Аквариумное оборудование. Окончание.   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Аквариум
В этой статье я попробую рассказать о инструментах для ухода за аквариумом и некоторых полезных приспособлениях.
Как и любая вещь, аквариум требует ухода. Взять, к примеру, ту же машину, ведь многие наводят порядок в салоне сами, не прибегая к помощи специалистов. И, естественно, при этом используют различные приспособления. Вот и аквариум надо периодически чистить, поэтому начну рассказ с приспособлений для чистки аквариума.
Для чистки грунта от излишков ила и продуктов жизнедеятельности рыб применяют устройство, называемое «сифон». Сифон представляет из себя пластиковую колбу, в виде достаточно длинного цилиндра, с одной стороны закрытую, и имеющую, в этой стороне, вывод для подключения шланга. За счет разности в скорости потоков воды в трубах разного диаметра, сифон позволяет чистить грунт, забирая из него легкие частицы, оставляя сам грунт на месте. Сливать воду через сифон можно в ведро, а можно и сразу в канализацию, для этого надо только удлинить сливной шланг и продумать систему его крепления к ванне или унитазу. Сифоны разных фирм могут различаться по конструкции, быть оснащенными обратным клапаном, препятствующим сливу воды обратно в аквариум, и отличаться по размеру. К аквариуму сифон подбирают, исходя из высоты аквариума и его литража.
alt
Для чистки стекла используют различные скребки. В основном они представляют собой длинную пластиковую ручку с закрепленной на одном из концов грубой губкой. Встречающихся иногда в продаже скребков с металлическими лезвиями стоит избегать, так как ими очень легко повредить современный бескаркасный аквариум, точнее, его клеевые швы. Достаточно много людей пользуется магнитными скребками, состоящими из двух частей, одна из которых находится в аквариуме, а вторая - снаружи стекла, и служит для перемещения внутренней части за счет магнитного притяжения. Достаточно удобная вещь, но требующая аккуратности, так как попадание на чистящую поверхность песчинки или камешка способно привести к порче стекла. Но это - продаваемые средства, а на самом деле, большинство аквариумистов пользуется бытовыми губками для мытья посуды. Только вот такие губки надо обязательно перед началом применения тщательно промыть, а если есть подозрения на то, что губка пропитана моющим средством -(такие тоже встречаются), лучше взять другую.
Для ухода за растительным аквариумом желательно приобрести пластиковый пинцет. Продаются специальные модели, облегчающие посадку растений и их обрезку.
При наличии внешнего фильтра совсем не лишне обзавестись ершиком на гибкой пружинной основе для чистки шлангов, которые имеют свойство со временем загрязняться, что влияет на работу фильтра.
Ну и, естественно, надо иметь сачок. Его подбирают в зависимости от размеров обитателей аквариума и его самого.
Аквариумное оборудование. Окончание.
Помимо этого, желательно иметь чистую тряпку (полотенце) для протирки рук и брызг, пластиковое ведро для слива воды. Для протирки стекол с внешней стороны стоит запастись следующими вещами: моющее средство и бумажные полотенца, при этом следует средством пользоваться очень внимательно, избегая попадания внутрь аквариума.
Сифон, сачок и скребок или губку следует использовать только в одном аквариуме. То есть, если у вас два аквариума, для каждого должен быть такой набор.
Ну а теперь о полезных, но не самых необходимых приспособлениях.
Одно из часто встречающихся – автокормушка. Ее суть понятна из названия, кормление рыб в автоматическом режиме. Кормушки работают либо от батареек, либо от сети. Второй вариант почти не встречается в продаже. Также некоторые модели оснащены вентилятором для продувки сухого корма для предотвращения его закисания. Вещь достаточно удобная, но нужная при действительно долгих отлучках, так как отъезд на несколько дней рыбы в нормально действующем аквариуме переживут и без корма, причем без особых проблем.
alt
Дозатор удобрений. По сути своей работы похож на автокормушку, но вот его необходимость достаточно спорна. Так как новичку достаточно сложно использовать сложные удобрения, требующие регулярного внесения, а профессионал прекрасно обойдется и без него.
alt
Про таймеры я говорил в предыдущей статье, так что кратко. Для включения света - прекрасное, и, что главное, недорогое приспособление.
Ультрафиолетовый стерилизатор. Действительно полезное устройство, но требующее понимания для использования. В аквариумистике используются в основном проточные модели. Основная цель их использования – уничтожение болезнетворных бактерий, поэтому в основном стерилизатор применяется на этапе лечения.
Аквариумное оборудование. Окончание.
Ну вот, теперь в трех статьях, я наконец и рассказал о основном оборудовании и инструментарии для аквариума. На все вопросы с удовольствием отвечу в комментариях.



Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Аквариумное оборудование. Окончание.".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 3245   Автор: Somstyle   3 октября 2008   Мнений: 9  
marmeladka 3 окт 2008 18:31

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 31

У меня дома тоже есть большой аквариум. То, что он требует ухода, это я знаю. Почти все приспособления для чистки у меня имеются, но все равно, даже с ними, чистить его адский труд. А вот что действительно полезное я нашла в этой статье, так это автокормушку. Вообще о таком первый раз слышу. Зато как, наверное, удобно. Иногда я даже забываю покормить своих рыбок, а с ней будет намного легче. Хорошая штука. А еще стерилизатор прикольно. У меня просто лампа стоит для света и обогреватель. А теперь я обязательно пойду прикуплю себе еще что-нибудь из инструментов для аквариума.

0

Somstyle 3 окт 2008 18:47 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Видимо, что то вы делаете неправильно, раз чистка аквариума вызывает такую реакцию, как сравнение с адским трудом. Я, например, в свое время подрабатывал чисткой (обслуживанием) аквариумов и даже при чистке трех аквариумов больше уставал от дороги. Кстати в ближайшие дни будет добавлена статья, посвещенная именно чистке аквариумов.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
Mady06 3 окт 2008 18:54

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Сколько трудов! Видимо мечта иметь в доме аквариум так и останется мечтой, к сожалению несбыточной! Очень хотела аквариум, но поняла, что в любом деле нужны знания, терпение и время.

0

Somstyle 3 окт 2008 19:19 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Обычно на уход за аквариумом надо потратить около двух часов в неделю. Но это приятная трата, ведь вы не моете бездушную железку, а ухаживаете за любимцами, а это две большие разницы.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
latis 3 окт 2008 20:38

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

Somstyle, как всегда статья отличается профессионализмом и лаконичностью.
А вот про автокормушки даже и не слышала. Спасибо за новую информацию. А вообще я не думала, что все так сложно.
Мне на рынке предлагали купить живые камни для очистки аквариума, такие круглые зеленые, похожи на водоросли. Решила сначала с вами посоветоваться, как, стоит брать или нет.

0

Somstyle 3 окт 2008 20:42 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Мох это. Чистит, многие еще его живым биофильтром называют. В растительном аквариуме допустимый вариант, в аквариуме с цихлидами будет съеден. Толку честно говоря от него минимум, больше эстетика.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
latis 3 окт 2008 20:47

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

А, подскажите, как его продезинфицировать, чтобы никакая зараза не попала в аквариум к рыбкам? Я купила какую-то жидкость фирмы, как на второй фотографии, можно этот мох подержать в воде с этим дезинфектором или как?

0

Somstyle 4 окт 2008 00:58 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Какая именно жидкость, на сколько я помню у Тетры в основном жидкие препараты для подготовки воды, а лекарственные средства в гранулированном виде, да и средств для обеззараживания как таковых нет. Проще воспользоваться обычным раствором метиленового синего, который входит во в многие препараты, только приобретя чистый раствор.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
dafedor 20 мар 2009 17:07

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Ничего в статье не сказано о таком специфическом инструменте с помощью которого можно удалять старые подгнившие или отмирающие листья растений, не лазить же в аквариум с обычними ножницами, тем более в большой (более 100 л). А еще по поводу подмены воды, старую воду не нужно выливать в канализацию, ею можно поливать домашние растения (цветы) ведь в этой воде содержаться нитриты которые являются прекраными удобрениями, да и вода в аквариуме мягкая, ведь от водопроводной воды на грунте в горшках появляется белый налет.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl