Эконом-решение для однокомнатной квартиры   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Интерьер-истории

Наилучшим подарком от родителей для меня была покупка квартиры! На последнем курсе университета, прожив долгое время в общежитие, а потом на съемной квартире, я мечтала получить свой собственный уголок. И наконец-то моя мечта сбылась – ключи от однокомнатной квартирки были у меня в руках! Теперь оставалось только сделать ремонт и создать этот «свой уголок». Главный вопрос маленьких жилых помещений это «как же поместить всю необходимую мебель в одной комнате, не нагромождая ее?». Так вот, проблему я решила, разделив прихожую и комнату не стеной, как это было задумано строителями дома, а огромным от пола до потолка шифоньером. 

 

Поддерживая выбранную цветовую гамму, серенький диван нашла готовый в магазине. Размеры его, к тому же, идеально подходили по стене, где предназначалось ему место. 

 

 

Эконом-решение для однокомнатной квартиры

 

 

 

Эконом-решение для однокомнатной квартиры

 

 

 

Эконом-решение для однокомнатной квартиры

 

 

 

 Такое решение убило сразу двух зайцев – разделение жилой комнаты от прихожей и довольно масштабное место для хранения всего гардероба. Таким образом, шифоньер послужил некой разделительной стенкой и отлично вписался в интерьер всей комнаты. А раздвижные дверцы позволяют открывать его как со стороны комнаты, так и с прихожей. Таким образом, двери с прихожей открываются на тремпеля с верхней одеждой, а с комнаты – ящики, полки и вешалки нижней одежды. причины повышенного потоотделения Так, шифоньер получился много-многофункциональным!

 

 

Эконом-решение для однокомнатной квартиры

 

 

 

Эконом-решение для однокомнатной квартиры

 

 

 

Эконом-решение для однокомнатной квартиры

 

 

 

Эконом-решение для однокомнатной квартиры

 

 

 

Эконом-решение для однокомнатной квартиры

 

 

 

Эконом-решение для однокомнатной квартиры

 

 

Учитывая то, что квартира находится на втором этаже, за окном которой растет массивный орех, свет в помещение попадает с трудом. Поэтому главной задачей передо мной стояло освящение и цветовая гамма интерьера. Решить проблему недостатка света помогла удлиненная форма комнаты. Так, я разделила освящение на 3 зоны: в центре – люстра, а с двух сторон от нее – точечный свет «галогенками». При этом каждая зона имеет собственные выключатели, освещая определенные части комнаты по необходимости. 

 

 

Эконом-решение для однокомнатной квартиры

 

 

 

Эконом-решение для однокомнатной квартиры

 

 

 

Эконом-решение для однокомнатной квартиры

 

 

Цвет обоев и мебели я выбрала совершенно спонтанно. Не хотелось клеить однотонные светлые обои, это скучно. Поэтому я включила фантазию и совместила в обоях три цвета мягких светлых тонов: белый, серый и зеленый. До последнего не могла определиться с цветами, но когда в магазине увидела отличную комбинацию однотонных обоев и обоев с рисунком, незамедлительно сделала выбор! Современные производители могут предложить ассортимент на любой вкус и цвет.

 

 

Эконом-решение для однокомнатной квартиры

 

 

Выбирая мебель для комнаты, в первую очередь хотелось сделать ее уникальной, современной и функциональной. Шифоньер и тумбы под телевизор делали под заказ, а чтобы не нагромождать комнату темными цветами, я выбрала два цвета: серый для фасадов и эко-орех для основы. Поддерживая выбранную цветовую гамму, серенький диван нашла готовый в магазине. Размеры его, к тому же, идеально подходили по стене, где предназначалось ему место. 

 

 

Эконом-решение для однокомнатной квартиры

 

 

 

Эконом-решение для однокомнатной квартиры

 

 

 

Эконом-решение для однокомнатной квартиры

 

 

 Столик на колесах придумала сама спустя некоторое время. Пожив в квартире примерно полгода, я осознала необходимость журнального столика, который служил бы мне и письменным столом, и обеденным, т.к. привычка есть перед телевизором существует, по-моему, практически у каждого. 

 

 

Эконом-решение для однокомнатной квартиры

 

 

Шторы сшила сама, ткань нашла в специализированном магазине. Цвет и полосы на шторах ритмично повторяются с обивкой подушек дивана. Карниз, кстати, я спрятала за гипсокартонной конструкцией потолка. Это позволило избежать хлопот с выравниванием потолка и создания эстетического вида карнизу. А продольные полосы на шторах дали возможность визуально поднять высоту комнаты.

 

 

Эконом-решение для однокомнатной квартиры

 

 

 На полу постелила линолеум, рисунком напоминающий ламинат. Но т. к. я люблю теплые полы, приобрела ворсистый коврик, очень мягкий, правда достаточно маркий. Однако его цвет отлично осветлил комнату!

 

 

Эконом-решение для однокомнатной квартиры

 

 

 

Эконом-решение для однокомнатной квартиры

 

 

 

Эконом-решение для однокомнатной квартиры

 

 

 Вот, собственно, так я и живу. Комнатка получилась светлая, современная, функциональная и очень просторная, а главное – уютная! :)




Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Эконом-решение для однокомнатной квартиры".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 19813   Автор: irko   2 октября 2013   Мнений: 8  
keht 2 окт 2013 19:47

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 308

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 159

Ну что ж, начну пожалуй первая. Не обижайтесь, буду хвалить и буду критиковать. Критиковать больше, т.к. у вас есть куда идти и к чему стремиться, но для первого раза неплохо.
Итак ваши плюсы: идея со шкафом достаточно оригинальна, хотя, я бы сделала этот шкаф углом, задействуя стену напротив окна и встроив туда опускающуюся кровать. и не стала бы так выдвигать его, делая коридор узким и темным. Второй плюс стремление сделать интерьер светлым: светильники, коврик, диван вам в плюс.
Ну а теперь о минусах и о том, как бы их убрать.
Комбинирование обоев. Очень частая ошибка. Посмотрите журналы, в интерьерах профессионалов вы НИКОГДА не найдете такого комбинирования. Либо акцентируется вся стена, либо место с другими обоями чем-то выделяется(выступы, молдинги, обрамление зеркалами, кирпич и т.д.)В вашем случае стены смотрятся незаконченно. Причем расположение полос с цветочками так же не удачное, наклеивая их так, вы зрительно сделали вашу комнату узкой, как вагон. Здесь я советую только их переклеить, что-либо придумать с вашей расстановкой мебели сложно.
Следующий минус это темные торцы шкафа, дверей и пол. Темный вкрапления на светлых стенах зрительно очень сужают пространство. Даже не смотря на зеркальные дверцы, торец шкафа и особенно двери, цепляют взгляд и давят. Я бы их перекрасила в молочный цвет. Стало бы светлее. Диван не плох. Остальную мебель комментировать не буду, т.к. я думаю вы и сами понимаете почему.
Теперь о расстановке мебели. у вас могут быть и другие варианты, подумайте. этот не самый гармоничный по восприятию.Ниже прикреплю пару фото из своей коллекции, посмотрите на расстановку мебели и цвет стен, особенно аксессуары и обратите внимание на использование фотообоев, т.к. Фотообои это ваш случай. В идеале,неплохо бы зрительно разделить пространство на два квадрата (вот здесь то и можно было с обоями поиграть). По той же причине ковер ваш, хоть и светлый и расцветка мне его нравится не плохо бы разрезать на два и постелить поперек, а сейчас, он еще больше вытягивает комнату.
Еще мне не нравятся шторы. Цвет вы подобрали правильно, но полиэстерный блеск ткани делает их очень дешевыми, безвкусными, в идеале у вас должна быть матовая не очень тяжелая ткань.
В общем, хотя и не плохо, но пределов для совершенства нет.

+7

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
irko 2 окт 2013 22:27 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 3

Спасибо огромное за комментарий!
На счет обоев в свою пользу хочу сказать, что я просто не хотела, чтобы стена выглядела как фото-обои с рисунком на всю площадь. Но на счет разделения выступами или другой фактурой стены согласна - подумаю на этот счет.
Мебель, понятное дело, не вся новая и подходящая к интеррьеру, но этот вопрос в процессе. Делать выпадающие кровати мне не хотелось изначально (считаю это некрасивым, не эстетичным и "геморойным делом"). Предпочитаю стандартную мебель. Кровать, кстати, в будущем планирую поставить вместо стола и кресла, и разделить открытыми полками от пола "спальную" зону и "гостиную". Но все равно, спасибо за замечания и предложения!
п.с. предложенные Вами варианты интерьеров мне ни о чем не сказали, кроме использования обоев, а расстановка мебели в них точно такая же как в моем интерьере. Последний интерьер (светлый) - хороший, а первые два темные какие-то.. не для меня.
winked

+4

Gul 3 окт 2013 08:45

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 639

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 296

В целом не так уж и плохо, но насчет обоев согласна наклеили вы их не правильно. Комбинировать это хорошо, но надо уметь это делать. Решение со шкафом очень интересное и практичное, ковер тоже неплох и мебель тоже, но вот мелочи лишние в комнате это весы на полу, пластиковый комод и стул.Лучше уже легкий не громоздкий стол и кресло, а рядом с письменным столом небольшой пенал вместо этого пластикового все в одном цвете и стиле. Весы отправить в ванную, горшки для цветов поменять на добротные, керамические благо очень много выбора и потом можно ставить их на видное место и они только будут украшать комнату.

+3

OSent 3 окт 2013 13:13

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Цвет хорош, но минусы очевидны:
- не симметрично относительно обоев (и воде сами обои неправильно поклеены, из фото не понятно)стоит ТВ тумба
- цвет ковра лучше подбирать к шторам
- дополните флористические мотивы стен подушками на диване, а то он с ними совсем не сочетается
- стену напротив окна лучше затемнить, чтобы комната из узкой и длинной стала более квадратной

+3

irko 10 окт 2013 08:37 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 3

А что значит "неправильно поклеены"? Вы имеете в виду криво?

0

keht 3 окт 2013 21:23

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 308

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 159

уважаемая irko. первые два фото это применение фоотообоев, но по вашему комментарию понятно, что вам нравятся мягкие уютные, ближе к современной классике интерьеры. На счет расстановки мебели могу еще фоток прикрепить, просто у меня интернет медленный и тормозит recourse больше трех не грузит. Про выпадающие кровати - это наиболее функционально в условиях однокомнатной квартиры, но у всех вкусы разные winked Разумеется, я бы тоже предпочла обычную кровать, это просто удобно. Что касается расстановки мебели, то вы вполне разумно сделали диванную зону у окна, но можно было и наоборот. Прикреплю еще фоток, может что-то возьмете для себя. Просто недавно делали ремонт в квартире,которую сдаем, а у нас также однушка и комната 18 кв.м причем очень узкая и длинная. эти решения нам пригодились при зонировании пространства. Особенно последнее фото. У нас такая же планировка комнаты, но высокие потолки, поэтому мы делали кровать на высоте 1,80 м,с удобными широкими ступеньками,а под ней разместили шкаф, т.к. к сожалению поставить его было просто некуда. У нас снимают в основном семьи с ребенком, поэтому под взрослой кроватью есть место для детской кроватки и столика там также есть второй свет. Разделение у нас одной колонной из гипсокартона примерно как на 3 фото, но плюс еще шторы (как на первом фото в предыдущем посте), для дополнительного разделения. Стол письменный у нас возле окна, а поскольку там выход на балкон, то часть стола откидывается. Стол встроенный, окно в обрамлении узких полочек см 30, но положить книги можно, в тумбы под полками можно поставить оф.технику, там выведены розетки и отверстия для проводов в столе. Диванная зона как и у вас, только вот диван в разы меньше, но тем не менее спальное место 1,4 на 2 м. а вот напротив его узкие 30 см закрытые шкафы обрамляют место под телевизор. Тумбы под телевизором шире, с комодными ящиками. напротив входа в комнату между шкафчиками и разделением из гипсокартона зеркальное полотно от пола до потолка шир 80 см.Нашим квартиросъемщикам очень нравится, хотя их сначала очень смутила кровать наверху, но там бортики до потолка и второй свет над кроватью. Сейчас там у них любимое место winked Диванная зона выделена фотообоями с перспективой, практически все шкафы встроенные, а те что не встроенные очень узкие, кажется, что места довольно много. Стены однотонные, а под подиумом выделены очень яркими, акцентными обоями в полосочку. До этого было различное зонирование, но это оказался самый удачный вариант из всех.Но повторяюсь, у нас потолки 3 м, и над спальным местом есть порядка 1,10 м, поэтому спать там комфортно, в противном случае, конечно, придумывали бы что-то еще. Поэтому и написала, что у вас есть пространство для творчества

0

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
annutCka 10 окт 2013 08:21

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 1329

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 912

своя квартира- это здорово, поздравляю! и работу вы проделали большую. удачи в дальнейшем дизайне со спальным местом. у меня так же поклеены обои в гостиной, просто по краям приклейте тонкие молдинги, а за ними на фоне однотонных обоев над диваном можно повесить или узкие картинки или бра. шторы по цвету неплохие, но правда лучше бы без блеска, сама сейчас замучилась такие искать, все везде какое-то блескучее, неужели производители считают, что в блеске вся красота?, но вы поищите что-то льняное и матовое, можно серого цвета.
интересует ширина шкафа. если там и там одежда на плечиках, то он минимум наверное 90-100 см? идея отличная кстати.

0

--------------------
одно сегодня стоит двух завтра
irko 10 окт 2013 08:35 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 3

Спасибо за замечания и предложения с молдингами - я подумаю над этим. Ширина шкафа - 70 см. Тут дело в том, что шкаф поделен на 3 сектора: ящики и полки; трубы для темпелей нижней одежды; труба для тремпелей верхней одежды; но открывать двери последнего можно с обеих сторон. Таким образом получается, что доступ к "нижней" одежде открываешь со стороны комнаты, а к "верхней" - со стороны прихожей. По сути ширина шкафа - для 1 тремпеля.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl