Приветствие автора.

Здравстуйте, уважаемые читатели! Меня зовут Александр Шатун. Представляю Вашему вниманию Интернет-сериал «Заноза». История, в которой есть всё – любовь, интрига, юмор, конфликт. И даже борьба добра со злом. Надеюсь, её чтение доставит вам немало радостных минут, а её герои станут для вас близкими и родными. Желаю приятного чтения!

Для вновь присоединившихся: первая серия тут, список всех серий здесь.

Часть двадцать восьмая. Загадочная "келья", возмущённая соседка и привет из прошлого.   <-- Интернет-журнал "Заноза": юмор на Uhouse.ru

Правду говорят, что человек – животное стадное! Как только скрипнула дверь, я был готов подать голос и ляпнуть что-то вроде «спасите нас, мы сюда случайно попали!». А как только Настя проявила инициативу, и погасила свет, я тут же изменил свои намерения. Схватив Настю за плечи, я потащил её, касаясь плечом стены, вглубь подвала.

- Ты хочешь спрятаться, или у тебя какие-то другие намерения? – едва слышно шепнула она мне на ухо. У неё ещё остаётся энергия на шуточки! Передвигаться в темное, да ещё в незнакомом помещении проблематично. Практически в обнимку с другим человеком – тем более! Из-за этого я нечаянно наступил Насте на ногу. Она смолчала, но буквально впилась ногтями мне в ладонь и тут уж я чуть не взвыл. Сдержаться удалось,но равновесие я потерял и стал шарить по стене в поисках опоры.


Нащупал какой-то выступ, и, чтобы убрать подошву с ноги Насти, попробовал чуть подтянулся вверх. При этом мои пальцы влезли в какое-то углубление и я с удивлением отметил, что пальцы упёрлись в что-то гладкое  и металлическое. Однако додуматься, к чему это, я не успел. Потому что раздался странный скрип и стена за спиной Насти подалась назад, Настя окончательно потеряла равновесие, и, падая на спину,потянула меня за собой. Я успел только вытянуть вперёд руку и не грохнуться на Настю всем весом своего тела. Грохнуться не грохнулся, но прилечь пришлось…


- Сравниваешь счёт? – дрожащим голосом поинтересовалась Настя. Очевидно, намекает на первое собрание. Я осторожно приподнялся и сел рядом:

- Ну, типа того…Что это было?

- Не знаю…, - очень тихо произнесла Настя, - просто зашли за угол?

- Да нет, такое ощущение, что стена словно расступилась, - не согласился я и, осторожно встав, сделал шаг в том направлении, где мы только что стояли. Вернее, попытался сделать. Потому что упёрся в стену. Может, ориентацию потерял? Пошарил рукой слева, справа – результат аналогичный. Стена.

- Настя, можешь радоваться, - чуть громче прошептал я, - мы только что прошли сквозь стену.

- Шутишь?

- Максимум – ошибаюсь, - вздохнул я,- включи свой фонарик, но так, накрыв рукой, чтобы рассеянный свет был. Сможешь?

- Обижаешь…, - Настя действительно обижено засопела и через пару секунд темнота уступила место светлым сумеркам. Я посмотрел прямо перед собой. Действительно, стена. Оглянулся. И по спине словно пробежала струйка холодной воды…Мы находились в замкнутом помещении размером с стандартную кухню в многоэтажке. Или чуть больше.

- А как мы вошли? – в голосе Насти озабоченности было явно больше, чем растерянности. Ну и психика, честное слово!

- Давай сначала разберёмся, куда мы попали,- предложил я, - можешь убрать руку, похоже, что нас вряд ли кто увидит…


Как только глаза привыкли к этому уровню освещения,  удивление наше только возросло. Это было не просто помещение, скажем так, типа кладовки. У левой стены было что-то вроде лежанки,  а у торцевой – откидной столик. Над столиком было что-то вроде полочки для книг.


- Знаешь, - уже совершенно спокойным, деловым тоном произнесла Настя, - может, я слишком хорошо думаю о людях, но это не похоже на камеру…

- Скорее на рабочий кабинет, - предположил я, - а это что такое?


Я обратил внимание на небольшой выступ в той стене, через которую мы сюда ввалились. Мне показалось, что на этом выступе есть какие-то странные образования. Я подошёл ближе и нащупал что-то вроде рычажка. Зачем-то посчитал до трёх и качнул его сначала в одну, потом в другую сторону. В ту же секунду над столом загорелась небольшая лампочка.


-Ничего себе…, - Настя крутнулась вокруг своей оси, - ну, стариной тут и не пахнет. Этой каморке лет 20, самое большее! Кирпичи, да и лампочка энергосберегающая, они не так давно появились…

- Похоже, - согласился я, - и для каких целей это укромное местечко создавалось? Любовное гнёздышко?

- Не-ет! – Настя даже возмущённо тряхнула головой, - ты что?! Ни за что не поверю!

- Ладно, тогда действительно остаётся что-то вроде кабинета, - заключил я, - но только почему тут? Причём не в основном подвале, а тут, в замаскированном уголке?!

- Не знаю…, - Настя пожала плечами, - может, прятался человек от кого –то…

- Может, но чтобы это помещение оборудовать, нужно было  прилично потратить и сил и времени и средств, - отметил я, - следовательно, скорее, это хозяин дома кого-то прятал. Хотя, получается, что он знал об этом заранее. Бред какой-то…

- Загадка, конечно, увлекательная, - согласилась Настя, - но меня беспокоит другая, которая,может, менее интересная, но более актуальная для нас.

- Какая?

- Как выбираться отсюда будем? Будем кричать, в надежде, что нас услышат?

- Сомневаюсь, что это даст результат, - не согласился я, - есть одна идея. Судя по всему, вошли мы потому, что я нажал на тот выступ в стене. А тут в выступе есть включение света. Может, и дверь как-то открывается?


Я стал шарить рядом с выключателем света. Нащупал какую-то кнопку. Нажал на неё. Тут же погас свет, а спустя секунду я получил довольно ощутимый удар чем-то очень твёрдым пониже спины. Из-за чего практически свалился на Настю. Она меня удержала со словами:


- Что-то ты сегодня постоянно хочешь меня под себя подмять…Давай на выход, а то дверь опять захлопнется…


Потирая ушибленное место, я поспешно покинул странную комнату. Настя последовала за мной. Пошарив рядом с дверным проёмом, я нашарил тот выступ, а потом нащупал едва заметную металлическую поверхность и нажал на неё. С тихим скрипом дверь встала на место.


- Ух ты…, - опять переходя на шепот, отреагировала Настя, - прям как в кино!

- Ага…американский триллер с сексуальной блондинкой в главной роли, - не удержался я, - давай осторожно выбираться на поверхность, только что мы скажем, если нас встретят?

- Давай…, - согласилась Настя, - а что говорить, я уже знаю…


Настя пошла первой, касаясь рукой стены, я пошёл за ней. Когда мы стали подниматься по лестнице, то услышали голоса у двери. Очевидно тех, кто нас своим появлением и загнал в это странное убежище. Не останавливаясь ни на секунду, Настя толкнула дверь и шагнула на свет. Мои глаза сразу не могли привыкнуть к свету и я ориентировался на слух.


- Вы…вы кто такие? Что вы тут делаете? – раздался мужской голос, в котором,однако было больше удивления, чем угрозы.

- Дизайнерское бюро Ликсмана, - спокойным, деловым тоном ответила Настя, - осматривали подвал на предмет выбора модели дизайна помещения. С  директором можно поговорить?

- А е-е-е…тьфу, - сплюнул говоривший, - его нет! Будет в понедельник!

- Что, тогда мы в понедельник и подойдём, - как ни в чём ни бывало отреагировала Настя, - мы там у вас поужинали, вычтете это из нашего гонорара, ладно? И такси нам вызовите, пожалуйста! Пошли, горе моё…,- она взяла меня под руку, - вечно он в темноте в транс впадает!

- А он вам…зачем? – даже охрип говоривший.

- А у него талант – он пустоты в стенах чувствует, лучше рентгена! Мы на улице подождём…


Когда мы вышли на улицу, ко мне одновременно вернулась способность видеть и связно говорить:


- Ты…кого из меня сделала?! Я тебе что, кот Базилио после черепно-мозговой травмы?

- Спокойствие, только спокойствие, - Настя на всякий случай сделала шаг в сторону, - просто в таких случаях самое главное – ввести собеседника в состояние столбняка, чтобы соображать не начал. Вот я и…А вот и такси!


Мы сели в такси. Уже подъезжая к моему дому, Настя примирительно произнесла:


- А вообще-то, это не наш дом!

- Почему?

- Во-первых, вход опять внутри здания…

- Дом перестраивали, - напомнил я. Настя кивнула:

- Я заметила. Но вход у капитальной стены. А во-вторых, эта комнатка явно сделана человеком, который знает толк в строительстве!

- Ну и что?

- А то, что он явно осмотрел всю стену, чтобы выбрать самое подходящее место для неё. И значит, обнаружил бы то, что ищем мы…, - Настя щёлкнула языком, - ну ладно, ты приехал, вроде бы.

- Хочется верить, - я вздохнул, - ладно, пока, будем надеяться, приключения на сегодня закончены.

- На сегодня – да…, - очень тихо отметила Настя, явно надеясь, что я этого не услышу. Не стал её огорчать…


…Воскресенье для меня – синоним хорошего настроения хотя бы потому, что можно как следует выспаться. И поэтому звонок в дверь, который прервал потрясающий сон, где я привёз свои картины для выставки на территории Лувра и как раз беседовал с мэром Парижа, буквально подбросил меня на кровати. Ну, если это опять сосед снизу, который опять забыл ключ и хочет спуститься с моего балкона на свой, я ему…


Подойдя к двери, я не стал церемониться, и распахнул её, что называется, от всей души, надеясь, что сосед, если не получит по носу, то хотя бы напугается! Однако, когда дверь распахнулась настежь, испугался, скорее я. Потому что вместо соседа на меня удивлённо смотрела Настя.


- Это что, - она окинула меня взглядом, - в знак протеста или ты всё забыл?!

- Что забыл?

- Что у нас встреча с клиентом!

- А-а, кажется помню, - я тряхнул головой, - но ты не говорила, что с самого утра!

- Какое утро, Миша, - она посмотрела на часы, - без четверти десять! Хотя, конечно, ещё не день, но…Я могу войти?

- Да, конечно, - я посторонился, и только теперь вспомнил, что встречаю Настю в одних трусах. «Семейных». Какой кошмар!


Я только взялся за ручку двери, как открылась дверь соседней квартиры и я увидел Клавдию Ильиничну – соседку, вечно критикующую меня за мою профессию, считающую, что  я только тем и занимаюсь, что развратничаю с натурщицами. Увидев меня в трусах и Настю, которая как раз в этот момент наклонилась, чтобы расстегнуть ремешок на босоножке, она,без всяких преувеличений, побагровела.


- Вы что, совсем…, - по-моему, она даже начала булькать.

- Клавдия Ильинична, Вы не так поняли, она не уходит, она только пришла, - начал я оправдываться. Соседка побагровела ещё больше:

- И ты так её встречаешь? Чтобы время не тратить?!


Сзади раздался треск и грохот. Я обернулся. Треснула занавеска,а грохот произвела картонная коробка, упавшая с верхней полки. А произошло и то и другое, от того, что Настя сползла по стене, содрогаясь от смеха. Я захлопнул дверь. Настя, продолжая смеяться, села на пол и освободилась от босоножек:


- Ну ты вообще…Хорошая у тебя репутация сложилась!

- Репутация – как кубик Рубика – не всегда складывается, - развёл я руками, - извини, я оденусь…

- Да уж, пожалуйста, нас серьёзный клиент ждёт, он такого авангардизма не оценит, - поднимаясь, иронизировала Настя, - да и таксист вряд ли вести в таком виде согласится…

- Ага, конечно, - уже из комнаты отреагировал я, - вот если бы в таком виде захотела сесть, он бы и денег не взял!

- Может быть…Ты не против, если я кофе поставлю? А то я как-то…

- Хозяйничай, - согласился я, поспешно одеваясь. Надо же, история! Я вообще забыл, честно говоря, когда на моей кухне, да и вообще в квартире, девушка хозяйничала. Когда я, уже в привычной одежде, появился на кухне, на столе уже стояли чашки, чайник вскипел, а Настя даже уже пила кофе с неизвестно откуда взявшимися сушками.

- Присаживайся, угощайся, - она придвинула ко мне вазочку с сушками, - купила по дороге, как чувствовала, что у тебя шаром покати…

- Спасибо, - я сел за стол, - у меня такое ощущение, что у тебя есть какие-то новости!

- Какой проницательный, - Настя улыбнулась и отодвинула чашку, - есть! Я ещё вчера вечером позвонила Вячеславу. Ну, подобные загадки – это же по его части, правда?

- Ну и что?

- А то, что он уже сегодня утром мне позвонил!

- Не разбудил?

- В душе застал, - Настя наморщила нос, - и знаешь, что сообщил?

- Не томи, вредина!

- От такого слышу! Как только я сообщила ему адрес, он сразу мне сказал, что адрес это ему почему-то кажется знакомым.

- Три шестёрки…

- Я тоже так подумала, - Настя кивнула, - но сегодня утром он позвонил и сообщил, что это домик 18 лет назад был, как пишут в детективах, «под колпаком» у одной  из наших спецслужб…

Написать комментарий

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегестрироваться и прокомментировать прочитанные материалы.
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 1940   автор: chatun   19 сентября 2009   Напечатать   Комментарии (9)
olata 20 сен 2009 23:33

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Спасибо! Жду продолжения с нетерпением всю неделю, и каждый раз не разочаровываете!И настойчиво, упорно, хотя и маленькими шажками smile , личная жизнь дизайнера успешно продвигается к новым горизонтам... feel

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
chatun 21 сен 2009 00:19 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Цитата: olata
Жду продолжения с нетерпением всю неделю, и каждый раз не разочаровываете

Надеюсь,что разочарование никогда и не наступит!

0

margarita 21 сен 2009 00:23

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

А я, наверно, не человек. Я не стадная. Не люблю общество людей именно за его стадность.

А соседка - звучит всегда сексуально, почему-то...
Интересно, почему?

Шатун, скажите, а дети в сериале будут рождаться? А неприкрытый секс будет, будут ли так называемые страстные "сцены"? Вот почему я так озабочена, жаль"фрейдов" нету... Или есть?

Извиняюсь за такое бурное ночное вторжение!!! А почему бы и нет?

0

chatun 21 сен 2009 07:40 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Цитата: margarita
А соседка - звучит всегда сексуально, почему-то...

Анекдоты, что поделаешь...
Цитата: margarita
Шатун, скажите, а дети в сериале будут рождаться?

Ну, если владелец ресурса сериал не прикроет, то, думаю, до этого дойдёт ))))
Цитата: margarita
будут ли так называемые страстные "сцены"?

честно говоря, хотелось бы, но всем ли это понравится, вот в чём вопрос...

0

Raduga 21 сен 2009 07:49

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 136

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 196

Ого! smile Наши герои и не целовались ещё ни разу,а тут уж и до страстных сцен рукой подать wink Пока что они стараются улечься друг на друга,причём всё как-то на глазах остальных или в совсем неприспособленных местах fellow

0

chatun 21 сен 2009 08:20 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Цитата: Raduga
Наши герои и не целовались ещё ни разу,а тут уж и до страстных сцен рукой подать

Ну, это не причина...Один мой знакомый так и в постель попал к свой будущей жене...то есть не целовались ни разу, а потом как-то...
Цитата: Raduga
или в совсем неприспособленных местах

неприспособленных для чего?

0

olata 22 сен 2009 08:15

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Цитата: chatun
неприспособленных для чего?

Для поцелуев...И вообще, любят они экстремальный места или же экстремальные проявления чувств. Прямо-таки, кипят "бразильские" страсти... lol

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
chatun 22 сен 2009 08:53 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Цитата: olata
И вообще, любят они экстремальный места

Ну, я бы не скаал, что любят, их обстоятельства туда заводят...
Цитата: olata
Прямо-таки, кипят "бразильские" страсти...

Должен огорчить, это ещё далеко не кипение, а так, намёки на него... wink

0

olata Вчера, 11:33

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Ого! Еще больше интерес разжигаете?? Как раз вот-вот следующая серия. Ура! lol

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl