Рисование витражей   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Своими руками
Для многих, витражи - это произведения искусства, создание которых доступно только избранным мастерам. Но, уже давно нарисовать себе настоящий витраж может каждый желающий.
 
Да, да, именно нарисовать! В этой статье речь пойдет о довольно популярной технике росписи по стеклу.
 
Этот способ является вполне полноценной альтернативой другим витражным техникам, таким, как «Тиффани», «Фьюзинг», и так далее.
 
Рисование витражей
 
Помимо этого, у витражной росписи есть одно немаловажное преимущество, которое едва ли удастся найти в других техниках. Это возможность создавать настоящие картины с большим количеством мелких деталей. Фактически, можно расписать даже маленькую рюмку, или стеклянную фигурку. Но, тем не менее, нанести рисунок можно и на большое комнатное окно. Вам не придется адаптировать картину к угловатым витражным эскизам, с помощью витражных красок и контуров можно нанести на стекло практически любой рисунок.
 
Рисование витражей
 
В этой статье я расскажу о самых простых витражных красках, не требующих запекания, и какой-либо другой дополнительной обработки. Такие краски можно приобрести практически в любом художественном магазине.
 
Итак, для создания витража Вам понадобятся следующие инструменты:
 
- Витражные контуры. Это - специальные краски, фасованные в тубы с узким носиком (дозатором). Они позволяют наносить выпуклые (трехмерные) линии на поверхность. Ими прорисовываются контуры рисунка. Во-первых, такие контуры придают рисунку некоторое сходство с обычными витражами, а во-вторых, образуют области закрашивания витражными красками, ограничивая их растекание по поверхности.
 
Чаще всего, контуры бывают с металлическим блеском, а также черные и белые. В зависимости от целей, Вы можете подобрать также цвета с дополнительными эффектами, например, с блестками.
 
Рисование витражей
 
- Витражные краски. Это специальные краски, довольно жидкой консистенции. Для начала, можно купить только основные цвета, и при необходимости смешивать их для создания дополнительных оттенков. Бутылочки с краской также имеют дозатор. Следите за тем, чтобы носик дозатора оставался чистым, во избежание порчи рисунка и засорения засохшей краской.
 
- Кисти. Необходимо несколько небольших кистей для коррекции нанесения витражных красок, а также для смешения двух красок на поверхности.
 
- Стекло. Все манипуляции с обработкой поверхности (кроме вставки в багет), необходимо производить до нанесения рисунка. Если стекло станет отдельной картиной, то целесообразным будет отшлифовать края, закруглить углы. Все это можно сделать в специализированных стекольных мастерских. Любое стекло перед нанесением рисунка необходимо обезжирить, например, спиртом.
 
- Эскиз. Эскизов, в идеале, удобнее сделать два. Первый - это оригинал рисунка, распечатанный или нарисованный в цвете на небольшом листе, размером, например, А4. Это будет образец, с которым можно сверять пропорции и цвета. И второй эскиз подкладывается под стекло. Его лучше распечатать в виде черных контуров без цвета. По этим контурам, подложенным под стекло, будет удобно наносить рисунок витражными красками. Этот эскиз можно нарисовать от руки, а можно распечатать. Если стекло непрозрачное, можно нанести рисунок непосредственно на поверхность. Только следите, чтобы эти линии не были потом заметны, ведь витражные краски - довольно прозрачные.
 
- Ватные диски. Пригодятся для различных целей, например, стереть неправильно нарисованный контур, почистить кончик тюбика и так далее.
 
- Двусторонний скотч. Удобен для крепления эскиза к стеклу и к поверхности стола. Прикрепив работу, Вы уже не будете бояться нечаянно смахнуть или сместить ее в сторону.
 
- Лак. Акриловые лаки, а также специальные лаки для витражных красок, используются для последующего закрепления рисунка. Их применяют чаще для интенсивно используемых поверхностей, которые подвергаются, например, очистке. Наносятся лаки с помощью кисти на уже высохший мотив.
 
Ход работы можно разделить на несколько шагов.
 
1. Создание эскиза. Подойдет практически любой рисунок. Главное - чтобы рисунок состоял из областей, создать которые можно заливкой красок без большого количества полутонов и переходов. Также, у рисунка должны быть четкие контуры. Хорошо смотрятся различные цветочные мотивы, зарисовки красивых городских улочек, а также абстрактные изображения.
 
2. Нанесение контура. Контур наносится по направляющим линиям. Желательно держать носик на весу, так линии получаются ровнее, и компенсируется естественное дрожание рук. Избегайте перепадов в давлении тюбика, это может вызвать разницу в толщине линий. Перед нанесением больших серьезных работ, обязательно потренируйтесь на более скромных поверхностях. После нанесения всех контуров, необходимо дождаться их полного высыхания. В зависимости от производителя, в среднем на это уходит около 2 часов. Только после этого можно переходить к закрашиванию витража.
 
3. Витражные краски наносятся путем наливания в области, ограниченные контуром. Витражные краски можно смешивать, создавая различные оттенки. Также их можно мешать прямо на стекле с помощью обычной кисти, имитируя полутона и переходы. Единственное, что стоит запомнить - желательно не мешать на поверхности более двух красок. При нанесении их, стоит также помнить, что поверхность должна быть горизонтальной и ровной, иначе краска может стечь и собраться по краям. Если поверхность неровная, например, бокал, наносите краску небольшими областям. Выровняйте эту область, нанесите краску, подождите пока она высохнет, и переверните стакан для дальнейшей разрисовки. Следите, чтобы при нанесении не образовывались пузырьки, их можно легко удалить, немного помешав это место кисточкой. Также с помощью кисточки заполняйте уголки, в которые краска не затекла самостоятельно.
 
Краска сохнет несколько часов, лучше все это время не трогать поверхность, тогда заливка будет ровной и красивой.
 
4. На высохший мотив нанесите один или два слоя лака. Лак придаст глянец и защитит рисунок от внешних воздействий. Но, в принципе, лакировать мотив необязательно.
Рисование витражей
 
Вот, вкратце, описание этого красивого и интересного способа создания витража в домашних условиях. Пробуйте, и у Вас все получится!
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 6)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Рисование витражей".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 27120   Автор: lexx   5 ноября 2008   Мнений: 27  
маарифа 5 ноя 2008 13:24

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 245

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 293

Спасибо вам за статью. Очень давно хочу заняться витражной росписью - все не было времени поподробнее узнать об этой технике. А тут такая исчерпывающая информация. Будем делать! winked

0

lexx 5 ноя 2008 21:27 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 76

спасибо, напишите потом об успехах!

0

--------------------
все будет хорошо, если не будет как-нибудь иначе ; )
simik 5 ноя 2008 13:45

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 41

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 96

Я думала, что это намного тяжелее. Но, оказывается, действительно можно сделать самим. Вопрос такой - как на стекло перенести эскиз? Я вот не умею рисовать, могу только найти в интернете рисунок и распечатать. И как мне поступить дальше?
И еще - только ли со стеклом можно работать? Можно ли использовать прозрачный пластик например, или оргстекло? Если ли какие-то нюансы?

0

lexx 5 ноя 2008 21:32 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 76

да можно использовать практически любые поверхности, пластик в том числе. думаю что нюансов особо нет, единственное, при деформации может рисунок потрескаться это если пластик будет тонким. рисунок распечатайте и просто подложите под стекло, а если поверхность не прозрачная можно набросать его маркером тоненьким, просто следите чтобы маркер был контуром закрыт полностью, чтобы его на готовой работе не было видно.

+1

--------------------
все будет хорошо, если не будет как-нибудь иначе ; )
shusha 5 ноя 2008 14:20

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 85

Группа: Посетители

Публикаций: 16

Комментариев: 180

Собрать настоящий витраж не всем под силу. Зато таким способом можно воплотить свои фантазии. Лак из баллончика подойдёт или им можно испортить?

0

lexx 5 ноя 2008 21:35 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 76

знаете, по опыту на обычном скажем оконном стекле лак не особо и требуется, краски и так хорошо держуться. Главное, помните, рисунок надо наносить в внутренней поверхности стекла не с улицы. а так лак из баллончика подойдет, я пользуюсь акриловым и тоже из баллончика. главное следите чтобы рисунок полностью высох перед нанесением.

0

--------------------
все будет хорошо, если не будет как-нибудь иначе ; )
cat1982 5 ноя 2008 14:20

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 75

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 174

Витражи - это всегда замечательно. А здесь так доходчиво, понятно и без лишних технических подробностей рассказано, как можно сделать витраж своими руками, да еще в домашних условиях, и кроме всего прочего достаточно просто. Главное потренироваться на небольших по площади поверхностях. А затем можно и к окнам и к дверям переходить.
А какая должно быть замечательная посуда получается. Как сейчас модно эксклюзивная, дизайнерская.
Но вот действительно, а кроме стекла, еще на каких поверхностях такую красоту можно изобразить? И кстати, если тарелки даже покрытые лаком помыть в посудомойке, останется ли рисунок в сохранности???

0

lexx 6 ноя 2008 08:45 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 76

Спасибо за теплый отзыв : ) Да, посуда получаеться красивая, в посудомоечной машине лучше не мыть я думаю, хотя попробуйте, ведь все сильно зависит от стекла самой посуды. лично я расписывала фужеры из обычного прозрачного стекла. рисовать можно на любых прозрачных поверхностях, контуры держаться прекрасно даже на ткани, но конечно из-за эффекта прозрачности витражных красок просто нет смысла использовать их на непрозрачных поверхностях, просто будет не видно всю красоту : )

0

--------------------
все будет хорошо, если не будет как-нибудь иначе ; )
Svetula 5 ноя 2008 15:18

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3

С витражным стеклом связаны ассоциации самые приятние. Это и солнечные лучики проникающие сквозь разноцветные осколки,мягкий приглушенный свет,ожившая картинка и много еще чего заключенное в хрупкую конструкцию из стекла и краски. Призыв попробовать и обещание что "все получиться" воодушевляют. А почему бы и нет? Желание есть, об'ект для разрисовки тоже в наличии. Возьму для начала простенькую картинку и вперед. Спасибо за идею,возможно это и станет увлекательным занятием на долгие зимние вечера.С пользой, так сказать, для дома и с наслаждением для души.

0

lexx 6 ноя 2008 08:41 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 76


моя знакомая тоже начинала как хобби, а сейчас занимается этим профессионально, эти ее работы в статье. делает целые картины. я многими декорами занимаюсь для меня витраж лишь одна из техник но это на мой взгляд просто и очень красиво. пробуйте и обязательно получиться, проверено на опыте : )))

+1

--------------------
все будет хорошо, если не будет как-нибудь иначе ; )
margarita 6 ноя 2008 12:08

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Вы не сказали, все - таки какие краски лучше использовать?
Они ведь разные бывают.

И, чтобы вы ни говорили - не каждому дано все сделать мастерски.
Я вот видела рисунки некоторых, в руки брала: то ли краски не очень, то ли техника в целом - мне не понравилось. Краски, контур, нанесенные линии были какие - то не прорисованные, а скукоженные.
Не знаю, не знаю. Нужно мне с масетрами посоветоваться. Хотя - бы виртуально. Я все пойму.

А рисунки вот я видела, до сих пор неприятное впечатление и браться неохота. Вот, зачем русский человек или россиянин, или тольяттинец вот так возьмет и все опошлит? Неужели нельзя было делать работы акварельными красками? Ну, те, которые я видела. Я человек очень впечатлительный и восприимчивый. после созерцания "мазни", неохота мне уже краски витражные брать и рисовать!
Правда ваши работы в статье хорошие. Более - менее интересные!

О, автор - чудная девочка на аватаре, вы, как я посмотрю - тоже из Тольятти!
Вот это сюрпрайз! wink

+1

lexx 8 ноя 2008 16:43 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 76

Я использую специальные витражные краски российского производства "Деколла". Такие же контуры или любые другие. Думаю Вам стоит пробовать разные краски, если будете заниматься этим на более профессиональном уровне и со временем подбере оптимальный вариант. А начинайте с недорогих. В Леонардо в Парк Хаусе Вам посоветуют. Работы в статье моей знакомой Асии Петровой. Спасибо за комментарии к аватаре, всегда было интересно как на нее реагируют другие люди : ) Я тоже из Тольятти, приятно здесь встретить землячку!

+1

--------------------
все будет хорошо, если не будет как-нибудь иначе ; )
FleraL 6 ноя 2008 12:24

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Видела наборы для детского творчества с этой техникой. Думаю стоит попробовать сначала на них. Чтобы понять эту технику. Очень красивые вещи получаются. Займусь, попробую.

0

lexx 8 ноя 2008 16:44 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 76

Да, а почему бы и нет : ) но это не сложная техника. Я попробовать купила не десткий набор, а просто шесть основных цветов, и пару контуров. Вышло совсем не дорого.

0

--------------------
все будет хорошо, если не будет как-нибудь иначе ; )
latis 6 ноя 2008 12:37

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

Спасибо за статью, очень все доступно и четко написано. Сделаю что-нибудь в этой технике обязательно. Вторая фотография очень понравилась, хотелось бы что-то подобное сотворить и самой. Как раз есть место на стекле в двери. Но сначала конечно не рискну сделать это там, попробую на чем-нибудь маленьком. Роспишу, следуя вашим советам, рюмку или маленькую вазочку. Насчет контуров, хотела спросить, подойдут ли контуры для декупажных работ, у меня их много. Хотелось бы еще узнать и про другие техники «Тиффани», «Фьюзинг».

+1

lexx 8 ноя 2008 16:46 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 76

Пробуйте, уверена что все получиться! В интерьере такие вещи смотряться дорого и эксклюзивно. Но конечно сначало набейте руку на маленьких предметах. Про фьюзинг и тифани возможно расскажу в других статьях, но я сама этими техниками не владей и насколько знаю фьюзинг без спец. оборудования не сделаешь... мне эти техники кажуться сложнее, но если есть интерес напишу и о них : )

0

--------------------
все будет хорошо, если не будет как-нибудь иначе ; )
margarita 6 ноя 2008 14:50

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

А мне именно для детского творчества, вернее, сами детские работы и не понравились. Я на выставке была.

Да, у нас город такой. Все выскочки.
Ничего из себя не представляют, а лезут. Вывешивают. Очень некрасиво.
Такая небольшая выставка, маленькая такая детских работ.
А в статье прекрасные работы. Но...


Автор, а вы же были в "Городе цветов" на Революционной, там кафе "Флоранс".
Я первый раз увидела там витражную роспись.
Там ведь стекла разрисованы такими великолепными цветами, через которые видно этот город цветов!

Мне очень понравилось. Я там замуж выходила, в этом кафе. love

+1

lexx 8 ноя 2008 16:47 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 76

Да я была, но давненько, витражей не помню. Буду там поблизости обязательно полюбуюсь. Эту технику вообще часто используют в декорах ресторанов.

0

--------------------
все будет хорошо, если не будет как-нибудь иначе ; )
Rakita 6 ноя 2008 22:09

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 11

Спасибо за статью, всю жизнь мечтаю заняться чем ни будь подобным, а занимаюсь... ерундой всякой! Как хорошо, людям которые нашли себя, и делятся с другими! Спасибо!

0

lexx 8 ноя 2008 16:48 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 76

Все в нашей жизни происходит не зря и "нругда" Вам для чего то нужна, нужно только понять для чего? : ) Расскажите потом что получилось Ок?

0

--------------------
все будет хорошо, если не будет как-нибудь иначе ; )
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl