Аммиак в аквариуме. Цикл азота. Не только новичку.   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Аквариум
    Эта статья предназначена больше для людей, уже имеющих аквариум, но, с другой стороны, и тем, кто собирается его приобрести, она может оказаться полезной, ведь знать о процессах, происходящих в аквариуме обязан каждый аквариумист.
 
    А расскажу я здесь о такой замечательной штуке, как «цикл азота». Что же это такое? Как известно, рыбы выделяют продукты жизнедеятельности, а проще говоря, какают. Не забываем еще и об излишках корма, оседающих на дне. Всё это разлагается, и в воду выделяется аммиак (NH3), который является ядом для большинства обитателей аквариума. В природе, где объемы воды огромны, да и к тому же биологическое равновесие там не в пример аквариумному, концентрация аммиака не достигает критических объемов, а вот в замкнутом аквариуме подобное может случиться. Причём концентрация может возрасти до критических значений буквально за несколько часов.
 
    А как же обстоят дела в аквариуме? К счастью для его обитателей, существует несколько видов бактерий, преобразующих аммиак в менее опасные вещества. Один вид бактерий преобразует аммиак в нитрит (NO2), а другая разновидность преобразует нитрит в нитрат (NO3). Собственно, этот процесс и называют «циклом азота».
 
Аммиак в аквариуме. Цикл азота.
 
 
    Где же живут столь замечательные бактерии? Частично в грунте, частично на губках внутреннего фильтра, но максимальная концентрация этих бактерий со временем достигается во внешнем фильтре. Вот почему такие фильтры называются биологическими, и именно из-за этих их достоинств многие аквариумисты рекомендуют начинающим именно такие фильтры. Femalegra также называют препарат для желания женщины, но мы же назовем её проще - виагра для девушек . Почему для девушек? А потому что розового цвета и сделана для женщин. Подробно о таких фильтрах я рассказывал в одной из предыдущих статей.
 
    Как правильно запустить «цикл азота»? Достаточно легко, ведь бактерии, разлагающие аммиак, обитают даже в воздухе. В нашем же случае, после запуска аквариума в нем резко начинает расти уровень аммиака, бактерий ведь ещё очень малое количество. Но потом резко идет на спад. Происходит это потому, что появились бактерии, перерабатывающие аммиак в нитрит, а следовательно, возрастает уровень нитритов, но потом и он начинает падать, а это говорит нам о том, что в аквариуме завелись бактерии, перерабатывающие нитрит в нитрат.  Уровень нитратов возрастает, а это говорит нам о том, что в аквариуме все пришло в норму.
 
Аммиак в аквариуме. Цикл азота.
 
    Контролировать уровни всех этих веществ можно с помощью тестов, которые продаются в аквариумных магазинах, и о которых я также упоминал в одной из статей. То есть при запуске аквариума, помимо тестов на жесткость, нужны ещё и три теста (аммиак, нитрит и нитрат).
 
    Скорость протекания этого процесса зависит от температуры. При температуре в аквариуме в 21 градус цикл занимает до шести недель, а вот при 26 градусах можно уложиться и в 2 недели.
 
Аммиак в аквариуме. Цикл азота.
 
    Также для ускорения этого процесса существуют специальные штаммы бактерий для внешних фильтров, которые позволяют быстрее добиться необходимого количества бактерий.
 
    Ещё иногда для ускорения цикла предлагают запустить в аквариум несколько малоценных рыбок, чтобы они своими продуктами жизнедеятельности обеспечили бактерий пищей.
 
    Существует ещё несколько способов ускорить запуск аквариума, а именно следующие:
- наиболее простой - добавить в аквариум определённое количество воды из уже запущенного аквариума, что сразу обеспечит вас количеством бактерий, достаточным для быстрого развития их колоний.
- взять часть наполнителя для фильтра (субстрата) из уже действующего фильтра.
 
Аммиак в аквариуме. Цикл азота.
 
    Не забывайте периодически проверять уровень аммиака. Когда вы определите на глаз превышение уровня аммиака (по поведению рыб), придется принимать уже экстренные меры по избавлению от него. К тому же, это позволит выявить неработающий фильтр, например, после длительного отключения света, которое вы не заметили, а колония бактерий в фильтре уже погибла.
 
    Конечно, в этой статье даны только общие представления о «цикле азота», но знать этот минимум должен каждый владелец аквариума, за исключением случаев, когда вы только созерцаете аквариум, а чистят его наемные люди. Но такие случаи в пропорции к самостоятельно  обслуживающим аквариум людям занимают очень мало места в статистике.
 
Аммиак в аквариуме. Цикл азота.
 
    Заранее извиняюсь перед теми, кто не понял написанное, но я постарался изложить в максимально доступной форме, и если появятся какие-либо вопросы, обязательно отвечу.
 



Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Аммиак в аквариуме. Цикл азота. Не только новичку.".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 6092   Автор: Somstyle   8 ноября 2008   Мнений: 9  
latis 8 ноя 2008 15:04

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

Это думаю нужно в основном для больших аквариумов. А для маленьких, нам посоветовали просто подменять четверть аквариумной воды один раз в неделю или две, в зависимости от количества аквариумных рыб. Еще мы отказались от настоящих растений, заменив их на искусственные.

0

Somstyle 8 ноя 2008 17:20 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Вот как раз для маленьких аквариумов угроза скачка уровня содержания аммиака более страшна. Допустим, скончалась рыбка, а вас нет дома. Большой аквариум легко "переварит" её, а вот в маленьком может и наступить "ядерная" зима. С подменами все правильно, но ими вы выводите результат цикла, а именно нитрат.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
Albertka 8 ноя 2008 17:00

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 9

А я вот на оборот думаю, что растения играют большую роль. У меня у самого не большой аквариум, на 70 литров. В нем только три вещи не органического происхождения: фильтр, подсветка и градусник с подогревом. Остальное камень ракушечник, растения, рыбки и улитки. Но я не когда не предавал значению азоту, значит я создал верную флору

0

Somstyle 8 ноя 2008 17:22 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Азоту? Может быть аммиаку и его производным?Если аквариум живет и процветает, а не цветет, то да все правильно.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
latis 8 ноя 2008 18:53

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

Еще вопрос насчет ламп. Хотели купить голубые, но нас отговорили, сказали, что при этом освещении сильно начинают расти водоросли на стенках. Так ли это? А при голубых лампах, так красиво смотрятся рыбки, подскажите, брать или все таки нет.

0

Somstyle 9 ноя 2008 13:21 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Если лампы ярко выраженного голубого света, то скорей всего они для "моря". Некоторые лампы, предназначенные для пресного аквариума имеют слегка голубоватый оттенок, но это как раз нормально.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
маарифа 9 ноя 2008 06:12

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 245

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 293

Что уж говорить. Век живи - век учись. Никогда не проверяла воду тестами. Но, видимо из-за того, что аквариум сравнительно большой, трагедий случается довольно редко. Поэтому не знаю, как увеличение уровня содержания аммиака отражается на рыбках. Дохнут? А растения?

Будем ждать с нетерпением Вашего возвращения!

+1

Somstyle 9 ноя 2008 13:24 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Аммиак яд, прочтите рекомендации МЧС, там всё подробно написано, а если относительно аквариума, то сильный скачок аммиака, может погубить живность в аквариуме, на растениях скажется меньше, но тоже не лучшим образом.

P.S. К сожалению до 14-го не будет инета, соответственно более подробно не смогу отвечать, по вопросам о моих статьях.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
you_you 9 ноя 2008 13:53

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

А вот интересно, аммиак ли является главной угрозой при гибели рыб. По-моему различные трупные яды (тоже кстати соединения азота) с большей вероятностью являются причиной гибели рыб.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl