Изготовление светильника   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Аквариум
Продолжу тему постройки аквариума в домашних условиях своими руками. О процессе склейки аквариума и изготовлении тумбы я относительно подробно рассказывал в предыдущих статьях. В этой статье я вкратце постараюсь изложить основы изготовления светильника.
 
Основные требования к светильнику таковы (эти требования относятся к закрытым аквариумам, для открытых аквариумов с подвесными светильниками требуется несколько другой подход):
 
- светильник должен быть устойчивым к влажной среде, то есть не разбухать от влаги, не ржаветь и не гнить
 
- так как в светильнике «живет» электричество, то, соответственно, все электрические соединения и прочее должны быть надежно заизолированы.
 
- поверхность светильника, внутренняя, должна легко очищаться от загрязнений, которые появляются в результате высыхания влаги (отложения), водорослевых налетов.
 
Изготовление светильника
 
По сути, наиболее удобным материалом для изготовления аквариумного светильника является пластик, а именно - «полистирол ударопрочный». Почему? Данный материал легко поддается обработке, что немаловажно при изготовлении, полностью соответствует вышеуказанным требованиям. И, что немаловажно, все-таки в 80% случаев, изготавливая дома аквариум, мы стараемся получить за меньшие деньги аквариум, не уступающий по своим характеристикам заводскому, полистирол относительно дешев. Выпускается данный материал в листах, в большинстве случаев черного или белого цвета.
 
Для склейки полистирола применяются следующие материалы,  а точнее - органические растворители, которые растворяют полистирол, то есть сам процесс соединения полистирола больше не склейка, а сварка. Но стоит помнить, что данные растворители (дихлорэтан, хлорметан, хлороформ) очень токсичны, и при работе с ними следует соблюдать необходимые меры предосторожности.
Изготовление светильника
 
От выбора материала перейдем к выбору формы и вида крышки.
 
Изготавливать цельносъемную крышку, тем более для большого аквариума не стоит, лучше остановиться на варианте рамочной крышки. Для примера можно посмотреть крышки немецких аквариумов Juwel (Ювель), которые стали образцом для подражания многими производителями.
 
Суть подобной крышки в следующем: рама крепится к верхней кромке стекла по всему периметру аквариума, а съемные крышки позволяют открыть для обслуживания часть аквариума. Сама рама должна быть достаточно прочной, следовательно, изготавливать её следует двухслойной, возможно, коробчатой конструкции. Пример профиля рамки приведен на рисунке (разрез профиля).
 
Если длина крышки достаточно большая (более 80 см), то следует предусмотреть дополнительные ребра-опоры, чтобы исключить их провисание.
 
Изготовление светильника
 
Теперь самое страшное, электрическая часть. Для данного типа аквариумных крышек, да и в целом для аквариумов, применяются люминесцентные лампы. О них я писал в одной из статей. В данном случае стоит смотреть на размещение ламп в крышке, ведь  надо обеспечить равномерную освещенность, без темных углов. Наиболее оптимально будет еще на момент планирования склейки аквариума ориентироваться на дину стандартных ламп, плюю 5-8 см на патроны.
 
Так как лампы данного типа требуют наличия «балластов», которые стоит размещать не в крышке, где сложно обеспечить герметичность, а в тумбе, при этом, не забывая про изоляцию.  О подборе ламп и остальных компонентов для светильника я распространяться не буду, но, как я уже многократно говорил,  экономить на данном этапе не стоит, и если стоит вопрос – Взять патроны по 150 рублей или по 30, то лучше взять первые, ибо электротравмы вещь неприятная.
Изготовление светильника
Собственно, в данной статье я старался рассказать об основных правилах изготовления светильника, не вдаваясь в основные технологии, благо информации на данную тему масса.
 
Сразу, предвидя комментарии на тему: «А зачем оно собственно надо, ваять самому?», скажу следующее – может быть, многим оно и не надо, тем более, что все можно купить, заказать, но данные статьи все-таки полезно прочесть для общего развития и понимания устройства, что может пригодиться не только при самостоятельном изготовлении, но и для осуществления правильного выбора.  А с другой стороны, возможно, кому то будет интересно второй аквариум сделать самому, под себя.
 
 
 



Высказаться

  • 68
 (голосов: 4)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Изготовление светильника".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 13359   Автор: Somstyle   30 января 2009   Мнений: 15  
Prima 31 янв 2009 11:37

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 21

Вещи сделанные своими руками приносят больше радости, чем покупные. В статье масса полезной информации для тех, у кого в интерьер стандартный аквариум не вписывается. Но мне процесс показался слишком трудоёмким, сама не возьмусь соорудить.

-1

margarita 31 янв 2009 20:07

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Автор, вы на комментаторов внимания особо не обращайте. У нас тут развелся среди них такой вирус))) просто можно по столу пальцами постучать просто, потарабанить, а им нет - прокомментировать охота. Обхаять!

Я думаю, данная статья полезна еще в том плане, если вдруг случатся неполадки. Зная, что к чему, можно и покупное самому быстренько отремонтировать, пока рыбкам совсем плохо не стало. А себе на вырученные деньги пивка купить!

Потом: в нашей стране молодые люди, это поколение не прижилось, половина поуходило от вредных привычек.

То ли дело те, что остались!
А те, что остались вообще предпочитают все мастерить своими руками, по привычке, благо выращены в старые времена, когда некуда было ходить, как в кружок "Юный техник" да "Натуралист".
Вот очень много людей, которые сами все делают!

+1

Marisya 1 фев 2009 10:56

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 8

Всегда восхищалась людьми, способными сделать из ничего - нечто. Когда руки умелые, то это всегда притягивает. Я вот, увы, ничего такого сама сделать не могу, не дано. Но очень хочется. Спасибо за внятные практические советы, наверняка найдется кто-то, кому они помогут в создании своего рукотворного светильника.

0

quit-ok 5 фев 2009 21:13

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Мне не везет как свет не устраивай аквариумная зелень не растет.
Видно в Воронеже вода плохая
Quit-ok@list.ru

0

Somstyle 21 июл 2009 19:42 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Вполне вероятно что проблема в воде. Но в данном случае неплохо бы сделать ее анализ, пусть даже с помощью экспресс тестов. Но не стоит упускать и то, что не только в воде и свете может быть все дело, а в нехватке питательных веществ, либо в еще неустоявшемся балансе.

-1

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
cristal_e 8 мар 2009 11:32

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Очень не плохо. Только я бы посоветовал еще обклеить внутреннюю часть крышки пищевой фольгой, тогда эффективность освещения возрастет на 30%.
И обязательно поставьте одну лампу типа Марин-гло. Эффект потрясающий.Помните для растений необходимо 0.5 Вт на литр объема.

0

Somstyle 21 июл 2009 19:47 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

От Марин - Гло действительно меняется восприятие внутреннего пространства аквариума, но стоит учесть, что одно дело когда это 4-5-я лампа в светильнике, а другое когда вторая. Ведь по своим основным параметрам спектра она предназначена для морских аквариумов. Для пресных скорее стоит рекомендовать Power или Life из Хагеновского ассортимента, либо аналоги других производителей.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
dmitruk 19 апр 2009 02:15

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 8

Тем же, кто сам не знаком с электричеством, или по какой-то причине опасается его, рекомендую присматривать аквариум со встроенной системой освещения. Ее плюсы заключаются в том, что тепло, выделяеомое лампой предусмотрено проектировщиком и не нанесет вреда ни самому аквариуму, ни рыбам, ни хозяевам.

0

Gretchen 19 апр 2009 07:58

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 17

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 45

Очень красивые фотографии. Насчёт того, что всё купить можно - это верно.
И большинство так и поступит. Однако в плане информации (чтобы разбираться в том, что покупаешь smile ) статья очень полезна.

0

solovushka26 20 апр 2009 20:12

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 9

Спасибо за информацию. У меня как раз проблема с крышкой аквариума, а покупать из-за этого новый не хочется. Очень пригодится Ваш совет!

0

2man 17 июл 2009 01:18

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Жаль, я только сейчас нашол вашу статью.

А я делал подсветку в форме усеченной пирамиды из жести winked , ваша конструкция элегантнее бы выглядела.

0

Murrka 31 дек 2009 11:35

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Добавлю из собственных наблюдений... Если используются в таких конструкциях лампы накаливания, то на водорослях появляется зелёный налёт, который потом очень сложно удалить.... Поэтому использую только люминисцентные лампы.

0

Somstyle 31 дек 2009 11:51 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Murrka,
ну лампы накаливания сейчас уже не применяются. Используются либо люминисцентные, в некоторых случаях люминисцентными (еще так называемыми энергосберегающими) заменяют лампы накаливания в светильниках древней конструкции, либо используются МГ лампы, но это отдельный случай.

-1

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl