Клеим аквариум сами. Выбор стекла и инструмента. Часть первая.   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Аквариум
    Я достаточно много писал о самостоятельной склейке аквариума, но сейчас рассказ будет посвящен основному материалу для аквариума - силикатному стеклу. А именно о выборе стекла и его резке.
 
    Собственно говоря, данная статья предназначена для того, чтобы рассказать о резке стекол, так сказать, для домашнего пользования, и не является обучающим пособием для профессионалов. Для кого-то здесь найдется полезная информация, но скажу сразу, что для массового «производства» нужен профессиональный инструмент, стоимость которого для простого обывателя будет запредельной. Но думаю, вырезать комплект стекол для аквариума удастся, прочтя только эту статью.
 
Клеим аквариум сами
 
    Начать процесс резки следует с выбора стекла. Условимся, что мы режем стекла для аквариума, а не для форточки. Следовательно, стекло лучше приобретать буржуйского происхождения, а не отечественного, ну не умеют наши люди делать стекла хорошего качества толще 6 мм, исключение - Борский завод и российский завод «Пилкингтон». О них я упоминал в предыдущих статьях.
 
   При выборе стекла полезно знать следующее: 
 
- Стекло должно быть силикатным. Это так, на случай, если вдруг забыли.
 
- Выбирать следует так называемое витринное (зеркальное) стекло. При производстве стекла применяют два метода,  первый - это протяжка, в результате получается так называемое «оконное» стекло, изобилующее волнами, которое не годится для изготовления аквариума. Вторым способом, который называется флоат - метод, производится стекло более высокого качества. Суть этого способа в том, что расплавленное стекло выливается  на расплавленное олово, в результате чего стекло принимает идеально ровную форму, такое стекло и называют «витринным».
 
Клеим аквариум сами
 
- Стекло должно быть закаленным в нужной степени. Не надо путать эту закалку с закалкой автомобильных стекол - это два совершенно разных процесса. В процессе закалки стекло полностью закаливается, что дает возможность его резать, но перекаленное стекло с большой долей вероятности будет ломаться не по линии реза.
 
- Стекло должно быть высшего сорта, то есть, иметь маркировку М1. Минимум М3.
 
    Вот, наверное, и все, что надо знать при выборе стекла для дальнейшей резки.
 
Клеим аквариум сами. Выбор стекла и инструмента. Часть первая.
 
    Теперь нужно определиться с местом проведения работ по резке стекла. В идеале - это прочный и устойчивый стол, обитый ковролином. Естественно, что для разовой работы озадачиваться созданием подобного стола не стоит, но что-то подобное будет необходимо.
 
    Следующий шаг - покупка стекла. Вряд ли стоит покупать листовое стекло, так как размеры целого листа достаточно большие, например, лист стекла толщиной 8 мм имеет следующие размеры: 2300*1600 мм или 3210*2000 мм. Скорее всего, вы будете покупать меньшие куски, оставшиеся от резки в мастерской. 
 
    Теперь встает вопрос транспортировки. Тут понадобятся либо специальные вакуумные держатели, либо брезентовые ремни, ведь удельный вес стекла 2,5 г/см3, а это значит, что лист 8 мм стекла размером 1*1 м будет весить около 20 кг.
 
Клеим аквариум сами
 
    Представим, что с местом резки и самим стеклом мы с вами определились, теперь остался выбор инструмента. Первое, что нам нужно - это стеклорез. Если у вас дома завалялся советский «алмазный» стеклорез, оставшийся от дедушки, то лучшим применением ему будет сохранение его на память. Для резки стекла (профессионалами) используются только роликовые стеклорезы со смазкой ролика.
 
Приобретать его стоит только в специализированных магазинах, об обычных хозяйственных и строительных рынках лучше забыть, так как шанс купить там хороший стеклорез близок к нулю. Второе, что следует знать, это то, что одного стеклореза недостаточно, точнее достаточно, но только для резки стекла одной толщины, так как стеклорезы отличаются углом заточки ролика и в зависимости от него предназначаются для резки стекла определенной толщины. 
 
    Хотя для разовой работы можно приобрести относительно недорогой (200-250 рублей) стеклорез с системой подачи смазки из ручки, который будет рассчитан на ваше стекло. Для разовой работы его будет вполне достаточно.
 
    Вот и все о выборе стекла и инструментов для его резки. О самом процессе поговорим в следующей  статье.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Клеим аквариум сами. Выбор стекла и инструмента. Часть первая.".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 7932   Автор: Somstyle   23 декабря 2008   Мнений: 4  
ki55y 23 дек 2008 21:10

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 2

Спасибо огромное за информацию! Покупать аквариум дорого, а так, вроде бы и не очень сложно. Спасибо! wink wink wink wink wink wink wink wink wink wink wink wink wink

0

маарифа Позачера, 10:03

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 245

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 293

у меня в последнее время появилась одна идея, требующая резки стекла (не для окон wink ) А тут такая подробная информация! Спасибо, Somstyle, Как всегда, вы - гений. А что касается изготовления аквариума, мой сынуля, прочитав ваши статьи, выдал: "Ну что, подумаем..." Но думаю, что большой, на 400л, все же лучше покупать.

0

Якида Вчера, 15:18

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 28

Уважаемый автор! Статья интересная, но у меня возникает сомнение на счет соотношения цены готового аквариума и склеенного своими руками. По-моему, ненамного дешевле выходит, а мороки куча!

0

Somstyle Вчера, 15:34 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 36

Группа: Посетители

Публикаций: 63

Комментариев: 283

если сравнивать с готовым "буржуйским" разница существенная, если с отечественным, то меньше, но здесь вы делаете под себя, плюс еще если производитель для 400 литров например берет 10-мм стекло, что несколько меньше рекомендованного, то для себя вы скорее всего возьмете 12 мм. Если же смотреть на стоимость заказных и нестандартных, то тут колебания могут различаться в разы. Кто то считает ХХр/литр, кто то примерно также, плюс наценка за "хенд мэйд".

0

--------------------
http://somstyle.ru/ - Все о рыбалке, мой последний проект
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl