Декоративный подсвечник   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Своими руками
Наш дом - место, где мы пребываем в состоянии спокойствия и гармонии, где мы чувствуем себя счастливыми и расслабленными, не был бы таким уютным и милым без привычных нам бытовых вещей и декоративных украшений.
Бытовая техника, украшения дома такие, как вазы, картины, стеклянные фигурки - все это стало частью нашей жизни, вносят в повседневный быт красоту, удобство и разнообразие. А декор, сделанный своими руками, не только украсит и внесет частичку тепла в любое жилище, но и позволит проявить себя с творческой стороны, даже если предмет Вашего искусства не станет выдающимся шедевром. Полезное искусство для души и настроения.
В этой статье я опишу, как в предмет интерьера моего дома был сделан декоративный подсвечник из обычного бокала для шампанского. Измененный и дополненный некоторыми мелочами, он стал полноценной частичкой украшения интерьера.
 
Декоративный подсвечник
Когда, уроненный стеклянный предмет был разбит, почему-то первое, что пришло на ум - это не выбосить три части бывшего единого целого, а сделать из них любительскую поделку, а именно, стеклянный подсвечник.
 
Декоративный подсвечник
Для начала следовало убрать острые осколки с получившихся частей. Для восстановления ножки бокала использовалась полимерная глина (часто называемая "пластикой"), из чего я заново вылепила подставку; клей, для скрепления и надежности, и золотистая декоративная нить, для украшения ножки подсвечника. После обвития лентой "ствола", ножка заливалась прозрачным строительным лаком, чтобы окончательно укрепить конструкцию.
 
Декоративный подсвечник
Сама стеклянная емкость бокала, была грубо разрисована лаком черного и серебристого цветов, - таким образом была украшена будущая поделка. Узор на стекляшке не только отличает, по внешнему виду, изделие от того, что оно представляло собой прежде, но и создаст интересные тени при свете свечи в темноте.
 
Декоративный подсвечник
Дно - круглая стекляшка также пригодилась для дела. Окрашенная тем же лаком, она была дополнена пластикой и декоративной подвеской в виде китайской монеты, оставшейся от старого покупного предмета декора - символа удачи и благосостояния.
 
Декоративный подсвечник
 
Декоративный подсвечник
Эта крышечка стала настоящей функциональной частью поделки. С ее помощью подсвечник можно использовать для зажигания свечи, как внутри бокала, так и поверху. Также можно потушить свечу без каких-либо усилий и запаха остаточного дыма.
 
Декоративный подсвечник
 
Декоративный подсвечник
 
Декоративный подсвечник
Таким образом, получился не просто бездельный агрегат, а многофункциональная подставка под источник огня.
 
Декоративный подсвечник
Дополняют его, как декор, помещенные внутрь емкости стеклянные шарики с водой, таким образом, более осторожные люди, могут, расположить свечу на воде, что делает ее сгорание более безопасным и красивым, плюс - меньше вероятности того, что стекло от температуры все же лопнет.
 
Декоративный подсвечник
Это простое изделие, сделанное в короткие сроки своими руками может быть, как расположено в любой части квартиры, как украшение интерьера, так и стать приятным сувениром для близких людей.
 
Декоративный подсвечник
Если дать волю фантазии, с такого бокала можно было сделать поделку намного более сложной и интересной конструкции, но, в данном случае, результат меня удовлетворил, потому - зачем все усложнять?! =)
 
Декоративный подсвечник



Высказаться

  • 85
 (голосов: 4)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Декоративный подсвечник".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 8922   Автор: B_Cat   27 апреля 2012   Мнений: 9  
натуля Сегодня, 17:51

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 15

Получилось очень красиво! Я разбитый бокал точно выбросила бы.А Вы - молодец!

+2

myshonok_74 Сегодня, 20:35

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 852

Группа: Посетители

Публикаций: 13

Комментариев: 382

странный какой-то подсвечник: тяжелый верх, маленькое основание - упадет и разобьется, уже окончательно. а если честно, опять не поняла смысл сего творения - вот как-то не вижу я в нем подсвечника, хоть убей, не пойму причем тут китайская монета, и вообще... не хочу обидеть автора, но большинство ваших произведений у меня ассоциируются с детскими пирожками из песка: нужно очень долго объяснять, что вот это - эклер, а вот это - корзиночка, потому что сам до этого ни за что не додумаешься... понимаю полет фантазии, сама этим грешу, но видимо, у вас она гораздо более бурная, чем у большинства людей.

+6

paninatalja 28 апр 2012 15:05

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 1274

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 468

она была дополнена пластикой и декоративной подвеской в виде китайской монеты, оставшейся от старого покупного предмета декора - символа удачи и благосостояния.

Не знаю, как у китайцев, а наша традиция рекомендует битую посуду - выбрасывать.

0

--------------------
Не все, что торчит из воды - лебедь.
B_Cat 29 апр 2012 03:52 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: -1

Группа: Посетители

Публикаций: 51

Комментариев: 233

Доброго времени суток!=)
Натуля, спасибо! smile

myshonok_74, я заметила ;) ...
Это Ваше мнение - имеете на него все права=) А что до тяжести - никакой особенной нагрузки верх не держит=) Подножка прочная и стойкая - с чего Вы решили, что он (подсвечник) разобьется?! Или в доме вообще не стоит стекла держать, рискуя, что когда-нибудь оно все полетит и разлетится на осколки? belay =))

paninatalja, моя семья не суеверна=) а о традиции, как таковой не слышала;)
...Еще говорят, что и пустых бутылок в доме не должно быть, но как показывает практика, из них иногда выходят очень неплохие предметы декора wink

Благодарю Всех За Отзывы!=)

+2

myshonok_74 29 апр 2012 20:01

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 852

Группа: Посетители

Публикаций: 13

Комментариев: 382

А что до тяжести - никакой особенной нагрузки верх не держит=)

фото № 7 - довольно толстая свеча стоит на подсвечнике, при этом его основание гораздо Уже, чем верхняя часть, свинца вы туда не налили (да даже если бы и налили!) - явно вся конструкция неустойчива.

+1

B_Cat 30 апр 2012 02:55 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: -1

Группа: Посетители

Публикаций: 51

Комментариев: 233

Я думала обсуждается предмет декора, а не его практическое назначение и устойчивость. belay
Но, так или иначе, тест подсвечник прошел - это видно на фото.
А как часто, простите, следует использовать подобные вещи?=) Мне лично не приходится работать и заниматься домом при свечах.=)
Я сделала искусственное украшение - декор интерьера, а не лампу для каждодневного пользования.

+2

Glorex 30 апр 2012 03:02

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: -25

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 56

Оу, какие люди!))) Вижу Вам снова не спится? wink

По правде говоря, не понимаю, откуда столько критики. Очень красивая получилась ...эм.. емкость для свечи;) Декоративная, правда, - сомневаюсь, что для постоянного пользования она подойдет, но, как Вы правильно заметили, - это же предмет декора! А значит создать для того, чтобы украшать, а не освещать или отапливать дом днями и ночами.

+2

myshonok_74 30 апр 2012 10:59

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 852

Группа: Посетители

Публикаций: 13

Комментариев: 382

да я не против, пусть украшает и освещает - просто я предпочитаю вещи надежные, чтобы их можно было использовать (любоваться) не думая о том, что они могут сломаться. вы когда ставите например, новогоднюю елку,для красоты и праздника, вы же заботитесь о том, чтобы она не опрокинулась, укрепляете ее в крестовине, некоторые даже к трубе отопления умудряются привязывать - если в доме маленькие дети - по другому никак. зачем нужен красивый стул, на который нельзя сесть, или великолепная посуда, из которой есть нельзя?!

+1

B_Cat 9 мая 2012 02:23 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: -1

Группа: Посетители

Публикаций: 51

Комментариев: 233

Ну Вы сравнили, конечно, морковь с носом!=) Елка и декоративный самодельный подсвечник! Елка, простите, у меня стоит для того, чтобы украшать дом и создавать атмосферу праздника с неделю по срокам, а такой подсвечник ДЕКОРАТИВНЫЙ - а значит, не подразумевает собой практичную вещь для постоянного использования. А для того, чтобы он просто стоял где-то в доме и украшал интерьер - его "подножка" достаточно прочно и надежно прикреплена.

+1

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl