Шторы - составная часть дизайна интерьера   <-- Дизайн и Интерьер » Декорирование интерьера

Шторы на окнах это составная часть дизайна интерьера. Правильно подобранные шторы украсят интерьер и будут тем логическим штрихом, с которым дизайн интерьера будет завершенным.

 

Французские шторы это роскошь, красота и стиль. В 18 веке эти шторы украшали окна королевских дворцов. Сегодня французскими шторами принято декорировать дорогие рестораны, загородные виллы, гостиные, выполненные в классическом стиле.

 

Шторы - составная часть дизайна интерьера

 

Для изготовления французских штор используют хорошо драпирующиеся ткани. Шелк, батист, полиэстр. Цвет штор должен гармонировать с цветом интерьера.

 

У французских штор ткань равномерно во всей площади полотна собирается в полукруглые кольца, которые образуют ниспадающие драпировки. Эти шторы не раздвигаются в стороны. Они или поднимаются вверх или являются декоративными. При подъеме шторы собираются в красивые складки-гроздья. Длина штор может быть до подоконника или до пола.

 

Австрийские шторы придают помещению нарядный, праздничный, торжественный вид. Эти шторы часто используют для драпировки больших оконных и высоких дверных проемов в гостиных, спальнях, столовых и актовых залах выполненных в классическом стиле.

 

Шторы - составная часть дизайна интерьера

 

Шторы - составная часть дизайна интерьера

 

В отличие от французских, австрийские шторы собраны только в приподнятом состоянии, а в опущенном сохраняют складки только вдоль нижнего края полотна. При помощи специальных шнуров, которые проходят вдоль длины всего полотна, шторы собираются в легкие элегантные воланы. Эти шторы рекомендуется выполнять чуть ниже уровня подоконника или до пола, если надо скрыть прибор отопления. Для изготовления австрийских штор используется однотонная легкая ткань, по цвету гармонирующая с цветовым решением дизайна интерьера.

 

Классические шторы включают в себя прямые раздвижные шторы, ламбрекен, легкие гардины. Драпируя оконный проем классическими шторами можно использовать все элементы сразу или создавать различные комбинации.

 

Шторы - составная часть дизайна интерьера

 

Шторы - составная часть дизайна интерьера

 

В классических шторах основной акцент делается на ткань. В зависимости от примененной ткани классические шторы могут выглядеть по-разному. Для изготовления классических штор используют гобелен, бархат, шелк, тюль. Ткань может быть как однотонная, так и с рисунком.

 

Шторы кантри наполняют интерьер теплотой и уютом. Слово кантри английское и переводится на русский как деревня. Поэтому шторы кантри выглядят как простые и приятные занавески. Для этих штор подбирают натуральные ткани ярких цветов: хлопок, лен, ситец. Для этого вида штор характерны клетка, полоска, мелкий цветочек, фрукты и еще вышивка. Ламбрекен у этих штор должен быть простой без классической строгости и тем более помпезности.

 

Шторы - составная часть дизайна интерьера

 

Шторы - составная часть дизайна интерьера

 

Шторы кантри уместны в загородном доме, на кухне городской квартиры. Особую красоту интерьеру помещения создадут шторы кантри, дополненные скатертью или салфетками из этой же ткани.

 

Римские шторы переживают сегодня настоящий бум. Они просты, элегантны и имеют ряд достоинств. В опущенном виде римские шторы представляют гладкое полотно. При подъеме они собираются в ровные горизонтальные складки с помощью специального механизма. Эти складки аккуратно накладываются одна на другую.

 

Шторы - составная часть дизайна интерьера

 

Шторы - составная часть дизайна интерьера

 

В поднятом виде шторы собраны в верхней части окна. Внешний вид римских штор достаточно сдержан. Они занимают мало места и их устанавливают там, где другие шторы установить невозможно. Римские шторы чрезвычайно просты, но при этом красивы и способны украсить любое окно. Такие шторы используют в квартирах, офисах, кафе и ресторанах.

 

Японские шторы более эффектно смотрятся на больших окнах. Отличительной особенностью японских штор является их конструкция. Ткань в этих шторах двигается вдоль окна при помощи специальных пластин.

 

Шторы - составная часть дизайна интерьера

 

Шторы - составная часть дизайна интерьера

 

Дизайн напоминает жалюзи. Для японских штор подбирается ткань как однотонная, так и с рисунком. Идеально японские шторы смотрятся в жилых помещениях.

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Шторы - составная часть дизайна интерьера".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 11875   Автор: Belief   9 февраля 2012   Мнений: 0  
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl