Аквариум с петушком   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Аквариум
     Эта статья - для тех, кто не может позволить себе большой аквариум, но хочет держать дама или на столе в офисе аквариум. Как же так, спросите вы, ведь всегда говорил, что аквариум должен быть большим, а тут такое утверждение: на столе в офисе? В каждом правиле есть свои исключения, и такие исключения есть и в аквариумистике. Речь пойдет об аквариуме для одной рыбки, петушка.
 
Аквариум с петушком
 
 
    Петушки относятся к лабиринтовым рыбам, а это говорит о том, что они дышат атмосферным воздухом с помощью органа, называемого лабиринтом, что позволяет содержать их в аквариумах без аэрации, причем небольшого размера.
 
    Для одного петушка достаточно аквариума объемом в 5 литров, а содержать насколько петушков не рекомендуется, так как самцы этих рыб очень драчливы, не зря эти рыбок называют бойцовыми.
 
Аквариум с петушком
 
    Вот об устройстве такого аквариума я и постараюсь рассказать. Очень часто петухов содержат в аквариумах, по форме напоминающих бокал, и оформленных яркими камушками и растениями. Такой вариант допустим, но петух теряется на таком ярком фоне, а ведь самцы этих рыб очень красивы и, наверное, стоит акцентировать внимание на самой рыбке, а не на декоре. Поэтому выбор стоит остановить на обычном прямоугольном аквариуме, об оформлении которого и поговорим ниже.
 
    Что нам пригодится для оформления подобного аквариума? Кусочек декоративного пленочного фона, на мой взгляд, лучше - обычный синий. Клеить его можно просто на скотч с внешней стороны задней стенки, использование глицерина и подобных средств необязательно. Дальше нам нужно немного грунта, хватит пакетика в один килограмм, и даже останется, но, к сожалению, обычно меньше не фасуют. Грунт промываем, при необходимости прокаливаем и засыпаем в аквариум, чтобы получился слой сантиметра 3-4, не больше.
 
Аквариум с петушком
 
    Также надо бы найти небольшую корягу, в нашем случае она окажется полезной, так как большинство коряг выделяет гуминовые вещества, а они хорошо воспринимаются петухами - точнее, вода, содержащая такие вещества, хорошо подходит петухам.
 
    Комплект оборудования минимален. Желателен обогреватель, самый маленький, какой сможете достать, и термометр, а вот без фильтра можно и обойтись. В таком маленьком объеме, да и с учетом того, что рыбка всего одна, он будет скорее лишним.
 
    Помимо коряги, для декора можно использовать живые растения. «Сложные» растения здесь не нужны, объем не позволяет, но кое-какие все-таки можно, например, обмотать коряжку яванским мхом, закрепив его на ней ниткой, а потом мох врастет в корягу, и нитку можно убрать. Можно посадить один – два маленьких анубиаса, также желательны плавающие растения, например, пистия.
 
Аквариум с петушком
 
    Аквариум подготавливается также как и большой, но так как нет фильтра, воде надо просто дать отстояться примерно неделю. А потом можно ехать покупать петушка. Естественно, выбираем самца, так как самки у этих рыб невзрачны, а вот самцы - просто красавцы. При покупке обращаем внимание на внешний вид рыбы, смотрим на отсутствие каких-либо повреждений чешуи и отсутствие высыпаний. Привезя рыбку домой, аккуратно пересаживаем её в аквариум. О том, как это правильно сделать, я писал в одной из предыдущих статей, и повторяться не буду.
 
    Для содержания петушка нужна температура 24-26 градусов и своевременные подмены воды (примерно 15% раз в неделю).
 
    Если вы вдруг увидите через какое-то время пузырьки на поверхности воды, такой комочек из пузырьков, то не пугайтесь – петушок обжился и решил строить гнездо. Что поделаешь – родительский инстинкт.
 
    Кормление одной рыбки достаточно просто. Если собираетесь кормить живым кормом, то достаточно пары червячков в день. С сухим кормом тоже не стоит перебарщивать, помните, фильтра - то нет.
 
    И еще один момент. Если вам вдруг показалось что рыбка заскучала, то не переживайте – в природе петушки - не стайная рыба, и даже с самками они не всегда уживаются. Вот такие эгоисты, любят только себя.
 
    Вот вкратце и все, что связано с содержанием петушков в аквариуме. Если спрашивать мое мнение, то я, по большому счету,  против таких маленьких аквариумов, уж слишком они нестабильны. И лучше завести аквариум хотя бы литров на 40-50 и разнообразить его население, например, сомиками, разборами и другими мелкими, неагрессивными рыбами.
 



Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Аквариум с петушком".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 14197   Автор: Somstyle   2 декабря 2008   Мнений: 14  
jasmine 2 дек 2008 07:39

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 14

Интересная и познавательная статья. Вот мне хотелось задать автору статьи несколько вопросов.
Вы говорите о самцах. А если я захочу завести самку, то тоже только одну? Они также плохо уживаются?
Затем, почему пленочный фон должен быть синим? А если будет зеленый, это как-то плохо скажется на петушке?
А брать петушка надо уже большого или маленького можно?
Как долго они живут?
Просто тоже хотелось на работе поставить небольшой аквариум, но места мало, а это идеальный вариант. При этом всегда можно посмотреть на петушка, как он плавает, и расслабиться, забыться на какое-то время.

0

Somstyle 2 дек 2008 08:01 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Цвет фона я приводил как пример, если вам нравится зеленый, то петушку все равно. Самки просто совсем невзрачные. Лучше брать подростка, так как так будет видно его раскраску. Живут они при правильном уходе несколько лет.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
Vadim 2 дек 2008 11:58

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 57

У меня на работе тоже небольшой аквариум. Держал разных рыбок, а потом остановился золотых рыбках (вуалехвост). Одна проблема стенки аквариума цветут, когда бросаю улиток, то они чистят, но рыбки их быстро съедают. Что посоветуете на счет чистоты стенок аквариума.

0

ДеВоЧкА 14 дек 2008 18:14

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 4

Уважаемый Вадим. В этом случае (не знаю литраж аквариума, но в принципе думаю можно) подсадите к Золотым - сомика прилипалу, они очень хорошо чистят поверхности от заростания. Еже можно купить магнитный очиститель стекол, От чистит сразу и изнутри и снаружи. Посмотрите в зоомагазинах - там большой выбор.

-1

ollenka 2 дек 2008 13:31

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 4

Очень интересная статья, много хорошего можно взять на заметку. Хотелось еще добавить немного по поводу формы аквариума. Видела недавно у знакомых аквариум в форме колбы. Было очень необычно, и при этом там плавала всего одна рыбка. Такой аквариум не занимает много места и притягивает к себе внимание.

0

Belous1 2 дек 2008 14:44

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 14

Я по названию статьи не сразу понял, что автор в аквариуме разводит рыбок wink Статья хорошая, некоторые моменты взял себе на заметку.

0

DJA 2 дек 2008 16:55

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

А я вот, себе, просто петушков заведу, потом курочек прикуплю... winked корову winked ...тяжеловато, конечно, в центре города, но зато как душой-то отдыхать бу...Домой приходишь, травы накосив, а зверушки те радуются, радуются... winked

0

Somstyle 2 дек 2008 19:50 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Матроскин, это ты??? Здраствуй родимый

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
banny 2 дек 2008 20:16

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 115

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 159

Петушки - очень красивые рыбки. У нас на работе стоит аквариум уже наверное года 3. Золотые рыбки долго не выдерживали (месяца 3-4), а вот сколярия очень долго живет. Такая красивая полосатая, а главное с улиткой ужилась.

0

Lestat_BLR 3 дек 2008 06:26

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

У меня когда-то были эти рыбки, у меня обои в комнате синие были, поэтому и петушки были соответствующего цвета, смотрелось все очень красиво!

0

Kate25 3 дек 2008 13:57

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 35

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 65

Прочитала статью и захотелось завести и себе такого красивенького петушка на офисном столе, чтобы успокаивал и радовал глаз. Пойду сегодня в магазин мини аквариум смотреть.

0

013267 14 дек 2008 02:41

Репутация:

+ -1 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Но мне все же кажется, что лучше содержать минимум 3 рыбок (Самка и два самца), так и рыбки "скучать" не будут и инстинкт продолжения рода не пропадет даром.

0

evgeny16 22 ноя 2009 02:21

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: -3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 9

Помню, мы с соседом(тоже аквариумистом) устраивали "петушиные" бои. У каждого был самец петушок для такого случая. Сначала, перед боем, держали их в разных сосудах, поставив внутрь небольшое зеркало. Они начинали драться еще там со своим отражением. А потом их сажали в общий аквариум. И начиналась схватка не на жизнь, а на смерть!

0

SKOROBEY Позачера, 15:49

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3

Один из тех случаев, когда размер меньше, а возни больше. За маленьким аквариумом тяжелее ухаживать, хотя перспектива иметь компактный, миниатюрный аквариум завлекает. Петушки действительно красивые рыбки, у меня были и размножались. Самец начинает строить гнездо из пузырьков, если температуру воды повысить градусов до 28. На поверхность воды лучше пустить растения, там он его и будет строить.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl