Текстильный круговорот   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома
Что мы традиционно относим к текстильным аксессуарам в доме? Портьеры, подушки, гардины, скатерти, салфетки, покрывала, обивка мебели и чехлы для нее  - вот практически весь перечень использования текстиля в большинстве домов. Новым словом в использовании домашнего текстиля стало декорирование потолков тканью, имитация стен, украшение интерьера в виде картин, но не о них сегодня речь.
 
А сколько комплектов текстиля необходимо иметь для одного интерьера?
 
Традиционно используются два варианта - зимний и летний. Эти обновления помогают  сезонно обновить вид квартиры или дома, при смене декораций пусть невольно, но хозяйка проведет дополнительную уборку - вытрет накопившуюся пыль и почистит или постирает снятый текстиль. На смену легким, солнечным и воздушным тканям, которые радовали нас летом, придут более плотные, солидные зимние шторы, и все, что связывает нас с холодами: теплые пледы, вязаные платки. Летом вновь все меняется.
 
Текстильный круговорот
 
 
Текстильный круговоротЯ хочу вам рассказать еще о двух сменах текстиля, которые полностью меняют интерьер дома и не являются сезонными. Есть два церковных праздника в году, которые мы всегда встречаем с большой радостью - это Рождество и Пасха. Рождество неразрывно связано с празднованием Нового года, поэтому в оформлении жилища присутствуют и новогодние мотивы.
 
 
 
Как лучше украсить дом на Рождество? В статье "Его величество текстиль" писали о том, что вешают на шторы различные новогодние украшения. А я предлагаю поменять в доме весь текстиль! Какой цвет ассоциируется у нас с Рождеством и Новым годом? Конечно, красный! Меняем дома весь текстиль на красный, или красный с каким-нибудь рисунком. Оформляем окна: вешаем красные гардины, ставим или вешаем на окна различные электрические украшения: звезды, свечи, гирлянды и многое другое.
 
 
 
На стол стелим красную скатерть, а на диван кладем красные подушки. На столы и полки ставим красные свечи, рождественские фигурки, а на дверь вешаем еловый венок, красиво переплетенный красной лентой. Купите изумительно красивый цветок, который называют "рождественской звездой", и поставьте его на видное место. И, конечно же, самое главное украшение дома - новогодняя елка!
 
Текстильный круговорот
 
Преображенный интерьер будет как из сказки, в нем не останется ничего, напоминающего вам о предыдущей тоскливой осенней поре. Даже мебель будет смотреться совершенно по-другому в облачении праздничного красного текстиля.
 
Текстильный круговорот
 
Следущая смена декораций наступает перед Пасхой. К этому празднику мы приурочиваем большую, генеральную уборку. И это - очень правильно! В старину люди верили, что чем больше предметов поменять в доме местами, тем большая удача и денежное благополучие будут сопутствовать домочадцам. Совершенно ни к чему делать полную перестановку мебели, значительно проще поиграть текстилем: замените тюль и портьеры, смените скатерти и полотенца, диванные подушки и  покрывала на диванах. Подойдут светлые оттенки лимона, апельсина, киви и любые их сочетания, нежные цветочные рисунки - все это будет говорить о приближающеся весне. Символами Пасхи и ее традиционными украшениями являются декорированные яйца, гнезда, фигурки животных, куры, петухи, цыплята.
 
Текстильный круговорот
 
Очень красиво будут смотреться в желто-зеленых тонах интерьера красивые фигурки  птичек, зайчиков. Не обойтись и без украшения интерьера свечами. Свечи также подбираются в светлых, пастельных тонах. Если вы сами обладаете декораторскими талантами, то вышейте самостоятельно праздничную скатерть и салфетки пасхальными мотивами: свечи и цветы, расписные яйца, маленькие ангелочки.
 
Вместе с детьми можно заняться росписью не только яиц для торжественного обряда их разбиения, но и нарисовать декоративные яйца на бумаге и сделать из них картинки. Такие картинки в рамочках очень украсят ваш праздничный интерьер. Также красиво будут выглядеть гнездышки с птенцами, будто бы только вылупившимися из яиц - это ли не символ Пасхи?!
 
Текстильный круговорот
 
Празднование Пасхи неразрывно связано с весной, а значит, и с цветами. Сделайте небольшие цветочные композиции и поставьте их на стол, полки. Можете даже развесить их по стенам в маленьких пробирках с водой.
 
Текстильный круговорот
 
Вот такой вот круговорот текстиля в доме: четыре интерьера в одних стенах!
 
Любите свой дом, наполните его теплом и заботой, дарите хорошее настроение своим родным и близким!
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Текстильный круговорот".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 12453   Автор: Mady06   29 октября 2008   Мнений: 33  
Irina_k 29 окт 2008 09:33

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 17

Полностью согласна с оформлением новогодней ночи, в том плане, что квартиру необходимо преобразить, сделать ярче и праздничнее. Вот только не совсем правильно везде применять красный цвет, достаточно отдельных ярких пятен: скатерть, салфетки. А вот на шторах я бы лучше применила различные украшения. Нужно играть на контрастах: красная скатерть - белоснежные салфетки или наоборот; белые шторы - красные звездочки на них и так далее.
А вот что касается пасхи, то убраться нужно обязательно, а все в своей квартире кардинально менять, я думаю, не стоит. Пасха - это больше духовный, семейный праздник. Спасибо вам за интересную идею украшения домашних цветов пасхальными яйцами - возьму на заметку.

0

dorofeevna 29 окт 2008 10:01

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 7

Как оформить дом к Новому году - Рождеству - вопрос актуальный, спасибо вам за мысли на этот счет. Однако такое "массовое" применение красного вызывает значительные сомнения: красный, помимо тепла, дарит душевному состоянию обитателей и некоторую долю активности и даже агрессии, нужны ли эти состояния в рождественское время? Да и повышенный аппетит, вызываемый яркими теплыми цветами (красный, желтый, оранжевый) - не самое полезное для новогодней трапезы, которая и так бывает обычно особенно вкусна и каллорийна...

0

HOMO 29 окт 2008 10:12

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 28

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 68

Согласен. Действительно, судя по фото, интерьер получается очень красивый. Но я бы не стал постоянно использовать в своём жилье обилие текстиля. Пылищи от неё много. Разве нет?

0

sveta_lebed_85 29 окт 2008 10:14

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 70

Согласна, с красным цветом в комнате главное – не переборщить. Когда вся комната выполнена в кроваво-красном тоне, начиная от занавесок и заканчивая мебелью, находится в ней в тягость. Вообще, хочу сказать, любой цвет в избытке слишком давит. Даже невинную белую комнату или комнату, выполненную в светлых тонах, можно превратить в неуютное помещение, похожее на больничную плату диспансера, если не разбавить эти цвета яркими аксессуарами.
А насчет оформления квартиры к Новому году не могу не согласиться, на то это и праздник, чтоб сделать наш интерьер ярче. Мои подруги на рождественские праздники всегда делают массу самодельных украшений (позолоченные шишки и т.д.).

0

маарифа 29 окт 2008 10:21

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 245

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 293

А мне идея менять текстиль сообразно времени года жутко понравилась! Ведь под свой интерьер можно подобрать и не один фасон штор. Дело только за ручками. Знай себе шей, обновляй, радуйся сама, радуй друзей.

0

spobokoff 29 окт 2008 10:52

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 31

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 78

Смена текстиля на Новый год и Рождество - это, несомненно, отличная идея. А то иногда бывает, что стоит красивая и нарядная елка среди пастельных цветов будничного интерьера, и кажется такой чужой и неуместной, что никакого праздничного ощущения от блестящих игрушек и мишуры не возникает. А если заменить шторы и покрывала на мебели на яркие и радующие глаз, сразу же преображается весь дом. А красный вполне можно "разбавить" - подобрать ткань с узором или, как в детстве, повесить на шторы белые бумажные снежинки.

+1

bel 29 окт 2008 11:09

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 45

Интересное решение о смене штор к новому году. А почему не к 8 марта? Мы чаще меняем шторы по весне, осени, и когда любовник бросит. Соглашусь с одним, смена текстиля в комнате может кардинально преобразить ваш интерьер. Самое простое решение это в одном цвете сделать шторы, подушки, скатерть.
Но есть и более сложные варианты, когда текстиль выбирается по фактуре, по оттенку, по элементам рисунка. Например, зеленые огурцы на шторах хорошо сочетаются с такой же зеленой скатертью и зелеными подушками, причем шторы могут быть в тон стенам – желтые. Да, дурацкий пример, но зато наглядный.:)

+1

Somstyle 29 окт 2008 11:22

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Согласен с тем, что обилие текстиля в помещении требует частой уборки, а именно от неё иногда так хочется если не избавиться, то хотя бы сократить объёмы. Все-таки современный ритм жизни не оставляет много времени на уборку, его можно потратить с большей пользой на отдых от трудов праведных. Хотя соглашусь, что такое оформление интерьера делает его интересным и разнообразным, что с другой стороны хорошо для ощущения новизны даже в старом жилище. Только не всегда есть возможность осуществлять подобные смены.

+1

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
faenza 29 окт 2008 11:43

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 25

мне тоже понравилась идея о сезонной смене интерьера.. то, что автор ее приурочивает к христианским праздникам удивило. ведт просто с приходом холодов осенью хочется сделать дом теплее, мягче, поэтому и меняешь шторы с более воздушных и легких на плотные и тяжелые.. так и с подушками , покрывалами, пледами.. да просто ковриками, наконец! :)
и наоборот, с приходом весны, с первым теплым солнышком, как на улице хочется освободиться от зимних шапок/шарфов, так и квартиру "раскутать" от зимней спячки.. пусть тоже подышит свежим воздухом и солнышком благодаря тюлю и кружевам :)

0

Mady06 29 окт 2008 11:50 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

В том то и дело, что смена текстиля на Рождество и Пасху дает время для стирки или чистки уже повисевшего и полежавшего текстиля. Такие узконаправленные интерьеры не могут долго находится в жилище.

Я, например, Рождественский интерьер делаю дней за пятнадцать до Нового года. Как только все сменю, сразу ощущение праздника. А попозже, уже за неделю до Нового года выставляю елку и всякую новогоднюю мишуру - праздник начинает играть новыми красками. После старого Нового года все возвращается на свои места.

+1

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl