Аквариумное оборудование. Свет и обогрев.   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Аквариум
Продолжу серию статей об аквариумном оборудовании. Исходя из опыта предыдущей статьи про фильтры, буду писать в общих чертах, а на возникающие вопросы подробнее отвечать в комментариях.
 
Раз я начал с фильтров, продолжу про другие электрические приспособления для аквариума. Это обогреватели с терморегулятором и световое оборудование. 
 
Аквариумное оборудованиеОбогреватели
 
Большинству аквариумных рыб нужна температура не менее 25 градусов, но и не более 32 градусов, причем верхняя часть этого диапазона рекомендована только для отдельных видов рыб. Раньше поддержание устойчивой температуры в аквариуме было достаточно сложным вопросом, и для его решения порой принимались нетривиальные решения, часто заимствованные из оборонки. Для обогрева применялись нерегулируемые обогреватели, мощность, которых рассчитывалась исходя из средней температуры в помещении и ее разницы с температурой, необходимой в аквариуме. Существовали таблицы расчета, некоторые умельцы приспосабливали чувствительные термодатчики, взятые в таких местах, что страшно представить.
 
Аквариумное оборудованиеВобщем, отношения между аквариумистами и сотрудниками оборонных НИИ были на высоте. Последние два десятилетия в продаже встречаются обогреватели со встроенным терморегулятором, иногда можно встретить нерегулируемые модели, но о них чуть ниже. Собственно обогреватели со встроенным терморегулятором различаются по двум параметрам: мощность обогревателя и тип регулятора. С мощностью все относительно просто, для большинства случаев достаточно подобрать обогреватель, руководствуясь, простой формулой 1Вт (или чуть меньше) на литр воды, при этом вполне допустим вариант, иллюстрируемый следующим примером, в аквариуме Рио 400, объемом около 400 литров, устанавливается обогреватель мощностью 300 Вт. То есть, нет особого смысла в превышении мощности над литражом.
 
Более существенен выбор типа терморегулятора. Встречаются два типа регуляторов: на основе биметаллической пластины и электронный. Первый вариант более старый и менее надежный, так как возможно возникновение залипания пластины, и в итоге обогреватель превращается в кипятильник. Такой тип терморегулятора используется в недорогих моделях известных фирм, хотя они почти все отказались от такого решения, и в моделях малоизвестных фирм или фирм ориентированных изначально на производство недорогого оборудования, ориентированного на определенный класс покупателей. Вроде вот и все основные критерии выбора обогревателя.
 
Аквариумное оборудование
 
Существует еще вариант обогрева с помощью проточных обогревателей и термокабелей (по аналогии – теплый пол). В таких случаях требуется либо точный расчет мощности, или использование отдельного термодатчика. Установка термокабеля описана во второй части статьи про оборудование растительного аквариума, так что особо в нее вдаваться не буду, впрочем, как и в установку проточного обогревателя, так как такие приборы ставят в основном уже аквариумисты с опытом, упомяну только для внесения ясности, что проточный нагреватель встраивается в выходной шланг внешнего фильтра.
 
Световое оборудование. В большинстве современных аквариумов для освещения используются люминесцентные лампы, в редком случае, например, для растительных «банок», или для морских, используются металлгаллидные светильники. Но также как и с обогревателями, такие светильники лучше доверять устанавливать и подбирать профессионалам, да и люминесцентные светильники вполне обеспечивают удовлетворение потребностей среднего аквариумиста.
 
Тут стоит обратить внимание на то, что количество ламп в стандартной комплектации не всегда достаточно для аквариума с растениями. Для решения этого вопроса могут применяться отражатели, например, Ювель выпускает их как допоборудование, так и увеличение количества ламп различными способами. Лампы, устанавливаемые на заводе, лучше изначально заменить на спектральные, чей световой поток и спектр лучше подходит для аквариума. Подбираются такие лампы в зависимости от типа оформления аквариума и его обитателей.
 
Аквариумное оборудованиеЗамену ламп стоит производить не дожидаясь их выхода из строя, а с периодичностью раз в полгода. Это следует делать из-за того, что со временем лампы теряют свою излучающую способность. Это также можно определить по черным кольцам, появляющимся на концах трубок. Последнее время начали устанавливать лампы стандарта Т5 вместо ранее используемого Т8, такие лампы при тех же размерах отличаются большей мощностью и лучшей светоотдачей. Поэтому при выборе аквариума стоит обратить внимание на модели, укомплектованные под такие лампы.  
 
Для автоматизации включения света в ваше отсутствие, во избежание нарушение у обитателей аквариума суточного цикла, стоит использовать таймеры включения и отключения. Стоят они недорого и продаются в любом хозяйственном магазине.
 
Для включения всех электропотребителей стоит использовать сетевые фильтры типа пилот, а для фильтров и компрессоров -возможно и ИБП.
 
Вот, наверное, и все об основном электрооборудовании аквариума, о различных приспособлениях расскажу в следующей статье.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Аквариумное оборудование. Свет и обогрев.".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 6568   Автор: Somstyle   1 октября 2008   Мнений: 14  
Mady06 1 окт 2008 23:40

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Что-то мне сразу, при прочтении заголовка, подумалось - а может вам книгу написать по аквариумам, их изготовлении и оснащении, о животном и растительном мире аквариумов. По-моему, у вас уже накуплен богатый материал. Ищите спонсора!

0

Somstyle 2 окт 2008 00:02 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Такие книги уже написаны, только встречается много слишком уж устаревшие, а новинок достаточно мало. Информация есть на многих сайта про аквариумистику, но не всегда получается вычленить необходимое, да и написано иногда костным, научным языком. Я не считаю, что пишу хорошо, просто стараюсь свои знания изложить простыми словами, что бы было понятнее. Может это получается, может нет судить только вам. А книга? Интересно, но ....

-1

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
cat1982 2 окт 2008 00:43

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 75

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 174

Спасибо за информацию. Так хорошо и доступно написано. Я давно хочу приобрести аквариум. Искала информацию на разных сайтах, но так понятно и для "чайников" нигде большее не встречала. После прочтения такой статьи сразу становиться понятно, что аквариум - это не так уж и сложно, особенно после хорошей консультации специалиста.
Возникло несколько вопросов. Электронный терморегулятор срабатывает благодаря электронному датчику и сам регулирует температуру? Как выбирать спектральные лампы и чем они отличаются от заводских и друг от друга? Объем аквариума на сколько может превышать или быть меньше мощности обогревателя?

0

Somstyle 2 окт 2008 02:27 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Значит по порядку:
1.Да срабатывает от встроенного датчика (биметал или электронный) и соответственно отключается или включается.
2. Лампы выбираются в зависимости от того какой аквариум планируется. От заводских отличаются спектром излучаемого света и мощностью светового потока. На примере Хагеновских ламп попробую расказать в кратце, а так наверное напишу отдельную статью.
Aqua-Glo. Предназначена для рыб и растений. Усиливает красную, оранжевую и жёлтую окраску рыб. Создаёт приятный сиреневый свет в аквариуме.
Flora-Glo. Усиливает рост растений. Излучает розоватый свет.
Sun-Glo. Предназначена для пресных аквариумов. Имитирует солнечный свет.
Marin-Glo. Используется для морских рыб и живых рифов. Обладает ярким неоновым, синим светом, что позволяет проникать на большую глубину.
Power-Glo. Подходит для морских и пресных аквариумов. Усиливает всю гамму красок рыб, беспозвоночных и других гидробионтов за счёт яркого голубого света.
Life-Glo. Самая универсальная и самая яркая лампа. Максимально приближена к солнечному спектру и имеет ультрафиолетовое излучение. Используется в высоких аквариумах и террариумах. Обладает чистым белым светом.
Данные лампы можно комбинировать и получать в следствии различные варианты освещения, также никто не запрещает использовать одновременно лампы разных производителей.
3. Объем может превышать где то на 1/3. То есть для 300литров -200Вт, 200-150 соответственно, то есть примерно так.

-1

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
jasmine 2 окт 2008 09:38

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 14

Спасибо за такую подробную информацию. У меня папа занимается аквариумом. Я хотела подарить ему подарок, но что именно не знала. Благодаря вашей статье я хоть как-то стала в этом разбираться. Оказывается, есть такие тонкости, о которых я раньше и не задумывалась. Я и представить себе не могла, что существует разнообразие в выборе светового оборудования и терморегулятора. А вот вы пишите, что устанавливать такое оборудование должны специалисты. Это кто? Люди, которые просто хорошо в этом разбираются или есть какая-то специализированная служба? А мы сами не правильно можем установить?

0

Somstyle 2 окт 2008 11:45 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Моё мнение касаемо специалистов - если вы считаете, что время потраченое вами будет несоразмерно дорого, то есть смысл обратиться именно к профессионалу. В крупных аквариумных салонах это обычно несколько отдельных людей, которые занимаются только установкой и обслуживанием аквариумов, а в более мелких этим подрабатывают многие продавцы аквариумистики. Сама по себе установка оборудования и запуск аквариума не столько сложная, сколько затратная по времени операция, требующая некоторое количество знаний и при желании все можно осуществить самому. В данной статье я,кстати, упоминал про специалистов только только в отношении металгалидных светильников, да и специалисты имелись в виду - электрики и другие строительные специальности. Относительно люминесцентных светильников все просто и доступно в исполнении, а вот повесить подвесной светильник уже сложнее. А вот правильно подобрать по мощности уже другое дело тут либо самому надо много почитать для понимания материала, либо поставить профессионалу (продавцу) техническое задание и получить результат.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
Вика 2 окт 2008 11:59

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 118

Как всегда - статья от супер - профи! Очень четкие формулировки и доступность изложения. Да, оказывается, процесс обогревания аквариума очень сложен, столько всего нужно, такая разновидность датчиков, да еще и по разным видам рыб.
А по поводу устаревших терморегуляторов могу сказать, что у моих знакомых из-за поломки терморегулятора погибли рыбы.

0

--------------------
Если намерение безупречно - стрела пронзает камень!
Somstyle 2 окт 2008 14:05 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Вика, как раз в данном случае датчик не виден и проще ориентироваться на цену и производителя, например Ягер от Эхайм, дорого, но безупречно. Хороши обогреватели Троник от Хаген, серовские и тетровские нагреватели. Неплохо зарекомендовали себя обогреватели Хидор и АкваЭль, не смотря на то, что последнии расчитаны на небогатый класс покупателей. Тут сложнее не выбор оборудования, а процесс ознакомления с теорией, да и нахождение магазина с вменяемыми продавцами, хотя во многих таких магазинах работают именно фанаты своего дела и из зверья, живущего у них можно небольшой зоопарк составить.

+1

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
Galena1 2 окт 2008 17:49

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 33

Уф...
Все распечатала, и статью и Ваши комментарии.
Все собираемся приобрести аквариум...
Только уже не маленький, а решили в гостиной на пол стены поставить.
Думаю, что информации, *перед тем как* придется много перелопатить.
У Вас наиболее доступно и понятно, спасибо.

0

rishka 2 окт 2008 19:59

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Во-первых, спасибо большое за статью. Она мне очень понравилась. Я хочу завести рыбок. Это моя мечта, но я ничего не знаю в этом деле. Ведь столько всего надо покупать, чтоб завести рыбок, даже хотя бы какой аквариум. Я хотела бы морских коньков завести, вот именно для этого вида рыб, какую лучше температуру создавать? Обогреватели всё-таки значит надо брать с терморегулятором? Какие лампы купить: люминесцентные или другие? Надеюсь на вашу помощь и понятный ответ, а то куплю рыбок, а они у меня все погибнут.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl