Цветы в интерьере   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома
Большинство из нас живет в типовых домах с весьма ограниченными возможностями для перепланировки. Купить нестандартную дизайнерскую мебель, или воспользоваться услугами дизайнера и специалистов для обустройства квартиры – тоже не всем по карману. Но при этом все мы хотим, чтобы наше жилье имело свою индивидуальность и неповторимость. И чтобы гости, заходя в квартиру, говорили «Ах, как у Вас здорово!». Одним из вариантов придания индивидуальности интерьеру могут стать комнатные растения. При  этом речь пойдет отнюдь не о фиалках на подоконнике (что тоже неплохо).
 
Цветы в интерьере
 
Наверное, у каждого в квартире есть угол, в который просто нечего поставить, или в котором с завидным постоянством скапливаются ненужные вещи. Придать ему декоративность или уютный вид можно с помощью крупных комнатных растений, или этажерки из небольших компактных цветов. Очень элегантно смотрятся различные пальмы, фикусы, цитрусовые. Но при их размещении следует учитывать не только потребности растения в солнечном свете и пространстве вокруг, но и фон, который расположен за ними. Так, пестролистные растения, или растения с интересной, сложной формой листьев, просто потеряются на фоне пестрых обоев или пестрой обшивки мебели. В этом случае гораздо эффектнее будут смотреться растения с крупными листьями простой формы – фикус каучуконосный или фикус бенгальский, монстера. Пестролистные растения, растения с мелкими листьями или с листьями сложной формы лучше размещать на однотонном фоне.
 
Цветы в интерьере
 
Другой вариант, редко используемый в квартирах, – это бромелиевое дерево. Его можно купить как готовое, в цветочном магазине, так и попробовать сделать самим. Для этого надо найти небольшой отрезок ствола дерева (или коряги) в лесу, желательно причудливой формы с разветвлениями. Его длина зависит от желаемой высоты конечного произведения. Дерево обработать противогрибковыми средствами, при необходимости зашкурить и покрыть лаком. Далее заготовку устанавливаем в большой цветочный горшок и закрепляем камнями (можно залить гипсом, а камни выложить сверху). Особенность бромелиевых растений в том, что они имеют слаборазвитую корневую систему, а основное питание получают из воды, которая попадает в розетку листьев, так называемую воронку. Поэтому для их крепления на дереве нам понадобятся не горшки, а мох-сфагнум и проволока. Корни цветов оборачиваем мхом и проволокой, крепим в нужном месте. Изюминку такому дереву придаст «луизианский мох», или Тилландсия уснеевидная. Это растение не нуждается ни в горшке, ни в поливе, а просто декоративно свисает с веток, питаясь атмосферной пылью. Установив такое дерево в комнате, вы воссоздадите кусочек тропиков у себя дома.
 
Цветы в интерьере
 
Также мало распространены у нас «сады» в бутылках, или террариумы для растений. Их создание - очень трудоемкое дело, и требует от его создателя не только знаний о высаживаемых в террариум растениях, но и большого терпения. Так как особо мелкие цветы придется высаживать пинцетом. Но зато такой мини-сад послужит эффектным украшением журнального столика.
 
Цветы в интерьере
 
К сожалению, зона, где растения себя чувствуют комфортно, достаточно небольшая. Она ограничена освещением и расположением батарей центрального отопления. Можно, конечно, установить специальные фитолампы,  и за счет этого расширить зону размещения цветов, но более простой вариант – это максимальное использование зоны естественного освещения. Если цветами, расположенными в кашпо на стене, никого не удивишь, то в дополнение к ним можно подвесить к потолку кашпо с изящными ампельными растениями. Также несложно сделать ширму из цветов. С ее помощью можно делить комнату на зоны, а саму ее передвигать по мере необходимости.
 
Цветы в интерьере
 
Еще один нестандартный вариант озеленения квартиры – создание зеленого окна. Сделать его можно двумя способами. Первый, более простой способ, подразумевает простую установку полочек вдоль всей высоты окна и размещение на них цветов.
 
Цветы в интерьере
 
Второй способ – значительно более трудоемкий. В этом случае цветы располагаются как бы внутри окна. То есть рамы изначально устанавливаются так, чтобы между ними было расстояние для расположения цветочной композиции. Фактически, вместо окна получается аквариум для растений. Основные трудности этого варианта – стоимость установки такого стеклопакета и сам уход за растениями. При выборе такого варианта декорирования окна лучше всего обратиться к специалистам, которые не только порекомендуют виды цветов для такого озеленения, но и правильное соотношение форточек и систем проветривания.
 



Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Цветы в интерьере".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 25888   Автор: Lessy   10 октября 2008   Мнений: 29  
latis 10 окт 2008 21:35

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

Lessy.зона, где растения себя чувствуют комфортно, достаточно небольшая


Действительно, это так, но можно искусственно ее расширить, сделав подсветку, сейчас это не проблема. Вы упомянули про семейство бромелиевых, это самые, на мой взгляд, неприхотливые растения, не требовательны к свету и поливу. Сады в бутылках тоже интересная вещь, можно сделать целые композиции, с домиками, дорожками, но растения нужно выбирать неприхотливые. Цветочная тема вообще моя любимая тема, спасибо, что порадовали.

0

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
Loiseau 10 окт 2008 21:48

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 75

Отличная статья и сплошная красотища! фотографии 4 и 5 просто шик! когда закончу основной ремонт, обязательно куплю пальму или фикус...это моя мечта. Но никогда я не сделаю так, как на первой фотографии. Растения на кухне, рядом с мойкой может быть и создают уют и тело и радуют глаз, но расположение их там крайне неудачно. Неужели там они не мешают? И они мешают и им мешают. Случайно цветок можно повредить или уронить со стола, так что ставить цветы на кухне лучше выше, на специально оборудованное для них место.

0

latis 10 окт 2008 22:56

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

Loiseau У меня мойка на кухне перед окном, впереди на подоконнике, стоят цветы, не знаю, мне так очень удобно. Ставлю туда цветы на реабилитацию, постоянно слежу, как они. А если цветы высоко, то их обычно забываешь поливать, я от этого давно отказалась. Сейчас цветы или на подоконниках или на полу, еще этажерка под них есть.

0

Lessy 10 окт 2008 23:20 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 24

Loiseau,

4 и 5 просто шик! когда закончу основной ремонт, обязательно куплю пальму или фикус...это моя мечта. Но никогда я не сделаю так, как на первой фотографии. Растения на кухне, рядом с мойкой может быть и создают уют и тело и радуют глаз, но расположение их там крайне неудачно. Неужели там они не мешают?

Ну это смотря как расположен подоконник относительно мойки. Если как на фотографии и latis, то цветы совсем не мешают - они вне рабочей зоны.

0

Galena1 10 окт 2008 23:27

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 33

Если квартира большая, а зона естественного освещения совсем маленькая, то цветы интерьер ни как не украсят, и хуже того они будут постоянно гибнуть, круглосуточное освещение фито-лампами не спасает, цветам хоть иногда непрямой солнечный свет.
Этот совет подходит только для маленьких комнат с попаданием солнечных лучей.

0

chatun 11 окт 2008 07:17

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Всё-таки есть серьёзные сомнения в высоком КПД подобного решения для маленьких квартир.И причины две. Первая. Как ни крути, а цветы - элемент уязвимый. Можно ударить, можно сломать, опять же таки свет солнечный необходим...Поэтому моё мнение-цветы - это для подоконников, балконов и тому подобных участков квартиры. То есть поближе к свету и подальше от маршрутов активного перемещения жильцов квартиры. И вторая, хотя и менее важная: цветоавая гамма цветов ведь тоже имеет значение. Если она выбивается из общего цветового фона -это ухудшает общеее впечатление от комнаты. Следовательно, придётся учитывать и это обстоятетельство при выборе цветов. Хотя, в принципе, живой организм в квартире - это плюс, конечно...

0

Loiseau 11 окт 2008 10:38

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 75

Lessy,Latis!
неужели вы не согласитесь с Chatun?
Цитата: chatun
Как ни крути, а цветы - элемент уязвимый. Можно ударить, можно сломать

я об этом же! просто замечательно, если цветы вне рабочей зоны, но на кухне они больше всего подвержены опасности.

кстати, Latis! Ваше прикрепление не открывается.

0

admin 11 окт 2008 10:56

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 65

Группа: Администраторы

Публикаций: 47

Комментариев: 87

Вроде открывается. Сейчас есть проблема только при добавлении картинок с кириллическими названиями, скоро поправим.

0

--------------------
Ваш одмин
latis 11 окт 2008 10:51

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

Lessy,Latis!
неужели вы не согласитесь с Chatun?


Конечно, не соглашусь, такое мог написать только мужчина. Цветы, конечно вещь уязвимая, да только зачем же по ним ударять. А насчет кухни, самое интересное, что на кухне цветы растут лучше всего, может из-за влажности, не знаю, точно сказать не могу. Я ставлю туда болеющие цветы, на реабилитацию. И кому цветы могут помешать, например на подоконнике.
А, если большие цветы, пальмы, например, ставить по углам, то они ни кому не будут мешать.


А этот цветок я хочу завести

0

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
senselessguy77 11 окт 2008 11:04

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 67

У самого руки конечно не доходят, а вот жена с удовольствием использует многое из того, что перечислено в статье. Мой глаз почему-то радует юкка, которая стоит рядом с рабочим столом. И вообще тема позитивная.

0

Loiseau 11 окт 2008 11:15

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 75

у кого какая кухня! в квартире всегда есть место, где растения чувствуют себя наиболее комфортно. В Вашем случае,Latis, это кухня. А ударить или задеть цветок на кухне очень просто. Нечаянно конечно. Но, каждому свое!

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl