Приветствие автора.

Здравстуйте, уважаемые читатели! Меня зовут Александр Шатун. Представляю Вашему вниманию Интернет-сериал «Заноза». История, в которой есть всё – любовь, интрига, юмор, конфликт. И даже борьба добра со злом. Надеюсь, её чтение доставит вам немало радостных минут, а её герои станут для вас близкими и родными. Желаю приятного чтения!

Для вновь присоединившихся: первая серия тут, список всех серий здесь.

Часть двести сорок четвёртая. Странная Брагина, обычная Настя, растеряный Валентин   <-- Интернет-журнал "Заноза": юмор на Uhouse.ru

Настя посмотрела на пакет и наморщила нос:

 

- Нет, где-то пару месяцев назад я могла бы сказать, что это может быть просто чей-то афоризм, но сейчас…, - она осторожно села рядом с пакетом, - интересно, а что внутри?

- А мне интересно другое, - не согласился я, - откуда у автора посылки такая оперативная информация? Мы –то с тобой сами когда  решили в Африку ехать?

- В этот раз? – уточнила Настя, - вчера, а что?

-  А отправитель уже знает, что мы не просто едем в Африку, но даже конкретное место – к водопаду, - кивнул я на пакет, - более того, он знает, что мы будем там что-то искать и пытается дать нам подсказку.

- Ну, если думать в том же направлении, то есть кое-что интересное, - Настя прикусила губу, - откуда у доброжелателя информация о предемете наших поисков? Из какого источника?

- Да, пожалуй, это ещё интереснее, - согласился я, - но, скорее всего, прямо сейчас нам свой интерес удовлетворить не удастся. Посему предлагаю не отказываться от предварительных планов и отправиться в кафе, чтобы порадовать молодого ресторатора. Возражения?

- Нет возражений! – Настя вскочила, - я уже готова!

- С трудом верится, но спорить никто не будет, - заметил я, - пошли, пока ты сомневаться в этом не начала…

 

…Благодаря свободным улицам и хорошему таксисту мы уже через  двадцать минут шли по аллейке,которая вела к кафе. Вернее, вела она мимо кафе, чтобы попасть в кафе, надо было свернуть с аллейки на специально вымощенную дорожку. И, хотя шёл я очень медленно, но , делая поворот, буквально врезался во что-то довольно мягкое, но которое в момент прикосновения вдруг стало очень упругим и почувствовал, как взлетаю в воздух и спустя секунду врезаюсь спиной в кустарник с другой стороны аллеи.

 

- Ой, извините, - услышал я женский голос, который показался мне знакомым, - Вы меня так напугали!

- Сейчас я тебя так напугаю! – раздался угрожающий голос Насти, - ты у меня улетишь в три раза дальше, курица! Ой…

 

Я тряхнул головой с трудом сел. В голове всё перепуталось, одновременно болела грудная клетка и поясница. Очевидно, поясницей я ударился при падении, а вот в грудь меня ударили, что ли? Судя по голосу, это представительница прекрасного пола…Чёрт бы побрал эту эмансипацию! Что за женщины пошли, честное слово?

 

Я раздвинул в стороны ветки кустарника и на мгновение забыл о болевых ощущениях. В метре от меня, смущённо потупившись, стояла…Эльвира Брагина.

 

Стоящая рядом с ней Настя не смущалась, однако выглядела довольно-таки растерянной. Или озадаченной.

 

- Миша, прости пожалуйста, - виновато произнесла она, - просто так неожиданно – из-за угла…Я думала, что это кто-то с плохими намерениями!

- Например , с предложением руки и сердца! – язвительно заметила Настя . Эльвира растерялась ещё больше:

- Ну зачем ты так, неужели непонятно, о чём я?

- Понятно,понятно, - я с трудом выбрался из кустов, - всякое бывает. Хотя со мной такое впервые, честное слово…

- Со мной тоже, - поспешно ответила Эльвира, - я понимаю, что это будет звучать издевательски, но вы помните, что у вас сегодня должен был быть эфир?

- Память ко мне ещё не вернулась,  - честно ответил я, - но если ты говоришь, что он есть, то мы придём. Когда?

- Должен был быть в 19, сегодня, но его на три для сдвинули. Я вам позже сообщу,  хорошо? – весь её внешний вид словно просил о прощении.

- Ладно, придём, придём…, - Настя как-то странно посмотрела на неё, - ты на всякий случай первая двигайся, а то мало ли…

- Хорошо, хорошо, - Эльвира попятилась назад, после чего виновато развела руками и ушла по аллейке в ту сторону, откуда мы пришли. Я озабочено ощупал голову, шею, грудную клетку. Что за жизнь? В таких переделках уже пришлось побывать – никаких стрессов для организма, а тут, столкнулся с девушкой, причём со знакомой девушкой, и сомневаюсь, целы ли у меня все кости?

- Интересно, что она тут делала? – вырвалось у меня вдруг, - живёт далеко, работа тоже в другой части города. Одета свободно, значит не репортаж делает, да и оператора нет. Странно…

- А меня другое «тормознуло»,  - Настя присела возле вмятины, которую сделало в кустах моё тело, - ты заметил, как ты сюда «пришёл»?

- Представляешь, не успел, - язвительно заметил я, - у меня как-то всё выключилось. А что?

- Ты пролетел больше метра, - задумчиво произнесла Настя, - и произошло всё очень быстро. Жаль, я плохо всё видела.

- А что такое?

- Да если бы я не знала, что из себя представляет Эльвира, я бы подумала, что человек владеет приёмами айкидо, - Настя пожала плечами, - хотя, может это просто от стресса. Хотя не сильно она похожа на излишне впечатлительную особу. Помнишь, как она себя вела во время наших приключений?

- Да, вроде бы держала себя в руках,  - согласился я, - но мало ли, может действительно всё очень неожиданно произошло. Ладно, мы в кафе идём или как?

- Идём, идём…

 

… Разговор с Константином – владельцем кафе и сыном эмигранта из Израиля получился  очень насыщенным эмоционально. Он очень нас благодарил за помощь, радовался тому, что отец, наконец-то вышел на свзять за всё время отсутствия и даже воздал должное его коммерческим начинаниям. Угостил он нас, что называется, по полной программе и ушли мы от него переполненные эмоциями и желудками. Может быть и ещё задержались, но помня о том, что у нас вечером ещё эфир, приятное общение пришлось сократить.

 

Когда мы спустились по аллейке вниз, собираясь вызывать такси, я почему-то обратил внимание на троих мальчишек, которые увлечённо что-то рисовали на асфальте. Когда я подошёл поближе, то увидел, что они играют в крестики-нолики. Настя тоже подошла поближе, посмотрела и философски заметила:

 

- А вот если бы эти каракули через тысячу лет попали в руки археологов, представляешь какая бы для них это была загадка?

- То есть?

- Ну, они бы мозги вывихнули, разбираясь, что эти рисунки могли бы означать! Разве не так? Кто бы мог подумать, что это – просто детская игра?

 

Предположили бы, что это секретное послание потомкам!

 

- Да, вполне реальное развитие событий, - согласился я, - слушай, давай пройдёмся немного, а? Нужно кое-что обдумать…

- Я не против, давай,- Настя даже обрадовалась такому предложению, - только чур, без шуточек по поводу реакции мужчин на мою походку!

- Я постараюсь, - честно пообещал я, хотя предчувствия у меня по этому поводу был не очень хорошие…

 

Мы  прошлись по улочке, спустились вниз к площади, и, приближаясь к повороту, услышали какой-то гулкий стук. Ну, словно кто-то чем-то металлическим бьёт по камню. Когда вышли из-за поворота, стал понятен источник шума – на летней террасе кафе рабочий ломом пытался разбить старое покрытие площадки. Очевидно, хозяева собирались класть новую, современную плитку.

 

Рабочий – мужчина лет 45 или  около того, довольно тучный, работал, скажем так, не очень усердно.  Старое покрытие было явно не очень прочным, но с одного удара ему его раздробить никак не удавалось. При всё этом, смотрел он не туда, куда бил, а, скажем так, блуждал взглядом по окружающему пейзажу. Философ, одним словом.

 

Однако всё переменилось,только он увидел Настю. В том смысле, что если до этого момента он хотя бы создавал видимость работы, то теперь он вообще замер, как восковая фигура из музея мадам Тюссо. Однако две особенности обращали на себя внимание – вгляд уткнулся в колени Насти, а лом так и завис в воздухе. Настя, заметив эту метаморфозу, остановилась. Как я позже понял, она ожидала, что взгляд в сторону мужчина не отведёт, но лом-то на землю опустить должен!

 

Однако прошло полминуты, минута, а мужчина так и продолжал стоять, держа лом на весу. Настя не выдержала и негромко сказала, сделав шаг к нерадивому работнику:

 

- Отомри! Чем занимаешься, родной?

- Да вот, хозяйка велела старое покрытие снять…, - сглотнув слюну сказал мужчина, ничего не меняя в фигуре, то есть продолжая держать лом на весу и глядя на ноги Насти.

- И где граница фронта работ? – заинтересовалась Настя. Мужчина кивнул куда-то за спину:

- А вот оттуда, от фонарного столбика…

- Ну вот иди и начинай оттуда! – почему-то вышла из себя Настя, - давай, давай…

 

Мужчина открыл рот, но ничего не сказала, а, не сводя взгляда с Насти, попятился в указанном направлении. Остановившись возле фонаря, почти в самом углу летней площадки, он начал стучать в ломом в покрытие. Как дятел. То есть с такой же частотой, но вот сила ударов была такой, что даже расколоть покрытие удалось только с третьего раза.

 

- Нет, с таким настроением слона не продашь, - Настя вздохнула и поставила ногу на невысокую ограду, - ударь из всех сил! Словно там, под землей, миллион лежит! Ну?!

 

Я так понял, что Настя вообще не соображала, что делает. Потому, с её ногами и той длиной юбки, которая на ней была в тот момент, принимать такую позу было крайне рискованно! А уж предлагать мужчине что-то сделать и подавно! Но понимать одно –а наблюдать результаты таких действий совсем другое.

 

Мужчина ухватил лом поудобнее, высоко его поднял вверх и изо всех сил опустил его вниз. Мне даже показалось, что от соприкосновения лома с покрытием даже искра появилась. А лом ушёл в землю на добрых десять сантиметров.

 

- Вот, совсем другое дело…, - одобрительно произнесла Настя, - давай дальше…

 

Похвала Насти явно пришлась по душе мужчине, он с готовностью потянул лом на себя, намереваясь повторить попытку, но вдруг выражение его лица переменилось, он как-то запрокинулся назад и вдруг, сначала медленно, а потом всё стремительнее стал проваливаться под землю!

 

- Ты куда?! – растерялась Настя. Мужчина ответить не успел, потому,что земля под его ногами словно раздвинулась и он исчез с наших глаз.  Словно его земля всосала в себя. Проходящая мимо женщина, которая это увидел, даже завизжала.

- Эй, ты где? – почему-то шепотом поинтересовалась Настя.

- Я тут…, - раздался голос мужчины, - хотя и не совсем понимаю, где…

 

Мы подошли ближе. Совершенно растерянный мужчина сидел, полузаваленный землёй, обломками покрытия площадки и чем-то похожим на опилки. Однако лом из рук он так и не выпускал. Очевидно, расписался за него в ведомости…

 

- А чего мне теперь делать? – мужчина пошевелился, - я сам отсюда не вылезу…

- А-а…, - Настя оглянулась на меня, -а я тут ни при чём! Просто тут что-то вроде подвала было заброшенного. Перекрытия прогнили, вот удар и оказался слишком сильным…

- Ну да конечно, - я с трудом сдерживался, - это мировое правительство виновато! Или Бен Ладен! Человек тихо, мирно зарабатывал себе деньги по мере сил и совести. Тюкал себе ломиков для виду, ничего не крушил и не ломал. До твоего появления…, - я подошёл ближе, - не паникуйте. Хозяйка сейчас на месте?

- Да, за стойкой стоит, клиентов отпускает, а что?

- Сейчас мы её позовём, она вызовет кого надо, - сказал я, - минутку…

 

Хозяйка, женщина лет 35, увидев, чем закончились работы по очистке от старого покрытие площадки,  сплюнула, беззвучно произнесла пару-тройку не очень приличных слов и стала названивать по мобильному телефону. Ни нам, ни «человеку с ломом» она ничего не сказала. Характер, честное слово…

 

Как только мы отошли от этого кафе подальше, то сразу вызвали такси и отправились домой. Приключений и так на сегодня было достаточно. Хотя, строго говоря, мы хотели как раз от них отдохнуть. Увы, в последнее время это уже стало правилом, а не исключением. С другой стороны у меня крепло ощущение, что определённый тайм-аут у нас будет. Вопрос только в том, когда?

 

Когда мы уже выходили из лифта, то обнаружили, что на лестничной площадке, прислонившись плечом к стене, стоит Вячеслав.

 

- Чем обязаны? – поинтересовалась Настя.

- Тут наружка сообщила, что к вам курьерская служба какую-то посылочку занесла, - ответил Вячеслав, - что-то интересное?

- ты не поверишь, но мы не знаем, - ответила Настя, - на нас произвело такое впечатление всего лишь обёртка этой посылки, что мы решили пока внутрь не заглядывать.

- Ничего себе…, - Вячеслав поправил галстук, - нет,вообще-то правильно, что сами не вскрывали, мало ли что? Курьерская служба реальная, мы проверяли, но всё-таки…

- Ладно, пошли, посмотрим…

 

Мы вошли в квартиру и я достал из ящика стола пакет:

 

- Вот, пожалуйста…

 

Вячеслав бегло осмотрел бумагу, обнаружил надпись и удивился:

 

- А что тут такого?

- А мы в Африку собираемся…

- Опять?! – Вячеслав даже не удивился, а просто уточнил.

- Да, - Настя села на диван, - присаживайся. В Зимбвабве.

- Час от часу не легче…, - Вячеслав поёжился, - у нас там и резидентуры практически нет!

- Будет, - не удержалась Настя,- Миша позаботится. А о нашей безопасности – «граф»!

- Вон оно что…, - Вячеслав взвесил на руке пакет, - ну и всё равно, какая связь?

- Мы едем не просто в Зимбабве, а к водопаду «Виктория»! – с трагическим вздохом сообщила Настя.

- Это что, из-за того, что Миша его нарисовал? – удивился Вячеслав.

- В том числе, - Настя ещё раз вздохнула, - нам на этот рисунок собака указала…

- К-кто?! – Вячеслав ослабил узел галстука, - ещё раз и помедленнее…

 

Когда Настя закончила рассказ, Вячеслав встал:

 

- Моё счастье, что я не пью, а то с вами бы спился окончательно!  Ладно, но тогда получается, что отправитель в курсе ваших планов и перемещений, - он посмотрел на посылку, - очень интересно…Так что, будем смотреть? Или вы считаете, что внутри просто бумага, а вся ценность посылки –в этой надписи?

- Нет, я лично так не считаю, - покачал я головой, - нам бы тогда это просто по телефону сообщили. Или по электронной почте…

- Тогда смотрим…

 

Вячеслав ещё раз внимательно прощупал пакет и очень осторожно стал его раскрывать. Через минут пять упаковка была полностью раскрыта, в ней обнаружилась ещё одна, теперь уже из непромокаемого материала. Когда Вячеслав раскрыл и её, но у него в руках оказалось несколько листков формата А4, сложенных вдвое. Судя по всему, это были ксерокопии каких-то документов.

 

- Вячеслав, может это именно те документы, которые, забыв  обо всём ищут спецслужбы нескольких государств? – ехидно поинтересовалась Настя, - вот было бы здорово…Извини…, - осеклась она, наткнувшись на очень серьёзный взгляд Вячеслава, - это всё нервы! Неудачная шутка…Тут у нас столько всего…

- Я понимаю…, - Вячеслав бегло просмотрел один лист, второй,трерий и отложил их в сторону, - только шутка действительно очень неудачная. Вернее, не смешная.

- Почему?

- Потому, что это документы, вернее, ксерокопии документов из послевоенного прошлого, с грифом «Секретно»!

- И чего ты так переполошился? – удивилась Настя, - ты что, первый раз такие документы видишь?

- Не первый, но…, - он бросил взгляд на верхний листок, - содержание их таково, что тот, кто имел к ним доступ, вполне мог знать о существовании той информационной «бомбы», которую мы ищем…

Написать комментарий

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегестрироваться и прокомментировать прочитанные материалы.
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 1838   автор: chatun   23 июля 2012   Напечатать   Комментарии (1)
olata 2 авг 2012 14:27

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Только из отпуска, а тут такая приятная "бомба!" wink Спасибо!

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl