Приветствие автора.

Здравстуйте, уважаемые читатели! Меня зовут Александр Шатун. Представляю Вашему вниманию Интернет-сериал «Заноза». История, в которой есть всё – любовь, интрига, юмор, конфликт. И даже борьба добра со злом. Надеюсь, её чтение доставит вам немало радостных минут, а её герои станут для вас близкими и родными. Желаю приятного чтения!

Для вновь присоединившихся: первая серия тут, список всех серий здесь.

Часть двести тридцать третья. Неужели попёрло?   <-- Интернет-журнал "Заноза": юмор на Uhouse.ru

Настя исподлобья посмотрела  сначала на меня, потом на пилота и очень сердито поинтересовалась:

 

-  И что теперь? Нам запрещают взлёт?

 

Пилот даже поперхнулся, поправил фуражку, зачем-то оглянулся и, понизив голос, ответил:

 

- В том-то и дело, что нет…Это, так сказать, неофициальное предупреждение. Можно не поднимая шума, вызвать сапёров, они осмотрят самолёт…

- При этом ничего не найдут, а поскольку дейстия неофициальные, то и искать автора этого предупреждения никто не будет, - закончила Настя фразу, - понятно. Что скажешь?  - обратилась она ко мне.

- А что сказать? Слишком уж похоже на элементарный «развод», - пожал я плечами и сел в кресло, - кого вы должны были везти? Ну, чей рейс сорвался?

- Да тут…, - он оглянулся,  - что-то вроде бродячего цирка. Сегодня в одной стране – завтра в другой. Кто-то с ними не расплатился.

- И чтобы они не пожаловались в Интерпол, решил подложить в их самолёт бомбу…, - предположил я.  Теперь уже пилот не поперхнулся, а закашлялся:

- Думаете, такое возможно?!

 

Я посмотрел на Настю. Она сначала посмотрела в потолок, словно призывая небо в свидетели происходящего, а потом вообще закрыла лицо руками. М-да, не только американцев стоит считать тупыми…

 

- Нет, не думаю, - покачал я головой, - считайте, что я пошутил. Вряд ли кому-то пришло бы в голову минировать самолёт из-за такого объекта.

- А из-за вас?

- Возможно, - я тоже сел в кресло, - понимаете, какое дело…Это только в кино бомбу закладывают за каких-то пять минут. А в реальности – без подготовки этого никак не сделаешь. Корпус снаружи осматривали?

- А как же, перед вылетом – это обязательная процедура, - даже обиделся пилот, - и шасси и гондолы куда они заходят. Там ничего нет…

- Вот, значит, бомба может быть только внутри самолёта. А чтобы войти, заложить бомбу и выйти…

-…нужно время, - обрадовался пилот.

- Именно. То что самолётом полетим именно мы стало известно меньше часа назад! – напомнил я.

- А за этот час никто внутрь самолёта не заходил, - ещё больше обрадовался пилот, - даже мы не заходили!

- Отсюда вывод, - Настя обратилась к пилоту, встав со своего кресла, - никакой бомбы в самолёте нет, это всего лишь попытка неизвестно кого задержать наш вылет. Уточнять что-то нужно?

- Нет,- пилот вытянулся в струну, - значит, можно готовиться к вылету?

- Нужно! – весомо уточнила Настя,- время пошло!

 

…Когда самолёт уже взлетел, мне, честно говоря, стало не по себе. Вроде как да, всё логично, но мало ли? Вдруг бомбу как-то к самолёту незаметно приспособили. И рванёт она когда самолёт уже наберёт максимальную высоту, а там уже не нужно очень большой разрушительной силы,чтобы добиться главной цели…Хотя, строго говоря, так и непонятно, какая цель, равно как и совершенно неясно, кто это так постарался?

 

- Что, не по себе? – Настя вскочила со своего кресла и присела рядом со мной, - мне, честно говоря,тоже. Но думаю, что действительно никакой бомбы нет.

- Да, бомбы нет…, - задумчиво произнёс я, - но звонок всё-таки был. Зачем?

- Задержать наш вылет, - предположила Настя.

- Зачем? – развёл я руками. Настя уселась на пол:

- Ну…может, чтобы всё-таки дать возможность полиции нас арестовать?

- А не проще было эту самую полицию вызвать? – возразил я, - нет, похоже, что кому-то очень хотелось нас именно задержать тут. Или не дать прилететь на Родину в течении какого-то времени. Не знаю, что ближе к истине.

- Хорошенькое дело, - Настя уселась прямо на пол , - а ведь нам эта мысль уже приходила в голову! Помнишь, когда мы обнаружили, что заказ, что называется, липовый? Ну, в Иерусалиме?

- Верно, - согласился я, - было такое. Слушай, а ведь действительно, давай себе представим, что нас задержала полиция. Ну чтобы они могли нам предъявить? Для задержания иностранных граждан нужны очень веские основания. Это патруль может считать, что нет разницы между евреем местным и евреем из другой страны, а вот уже любой офицер хорошо понимает, чем это может для страны закончиться. Следовательно, те кто науськвали на нас полицию понимали, что  максимум, чего удастся добиться – это задержать нас на сутки или чуть больше.

- А звонок вообще мог задержать нас на несколько часов – не больше!

- А вот это может означать то,что у них произошла корректировка планов и этого срока было достаточно, - предположил я, - следовательно, некоторое событие у нас на родине должно произойти в течении ближайших 10-12 часов.

- Весело…, - Настя села на корточки, - подожди... я надеюсь, что «родина» - это не вся страна?

- Родина – это, конечно, страна, - уточнил я, - но в данном случае, мне кажется, что речь идёт о нашем городе. Именно там что-то должно  такое произойти, чего мы, по мнению наших противников, видеть не должны!

- А раз они этого не хотят, то мы  тогда обязательно это увидим! – решительн заявила Настя, - но вот как это сделать?

- Если есть хоть небольшой запас по времени, но надо сначала решить задачу с определением этого события, а потом – с возможностью его наблюдать, - отметил я, - но сделать это мы сможем только по прибытию домой.

- И поможет нам в этом Вячеслав, - радостно заявила Настя, и тут же погрустнела, - подожди, так он же в Израиле остался! Шкатулку через границу перебрасывать! Не сможет он нам помочь!

- Значит, придётся использовать собственные резервы, - вздохнул я, - справочную службу, например…

- А я знаю куда более действенный вариант! – заговорщицки произнесла Настя.

- И как же он называется? – с недоверием поинтересовался я.

- Эльвира Брагина! – торжественно, как на официальном мероприятии, сообщила Настя, - это же гремучая смесь, когда речь идёт о поиске информации – журналист, плюс красивая женщина! Узнает, всё, что только возможно!

- В принципе – не спорю, но при таком цейтноте…, - с сомнением сообщил я, - вряд ли ей это удастся.

- Ты забываешь, что у неё есть очень сильная мотивация, - со значением уточнила Настя.

- Это какая?

- Произвести на тебя впечатление!

- Я тебя умоляю, - отмахнулся я, - тоже мне – мотивация. Ладно, другого варианта у нас всё равно нет. Как прилетим, сразу позвоним ей…

 

Полёт до самого конечного пункта прошёл без новых приключений. Даже толком не поблагодарив экипаж, мы скатились по трапу вниз и прямо на ходу,

Настя набрала номер телефона Эльвиры и сунула трубку мне:

 

- Давай, проси, только добавь трагизма в голосе…

- А если у неё эфир? – возразил я, - время-то позднее!

- Ещё немного – и я начну подозревать, что она своего уже добилась и ты не хочешь с ней разговаривать, - с угрозой в голосе предупредила Настя.

- Да ладно…, - я прижал трубку к  уху, - Эльвира, здравствуй, это Миша…

- Ой, Миша рада тебя слышать? Вы уже прилетели?

- Нет, до земли ещё метров сто осталось, так что выслушай, пожалуйста, не перебивай,- не удержался я, - просьба странная, но надеюсь, что ты нас поймёшь!

- Что, мы опять лезем в какое-то подземелье? – в её голосе чувствовалось восхищение.

- Пока нет, но всё может быть. Эльвира, нам нужно узнать, какие события в городе заканчиваются где-то чрез часа четыре…может, шесть. Понимаешь? Они начались где-то сутки или больше назад, а…

- Поняла, - голос Эльвиры стал очень деловитым, - тоже мне, странность. Очень срочно, да? Ну тогда я к вам заскочу через часик с результатами, идёт?

- Идёт…, - растерянно ответил я и выключил связь, - сказала, что будет у нас через час с результатами.

- А что я тебе говорила?! – с чувством отреагировала Настя, - мотивация – страшная сила!

 

Реагировать мне не хотелось, не только потому, что по практике было известно, что Настя всегда в таких препирательствах побеждает, но и потому, что вдруг почувствовал серьёзную усталость. Всё-таки уже вечер, а мы всё время на ногах – перелёты, переезды, нервный стресс…

 

…Где-то через полчаса мы уже были дома. Настя,даже не спрашивая разрешения, пошла в душ, а я устроился на кухне, поставил чайник и устроившись за столом, начал делать сразу два дела – создавать новые наброски и размышлять. Всё-таки много событий произошло, и, по большому счёту, многие из них требовали серьёзного осмысления.

 

И самое заметное из них – это этот странный «заказ». Это же не шутка – двое людей, не просто реально существующих, а таких, которых знает человек, которому мы в свою очередь, доверяем, предоставляют нам ложную информацию, которая призвана «выдернуть» нас из города на сутки-другие! При этом ещё затрачивается на эту «операцию» , можно сказать, нешуточная сумма денег! Ошибка исключена, следовательно тут два варианта – либо эту пожилую пару использовали «вслепую» и они не знали, что заказ «липовы», либо они об этом хорошо знали. Но тогда всё вообще так запутывается…

 

- Ну что, ещё не приходила? – услышал я голос Насти и поднял голову. Она стояла в метре от меня, завернувшись в полотенце.

- Ну шо ты на меня смотришь, словно в первый раз видишь в таком виде?- она даже слегка обиделась, - неохота одежду на себя натягивать! Это же не Вячеслав придёт, чего там…

- Ну да, а я- пустое место, - теперь уже я был готов обидеться.

- Как раз наоборот, - Настя демонстративно села на стол, отчего полотенце расползлось, обнажая бедро, - далеко не …подожди, это ты какие неприятности опять нам предсказываешь? – она схватила один из листков, на котором был изображён леопард, сидящий в кузове автомобиля.

- Ну почему обязательно, - не согласился я, - могут быть у меня просто фантазии?

- Сексуальные? – прищурилась Настя, - наверное, могут. А вот во всё остальном…

 

И тут раздался звонок в дверь. Настя изогнула бровь:

 

- Кожей чувствую, это – Эля! Звонок брюнетки! Иди, открывай…

 

Это действительно была Брагина. И выглядела она, без всякого преувеличения потрясающе. Облегающая блузка и какие-то странные, но привлекающие внимание джинсы. Отметив мою реакцию, она сообщила:

 

- Пригласили на одну вечеринку…

- Так мы тебя лишили развлечения? – Настя выглянула из кухни.

- Пожалуй, у вас интереснее, -  Брагина тоже направилась на кухню, - интересную вы мне задачу поставили, ребята! Можно мне бубликов?

- Мне вот интересно, - Настя прислонилась к косяку дверей, - ты всегда есть хочешь, или только когда к нам приходишь?

- Честно? – поинтересовалась Эльвира, - почему-то только у вас. Но не будем отвлекаться. Так вот, друзья, после напряжённого труда…

- А можно без эмоций?

- Можно, - согласилась Эльвира, - события есть и их целых три. Не знаю, какое из них привлечёт ваше внимание. Итак, событие первое – в городском доме культуры через три часа заканчивается фестиваль эстрадной песни.  Наша телекомпания даже репортаж делала с открытия. Куча спонсоров, гостей и тому подобное.

- Дальше, - кивнула Настя, - может быть, но…

- Верно,- согласилась Эльвира, - событие второе. До сих пор идёт и неизвестно когда закончится точно судебный процесс над финансовым махинатором Игорем Кандеевым по кличке «Пройдоха». Говорят, что ему «светит» лет 10, и закончиться процесс должен сегодня…

- Интересно, но…, - я пожал плечами, - и последнее?

- Я даже не знаю, я узнала об этом случайно, ни в одном источнике этого нет, наш техник сообщил, - с сомнением сказала Эльвира, - в нашем «Замостье» сносят одно старое здание. Начали вчера вечером, а заканчивать собираются сегодня чуть ли не к полуночи…

- Прелестно, - Настя стукнула кулаком по стене, - у нас на размышление и действие каких-то три часа, а лично мне не понятно, что из этого – наше?

- А мне понятно, - я отодвинул в сторону чашку, - это снос дома?

- Это почему?

- Потому, что это тот самый дом, в котором, возможно, нашёл себе временное пристанище «чемодан», когда перепрятывал свою «кубышку»…

Написать комментарий

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегестрироваться и прокомментировать прочитанные материалы.
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 1803   автор: chatun   31 мая 2012   Напечатать   Комментарии (3)
olata 2 июн 2012 10:54

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Да, как не удаляли Мишу с Настей, не так-то просто от них избавиться! Назло врагам мы будем там! fellow

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
chatun 4 июн 2012 20:32 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Будем! И с этого момента начинается путь разгадок...

0

olata 5 июн 2012 21:57

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Опять сутки "маринуется" следующая часть! Сколько еще изучать, что "новость недоступна...."

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl