Сиреневое сияние   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Своими руками

Как известно, элементы декора для дома, порой, можно создать буквально из ничего. По отдельности ненужные или старые мелочи и бытовые предметы можно обновить или сложить в декоративную конструкцию, которая станет прекрасным дополнением к интерьеру дома.
Так, из камней, стекляшек и даже спичек люди возводят целые архитектурные сооружения в миниатюре.
Я же отнести себя к мастерам и художникам не могу и к выставкам никакого отношения не имею, однако сделать украшение для своего дома - занятие всегда приятное и увлекательное.
Последней моей поделкой стал предмет декора из стеклянной емкости. Многие такой бокал используют, как мини-аквариум для водорослей или декоративной рыбки.
Я же считаю извращением поместить водоплавающих в столь мало объемную стекляшку, потому использовала его в других целях.
Сиреневое сияние
Еще со времен строительства в нашем городе национальной библиотеки, у меня остался сувенир, мило подаренный мне друзьями - стеклянный булыжник.
Мне он, сам по себе, очень нравится, но отдельно в интерьере он смотрится ...никак - стекло и стекло. Отсюда и появилась мысль поместить сувенир в стеклянный бокал, дополнить чем-то еще и поставить, как предмет украшения интерьера.
Сиреневое сияние
Так и сделала. На дно бокала положила стеклянный "камень", вокруг которого разместила с десяток декоративных стеклянных шариков, оставшихся с тех пор, как в доме были аквариумные рыбки.
Сиреневое сияние
После того, залила емкость чистой водой до половины бокала - сейчас объясню, почему...
Сиреневое сияние
Изначально была мысль, разукрасить бокал (даже начала этим заниматься), но после неудачной попытки, стало ясно, что иногда не стоит все усложнять - оставила поверхность емкости чистой и прозрачной.
Сиреневое сияние
Сиреневое сияние
И, наконец, последний штрих - добавила в содержимое емкости с элементами декора пару крупинок перманганата калия (марганцовки) - таким образом, придав жидкости оттенок розово-сиреневого.
Сиреневое сияние
Бокал был заполнен водой наполовину, марганцовку я смешивала в отдельном стакане, чтобы небрежно не окрасить в фиолетовый цвет стенки емкости.
Получившийся концентрат в стакане - вылила в будущий предмет декора, таким образом, разбавила цвет и придала ему более легкий оттенок.
Сиреневое сияние
В комнате на подоконнике, где я поставила такую несложную и необычную поделку, стены имеют сиреневый тон, а освещенный светом солнца из-под жалюзи, стекло стало интересно искажать просвечивающие сквозь него предметы (подставку для цветов, части жалюзи) - создавая, так названное мной, сиреневое сияние. С разных сторон и под разным углом образуются различные фигуры и разводы, потому на такой декора посмотреть можно будет даже просто из интереса.
Сиреневое сияние
Сиреневое сияние
Сиреневое сияние
Кроме того, это украшение и бесполезным назвать нельзя. В емкость можно постоянно добавлять чистой воды, создавая тем самым "водный фильтр".
Сиреневое сияние
Таким образом, простая до смеха, вещь - имеет, как назначение украшения, так и приносит пользу - поддерживает уровень влажности в сухой и жаркой комнате.
Сиреневое сияние
Вот так можно из нескольких бесполезных вещей, залежавшихся в доме, можно сложить полезное украшение интерьера! Не шедевр, но получилась приятная для глаз вещица.




Высказаться

  • 85
 (голосов: 10)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Сиреневое сияние".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 7331   Автор: B_Cat   29 мая 2012   Мнений: 6  
Glorex 29 мая 2012 23:15

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: -25

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 56

Отличная работа smile А что потом с марганцовкой в воде будет? В осадок не выйдет??

0

B_Cat 30 мая 2012 02:51 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: -1

Группа: Посетители

Публикаций: 51

Комментариев: 233

На счет осадка не знаю, сейчас пока все нормально, по мере убывания, доливаю воды=)) Со временем цвет сиреневого будет пропадать, как надумаю освежить, - добавлю еще крупинку перманганата калия wink

+1

Jana 2 июн 2012 14:03

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 396

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 198

здорово!

но со временем марганцовка на солнечном свету, скорее всего, будет становиться бурой (кажется так... с детства вспоминаю... ). Нужно будет просто менять раствор.

А зато какие там, в бокале, таинственные фигуры на просвет! А жалюзи сквозь этот бокал ктк прикольно смотрятся!

+2

B_Cat 26 июн 2012 01:01 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: -1

Группа: Посетители

Публикаций: 51

Комментариев: 233

Да, уже дважды по половине меняла ;))
Спасибо за отзыв smile

0

myshonok_74 27 мая 2014 23:22

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 852

Группа: Посетители

Публикаций: 13

Комментариев: 382

Буквально недавно хотела в Москве в аптеке купить этот самый перманганат - таки нет, говорят, только по рецепту!!! Видите ли, наркоманы из него зелье варят...

0

B_Cat 22 ноя 2015 17:08 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: -1

Группа: Посетители

Публикаций: 51

Комментариев: 233

О как... Я, конечно, не эксперт в области приготовления "зелья", но по-моему, это бред, ни разу не слышала, чтобы "наркоповора" интересовали марганцовкой no

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl