О аквариумных грунтах   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Аквариум
В своих предыдущих статьях я писал о том, как выбрать, или склеить самому аквариум, а также как оформить аквариум, касался также и вопросов ухода за ним. Сегодня же хотелось рассказать о аквариумных грунтах, критериях их выбора и других «грунтовых» моментах.

О аквариумных грунтах


При самостоятельном оформлении аквариума у многих возникает желание насыпать слой грунта побольше – вроде как создать ландшафт будет проще. Не стоит поддаваться на искушение создать лунный пейзаж из гравия, а ограничимся 5 – 6 см. Связано это с тем, что при более толстом слое грунта он «закисает», так как нарушается ток воды. В более тонком слое не будут держаться корни растений, в случае же если аквариум планируется без живых растений, то тонкий слой грунта с большой вероятностью будет раскапываться рыбами.

Также стоит помнить, что грунт является средой для анаэробных и аэробных бактерий, участвующих в химических процессах внутри аквариума. И соответственно закисший или недостаточно толстый слой грунта не обеспечит необходимую среду.


Наиболее эффективным грунтом для аквариума считается грунт с фракцией 3 – 4 мм. В более мелком грунте с большой вероятностью начнется процесс закисания, а в грунте более крупной фракции вряд ли удастся создать нормальную среду для бактерий, так как он будет излишне сильно промываться.

К тому же грунт такой фракции удобен для чистки, он не затягивается в «сифон» (смотрите статью по уходу за аквариумом).

О аквариумных грунтах



Грунт для аквариума должен быть химически нейтральным и «бедным» на дополнительные питательные вещества для растений. С чем это связано? В – первых, из такого грунта в воду не попадут химические вещества, которые могут нанести вред здоровью обитателей аквариума и растениям. Во – вторых, «бедный» грунт проще привести в необходимое состояние с помощью специальных удобрений для аквариума (в случае аквариума с живыми растениями), чем пытаться изменить параметры грунта, имеющего какое – либо начальное минеральное наполнение.

В природе встречается четыре вида субстрата (грунта) в водоемах:

- силикатные породы
- кальцийсодержащие породы
- латериты
- органические субстраты (например, торф)

О аквариумных грунтахИз всего вышеперечисленного для аквариума наиболее подходят силикатные породы, так как они наименее инертны. Остальные виды субстрата тоже применяются в аквариумах, но требуют при своем применении некоторых знаний.

В данный момент в продаже встречается большое количество грунтов для аквариума, так что у современных аквариумистов отпадает необходимость собирать грунт по берегам рек и в других местах, промывать и прокаливать его. Но с другой стороны при кажущемся изобилии стоит внимательно относиться к выбору грунта для аквариума. Сразу стоит отказаться от «крашенных» грунтов экзотических цветов, так как не известно чем и где их красили. Не стоит также покупать грунты из редких минералов, все же не во всех зоомагазинах вам правильно подскажут про его поведение в воде.

Приобретя грунт для аквариума, первым делом стоит тщательно промыть его под сильной струей воды. По личному опыту для промывки грунта удобно использовать старый металлический дуршлаг.

Уже после закладывания грунта в аквариум и залива воды надо начинать думать о том, что вам еще надо сделать. Если аквариум будет оформлен искусственными растениями, то ваша миссия в отношении грунта завершена. В случае с живыми растениями ситуация более сложная. Изначально надо представлять какие растения планируются размещать в аквариуме и уже, исходя из этого, изменять свойства грунта с помощью удобрений и добавления различных минеральных добавок. О необходимых «добавках» можно прочесть на специализированных аквариумных сайтах и из соответствующих печатных изданий.


При самостоятельном оформлении и обслуживании аквариума стоит придерживаться следующей народной мудрости – семь раз отмерь, один отрежь, то есть перед любым начинанием надо постараться собрать максимум информации о предмете.

http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 85
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "О аквариумных грунтах".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 5518   Автор: Somstyle   1 мая 2010   Мнений: 14  
margarita 1 мая 2010 01:03

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Рада видеть снова Автора "по аквариумам"!

0

Somstyle 1 мая 2010 09:19 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Как время появляется - стараюсь написать.

+1

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
olata 1 мая 2010 08:50

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Скажите, пожалуйста, а как часто надо менять грунт в аквариуме? Надо ли его периодично как-то промывать, регенерировать, если он может "закисать"? И нужно ли специально искать грунт под определенные виды рыбок?

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Somstyle 1 мая 2010 09:21 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Менять грунт в общем-то не надо, а от закисания спасает "сифонка" грунта, то есть удаление из него части продуктов жизнедеятельности рыб. Под определенные виды подбирать определенный грунт необязательно.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
olata 1 мая 2010 09:55

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Спасибо!

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
favorskaya 2 мая 2010 12:25

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Немного критики.
Из всего вышеперечисленного для аквариума наиболее подходят силикатные породы, так как они наименее инертны.

Может быть, - "более инертны"?
перед любым начинанием надо постараться собрать максимум информации о предмете.

И Вашу статью я отправила в свой "анализатор", - серьезно готовлюсь к возобновлению своего многолетнего увлечения. Отопление в доме развели, - можно вернуться к идее Аквариума, - любимому с детства увлечению.
Спасибо, Somstyle!
Надеюсь, - "Продолжение следует"?
Удачи Вам!

+1

--------------------
Nomen est omen.
Somstyle 2 мая 2010 12:28 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Продолжение уже было, если так можно выразиться). В рубрике "Аквариум" достаточно много статей, в том числе и моих, где описывается весь процесс запуска аквариума, начиная от покупки.

Спасибо вам, за интерес к моему "творчеству"

+1

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
Sebellit 3 мая 2010 00:30

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 107

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 129

С удовольствием читаю ваши статьи. Аквариумы у меня были всегда, но я никогда не вникала так досконально. Покупными грунтами я никогда не пользовалась. У меня всегда были два варианта: морская галька (черноморская) и галька вулканическая. Что за химию они выделяют в воду я не знаю. Но рыбам было комфортно :))) Хотя может мне просто везло :) Вулканическая галька, это красиво. Черные пористые камушки разного размера от 4 мм до 15 мм диаметром, или изумрудно зеленые полупрозрачные. Морская галька тоже не плохо, она пестрая, в основном светлых оттенков. Но все зависит от фантазии и места где набрал. Мне даже сложно сказать каков ее состав на вскидку уж слишком много всего. Сейчас у меня только один аквариум, маленький, всего 60 л объемом. Грунт - морская галька разного диаметра. Внизу и в горшочках помельче, сверху крупные камушки и ракушки из Индийского океана. Ракушки также как и остальной грунт несколько раз кипятились. Больше с ними ничего не делала. В грунте живут мелании и вроде он еще не разу не закисал. У задней стенки наверное сантиметров 5-6 будет на высоту горшочка, а у передней 2-3 см. Не знаю насколько это правильно в разных книжках предлагают по разному. У меня это всего лишь мой собственный опыт. Растительность подбиралась приблизительно по температурным требованиям и по размеру. Единственное чем я удобряю. Так это в каждый горшочек раз в квартал подкладываю небольшой комочек голубой глины. Опять же добытой в Крыму в естественных условиях :). Единственная моя проблема, это то что в аквариуме периодически появляется какая-то гадость, которая очень быстро обживает все растения, даже крупно листовые. Что это уже год не могу определиться. Внешне похоже на мох. Тонкие полупрозрачные ниточки. Но если рыб пару дней не кормить то, они это дело объедают. А потом оно появляется снова. Спрашивала у народа в сети, никто ничего дельного не присоветовал. Единственное, что выяснили - это не борода. Может вы сталкивались с чем-то подобным?

+2

Somstyle 3 мая 2010 10:09 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Гадость это называется - сине-зеленые водоросли и причин их возникновения достаточно много, начиная от избытка света, так и от нарушения биологического равновесия в аквариуме. Хотя лучше видеть фото. Порекомендовать можно с фото "сходить" на aqa.ru или на форум Славы Юдакова.
Грунты же из природы, а именно морская галька, для аквариума вполне приемлемое решение. Сам "добывал" грунт на Волге, не море конечно, но вполне неплохой грунт.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
маарифа 3 мая 2010 10:53

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 245

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 293

С возвращением Вас, дорогой Somstyle! И спасибо за очередную статью

0

Somstyle 3 мая 2010 11:06 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

маарифа,
и вам здравствуйте) Я далеко не уходил, вот и вернулся.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
Hunteruga 18 июн 2010 14:49

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3

У меня на участке пруд с бетонным дном, ближе к зиме на дне скапливается ил, нужно ли его убирать или для рыб он необходим?

0

Somstyle 18 июн 2010 19:10 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Некоторое количество ила, небольшое, приемлимо. И даже необходимо для биологического равновесия в пруду, но более точно можно сказать, зная параметры вашего пруда.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
Denek 18 июл 2010 20:18

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 61

Еще минус большого количества грунта - при сильном напоре компрессора он мутит воду, и забивает компрессор.
У меня маленький аквариум, поэтому я ограничился камнями, в которые посадил водоросли.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl