Открытки в технике айрис фолдинг   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Своими руками

Хочу поделиться об одном интересном увлечении, которое станет весьма полезным для вас. Вы сможете за короткое время изготавливать красивые и уникальные открытки, а также делать красочные обложки для книг и альбомов.

 

Техника изготовления различных изделий из бумаги под названием айрис фолдинг зародилась в Голландии, там местные мастера выполняли свои произведения из цветной бумаги. Само название методики Айрис Фолдинг (Iris Folding) переводят  как радужное складывание бумаги. И действительно полоски бумаги складывают особым образом так, что рисунок похож на закручивающуюся спираль. С первого взгляда это кажется очень трудным занятием, но стоит разок попробовать, и вы поймете, что это несложное и увлекательное занятие.

 

Открытки в технике айрис фолдинг

 

Давайте сделаем поздравительную открытку, используя технику айрис фолдинг. Нам потребуется: картон, цветная бумага четырех оттенков (я беру красный, розовый, синий и голубой), скотч, ножницы, шаблон.

 

Открытки в технике айрис фолдинг

 

На картоне рисуем прямоугольник и завитушку и вырезаем их острым ножом по контуру.  Я сделала прямоугольник размером 10 Х 8 см. Можно использовать как белый, так и цветной картон.

 

Из цветной бумаги нарезаем полосочки шириной примерно 2 сантиметра, длина полос зависит от размера вашего прямоугольника (от 5 до 15 см). Я нарезаю по 3 полоски каждого цвета, а потом в процессе работы дополнительно отрезаю полосы уже нужной длины. Вместо цветной бумаги можно использовать любую упаковочную бумагу, цветные журналы, текстиль и пр.

 

Открытки в технике айрис фолдинг

 

Теперь берем шаблон и накладываем на него наш прямоугольник лицевой стороной. Так как на изнаночной стороне мы будим выкладывать полосы.

 

Закрепим шаблон и основу скотчем, чтобы не произошло сдвига схемы. Шаблон можно изготовить самостоятельно или скачать уже готовый. Позже я скажу, как сделала шаблон я.

Открытки в технике айрис фолдинг
И по часовой стрелке выкладываем полосы четко по шаблону согласно задуманной цветовой гамме. Полосы можно приклеивать клеем. Я зафиксировала полоски бумаги при помощи небольших кусочков скотча. Когда все полосы выложены в середине остается маленький прямоугольничек. 
Открытки в технике айрис фолдинг
 
Его можно закрыть кусочком цветной бумаги или вы можете вставить картинку. Например, я нашла в старом журнале симпатичный цветок, который разместила в середине нашей аппликации. 
Открытки в технике айрис фолдинг
 
На изнаночную (рабочую) сторону приклеиваем чистый лист бумаги, на котором можно написать поздравление. Переворачиваем  наше изделие.
Дополнительно украсим его лентой и пайетками, приклеив их клеем. 
Шаблон делается просто. Рисуете на листе бумаги прямоугольник такого же размера, как и наша основа. И на каждой стороне по часовой стрелке откладываете по 1-1,5 см (это называется шаг). Соединяем новые точки –  у нас появился новый прямоугольник, теперь на этом прямоугольнике откладываем шаг и опять соединяем точки… И так 6-8 раз пока в середине не будет маленькая фигура. Для удобства шаблон можете раскрасить.
Открытки в технике айрис фолдинг
 
Технику айрис фолдинг используют для декорирования фотоальбомов, обложек для книг, поздравительных открыток. Так же можно изготавливать панно, которое станет уникальным украшением вашего интерьера. Эта техника доступна для людей любого возраста. Ею увлекаются не только взрослые люди, но и детям школьного возраста это занятие под силу. 
Открытки в технике айрис фолдинг



Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Открытки в технике айрис фолдинг".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 5153   Автор: ledi-Annet   12 декабря 2011   Мнений: 0  
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl