Приветствие автора.

Здравстуйте, уважаемые читатели! Меня зовут Александр Шатун. Представляю Вашему вниманию Интернет-сериал «Заноза». История, в которой есть всё – любовь, интрига, юмор, конфликт. И даже борьба добра со злом. Надеюсь, её чтение доставит вам немало радостных минут, а её герои станут для вас близкими и родными. Желаю приятного чтения!

Для вновь присоединившихся: первая серия тут, список всех серий здесь.

Часть двадцать пятая. Новые события старые проблемы.   <-- Интернет-журнал "Заноза": юмор на Uhouse.ru
У баснописца, если мне память не изменяет, была такая фраза «от радости в зобу дыханье спёрло». Я теперь знаю, что эта фраза означает! Такое ощущение, что кто-то у тебя дыхание спёр! Правда, в моём случае не от радости, но всё равно, хочешь вдохнуть, а не можешь. Наконец, я справился с этим состоянием и отметил:

- Я же не спрашиваю, с чего это в последнее время тебе стало нравиться нас в выходные нагружать? Причём вместе?!
Я не скажу, что Лёха опять стал багроветь, но моя реакция ему явно не понравилась. Надув щёки, он медленно выпустил воздух:
- П-ф-ф…Р-р-ра…, - он осёкся, поняв, что опять начинает картавить, - знаешь, я вообще-то как бы начальник или куда? Дело есть дело, хоть в пятницу, хоть в субботу!
- А я думал, что для евреев есть разница, пятница или суббота…, - невинно заметил я, запоздало, понимая, что это Лёху безразличным не оставит.
- Слушай, остр-р-ряк! Только не надо…, - он встал из-за стола, - не путай национальность с религией, понял?
- Понял, понял, был не прав, - поспешил я согласиться, - я просто хотел уточнить про выходные…
- Я смеюсь и плачу…, - Лёха стукнул ладонью по столу, от чего одна из фигурок на его столе опрокинулась, - можно подумать, вы так перетрудились! Один из клиентов вообще в шоке! Говорит, я думал придут серьёзные люди, обстоятельно всё обсмотрят, расспросят с кем-то, посоветуются, а…
-…пришли какой-то бродяга с юной секс-бомбой, потискались в подвале и нате вам, пожалуйста, идея дизайна! За полчаса! Конечно, разве это работа? – меня, похоже, опять «несло». Лёха оторопел:
- Извини, так вам подвал нужен для…, - он поперхнулся, подбирая слова. У меня тоже столбняк настал, правда, кратковременный. Хоть и с трудом, но я смог выдавить:
- Ну, не совсем…просто подвал для нас это не просто так…, - я лихорадочно соображал, чем же подвал может отличаться от остальных помещений, - у нас просто в подвале впервые…ну…друг другу потянуло…, - наконец, «родил» я, и почувствовал, как спина самым натуральным образом покрылась испариной. Мама дорогая, когда же я так сочинять научился?!
- Да?! – Лёха, похоже, впервые за всё время нашего сотрудничества, смутился, - извини, не знал…И вообще, не думал, что ты такой…романтик…
- Я и сам не знал…, - совершенно искренне заметил я, - я не понял, а что, предоставить подвал двум влюблённым на какой-то час, это что, большой бонус за хорошую идею дизайна?!

Можно сойти с ума, но в моём голосе реально появились нотки возмущения. У меня что, раздвоение личности?

- Да ты что? Это вообще не хозяин сообщил, тот просто в восторге от вашей работы, - Лёха замахал руками, словно отгонял мух, - это его гость, он наблюдал со стороны…И вообще, хотят хорошую идею, пусть не лезут в наши технологии, правда? Что хотим, то и осматриваем, в какой одежде хотим, в такой и приходим к клиентам! Не нравится, обращайтесь к конкурентам, у них всё солидно, чётко, размеренно…, - он вытянул руку в сторону двери, намекая на конкурентов. Странно, но в этот момент почему-то стал очень похож на Ленина на большинстве памятников! Это сравнение меня позабавило:
- Действительно…Насчёт выходных, извини, я не совсем прав, я ведь в другие дни не сижу с утра до вечера в офисе…, - смущённо произнёс я.
- Да ладно, - Лёха поморщился, - за работу в выходные получишь доплату, я же не жлоб, честное слово. У меня всё, а у тебя?
- Как тебе сказать…, - я замялся, думая, говорить или нет, - насчёт конкурентов…
- То есть? – Лёха насторожился.
- Похоже, во время выполнения последнего заказа меня, то есть нас, - поправился я, - пытались перевербовать…То есть предложили работать на другое агентство. Мол, платишь ты нам меньше, чем мы того стоим и всё такое.

Впервые в жизни, включая школу, я увидел Лёху таким. Не возмущённым и даже не рассерженным. Черты лица стали словно отвердевшими, а взгляд – жёстким. Он скрипнул зубами:

- Кто?
- Не знаю, - я даже съёжился, - но судя по всему, организация или человек очень состоятельная. Или сильно в нас нуждающаяся!
- Это ты по уровню предложенной зарплаты предположил? – насупился Лёха.
- Да нет, - я покачал головой,- предложение нам передавал не лично хозяин бюро и даже не его подчинённый, а «почтальон»…
- Угу…, - Лёха откинулся в кресле, - как говорила тётя Рая « покупали хомяка, а выросло неизвестно что…»…

Судя по его реакции, объяснять ему, о каких почтальонах идёт речь, не надо. Посмотрев пару секунд на муху, севшую на занавеску, он склонил голову набок:

- И шо ты ему ответил?
- Сказал, что его предложение меня не интересует, - не без гордости ответил я, - а что, нужно было реагировать иначе?
- Я смеюсь и плачу…, - Лёха щёлкнул языком, - ладно, иди. Что касается зарплаты, так, строго говоря, ты ещё её и не получал.
- Как это? А…, - я кивнул на угол стола, куда Лёха несколько дней назад положил конверт.
- Это была премия, причём не моя, а клиента, - уточнил Лёха, - хотя, после этого эпизода, даже она кажется несерьёзной. Ладно, эта тема, считай, открыта. Насчёт работы в выходные, извини, не могу пообещать, что это в последний раз. Знаешь, есть клиенты, которые себя считают центром Вселенной…, - он свёл глаза к переносице, высказывая своё отношение к подобным заказчикам, - зато в обычные дни можешь работать, сколько хочешь! Уяснил?
- Ага. Так я пошёл?
- Иди, иди…

Высколользнув в коридор, я перевёл дух. Что и говорить, легко отделался! После такого шоу…Увидев, что сидящий на диване гость Лёхи вопросительно посмотрел на меня, я поспешно отошёл в сторону:

- Пожалуйста, заходите, шеф уже свободен…
- Спасибо…, - он задержался у двери, - а я ничего не пропущу? – и довольно выразительно посмотрел на Иру. Та ехидно улыбнулась:
- Вряд ли. У нас кинотеатр непрерывного сеанса! Всё время что-то происходит…
- А-а…Говорила мне мама – поступай в гуманитарный…, - покачал он головой и скрылся в кабинете. Ира прыснула:
- Интересно, и кто следующий?
- В смысле? – я почувствовал подвох.
- Ну, выступить в роли лощадки? Сначала Настя, теперь я…Кто следующий?
- С Настей, кстати, я выступил в роли «лошадки»…, - насупился я, - ты лучше скажи, в каком кабинете Настя работает?
- Третья дверь по левой стороне, - она села в кресло, - пора бы уже знать. Я, кстати, по твоей милости, синяк на животе заработала!
- А я тут при чём? Я же на…, - я запнулся, - на тебе с другой стороны сидел!
- А кто чуть джинсы с меня не стянул? А пояс плотно сидит! 
- Я рефлекторно схватился, просто ты дёрнулась и я…
- Поверил в то, что ты ковбой на родео? Так учти, ты не продержался и пяти секунд! Позор…
- Кобылица попалась норовистая! – не остался я в долгу.

И только тут обратил внимание, что наш разговор внимательно слушает Алла Ильинична – наш бухгалтер. Причём слушает, находясь почти в столбнячном состоянии. Я зачем-то пригладил волосы и кивнул в сторону Ирины:

- За подробностями – к ней! – и отправился к кабинету Насти. Остановившись у нужной двери, я осторожно постучал и открыл. В кабинете кроме Насти работала ещё одна девушка – дизайнер – Оля, довольно высокая блондинка.
- Можно тебя…на минутку? – обратился я к Насте. Однако Оля тут же встала и с многозначительной улыбкой заметила:
- Лучше заходи, мне всё равно к Валере надо…, - она сдула со лба чёлку и буквально выскользнула в коридор, умудрившись вписаться в узкую щель между мной и дверным проёмом. Везёт же людям с координацией движений! Я вот постоянно во что-то врезаюсь,…Войдя внутрь, осторожно закрыл за собой дверь.
- Что-то случилось? – Настя тоже встала и подошла ко мне.
- Как тебе сказать…, - я замялся, - так получилось…Короче, я сказал Лёхе, что мы шастаем по подвалам потому, что ни будят у нас романтическое настроение.
- С какой стати? – удивилась она.
- Ну, там типа нас впервые потянуло друг к другу, - я смутился ещё больше. Настя восхитилась:
- Красиво! Мне нравится. А с чего это ты…?
- А он в лоб об этом спросил. Кто-то из гостей обратил на это внимание.
- Надо же…, - она нахмурилась, - что-то ещё?
- Рассказал Лёхе об разговоре с «почтальоном».
- И как он воспринял? 
- По-моему, рассердился. Думаю, сейчас названивает по своим связям…, - предположил я. Настя кивнула:
- Наверное. А их у него, этих связей…, - она что-то вспомнила, - что сейчас тебе покажу…

Она повернулась к своему столу, и, сделав шаг, нагнулась, стараясь достать что-то из ящика стола, не обходя его. Я с удивлением отметил, что, пожалуй, впервые, мой взгляд «споткнулся» об её ноги. То есть я с интересном наблюдал, как «играют» мышцы на её голенях.

- Не прошло и года…, - с улыбкой в голосе произнесла Настя. Я поднял глаза и увидел, что Настя уже достала что-то из ящика, но выпрямляться не спешила, отметив направление моего взгляда.
- Да я…, - начал я говорить, делая шаг к ней. Но то ли в дорожке, лежащей на полу, была складка, то ли у меня нога подвернулась, но я потерял равновесие и чуть не упал на монитор, стоящий на столе у Насти. Падать него не хотелось и я, падая, сделал шаг в сторону. Результат – я всё-таки упал, вернее, очень медленно опустился на стол Насти животом. Вернее на то место, где в данный момент лежала Настя. Я только успел упереться ладонями в стол, как почувствовал, как Настя подо мной затряслась от смеха.
- Ты чего?- почему-то прошептал я.
- Что, берёшь реванш за собрание? – так же шепотом, давясь от смеха, ответила она. Я только собрался что-то ответить, как за спиной скрипнула дверь и я услышал голос Леночки – главного дизайнера:
- Нет, я конечно, знала, что мужчины на нас ездят, но не до такой же степени! – в её голосе явно чувствовалась улыбка. Я поспешно выпрямился:
- Это ты о чём?
- Ну, как? – она поспешно закрыла дверь, - ты прямо многостаночник – я только услышала от Ильиничны, что ты верхом на Ире сидел, а сейчас…
- А ты не язви, Ира как раз всерьёз задумывается над вопросом «кто следующий?» и готова принимать ставки, - не удержался я.
- Да? – она посмотрела на меня с явным интересом, - понятно, значит расслабляться рано…Слушай, как мы скучно жили до твоего появления! Настя, когда…ого! – это она оценила то ли новый «прикид» Насти, то ли её ноги, - ничего себе…Миша, большое тебе человеческое спасибо, - Леночка похлопала меня по плечу, - тебе удалось то, чего не удалось ни коллективу с его подначками, ни нашему психологу с его наукой! Можешь требовать пиво с мужской части коллектива. Дело подождёт, можете продолжать…, - и, бросив ещё один восхищённый взгляд на ноги Насти, покинула кабинет. Как только закрылась дверь, Настя тоже выпрямилась, и положив руки на талию, поинтересовалась:
- Кто следующий?! Это, в каком смысле?
- Это ты у Иры спроси, я тут при чём? Что ты мне показать хотела? – поспешил я «перевести стрелки». Настя спохватилась:
- Действительно…Вот, что я нашла, вернее, мне нашли…, - она протянула мне листки бумаги, - это ксерокопия газетной статьи. Пятилетней давности.
- А можно самую суть?
- Можно, - поправляя юбку, кивнула Настя, - непостижимым образом пропала пара молодожёнов. Гуляли второй день свадьбы, народу в доме было полно, их вроде бы все видели постоянно, а потом они пропали! Просто как в воду канули!
- Может, это…обряд «похищение невесты»? – предположил я. Настя покачала головой:
- Во-первых, это происходит в первый день свадьбы, во-вторых, куда делся жених? И в – третьих, извини, но уже через пару часов всем гостям объявили, что шутки закончились, мол, верните молодых, а то плохо будет! Выяснилось, что традиции тут ни при чём…
- Настоящее похищение?
- Тоже отпадает,…Гуляла семья, скажем так, состоятельных людей, случайных гостей там не было, ворота закрыты на замок, практически все гости друг друга в лицо знают…Высокие заборы и всё такое.
- Дом из нашего списка? – сглотнув слюну, поинтересовался я. Настя кивнула:
- Ага, поэтому эту историю и нашла. Номер 74…Улица Находок, 33…
- Думаешь…
- Да, тем более что вроде бы последними их видели как раз рядом с входом в подвал. Мало ли, решили уединиться, чтобы…, - Настя улыбнулась, - и спустились в подвал. Я подумала, а ведь в 43 тоже исчезла пара? Мужчина и женщина? Может, в этом дело?
- Вполне может быть…, - я пробежал взглядом статью, - слушай, похоже, надо звонить нашему новому знакомому!
- Какому? А-а…, - спохватилась Настя, - точно, мы вряд ли сможем что-то узнать об этой истории, а для него это дело привычное. Хорошо, позвоню…
- Ладно, тогда я пошёл, а то ещё что-то натворю…, - попытался я сострить, - пока…
- Пока, - Настя улыбнулась, выразительно потирая поясницу и чуть ниже, намекая на моё не совсем удачное падение. Я смутился и поспешно вышел из кабинета.

Уже в своём кабинете, пользуясь полным одиночеством, я прошёлся от окна до двери. Что делать? С каждым днём открыть правду становится всё проблематичнее! Настя так увлечена этими поисками, что думает о них беспрерывно, в наши отношения поверил и коллектив и её семья, так мало этого, теперь ещё и информация о том, что действительно имели место факты таинственно исчезновения людей, предположительно в подвале дома! Ясно одно – если рассказывать всё, то делать это нужно срочно, чуть ли не сегодня, а то неизвестно, что нового откроется не то что, завтра, а через каких-то пару часов!

Я сел за стол и смахнул с поверхности пыль. В этот момент в дверь постучали.

- Войдите!

Дверь медленно открылась, и в помещение проник, иначе и не скажешь, Виктор:

- Привет? Ты один?
- Нет, со мной целая компания привидений, но ты их не видишь! – не сдержался я.
- Чего ты заводишься, я имел в виду…Настю…, - он кашлянул.
- Она у себя! Что нужно?
- Компьютер твой глянуть, - Виктор кивнул на монитор, - я локалку отладил, теперь вот проверяю, у всех ли всё нормально? Можно?
- Ради Бога…, - я встал и прошёлся к окну. Понаблюдал за тем, как голуби воркуют друг другом на карнизе. Это интеллектуальное занятие прервал голос Виктора:
- Всё, закончил! Всё работает отлично. Я тебе на рабочем столе памятку оставил, как пользоваться, а то ты…
- Ламер…, - уточнил я.
- Заметь, не я это сказал, - поспешно уточнил Виктор, - и потом это исправимо. Ладно, я пошёл…

Он так же поспешно вышел, а я только вздохнул. Ну, хоть от этого никаких сюрпризов! Чтобы успокоиться, я решил набросать пару эскизов. Сел за стол, достал альбом. И в этот момент в колонках раздался мелодичный перезвон, сообщающий о том, что мне пришла почта. Посмотрев в памятку, что нужно сделать, чтобы её прочесть, я «кликнул» мышкой. И почувствовал, как во рту мгновенно пересохло. На экране появилось изображение предпоследней моей идеи, поверх которой всё так же был изображён могильный крест…

Написать комментарий

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегестрироваться и прокомментировать прочитанные материалы.
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 2738   автор: chatun   29 августа 2009   Напечатать   Комментарии (8)
olata 30 авг 2009 10:05

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Вот уже новый таинственный подвал на подходе... smile А еще будет продолжение истории про тот подвал, в котором уже были одно ночные посиделки?? Интересно все! Особенно, кто же этот автор посланий с крестом??

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
chatun 30 авг 2009 11:49 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Прям всё расскажи...Не всё сразу! Одно скажу наверняка - скучно не будет!

0

olata 30 авг 2009 17:26

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Без сомнений! Ожидание только подстегивает интерес! smile

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Raduga 30 авг 2009 23:35

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 136

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 196

Эх...Какая хорошая контора...Зарплату ни разу ещё не получал и даже не заметил winked И с ориентацией похож порядок у нашего художника-на ноги девушки внимание обратил fellow

0

olata 31 авг 2009 08:59

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

А главное - быстро! Все уже раз сто ему указали: "Ах, какая Настя стала! Ах. какие ножки!" wink Официальная делегация от родителей приходила. И...о, чудо, внезапно, что-то перещелкнуло...и ноги бросились (наконец-то! fellow ) в глаза! Но, ничего..пара-тройка недель, и Миша обратит внимание на другие части тела девушки, которая почти постоянно рядом с ним. Мужчины, что тут скажешь...И автор невольно так прекрасно передает всю правду о них! (И про деньги тоже, работать ему интересно, а деньги так, приложение winked ). Спасибо автору еще раз именно за эту правду жизни! lol

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Jane 31 авг 2009 01:50

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 92

Группа: Посетители

Публикаций: 40

Комментариев: 127

Ух ты! случайно наткнулась на Ваш рассказ... дух захватывает)))))любопытно, что же дальше?

0

chatun 31 авг 2009 09:14 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Цитата: Raduga
Эх...Какая хорошая контора.

Ну, должно же хоть где-то быть хорошо!
Цитата: Raduga
И с ориентацией похож порядок у нашего художника-на ноги девушки внимание обратил

Я вообще-то хотел, чтобы он обратил внимание на другую часть тела, но не хотелось бы попадать под огонь критики блюстителей нравственности wink

Если конуренты в борьб wink е за Настю, то я, простите не понял, о дизайне чего идёт речь?

0

olata 31 авг 2009 16:16

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Это на какую "другую"?? feel О дизайне, вообще-то думать надо! О конкурентах! tongue Конкуренты не спят (и Слава в том числе!) lol

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl