Природа в доме   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома
В этой статье расскажу о создании элементов декора и украшений к Новому году с помощью природных материалов: шишек, веток шиповника, сухоцветов.
 
Природа в доме
 
Мой сын скоро пойдет в сад. Зная о любви воспитателей к разного рода шишкам и желудям, мы начали собирать природный материал. Шишек накопилось столько, что уже не знали, куда их девать. Однажды, просматривая американский фильм, увидела на двери главного героя рождественский венок, и придумала, куда можно пристроить такое обилие шишек. Я сделала венок! Что характерно, для его изготовления не требуется дорогостоящих материалов: всего лишь шишки, толстый (лучше гофрированный) картон и леска (возможно, это единственное, что придется докупить). Ну, и Ваша усидчивость.

Природа в доме

 
Необходимо с помощью циркуля и ножниц (канцелярского ножа) вырезать из картона кольцо, толщина и диаметр которого зависят только от Вашей фантазии. Затем нужно закрепить леску на кольце, и постепенно приматывать к нему шишечки.
 
Мой совет: не пользуйтесь клеем! Проверено – шишки к картону он не приклеивает. Только перепачкаете все. Из нескольких источников узнала, что для основы можно использовать еловые ветки. Но, если честно, мне жаль обдирать бедную елочку ради собственного эстетического наслаждения. Их итак в нашей местности мало. Готовый венок можно украсить лентами, легкими елочными шарами, бусинами. Я украсила свой венок ветками шиповника (кстати, тоже превосходный природный материал!),  а когда они мне надоели, заменила шиповник на веточки-сухоцветы. Веночек можно использовать и как рамку для фотографии или зеркала.
 
Природа в доме
 
А можно заранее покрасить шишки золотой или серебряной краской из баллончика. Если нужно покрасить только края шишки, то лучше пользоваться серебряной гелиевой ручкой. Процесс долгий, но благодарный. Получается очень красиво. Кстати, ветку шиповника я воткнула в вазочку, и тоже очень неплохо получилось! Теперь делаю венок для мамы. Она хочет использовать его как декоративный элемент с новогодними свечами. Но, на мой взгляд, это опасно. Уже поступают заказы на веночки. Теперь, когда меня спрашивают, для чего я еще собираю столько шишек, просто отвечаю: «На венок бабушке». Получается как-то страшно комично.
 
Природа в доме
 
Из просто покрашенных сосновых шишек, можно сотворить новогоднюю композицию. Из еловых шишек и серебряной или золотой ленты, получается красивая праздничная гирлянда на окно. В этом случае, шишки красить не надо, а то может получиться «перегруз». Кстати, в прошлом году, перед Новым годом, в магазинах видела в продаже шишки. Необработанные, в пакетиках, по сто двадцать  рублей за шесть штук! Так что, к Новому году мы теперь готовимся заранее, пока шишки можно бесплатно подобрать с земли. Ну, про то, что свежая сосенка, украшенная вместо игрушек  шишечками, смотрится гораздо естественней, я вообще не говорю!
 
Природа в доме
 
Хотя, об одном сказать забыла! А именно, об упаковке подарков. Их тоже можно украсить композициями из мелких шишек. Идеально было бы завернуть подарок в простую бумагу, которой еще десять лет назад пользовались на почте, обвязать простой бечевкой, а сверху прикрепить пару шишек и ветку шиповника или заранее засушенный цветок. Цветок может быть любой – от полевого, засушенного в книге, до розочки (лучше красной). Розу сушат в хорошо проветриваемом темном месте, подвешенной вниз бутоном.
 
Вместо цветов можно использовать и засушенные в книге листья. На упаковке можно написать поздравление, как когда-то оформляли на почте адрес. Но если нет возможности достать бумагу и бечевку, то сойдет и любая другая подарочная бумага, только в этом случае шишки надо будет покрасить, чтобы они не терялись на общем ярком фоне. К слову, для упаковки подарков я очень люблю использовать обычную детскую цветную бумагу - она матовая и при всем разнообразии цветов не заглушает основной композиции.
 
А на прошлый Новый год, когда я делала сладкие подарки для детей, то каждый пакетик обвязывала серебряной лентой и привязывала к ней серебряную шишечку. По-моему, дети ей больше всего и радовались.
 
Ну, наверное, и все. Если есть идеи, и Вы готовы ими поделиться, оставляйте свои комментарии. Всем отвечу.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Природа в доме".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 12545   Автор: gadyuka   24 октября 2008   Мнений: 37  
Таша 24 окт 2008 09:20

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 17

"Шишек накопилось столько, что уже не знали, куда их девать" - наверное, жуткое зрелище: куча шишек в квартире).

0

Funky 24 окт 2008 09:58

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 67

В детстве я тоже постоянно использовала шишки, как елочные игрушки, украшая их мишурой и перекрашивая в разные цвета. До сих пор мои родители используют эти игрушки, как только их вижу, вспоминаю детство. Шишки я, правда, не покупала, так как вокруг дома лес из сосен, кедров и прочих шишковыращивающих деревьев.

0

gadyuka 24 окт 2008 10:18 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 39

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 64

Ну значит тебе повезло. У нас степь.

0

marmeladka 24 окт 2008 10:10

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 31

Конечно, на новый год такие украшения можно сделать. А потом куда их девать? Ведь такие венки не маленькие по размеру. В шкаф? Что-то не хочется, открывая шкаф, наблюдать там весь год шишки и мишуру. Да и зачем было копить-то столько шишок? Ну собрали немного, а остальные выкинули. Хотя ребенку будет очень интересно делать своими руками игрушки, раскрашивать шишки, собирать такие венки. Это ведь развивает фантазию. Ну а потом можно все эти поделки выкинуть, ведь на следующий год опять что-нибудь можно придумать.

0

gadyuka 24 окт 2008 10:24 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 39

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 64

Ну, во-первых, не шишок, а шишек. smile А во-вторых, это не только новогоднее украшение, но и элемент декора. Не обязательно весь год хранить венок, украшенный елочными игрушками. Но, если у Вас шишки ассоциируются исключительно с новым годом, это Ваше дело.

0

Алика 24 окт 2008 10:15

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 27

Оно,конечно, можно иногда смастерить что-то подобное. Особенно, привлекая к изготовлению сувениров детей. Но не так чтоб, весь дом завешивать этими шедеврами.)))

0

gadyuka 24 окт 2008 10:25 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 39

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 64

Согласна, весь дом украшать - это слишком. Но один такой элемент прекрасно смотрится. winked

0

margarita 24 окт 2008 10:26

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

А я все времени не нахожу заняться такого рода вещами. Красить шишки, украшать подарки - такое счастье, такая безмятежность!

Шишки и все эти гербарии можно совмещать с различными игрушками, человечками - благо сейчас в продаже великое множество, самых недорогих!

Можно сделать целую сказку! На том же картоне, с домиками, человечками, кустиками, елочками, цветочками...

0

gadyuka 24 окт 2008 10:36 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 39

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 64

А идея с человечками и домиками не приходила мне в голову. Спасибо! что-нибудь придумаю. Сыну понравится. wink

0

smuglyanka 24 окт 2008 12:16

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

gadyuka, спасибо большое за статью. Просматривая множество форумов данной тематики, вычитала способ изготовления данных венков с помощью клеевого пистолета. Долго не решалась его купить по причине немалой цены. Но все же раззорилась и вот он у меня в руках. Все остальные компоненты уже были в наличии и я приступила. Меня ожидало большое разочарование - шишки через некоторое время стали отпадать под своей тяжестью.
А ваш способ более доступный и, судя по всему, более эфф
ективный!
Так что иду собирать шишки и ваять красоту!

0

gadyuka 24 окт 2008 14:02 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 39

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 64

С клеевым пистолетом дела не имела. Но во многих журналах по креативу пишут, что без него прямо никуда! belay

0

Mady06 24 окт 2008 13:28

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

А еще очень красиво смотрятся покрашенные шишки в стеклянной вазе - цилиндре...

Кто-то удивляется зачем много шишек - автор делится своей радостью с другими. А самое прекрасное в этом, что ребенок принимает самое активное участие в поделках. Значит он частичку своей души учится отдавать людям.

0

gadyuka 24 окт 2008 14:01 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 39

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 64

Спасибо. Очень приятно. lol

Да, у меня тоже лежали в вазе. Но потом заменила на ракушки.

0

tool70 24 окт 2008 13:42

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 80

Доступно расписана технология изготовления подобного украшения, можно будет применить и для других работ. Мне нравятся вещи , которые изготовлены своими руками.

0

Вика 24 окт 2008 14:01

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 118

Да замечательные украшения для дома. Очень красивые веночки для Рождества и шишки, покрашенные краской из баллончика смотрятся замечательно: серебристые и золотые - как из волшебной сказки. И шишки все у вас как на подбор... У нас только сосновые шишки - они меньше намного, когда мы выбираемся в лес, дети тоже натаскивают кучу шишек, из которых потом пытаются что-то соорудить. Но усидчивости маловато, увы.
А у вас прекрасные идеи и их воплощение, спасибо.

0

--------------------
Если намерение безупречно - стрела пронзает камень!
gadyuka 24 окт 2008 14:07 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 39

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 64

Буду рада, если кому-то моя статья не только понравится, но и поможет smile Как говорится - сделал сам - поделись опытом. laughing

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl