Лампы для аквариумов. Общее.   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Аквариум
Лампы для аквариумовПоводом для написания этой статьи стал интерес со стороны читателей портала к вопросу оснащения аквариума спектральными лампами. Вот и решил я написать отдельную статью, посвященную именно этому вопросу.
 
Для начала, погрузимся немного в историю. До 80-х годов, в освещении аквариумов применялись в основном лампы накаливания, причем не только для освещения, но и для обогрева. Понятно, что свет, выдаваемый «лампочкой Ильича»,  несколько, мягко говоря, далек по своим параметрам от идеала, и поэтому аквариумисты начали применять люминесцентные лампы, чьи световые параметры больше соответствовали естественному освещению, ведь не зря их называют лампами дневного света.
 
Но все-таки, лампы ЛД (дневной свет) и ЛБ (белый свет) не могли полностью обеспечить освещение аквариума, Лампы для аквариумовсоответствующее естественному, ведь все-таки они больше имитируют естественное освещение, чем соответствуют ему. Поэтому для нужд аквариумистов "буржуйские" фирмы - производители начали выпускать лампы с необходимыми параметрами, наши же производители как-то не озаботились удовлетворением таких Лампы для аквариумовмелких потребностей народа в области аквариумистики. Первым делом самолеты, а аквариумы подождут. На данный момент лампы для аквариумов выпускают многие известные производители, такие, как PHILIPS, OSRAM, GE, а также фирмы-производители аквариумного оборудования. Точнее будет сказать, что последние разрабатывают такие лампы, а заказ выполняют в большинстве случаев те же известные производители ламп. Из аквариумных фирм, наверное, наиболее, известны следующие фирмы: HAGEN, SERA, SYLVANIA, DENNERLE.
 
 
 
Сами же лампы, называемые в народе, да и не только в народе, спектральными, по своим габаритным размерам и способам подключения, полностью соответствуют стандартам люминесцентных ламп.
 
В большинстве случаев производители аквариумов оснащают свою продукцию стандартными лампами (например, в аквариумах Ювель установлены аналоги российских ЛБ и ЛД), либо вообще обходятся без них, предусматривая только оборудование для последующей установки ламп покупателем - тех, которые он выберет.
 
Что же, с размерами и историей ламп все более-менее понятно, попробуем разобраться, для чего же нужны конкретные виды ламп.
 
Лампы для растений. У таких ламп больше выражены красная и синяя части спектра, как наиболее востребованные растениями, и необходимые им для  роста и нормальной жизнедеятельности. Красная часть спектра важна для роста растений, а синяя - для формирования. У известных производителей, это, соответственно: PHILIPS – AQUARELLE, HAGEN – Flora-glo, SYLVANIA – Gro-lux, OSRAM – Fluora.
 
Лампы для аквариумов
 
Универсальные лампы. Лампы с пятиполосным люминофором, если не выражаться, то это- лампы, близкие по спектру к тропическому солнечному спектру. Такие лампы положительно влияют не только на растения, но и на рыб, не только улучшают их самочувствие, но и придают аквариумным обитателям более интересный вид за счет лучшего освещения. Также, такие лампы подходят и для содержания земноводных и пресмыкающихся в террариумах, и для птиц, так что, их определение как универсальных - вполне приемлемо. Пример таких ламп: Sun-glo от HAGEN и  LUMILUX DE LUXE BIOLUX от OSRAM. Такие же лампы есть и у других производителей.
 
 
 
Лампы для морских аквариумов. Лампы со специфическим спектром, с сильным уходом в синюю часть спектра. Иногда такие лампы добавляются в комплекс ламп аквариумов «псевдоморе» для создания эффекта морской глубины. Пример таких ламп:
 
Marina от HAGEN.
 
Аквариумные лампы. Собственно, часть из них можно отнести к разряду универсальных, так как допускается их применение не только в аквариуме. Такие лампы не только благоприятны для рыб и растений, но и улучшают их визуальное восприятие нами. То есть, у рыбы лучше видны нюансы окраски, да и сам аквариум при таком освещении выглядит ярче. Пример таких ламп: Aqua-glo от HAGEN и DAYLIGHTSTAR от SYLVANIA.
 
Также, в гамме ламп у производителей есть лампы со сниженным ультрафиолетовым освещением, и модели с уникальными свойствами, например, Life-glo (HAGEN), с встроенным в лампу отражателем.
 
Лампы для аквариумов. Общее.
 
Точный подбор ламп зависит от обустройства аквариума. Лучше всего перед приобретением подобных ламп ознакомиться с каталогами производителей, и прочитать достаточно много информации по вариантам комбинирования подобных ламп на тех же, много раз упомянутых мною, аквариумных форумах.
 
Ведь от подбора ламп зависит и то, как будут проходить процессы жизнедеятельности в аквариуме, и то, как он будет выглядеть. В свое время, известный российский аквариумист, и вообще энтузиаст движения аквариумистов, Вячеслав Юдаков с сотоварищами провели достаточно большую работу по изучению различных комбинаций аквариумных ламп, в том числе с фотографированием визуального результата.
 
Так что, можно сделать следующий вывод, что, хоть установка таких ламп вместо стандартных и не требует особых навыков, их подбору стоит уделять достаточно много внимания.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Лампы для аквариумов. Общее.".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 12502   Автор: Somstyle   13 октября 2008   Мнений: 9  
tool70 13 окт 2008 16:25

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 80

Очень познавательно и интересно. Вот только необходимо указывать – сколько сие удовольствие будет стоить. Просто многие люди думают - ну и что , лампочка как лампочка. А когда узнают цену , то хватаются за голову.

0

Somstyle 13 окт 2008 16:53 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Не сильно дороже в глобальном понимании, в среднем до 1000 рублей в зависимости от размера.
Например Сильвания Аквастар 115см/54В стоит в одном из интернет магазинов 12 Евро.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
vad3020 13 окт 2008 16:34

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 31

У многих знакомых видел подсветку в аквариумах, но даже не подозревал о таком разнообразии ламп. Теперь после вашей статьи буду более внимательным в таких вопросах, да и знакомым владельцам аквариумов подскажу, какую правильно лампу приобрести.

0

latis 13 окт 2008 17:08

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

Не знала, что и здесь, в освещении, в выборе ламп свои тонкости. Спасибо, за такие подробности, как всегда все четко и по теме.

0

Irina_k 14 окт 2008 13:43

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 17

Статья и правда интересная, спасибо. Больше чем уверена, что при обустройстве домашнего аквариума о проблеме света задумываются в последнюю очередь. Лишь бы что-то светило и ладно.
А я еще слышала, что для освещения различных аквариумных растений важен не только вид лампы, но и интенсивность подачи света: слабый, яркий и т.д. В зависимости от этого, растения будут и развиваться в вашем аквариуме. И даже внешний вид их от силы освещения зависит. А вот рыбам совершенно все равно, от каких ламп и как сильно освещается аквариум, лишь бы ярко не было.

+1

Somstyle 14 окт 2008 15:27 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Рыбам кстати тоже не все равно и одинаково, не буду вдаваться в тонкости процессов жизнедеятельности, но факт есть. Да и просто сравнить, предположим, бирюзовую акару под ЛБ и под ПоуэрГло увидим двух разных рыб: одну серенькую, а вторую украшенную замечательными радужными полосками с блестящей чешуёй и ярко выраженными деталями строения тела.

+1

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
Софья123 17 окт 2008 15:52

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 25

Простите, а бывают лампы разного цвета? Ведь это интерьер и хотелось бы, чтобы освещение от аквариума был тоже продуман. Вредно ли рыбкам если свет, к примеру, будет голубой. У меня есть аквариум и единственная проблема, с которой я сталкиваюсь из-за ламп, это то, что он них сильно нагревается вода в аквариуме. Летом это совсем неуместно. Скажите, бывают ли лапы, которые не позволяют себе сильно нагреться? Также очень неудобно, когда приходится прятать провода от лампы в аквариуме. Есть ли лампы, которые работают без проводов?

0

alos 18 окт 2008 14:32

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3

Простите, а бывают лампы разного цвета? Ведь это интерьер и хотелось бы, чтобы освещение от аквариума был тоже продуман. Вредно ли рыбкам если свет, к примеру, будет голубой.


Разного цвета я не видел аквариумных ламп а вот разного спектра есть например osram flora у нее розовое свечение и 77 спектр а филипс аква у нее 76 спектр и она светиться нежно голубым

У меня есть аквариум и единственная проблема, с которой я сталкиваюсь из-за ламп, это то, что он них сильно нагревается вода в аквариуме. Летом это совсем неуместно. Скажите, бывают ли лапы, которые не позволяют себе сильно нагреться?


при использовании современных люминесцентных ламп и ЭПРА нагрев последних будет сведен к м минимуму, если всё же что, то не устраивает в плане температуры используйте куллер от ПК

Также очень неудобно, когда приходится прятать провода от лампы в аквариуме.
Есть ли лампы, которые работают без проводов?


Гм.. вообще то есть такие лампочки ( без проводов) но они не подходят для аквариума!
Что бы провода были аккуратно спрятаны, используйте фирменные крышки для накрывания аквариума.

0

Прохожий 1 мар 2009 00:00

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 7

Интересно и полезно.
Хотелось бы только дополнить, что первична общая освещённость аквариума. Она должна быть 30-50 lm/литр. Многие спектральные лампы имеют заниженный световой поток по сравнению со обычными, потому необходим подсчёт светового потока, излучаемого всеми лампами и обращать внимание, чтобы его было достаточно.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl