Водопады в интерьере. Статья вторая.   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома
Продолжу начатую в предыдущей статье тему о водопадах в интерьере квартиры или загородного дома. Если в первой статье говорилось о более простом варианте, который можно переместить, то в этой хотелось бы рассказать о серьезных стационарных конструкциях.
 
    Под понятием «стационарные конструкции» я подразумеваю водопад, установленный в помещении стационарно, отделанный натуральным или искусственным камнем. Такой элемент дизайна помещения лучше предусматривать еще на стадии ремонта, так как для него может понадобиться отдельный постамент или даже фундамент (при установке в загородном доме с деревянными перекрытиями). Такие водопады не ограничиваются в своем дизайне только оформлением под скальную горку. Попробую рассказать об основных видах оформления таких водопадов.
 
    Скальные горки – водопады, оформленные в виде нагромождения камней или участка скалы. Такие водопады в большинстве своем оформляются живыми растениями или в некоторых случаях, например помещения с проблемным освещением или другими неподходящими для растений условиями, в оформлении применяют искусственные растения. Данные водопады функционируют по замкнутому циклу, что подразумевает, только долив воды вместо испарившейся и периодической, к слову достаточно редкой замены всего объема. В зависимости от размера такого водопада, его можно совместить с декоративным прудиком. В целом оформление зависит только от ваших финансовых возможностей и пожеланий.
 
Водопады в интерьере
 
 
    Стеклянные и зеркальные водопады. Такие водопады больше сочетаются с хай-тек интерьером. В большинстве вариантов представляют собой стеклянную или зеркальную панель, по которой волнообразно стекает вода. Такой фонтан чаще всего устанавливают в офисных помещениях, но иногда и в квартирах, но тут основное влияние оказывает дизайн интерьера. В классическом интерьере такой водопад смотрится слишком чужеродно. Плюс таких водопадов – полное отсутствие брызг.
 
Водопады в интерьере
 
 
Водопады в интерьере    Нитевые или нитевидные водопады. В таких водопадах вода стекает по направляющим нитям, создавая впечатление дождевых струй. Существует разновидность таких водопадов, называемая дождевыми. В таких водопадах отсутствуют нити, а вода вытекает из специальных форсунок, также позволяющих обойтись без брызг. Фактически в итоге вы получаете водяную стену, через которую, при желании, можно протянуть руку.
 
    Это основные типы водопадов, устанавливаемых в помещениях. В большинстве случаев для установки подобных водопадов прибегают к помощи фирм специализирующихся на их создании. Самостоятельно создать возможно только фонтаны из первой категории. Для изготовления остальных вариантов водопадов требуется не только специальное оборудование, но и разработка всего проекта специалистом. Также при изготовлении подобных фонтанов применяются материалы, не всегда доступные в свободной продаже. Поэтому и стоимость подобных фонтанов достаточно высока.
 
    Остановлюсь поподробнее на фонтанах из искусственного или натурального камня. Изготовление такого фонтана доступно и без привлечения специалистов.
 
Для создания такого фонтана первоначально надо все-таки уделить некоторое время на его проектирование. Хоть и объем воды, используемой в таких фонтанах, не так велик, как, например, в тех же аквариумах, но все же стоит предусмотреть необходимую гидроизоляцию. Как и в фонтанах из предыдущей статьи, в качестве основного механизма, приводящего в действие фонтан, используется помпа.
 
Помпа подбирается по характеристикам, таким как ее мощность (обеспечиваемый объем перекаченной воды), высота подъема воды. Продаются такие помпы в магазинах, занимающихся продажей товаров для сада, и в крупных зоомагазинах, в которых есть отдел прудового оборудования. Помпу лучше выбирать с функцией регулировки напора воды, так как это необходимо из-за невозможности абсолютно точно его рассчитать, и возможность регулировки позволит подобрать необходимый ток воды.
 
Искусственные или натуральные камни продаются на строительных рынках и в крупных строительных супермаркетах. При проектировании водопада стоит предусмотреть места под посадку растений или под горшки под них. Для нижней емкости можно использовать пластиковые «корытца» для садовых прудиков. После окончания проектирования следует обратить внимание на примерный вес получившегося фонтана, если он превышает допустимые нагрузки на пол (узнать их можно, зная серию вашего дома, в проектных бюро), предпринять меры по снижению веса конструкции за счет уменьшения или использования других материалов.
 
Также стоит внимательно посмотреть на опорную поверхность, где будет устанавливаться фонтан. Возможно, придется принять какие-нибудь меры для ее подготовки для установки.
 
Фонтан, установленный в помещении, придает ему оригинальный вид и притягивает к себе внимание. Рядом с фонтаном можно обустроить место отдыха, ведь звуки и вид текущей воды умиротворяющее действует на человека.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Водопады в интерьере. Статья вторая.".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 15902   Автор: Somstyle   17 сентября 2008   Мнений: 14  
roza 17 сен 2008 13:17

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 15

Стена шикарная!! Подали идею, но вот теперь как ее осуществить? Теперь надо все продумать, а как было просто — обои, краска и все.

0

--------------------
http://sonnikprosnispoi.boom.ru/
Somstyle 17 сен 2008 13:26 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Осуществить все достаточно просто, печать на влагостойком носителе и строительство фонтана.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
HOMO 17 сен 2008 14:35

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 28

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 68

Классные фотки. Рассматриваю их и слюну сглатываю. А потом обвожу взглядом свою однокомнатную общагу и настроение резко падает. Хотя если бы у меня был частный дом, то обязательно сделал бы у себя подобный фонтан.

0

Регина 17 сен 2008 17:13

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 74

От водопада на второй фотографии невозможно оторваться - сказочно красив. А нитевидный очень романтичен. Но водопады и фонтаны в квартирах - насколько это реально? Сырость, вероятность затопления соседей, расход воды...

0

Somstyle 17 сен 2008 17:16 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Регина, ответ специально для вас:
- при грамотном подходе сырости нет
- если вы читали внимательно, то подобные фонтаны работают по замкнутому циклу, то есть сколько воды в них налито, столько и плещется.... иногда доливать надо.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
Вика 17 сен 2008 20:04

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 118

Мне очень понравилась статья: и описания замечательные технологии установки, и прекрасные фотографии, и разнообразие видов водопадов и фонтанов.
Больше всего меня впечатлил нитевые и нитевидные водопады - просто завораживает красота, строгость и стильность этой замечательной конструкции.
Такое впечатление, что попадаешь в фантастический мир, в шестое измерение просто. И очень понравились фонтаны для стиля хай - тек со стеклянной или зеркальной панелью.
Спасибо Вам за статью.

0

--------------------
Если намерение безупречно - стрела пронзает камень!
santa 17 сен 2008 20:06

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 41

У нас на работе сделали небольшой водопад на площадке между первым и вторым этажом. Вокруг него много живых растений. Такая красота!

0

Mady06 17 сен 2008 23:52

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Очень понравилась идея нитевых или нитевидных водопадов. Думаю, что осуществление их не сложно, да и места они много не займут.

0

Somstyle 17 сен 2008 23:59 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Mady06,
Вот как раз в простоте изготовления нитевых водопадов вы ошибаетесь, для их создания требуется помимо точных расчетов, еще и использование специализированного оборудования.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
Nezabudka Вчера, 16:02

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 10

О, меня впечатлили стеклянные водопады. Такую красоту я бы с удовольствием сделала и у себя, жаль, что квартира всего 2-комнатная, особо не разгуляешься, поскольку минимализм - не мой стиль. Но выглядит просто потрясающе.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl