Имитация витража   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Своими руками

Желание украсить свой интерьер возникло у людей еще в древнюю эпоху. К декорированию интерьера относятся как различные преобразованные предметы обихода, мебель, так и непосредственно манипуляции с массивами стен, потолка, пола и конечно же межкомнатных перегородок и дверей. На этом мы остановимся подробнее.

 

Одно время были популярны межкомнатные двери со стеклянными вставками. Изначально не оценив неудобства подобного приобретения, человек в дальнейшем был вынужден завешивать их шторками, оклеивать цветной пленкой или просто красить.

 

Есть более оригинальный метод декорирования подобной стеклянной поверхности. А именно – имитация витража. Витраж сам по себе пришел к нам из средневековья. Эта техника очень трудоемка и сложна для простого обывателя. А имитация этого вида искусства достаточно проста и не требует особых навыков. Лишь желание сделать прекрасное своими руками.

 

Имитация витража

 

Из материалов нам потребуются:

 

бумага, карандаши цветные, маркер по стеклу (смывающийся), контур универсальный или по стеклу, краски для витражной росписи по стеклу, спирт, растворитель № 746, губка, кисти синтетические.

 

Имитация витража

 

Подготовительные работы нужно проводить тщательно и внимательно, чтобы конечный результат получился идеальным. Для начала стекло нужно вынуть из двери и положить горизонтально, желательно подстелить светлую ткань или бумагу. Это будет способствовать лучшему восприятию рисунка. Сторону, на которой будет нанесена композиция, протираем спиртом. Пока спирт сохнет, на обратной стороне мы рисуем наш рисунок, заранее выбранный.

 

Имитация витража

 

Он может быть четко графичным и перенесенным с бумаги на стекло. А также это может быть полная импровизация. Либо основные моменты перенесены с бумажного эскиза, а остальное дорисовка, как в данном случае. Наносим рисунок смывающимся маркером. Не забываем про замкнутость малых объектов, то есть Ваш рисунок должен напоминать фрагментную мозаику.

 

Имитация витража

 

Рисунок готов. Переворачиваем стекло, снова протираем спиртом. Начинаем наносить контур по линиям рисунка, нанесенным с обратной стороны. Контур нужно наносить плавными движениями, учитывать, что он очень быстро сохнет. При ошибочной линии немедленно вытереть растворителем. Контур должен разделить Ваш рисунок на множество отдельных замкнутых элементов. Даем время высохнуть, примерно 30 минут для полного закрепления.

 

Теперь самое интересное. Заполнения рисунка краской. Вы можете перенести цвета с выбранного рисунка или же пофантазировать прямо в процессе.

 

Краски по стеклу хорошо смешиваются, быстро сохнут и имеют свойства растекаться. Если контур нанесен тщательно, проблем не возникнет. Когда все пробелы заполнены цветами. Работа считается готовой.

 

Имитация витража

 

Требуется 12 часов до полного высыхания в горизонтальном положении. Дополнительного закрепительного слоя не требует. После полного высыхания переворачиваем стекло и смываем маркер влажной губкой, возможно в некоторых местах со спиртом.

 

Имитация витража

 

Рекомендации по уходу за такими поверхностями очень просты. Подлежит влажной уборке с помощью мягкой ткани, воды и неагрессивных моющих средств.

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Имитация витража".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 5231   Автор: Elza   4 августа 2012   Мнений: 3  
маарифа 4 авг 2012 08:17

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 245

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 293

Уй, как я люблю хорошо сделанную работу! Сама занималась росписью по стеклу, поэтому могу дать совет: рисунок можно нанести на бумагу, смочить ее водой (из пульверизатора, совсем чуть-чуть). На бумагу положить стекло (по влажной поверхности стекло скользить не будет, рисунок не собьется), провести соответсвующую обработку и наносить рисунок уже непостредственно контуром. (Я предпочитаю этот способ, потому что рисовать не умею, зато люблю раскрашивать smile)

+5

paninatalja 4 авг 2012 14:15

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 1274

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 468

Действительно, маарифа права - зачем такие сложности, если поверхность плоская и есть полномасштабный рисунок? Положил стекло на рисунок и делай копию! Мне нравятся таким способом изготовленные абажуры в стиле Тиффани. Дешево и сердито, берешь стеклянный плафон, контуры, витражные краски, и - готово дело!!! smile

+3

--------------------
Не все, что торчит из воды - лебедь.
BeautySalon 31 янв 2013 23:35

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 5

Красота!

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl