Оформляем аквариум."Амазонка"   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Аквариум
АмазонкаПопробую в этой статье рассказать про оформление аквариума в стиле «Амазонка». Именно про вариант с крупными американскими цихлидами, Просто мне этот вариант более симпатичен. Для таких рыб нужен аквариум не менее 300 литров, просто в более маленьком подобные рыбы будут чувствовать себя некомфортно и не проявят себя во всем своем великолепии.
 
Для начала определимся со списком необходимого оборудования и декораций. При этом будем рассматривать вариант с оформлением живыми растениями. За основу возьмем аквариум немецкой фирмы «Ювель», модели «Рио 400». Это аквариум классической формы, длиной 150 см и высотой по воде 50 см, ширина тоже 50 см. В аквариуме имеется внутренний фильтр.
 
    Значит, что нам понадобится следующие декоративные материалы и оборудование:
 
- внешний фильтр Эхайм 2217, рассчитанный на аквариумы до 600 литров. При выборе фильтра надо брать не ровно в объем, а примерно с полуторным или даже двойным запасом.
- объемный фон «Коряга». Фон изготовлен из материала, напоминающего по фактуре монтажную пену, и полностью имитирует берег с корнями деревьев.
Амазонка- крупный темный грунт, можно окатанную гальку.
- несколько крупных коряг и камней
- две лампы. Лампы спектральные (Power-Glo и Aqua-Glo или их аналоги из гаммы других производителей). Ставятся вместо стандартных.
- несколько глиняных горшков, по количеству планируемых растений
- собственно сами растения, крупные кусты эхинодорусов и анубиасов, возможно еще несколько видов, но эти наиболее распространены.
- жидкокристаллический градусник
 
Наверное, все, если что забыл, то допишу по ходу повествования. 
 
Начинаем с подгонки фона под размер аквариума, так как фоны хоть и рассчитаны на определенные модели, но все, же требуют некоторой доработки. В принципе тут ничего сложного, максимум может понадобиться небольшое количество силиконового герметика для крепления фона и соединения его частей. После установки фона из аквариума следует удалить все мелкие загрязнения. Для этого протираем аквариум губкой или салфетками без использования моющих средств.
 
Амазонка
 
 
    Грунт промываем, при необходимости прокаливаем. Для промывки можно использовать обычный дуршлаг. Пока грунт распределяем относительно ровным слоем с некоторым повышением уровня к задней стенке.
 
    Коряги промываем очень горячей водой, если неизвестно их происхождение - коряги стоит подержать в проточной горячей воде и обдать кипятком. 
 
    Заливаем аквариум. Чтобы не размыть грунт под струю воды лучше подставить миску или небольшой тазик. Залив производим до уровня несколько большего, чем половина высоты аквариума.
 
Амазонка    Выкладываем камни и коряги так, чтобы они образовывали некую композицию. Тут уже придется положиться на свое виденье аквариума или взять за образец какой-либо уже оформленный аквариум. После этого в наиболее подходящих местах размещаем горшки с заранее высаженными в них растениями.
 
В качестве грунта используем тот же грунт, что и в аквариуме. Для лучшего развития растений в нижнюю часть горшков следует добавить латерит или другое подобное аквариумное удобрение. Горшки нужны для того, чтобы рыбы при проведении раскопок грунта, а они будут, поверьте, не повредили корневую систему растений или хотя бы не выкопали их. Горшки маскируем в грунте. 
 
    Заключающим этапом меняем стандартные лампы в светильнике на спектральные, и наклеиваем градусник. Градусник наклеиваем в углу аквариума на половине высоты аквариума. В нашем случае градусник нужен из-за того, что хоть аквариум и комплектуется обогревателем с терморегулятором, но данный прибор не оцифрован. Поэтому температуру выставляем по градуснику на значении 27-28 градусов. В воду можно добавить по объему AquaSafe и ToruMin от Тетры для подготовки воды. После этого включаем фильтры. Об установке внешнего фильтра я не стал говорить, так как это описано в одной из предыдущих статей и не представляет особого труда, так же как заполнение внутреннего фильтра (подробно описано в инструкции).
 
    Собственно рыбу можно запускать и сразу, но лучше подождать несколько дней, чтобы в аквариуме образовалось более менее устойчивое биологическое равновесие, и вода стала более пригодной для рыб.
 
Амазонка
 
      Для заселения такого аквариума я бы порекомендовал бы не самых крупных цихловых, таких как бирюзовые акары, чернополосые цихлозомы, цихлозомы северум и мееки. Крупных и активно-агрессивных рыб на подобии астронотусов не стоит запускать в такой аквариум, для них желательно полное отсутствие растений. Также можно, да и нужно разнообразить население сомами, которые будут подъедать остатки корма и прочие донные отходы. Наиболее часто в таких аквариумах обитает сом – птелигоплихт. За счет своей бронированной шкуры он совершенно не зависит от поведения других рыб. Ему просто все равно, его дело подъедать со дна. При подборе рыб обращайте внимания на советы в форумах интернета и мнения специалистов.
 



Высказаться

  • 68
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Оформляем аквариум."Амазонка"".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 11730   Автор: Somstyle   20 сентября 2008   Мнений: 20  
vovakvn 20 сен 2008 08:48

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 5

Цихлиды вообще очень интересные рыбы. Взять хотя бы то, как они растят свое потомство. Настоящие родители.

Но, хочу уточнить, температура 26-28 градусов не очень ли высокая для цихлид?

0

Somstyle 20 сен 2008 09:28 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Вполне нормально, 28 может и немного высоковата, но допустима, для тех же дискусов держат температуру 29-31 градус.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
sergey 20 сен 2008 11:20

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 13

300 литров, это то что нужно для такого аквариума. Вообще, стиль "Амазонка", как нельзя кстати подходит, именно к аквариумам. Ведь само название сочетает в себе все признаки экстравагантного подводного мира. Цихлиды и им подобные вполне гармонично будут смотреться в таком аквариуме. Ведь мелкие рыбки, в таком разнообразии растительности, могут и затеряться от нашего взора. Еще интересное замечание- насчет горшков. Ведь, некоторые растения и погибают, от воздействия тех же рыб на корневую систему.

0

HOMO 20 сен 2008 13:31

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 28

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 68

Что-то в последнее время я с удовольствием читаю статьи об аквариумах. Неужели во мне просыпается аквариумовод? По поводу статьи… Хорошая статья. Жаль только, что фото маленькие. А какими растениями, автор, посоветуете засадить аквариум?

0

snejinka 20 сен 2008 16:56

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Так написана статья интересно, познавательно и подробно, что сразу хочется приступать к оформлению аквариума под этот стиль «Амазонка». Очень понравилось то, что изображено на фотографиях, да и обстоятельно описан каждый шаг, что не составит особого труда создать такое-же у себя в аквариуме...

0

Somstyle 20 сен 2008 16:58 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

На счет растений, что либо конкретное советовать трудно, но для начала можно анубиасы, причем наиболее простых видов.
А вот торопиться, с создание аквариума, и темболее допускать ложного впечатления о простоте не стоит.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
gamburger 20 сен 2008 21:06

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Мне тоже кажется, snejinka поторопилась с простотой. В статье написано, что нужно выкладывать растения и коряги так, чтобы они образовали некую композицию, а это не так уж просто. А написано всё очень грамотно и доступно.

0

Somstyle 20 сен 2008 21:10 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Как раз выкладка композиции самый простой момент, а вот подобрать рыб, оборудование, все скомпоновать, подготовить воду и самому подготовится к дальнейшему уходу за ним - вот это труднее.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
evm 20 сен 2008 22:32

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3

Мне очень понравилось оформление аквариума. Но ведь это столько труда! Но красота!!! Мы постоянно что-то меняем в аквариуме, может попробуем добавить растений, чтобы было больше экзотики.

0

irina010 21 сен 2008 15:58

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 6

Присоединяюсь к мнению, что фото недостаточного размера. Есть вопрос: зачем нужны обычные коряги, если используется объемный фон?

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl