Клеим аквариум сами. Вопрос - ответ. Часть первая.   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Аквариум
    В одной из первых своих статей, я писал про самостоятельное изготовление аквариума, теперь же попробую систематизировать основные вопросы, возникающие при обдумывании варианта самостоятельного изготовления. И постараюсь кратко на них ответить. Условимся, что аквариум - из стекла, так как изготовление аквариума из акрила (оргстекла) требует отдельного разговора.
 
Клеим аквариум сами. Вопрос - ответ. Часть первая.


Вопрос первый. Выбор стекла.
 
Стекло (силикатное) делится на несколько классов по качеству, а именно - от восьмого (самый низкий), до первого (высший), обозначаемых следующим образом – Мх, где «Х» - цифра, соответствующая классу. Помимо этого, существует «высший» сорт – ультрапрозрачное, в России его выпускает только предприятие английской фирмы «Пилкингтон», остальное привозится из западных стран. Как ни прискорбно, но стекло лучше брать западное, исключение - стекло завода «Пилкингтон» и Борского завода.
 
    Для аквариума следует использовать стекло класса не ниже М1. Для задней стенки и дна допустимо использование стекла и более низкого класса (до М3), но допустимо - не значит хорошо.
 
    Вопрос второй. Расчет толщины стекла.
 
    Для подобного расчета применяются специальные таблицы, в которых учитываются размеры аквариума. Найти подобные таблицы в интернете достаточно легко. Следует помнить, что решающими, при таком расчете, являются именно размеры (длина и высота для аквариума формы, близкой к классической), а не объем.
 
Пример таблицы:
 
    В данных таблицах полученный результат носит завышенный характер, что хорошо, так как нивелирует другие отрицательные факторы, а аквариум получается с большим запасом прочности.
 
Клеим аквариум сами. Вопрос - ответ. Часть первая.
 
Вопрос третий. Триплекс.
 
    Имеется в виду не тот триплекс, что применяется для изготовления лобовых стекол автомобилей, так что идею сделать аквариум из стекол от КамАЗа стоит отбросить. Сталкиваться с триплексом приходится тогда, когда нет возможности достать стекла необходимой толщины. По сравнению с обычным стеклом, триплекс более гибок (эластичен), но при этом имеет ряд существенных минусов.
 
Во-первых, триплекс не режется, точнее, сначала режутся стекла в размер, а только потом изготавливается триплекс, то есть придется обращаться к специалистам. Второе – слой полимера, склеивающего слои триплекса, боится воды, а, следовательно, торцы надо герметизировать. Ну, и в-третьих, при полимеризации не всегда хорошо просвечиваются ультрафиолетом края стекла, а это значит, что полимер по краям не до конца полимеризуется, и в ходе эксплуатации в этих частях стекла могут появиться пузырьки. Но, в целом, использование триплекса в аквариумистике допустимо.
 
    Вопрос четвертый. Чем клеить?
 
    Ответ только один – однокомпонентный силиконовый герметик ацетатной группы. Не допускается использование герметиков с различными добавками (антибактериальные и подобные), только 100% силикон.
 
    Вопрос пятый. Как собирать аквариум?
 
    Существуют два основных способа сборки аквариумов:
 
- стекла опираются на дно. Такой способ можно считать допустимым для аквариумов малого (до 50 литров) объема.
 
- «вокруг дна». Здесь стекла собираются вокруг дна, что дает несколько преимуществ, а именно - стекла не давят на стекло дна своим весом, дно используется как дополнительный шаблон, и, наконец, то, что швы более устойчивы к воздействиям «на разрыв», чем «на сдвиг».
 
Большинство продаваемых аквариумов собраны по последней методике.
 
    Вопрос шестой. Ребра и стяжки.
 
Клеим аквариум сами
 

    Они нужны для предотвращения выгибания лицевого и заднего стекла в залитом водой аквариуме. Ребра -это две узкие стеклянные полосы, клеящиеся в верхней части лицевых (перед и зад) стекол, параллельно уровню   дна.
 
Клеим аквариум сами
 

А стяжки - это такие же узкие полосы, но клеящиеся к ребрам перпендикулярно им, и соединяющие их. Применяются в случаях, когда есть сомнения в том, что одних ребер достаточно. Ведь на аквариумные стекла, особенно в больших аквариумах, да к тому же, если аквариум большой длины, действуют очень большие изгибающие силы, а чрезмерный изгиб стекла может привести к его разрушению, чего мы должны избегать.
 
    На этом пока закончу, а чуть позже допишу ответы на остальные вопросы, коих у начинающих «сборщиков аквариумов» накапливается немало.
 
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Клеим аквариум сами. Вопрос - ответ. Часть первая.".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 8760   Автор: Somstyle   15 декабря 2008   Мнений: 7  
Attel 15 дек 2008 10:46

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 6

Спасибо. С нетерпением жду продолжения. А то у меня черепашка выросла и хочется ей что-нибудь побольше и покрасивше.

0

нюсичка 15 дек 2008 11:32

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 40

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 43

Я бы не стала рисковать. Для того, чтобы склеить аквариум -нужен опыт. Не верю, что с первого раза у меня всё получится...
Гораздо безопаснее его купить!

0

Gemava 15 дек 2008 12:38

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 48

Очень хорошо делать своими руками, но я бы не рискнула. Хотя, кому это под силу, очень даже можно сделать.

0

Somstyle 15 дек 2008 15:38 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Отвечу всем сразу. Вторая часть не за горами, а точнее уже написана и ждет публикации. А на счет склейки, то как говориться, дорогу осилит идущий.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
Katriona 15 дек 2008 18:10

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3

Спасибо за статью. Сестренка у моего друга как раз аквариум для мышки просит, подкину ему. winked smile

0

Somstyle 15 дек 2008 21:06 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

Для мышки лучше клетку, а не аквариум, тем более, что мышу не нужно герметичного помещения. И уж лучше, на мой взгляд, завести не мыша, а крысу капюшончатую.

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
slimMT 16 дек 2008 13:33

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 15

Статья отличная. Из нее становится понятно, не только как зделать аквариум с ноля, но и как отремонтировать уже существующий. У меня аквариум в гараже стоит уже больше года, долго думал как его реанимировать. Автору огромное спасибо.
P.S. С нетерпением жду второй статьй.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl