнате такой же линолеум))действительно,сразу и не отличить от ламината!и мебель с сочетаниями светлого и венге.
только тюль пока я повесила шоколадного цвета,а на смену ему еще думаю какой приобрести цвет.

0

--------------------
идут года...мне все еще за тридцать....
myshonok_74 4 июл 2012 17:36

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 852

Группа: Посетители

Публикаций: 13

Комментариев: 382

очень приятный интерьер, присоединяюсь к предыдущим похвалам и рекомендациям. хочу добавить: для такого хорошего большого цветка обязательно подберите стильное кашпо - или цвета венге или что-нибудь имитирующее соломку или камень, в общем, натуральное. и выпрямьте его, а то он у вас как-то под наклоном стоит... Хотелось бы увидеть стену напротив окна. если она пустая, я бы комод переставила туда - мебель, поставленная вдоль стен, зрительно превращает комнату в вагон. и еще по поводу штор выскажусь. нынешние - симпатичные, но за километр видно, что сделаны они из полиэтилена, что для такого экостиля, как у вас - не очень хорошо. я бы на вашем месте сюда повесила лен/типа лен цвета светлого дерева в шкафчиках. и стены пустоваты - например, можно сделать своими руками какие-нибудь стильные часы экологичного вида - например,стрелки на фоне огромного листа растения или большого спила дерева.

+5

Таta 35 4 июл 2012 18:37 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 198

Группа: Посетители

Публикаций: 41

Комментариев: 84

Попробую ответить всем сразу :))
1. Молдинги. Этот вариант даже не обсуждался. Я их допускаю лишь в единственном месте - под потолком. Все, что я видела "обрамленное" на стенах - выглядит ужасно и дешево.
2. У окна ничего не планировали - там, сбоку, балконная дверь. В прошлом были кресла под окошком, но они частенько мешали выходить на балкон. ТАк что в этот раз мы решили окно открыть и ничем не загораживать.
3. На полу сбоку от дивана стоил напольная ваза (она просто в кадр не влезла). Не поняла, зачем вставку за диваном делать пошире? Она задумывалась как парная, а ширина исходила из ширины нижнего шкафчика.
4. Мебель по-другому поставить, к сожалению, нельзя. Одна стена - окно, другая - широкий дверной проем. С боков - меньше метра стены. Картины над диваном примеряли - на пестрых обоях они не смотрятся.
5. Шкаф-купе, вы правы, есть :)) Ему нашлось место в спальне. (Уж очень не хотелось много мебели в гостиную!)
6. Цветок, к сожалению, лиана :)) И быть ему закрученным! Такова его лианья сущность! Он у нас лезет, куда ему вздумается - хоть подвязывай (он кстати не единожды позвязан и опору имеет не хилую), хоть не позвязывай. А вазон у него керамический. Самый что ни на есть натуральный. Шторы из органзы, а не из полиэтилета, ну да бог с ними. Дело в том, что найти натуральные у нас в городе довольно проблематично. Для меня было важнее все же "попадание в цвет" и личные предпочтения.

+5

blablabla 11 июл 2012 02:43

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 70

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 44

толково

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl