Его Величество текСТИЛЬ   <-- Дизайн и Интерьер
Любая квартира, даже с самым изысканным дизайном, самым продуманным стилем, самым совершенным ремонтом не будет уютно и элегантно выглядеть без текстиля. Помещение будет иметь непродуманный и незаконченный вид, если в нём нет покрывала на кровати, нет штор и легчайшей тюли на окнах. Стол кажется голым без скатерти и салфеток. Всё это можно исправить, прибегнув к помощи Её Величества Ткани, обладающей всеми необходимыми качествами, которые нужны для хранения очага настоящей особе женского пола: мягкостью, пластичностью, элегантностью и нежностью. С помощью этих качеств, она дополнит Ваш дом столь необходимым уютом и теплотой.
 
шторы
 
Обладая достаточными знаниями о видах и особенностях различных тканей, Вы сможете сделать своими руками небольшие эксклюзивные шедевры, которые будут  подходить к Вашему стилю дома.
 
Текстиль может стать даже центральным элементом интерьера, подчеркнув пристрастия хозяев, спрятать холод и строгость резких линий, защитить от слишком яркого солнечного света, или превратить комнату в маленький островок, оградив от всего мира. В то время, как создать эксклюзивный дизайн интерьера под силу далеко не каждому и, зачастую, требует специального образования, то внести в него изюминку с помощью тканей сможет практически каждый человек!
 
В дизайне текстиля есть сфера, где практически каждому человеку под силу воплотить свою идею без специальных знаний и образования. Это – дизайн штор и тюли.
 
шторы
 
Если Вы хотите оформить с помощью текстиля своё жилище в стиле какой-то определенной эпохи, то стоит помнить о её отличительных чертах. Например, в средние века дизайн исходил более из потребностей быта, чем от художественного вкуса или стремления к красоте. Занавеси были грубыми и простыми, так как были призваны всего лишь защищать от солнечного света. А вот кровати, напротив, украшались изысканными драпировками и покрывалами, вышитыми яркими и богатыми нитками. Ренессанс – это, бесспорно, эпоха гобеленов и красок, напоминающих о цвете драгоценных камней: рубиново-красный, изумрудно-зеленый, сапфирово-голубой. Барокко – эпоха роскоши, когда интерьеры стали украшаться такими богатыми тканями, как бархат, атлас, шёлк и тафта. Именно этой эпохе мы обязаны появлением обивки на диванах и креслах, ведь до этого мебель всего лишь украшалась накинутыми на неё полотнами, а также изобретением ламбрекенов, пошив которых своими руками так популярен в наше время! А временам расцвета ампира мы обязаны подхватами для штор, потому что именно в эту эпоху, последние прочно вошли в моду.
 
шторы
 
Классические шторы всегда поражали меня своей изысканностью в сумме с нежностью и мягкостью драпировок. В подходящем интерьере, такие шторы, закрепленные подхватами с изящными кистями, и ламбрекен, красиво закрывающий карниз и венчающий всю композицию, не оставят никого равнодушным. Но, в обычном интерьере при стандартной высоте потолка и размере комнаты, они могут быть неуместны, и способны сломать всю гармонию выстроенного стиля. В такой интерьер лучше подобрать более простые, римские или итальянские шторы, которые представляют собой полотно ткани с приспособлениями, которыми они раздвигаются полностью (римские) или просто драпируются (итальянские).
 
Если интерьер выполнен в стиле хай-тек, которому присущи чистые линии и новые технологии, то более целесообразно тюль заменить жалюзи. В жилую комнату больше подойдут вертикальные текстильные жалюзи,  цвет которых легко подобрать в тон, или, наоборот, по контрасту с остальной отделкой комнаты. Ведь сейчас существует огромное разнообразие этой продукции!
 
шторы
 
Благодаря прогрессу и технологиям, можно сделать эксклюзивное стекло в межкомнатной двери, которое будет иметь рисунок, идентичный рисунку на занавесях или на покрывале.
 
Прежде, чем выбрать стиль, в котором бы Вы хотели видеть своё окно, обратите внимание на форму рамы, размеры окна, и, вообще, габариты комнаты. Имейте в виду, что наряд для окна, выбранный исходя из соображений функциональности комнаты и её предназначения, а также с учётом всех особенностей, может визуально расширить комнату, внести в её интерьер изюминку и значительно улучшить пропорции комнаты.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Его Величество текСТИЛЬ".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 13581   Автор: Besty   22 октября 2008   Мнений: 17  
Mady06 22 окт 2008 09:56

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

"Классические шторы всегда поражали меня своей изысканностью в сумме с нежностью и мягкостью драпировок. В подходящем интерьере, такие шторы, закрепленные подхватами с изящными кистями, и ламбрекен, красиво закрывающий карниз" - просто песня!

Обожаю текстиль в доме. Без него, действительно, невозможно создать уют. Более того, помещения без текстиля кажутся незавершенными, какими бы новомодными жалюзи они не прикрывались.

Но есть и оборотная сторона текстильных фанатов: перебор текстиля в дизайне придает ему качества караван-сарая. Он становится "душным".

0

York 22 окт 2008 10:20

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 22

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 53

Действительно значение текстиля в дизайне интерьера трудно переоценить. Например, восточный стиль предполагает огромное количество различных подушек, ковров, драпировок. Ткани, как правило, используются роскошные: парча, бархат, шелк.
Кстати в случае оформления квартире в стиле хай-тек или минимализма, вовсе не обязательно использовать жалюзи. Жалюзи, за редким исключением, придают квартире вид офиса. Японская штора прекрасно впишется в интерьер, и сшить ее совсем не сложно.
Отличным выбором для стиля кантри, будут вещи, выполненные в лоскутной технике. Да и печворк словно создан именно для этого стиля.

0

tool70 22 окт 2008 11:07

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 80

Интересная статья, не могу не огласиться с тем , что в настоящее время существует широчайший выбор разнообразных материалов , которые при правильном подборе придадут вашему жилью неповторимый облик.

0

marmeladka 22 окт 2008 11:08

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 31

Мне, вообще, очень нравятся длинные и тяжелые шторы. Напоминает какой-то дворцовый стиль. Правда сейчас все больше и больше в интерьерах используют жалюзи, которые делают дом более холодным и строгим. Статья очень понравилась, как и фотографии в ней. Розочки на шторах смотрятся великолепно. Обязательно попробую сделать так и у себя в комнате. В зале мы развесили по занавеси бабочек. Получилось тоже очень красиво. Правда вот третья фотография в статье мне не понравилась. Такая занавесь у меня в ванной комнате висит. Слишком уж простенько.

0

Besty 23 окт 2008 12:39 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 12

Комментариев: 65

Это занавесь из детской комнаты. В большинстве случаев в детские подходят как раз простенькие и лёгкие шторки.

0

shusha 22 окт 2008 13:16

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 85

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 180

Можно обойтись без салфеточек и скатерти, но вот шторы должны быть. Потому что жалюзи окно не украшают. Особенно мне нравятся трёхслойные шторы, из полупрозрачных тканей.

0

cat1982 22 окт 2008 13:22

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 75

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 174

Текстиль во многом задает тон помещению. Очень стильно поучается если правильно подобрать тюль, шторы, покрывала или обивку. А как замечательно порой обыгрывают цвет обычные диванные подушки. Сейчас стало очень популярным раскладывать на диване, целый ворох разнообразных по форме, стилю и цвету подушек, подушечек и валиков. И выглядит замечательно, и очень удобно. Мне кажется, что диванных подушек вообще много не бывает. Вот у нас шторы ребенок оборвал вместе с крючками, теперь живем с голыми окнами практически. В общем и целом не страшно, но чего-то весьма не хватает.

0

Регина 22 окт 2008 13:24

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 74

[
Цитата: marmeladka
Правда вот третья фотография в статье мне не понравилась. Такая занавесь у меня в ванной комнате висит. Слишком уж простенько.

Она явно из детской, девчачьей судя по кукле, комнаты. Но у меня ассоциации тоже с ванной :) И полностью согласна с автором: тестиль - это уют в квартире. Он помогает создать свой стиль, даёт возможность самовыражения и простор для творчества. Можно не ждать очередного ремонта, не покупать дорогостоящую мебель, а поменяв шторы, скатерти, покрывала изменить акценты в комнате и внести элементы новизны и разнообразия.

0

Irina_k 22 окт 2008 15:07

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 17

Когда переезжаешь - лучше все необходимое покупать сразу. Потому что, ничего нет более постоянного, чем временное. Вот и мы, переехав в новую, после ремонта, квартиру отложили оформление окон на потом, и прожили так почти год, все время не находилось. К квартире, конечно, привыкли, и даже считали ее по-своему уютной. Но буквально месяц назад я все-таки занялась этим вопросом и заказала в свою квартиру шторы и тюль. Я отрицательно отношусь к ламбрекенам, считаю их чем-то лишним, но это сугубо мое мнение. У меня получились классические шторы – по два полотна на окно, и тюль из очень красивых тканей, подходящих к обоям и мебели. Вот теперь я по-настоящему поняла и почувствовала, что такое, уютный дом. Автор статьи совершенно прав, что Его величество текстиль творит чудеса!

0

joelbarish 22 окт 2008 15:35

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 4

Комментариев: 4

О как вовремя я прочитала Вашу статью! smile Сейчас как раз завершается ремонт в новой квартире, все "фундаментальные" работы завершены, да и мебель куплена, но как-то неуютно все выглядит, потому что кучи мелочей нет, в том числе и штор. В магазиназх ничего не нравится, а хочется чего-то не только красивого, но и оригинального и необычного. Мне очень понравилась Ваша идея с тем, чтобы изобразить на стекле двери рисунок, повторяющий узор штор. Ни у кого такого не видела, обязательно воплощу эту задумку в жизнь в своей новенькой квартирке!) Спасибо Вам!

0

latis 22 окт 2008 15:40

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

Именно при помощи штор можно менять интерьер. Поменяли шторы, и перед вами, как будто новая комната. Лучше, если у вас будут два варианта штор, зимний и летний. Зимний более плотный, а летний легкий и воздушный. Одни и те же шторы ведь приедаются.

0

Besty 23 окт 2008 12:40 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 12

Комментариев: 65

Интересная идея с двумя комплектами штор! браво за креатив, я бы даже не подумала в голову такое :-)

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl