Эксперименты с айрис фолдинг "Голубка и золотая ветвь"   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Своими руками

Некоторым  уже известна техника айрис фолдинг, это слово переводится как радужное выкладывание. Большинство мастериц используют ее для создания авторских открыток ручной работы, при помощи полосок цветной бумаги выкладывая объемный рисунок. Но не многие пробовали использовать технику айрис фолдинг для создания декоративного панно, где вместо бумажных полосок можно использовать ткань.
Что потребуется для изготовления такого панно?
Эксперименты с айрис фолдинг "Голубка и золотая ветвь"
Перед  началом работы необходимо интересная идея, затем приготовим бумагу, плотный картон, гофрированную бумагу, ткань 2-3х цветов, скотч, клей, ножницы, ДВП, декоративный шнурок.
Идея уже есть – делаем голубя и золотую ветку. Изображение голубя в изделиях в большинстве случаев имеет символическое значение. Голубь - это символ мира и дружбы, а также символ Святого Духа. В образе голубя на Иисуса сошел Дух. Поэтому даря такую картинку на религиозные праздники (Рождество, Пасху, Троицу и др.) друзьям и родственникам, может иметь большое значение, показывая не только вашу осведомленность в подобных вопросах, но и ваше дружелюбное отношение.
Эксперименты с айрис фолдинг "Голубка и золотая ветвь"
Теперь необходимо изобразить голубя на листе картона, а также рисуем ветку с листочками. Острым ножом аккуратно вырезаем рисунок по контуру.
Отмеряем по размеру картона гофрированную бумагу и обклеиваем. Причем там, где рисунок вырезан, делаем надрезы на бумаге и аккуратно проклеиваем весь рисунок по контуру в центре основы. Гофрированная бумага тонкая, поэтому не рекомендую наливать много клея.
Пока основа будет сохнуть, следует подготовить шаблон. Для изготовления изделий в технике айрис фолдинг шаблон является главной деталью. Схему или шаблон вы можете найти на тематических страницах интернета или подготовить его самостоятельно. Для работ чаще всего используют шаблоны треугольной и квадратной формы. Для нашего голубя лучше всего подойдет треугольная форма. Шаг делаем не более 1см.
Эксперименты с айрис фолдинг "Голубка и золотая ветвь"
Как только шаблон готов, размещаем его под нашу готовую основу, которую нужно перевернуть лицевой стороной вниз. Потому что все манипуляции будут проводиться с изнаночной стороны. Закрепляем шаблон и основу скотчем.
Теперь подготовим полосы ткани шириной 2 см. Складываем их пополам и проглаживаем утюгом. Если ткань тонкая, то в середину надо вложить полоску белой бумаги. Прежде всего, выкладываем ветку золотистой тканью.
Эксперименты с айрис фолдинг "Голубка и золотая ветвь"
Теперь займемся голубем. В этом деле необходимо набраться терпения и аккуратности. На крыльях полосы голубой и белой ткани выкладываем попеременно. Теперь по кругу выкладываем тело голубя строго по треугольному шаблону. Каждую полоску закрепляем скотчем.
Эксперименты с айрис фолдинг "Голубка и золотая ветвь"
Когда работа закончена, изнаночную сторону надо заклеить плотным картоном, но лучше использовать ДПВ соответственного размера. Теперь переворачиваем изделие и видим то, ради чего мы столько старались.
Эксперименты с айрис фолдинг "Голубка и золотая ветвь"
По краю нашего панно приклеиваем декоративный золотистый шнурок, делаем петельку с обратной стороны. И уже готовое панно можно повесить на стену.
Эксперименты с айрис фолдинг "Голубка и золотая ветвь"
Такое декоративное панно украсит интерьер вашей комнаты или может стать прекрасным подарком. В качестве рисунка можно изображать любую форму.
Даже обыкновенный круг или овал, выложенный в технике айрис фолдинг, будет выглядеть замечательно. В этом вопросе главное правильно и гармонично подобрать цвета.




Высказаться

  • 85
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Эксперименты с айрис фолдинг "Голубка и золотая ветвь"".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 4785   Автор: ledi-Annet   9 февраля 2012   Мнений: 0  
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl