Немного о параметрах воды   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Аквариум
    В этой статье хотелось бы поподробнее поговорить об основной составляющей аквариума, а именно, о воде. Ведь именно вода является средой жизнедеятельности в аквариуме, и именно от нее зависит, насколько удобно и комфортно будут себя ощущать обитатели аквариума.
 
Немного о параметрах воды
 
    Вода для аквариума должна быть чистой, и это понятно, но чистой не только по визуальным параметрам, но и по химическим, но с другой стороны в ней должны содержаться некоторые вещества и бактерии. Чтобы сразу исключить вопрос про упоминавшиеся мною осмотические фильтры, дающие на выходе воду, по своим параметрам, близкую к дистилляту, скажу следующее: такая вода используется чаще всего для морских аквариумов, где в ней разводиться определенный набор готовых солей, что дает почти полное соответствие воды по содержанию растворенных химических веществ к морской воде определенного региона. Но для обычного пресноводного аквариума, такой подход к качеству воды - слишком затратен и трудоемок. Для обычного аквариума, при подготовке воды, требуется более простой подход, но некоторые правила все-таки необходимо соблюдать.
 
Немного о параметрах воды
 
    В большинстве случаев, для подготовки и подмены воды можно использовать воду напрямую из водопроводного крана, максимум, пропуская ее через обычный фильтр для питьевой воды, и не более. Хотя, для начала, хорошо бы узнать несколько основных параметров воды из под крана, которые в большинстве случаев остаются относительно неизменными, зная которые, можно будет определиться с составом обитателей или направлением корректировки данных показателей.
 
Для того, чтобы узнать основные параметры воды, необязательно везти образцы в лабораторию, прибегая к услугам специалистов, а достаточно купить несколько тестов для воды, что достаточно недорого. Какие же параметры надо узнать в первую очередь? Основной из показателей – значение pH, от которого зависит достаточно многое в аквариуме, а также KH и GH, знание хотя бы этих параметров воды позволит понять, в каком направлении надо будет корректировать общие показатели воды.
 
Немного о параметрах воды
 
    В большинстве случаев сильное изменение параметров воды не требуется, если только значения не выходят за определенные пределы. Взять, например, тот же показатель кислотности pH - для тропической воды, а именно ее мы пытаемся получить в аквариуме, он лежит обычно в пределах 6-8, но иногда встречаются рыбы, которым нужна более кислая вода, или, наоборот, щелочная. Поднять или опустить значение pH можно различными способами - такими, как применение народных средств, например, экстракта торфа для подкисления, так и продающимися в зоомагазинах химическими препаратами.
 
Поэтому, собираясь заводить рыб определенного вида, надо знать, какие параметры воды соответствуют их природному месту обитания, и подбирать рыб, для которых данные параметры будут близки. Например, для малавийских  цихлид свойственна достаточно жесткая вода, со значением pH больше 6,5, а тем же цихлидам бассейна Амазонки больше свойственна более кислая вода с меньшим значением pH и меньшим содержанием солей.
 
Немного о параметрах воды
 
    Также, для дальнейшего поддержания здоровой жизнедеятельности в аквариуме, стоит приобрести еще один комплект тестов на нитраты, что позволят вам в дальнейшем выработать график подмены воды. Ведь цикл переработки отходов жизнедеятельности рыб заканчивается нитратами, которые стоит периодически удалять из аквариума, делая подмены воды.
 
    И еще один немаловажный совет. Несмотря на достаточно стабильное качество воды из под крана, не стоит забывать о периодической смене фильтров на очистительных сооружениях, и увеличение содержания различных растворенных веществ во время паводка. Поэтому, весной стоит внимательно смотреть на качество воды из под крана для предотвращения неприятностей. Такие случаи достаточно редки, но неприятны своими последствиями. В остальное время, зная базовые параметры такой воды, можно смело использовать именно ее, возможно, с использованием некоторых препаратов для подготовки воды.
 
Немного о параметрах воды
 
    Конечно, в одной короткой статье не получится полностью описать все параметры воды и способы их регулирования, но, надеюсь, что данная статья поможет вам в определении направления поиска информации про параметры воды и способы их регулирования. Для этого не обязательно быть химиком, ведь большинство параметров взаимосвязано, да и достаточно несложно регулируются. А, с другой стороны, правильно подобранные параметры воды позволят наблюдать кипучую жизнедеятельность радостных и здоровых рыб в вашем аквариуме, ведь именно от качества воды она и зависит, и именно такой аквариум будет украшением интерьера.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Немного о параметрах воды".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 5961   Автор: Somstyle   20 октября 2008   Мнений: 15  
senselessguy77 20 окт 2008 15:19

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 67

Взял на заметку с удовольствием. А то знаете как бывало, максимум что делал, так это просто оставлял воду отстояться на 24 часа и все, потом сразу заливал в аквариум.

0

Somstyle 20 окт 2008 16:24 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Отстаивать не обязательно, основная задача удалить растворенный хлорамин, а для этого есть и определенная химия и активная аэрация помогает, а вот параметры более важны в долгосрочной переспективе.

+1

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
david 20 окт 2008 17:26

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 30

А я боюсь наливать воду из под крана в аквариум, так как мы и сами ее не употребляем в пищу лет 10. Воду покупаем и эту воду и наливаю в аквариум ( он у меня не большой, поэтому не накладно).

0

Вика 20 окт 2008 18:22

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 118

Классная статья, в который раз…
Для меня очень интересной оказалась информация о содержании нитратов в воде, и про уровень кислотности, который также им нужен различный. Ведь очень часто замечаешь, как рыбы в аквариумах у знакомых еле плавают в странной мутной подозрительно зеленой воде, теперь я думаю, почему они еще живы? И фильтры, конечно же, фильтры, себе мы не забываем менять, значит нужно также не забывать о замене фильтров в аквариуме.
Все таки, заводя аквариум, нужно обладать достаточным запасом знаний, мы же в ответе за тех, кого приручаем...

0

--------------------
Если намерение безупречно - стрела пронзает камень!
Alhon08 20 окт 2008 18:37

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 24

Так а кто знает где приобрести все эти тесты на нитраты кислотность, в стать о этом нет. Кто подскажет?

0

Somstyle 20 окт 2008 18:48 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Тесты продаются в тех же аквариумных отделах зоомагазинов. В основном фирм : Тетра, Сера и Аквариум Фармасьютикал. Могут быть как комплектом, так и отдельно. По цене точно не сориентирую, чемоданчик Тетра раньше стоил около 100 долларов, но там не все тесты так уж и актуально.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
Mady06 20 окт 2008 19:05

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Лишний раз убеждаюсь какое это хлопотное дело - аквариум.
Конечно, красиво и нервы успокаивает, и в интерьере смотрится великолепно. Но, для меня это будет осуществимо только вместе с договором на содержание аквариума какой-нибудь фирмой.
Кстати, такие существуют и их услуги не так дороги.

0

andrei99 20 окт 2008 19:20

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 71

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 179

Цитата: Mady06
Кстати, такие существуют и их услуги не так дороги.

А лучше всего если и аквариум у себя они разместят!)) Ну а что, приходить можно и любоваться.. издали!))
По сути, как и любому увлечению, необходимо уделять достаточное внимание..
Автор, как мы уже могли все давно убедиться, неповторим! Респектище!

0

Katrin 20 окт 2008 23:25

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 81

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 149

Somstyle, спасибо за статью. Для меня, как человека только собирающегося приобрести аквариум, все в ней интересно. Оказывается все намного сложнее, чем кажется. Я то думала, что надо просто воду отстаивать.
Интересно, а если и правда есть такая фирма, о которой пишет Mady06 , фирма по уходу за аквариумами, то какую же они воду заливают?

0

Somstyle 20 окт 2008 23:47 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Фирм, предоставляющих подобные услуги великое множество, фактически все занимающиеся продажей аквариумов. Помимо этого, подобным образом подрабатывают многие продавцы аквариумов, да и некоторые разводчики не брезгуют. А воду льют ту же самую (из под крана), но либо применяют химию, да и опыт позволяет "на глаз" определить если не состав, то качество воды. Не знаю как в других городах, в Москве особых проблем с водой нет, из под крана вполне нормальная идёт.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl