Приветствие автора.

Здравстуйте, уважаемые читатели! Меня зовут Александр Шатун. Представляю Вашему вниманию Интернет-сериал «Заноза». История, в которой есть всё – любовь, интрига, юмор, конфликт. И даже борьба добра со злом. Надеюсь, её чтение доставит вам немало радостных минут, а её герои станут для вас близкими и родными. Желаю приятного чтения!

Для вновь присоединившихся: первая серия тут, список всех серий здесь.

Двести шестьдесят шестая. что закончилось, а что продолжается...   <-- Интернет-журнал "Заноза": юмор на Uhouse.ru

Когда я открыл глаза,  то увидел, что Настя лежит на боку, упираясь головой в борт автомобиля. Очевидно, сползла по спинке кресла. А Вячеслав, уже встал и , шатаясь, вывалился из салона наружу. Я попробовал дотянуться до Насти, и тут же понял, почему шатался Вячеслав – руки и ноги не слушались, голова кружилась. Сделав небольшую паузу, я струдом перелез через проход и коснулся ладонью щеки Насти. Она вздрогнула и открыла глаза:

- Что случилось? – голос у неё был очень странный – хриплый и низкий. И говорила она чуть ли не по слогам..

- Н-не знаю…, - с трудом проговорил я, - все потеряли сознание, Вячеслав, похоже, очнулся раньше всех, и вышел…

- А Брагина где? – приподняв голову, так же медленно спросила Настя. Я окинул взглядом салон и замер. Брагиной не было! Но каким образом?! Вячеслав с его закалкой и подготовкой – и то еле на ногах стоял, как же могла Эльвира раньше него очнуться? И даже если очнулась, то куда она делась?

- Давай на воздух выберемся? – предложила Настя. Я согласился, и, поддерживая друг друга, мы выбрались из салона, но потратили при этом столько сил, что тут же уселись на асфальт возле забора. Активно подышав несколько минут, я, наконец, смог  говорить почти нормально:

- Слушай, а что произошло?

- Усыпляющий газ, - Настя сплюнула, - я читала про такое. Действует довольно быстро в замкнутом пространстве. И чем меньше пространство, тем быстрее действует.

- А откуда он взялся? И куда делась Брагина? – я оглянулся, - её и рядом с машиной нет!

- Денис! – услышал я голос Вячеслав с другой стороны автомобиля, - гнида! Под землёй найду! «Четвёрка», ситуация «красная гроза»! Срочно «скорую» к ремонтному заводу по нашему  маршруту! Быстро! У нас «ЧП»…

          Через минуту он сел рядом с нами, так же прислонившись спиной к стене дома. Судя по желвакам на его скулах и побеливших костяшках пальцев, которые сжимали прибор связи, он был просто в бешенстве. Мы с Настей переглянулись, и решили не усложнять ситуацию глупыми вопросами. И тут почти одновременно с двух сторон к нам подъехали две машины – с одной стороны – «скорая», с другой – серого цвета микроавтобус, из которого выскочил невыского роста мужчина лет 30 настолько худощавый, что я сразу окрестил его «тощим», и направился к Вячеславу.  Судя по всему, он собирался что-то сказать, но Вячеслав сделал вид, что его вообще не замечает, а встав, направился к «Скорой» и жестом попросил их подойти к водительской кабине нашего микроавтобуса. Врачи «Скорой», очевидно, отдавали себе отчёт в том, что их вызвали не совсем простые люди и вскоре нашего водителя уже клали на носилки для транспортировки.

После чего Вячеслав посмотрел влево, в ту сторону, откуда мы приехали. Из-за поворота появился серый джип, и мягко притормозил метрах в десяти от нас. Из него вышел рослый парень в джинсовом костюме и остановился у машины. Вячеслав повернул к нам голову:

- Садитесь к Косте, он вас отвезёт домой. Я, как освобожусь, приеду, поговорим…

- Да зачем привлекать посторонних? – подал голос вышедший из микроавтобуса, - мы вполне можем это сделать…

- Для начала ты объясни, где тебя носило? – не поворачивая головы в его сторону,  со скрытой угрозой поинтересовался Вячеслав. Приехавший даже опешил:

- Что за тон? – но наткнувшись на жесткий взгляд повернувшего в его сторону голову Вячеслава, поспешно отреагировал, - мы…нас ГАИ задержало!

- Чего?! – Вячеслав повернулся к нему всем корпусом, - а ну, повтори!

- Да сразу после поворота машина ДПС нам дорогу преградила, вышел лейтенант и двое сержантов и сказали, что объявлен план «Перехват», угнан микроавтобус инкассаторской службы и они осматривают все подозрительные машины…

           Вячеслав издал какой-то утробный звук и сделал шаг в его сторону. Тот поспешно сделал шаг назад и продолжил, уже не так уверено:

- Я, конечно, сказал, что мы к этому отношения не имеем, что мы на работе, но он оставил сержантов за нами смотреть, а сам пошёл к машине пробивать наш номер по базе…Ну, что нам было делать – драться с ними? Он проверил номера, вернулся, сказал, что всё в порядке, мы можем ехать. Вот мы и поехали…

- Документы у них ты проверил?! – с трудом сдерживая себя, поинтересовался Вячеслав.

- Зачем? – удивился « тощий», - машина ДПС, форма, оружие – всё в комплекте! С чего себя раскрывать? Чтобы на смех подняли?

- М-да…,- щёлкнула языком Настя, - мы действительно лучше с Костей поедем. Безопаснее будет…

- Это почему? – возмутился сбитый с толку «тощий».

- Потому что тебя за следующим поворотом мусоровоз остановит и сообщит, что по городу объявлен план «чистые улицы», - не скрыавая издевки, сообщила Настя. Вячеслав неожиданно хрюкнул, пытаясь сдержать смех, а «тощий» набычился:

- Ты…ты что этим хочешь сказать?

- Что на часах нет ещё 11, а в такое время наличку по городу ещё не возят, - заметила Настя поднимаясь, - это во-первых, а во-вторых, если бы по городу объявили план «Перехват», то прикрытие бы об этом оповестили сразу же! Пошли, чего расселся? – обратилась она уже ко мне. Я встал, а Настя добавила:

- А фамилию этого лейтенанта ты хотя бы запомнил?

- П-приходько…Константин, - запинаясь, ответил «тощий», - а что?

- Пробей его по базе данных МВД, - безнадёжно ответил Вячеслав, - ставлю сто против одного, что ответ тебя не обрадует…

             …Где-то через полчаса мы уже были дома. Настя опустилась на диван, я сел в кресло. Мы молчали минут пять, приходя в себя, наконец, Настя поинтересовалась:

- И чего скажешь?

- Я думаю, что в этот раз ты лучше разбираешься в ситуации, - честно сказал я. Настя криво улыбнулась:

- Я знаю…вернее, предполагаю, что цилиндр спёрла Эльвира, использовав усыпляющий газ. Вот и всё.

- Альтернатива исключена? – уточнил я.

- Абсолютно, - Настя закусила нижнюю губу, - газ начал действовать сразу после того, как Эльвира обратила наше внимание за событием на другой стороне улицы. То есть,только мы отвернулись. Это раз. Эльвиры в салоне не было. Это может означать только одно – газ на неё не подействовал и она смогла уйти. Это два. Цилиндр пропал. Это три . Какая альтернатива? Кто-то посторонний, когда мы отличились, залез в машину и стащил цилиндр, а заодно и Эльвиру?

-  Верно, - согласился я, - даже если так всё и было,то газ получается, пустила всё равно она?

- Скорее всего, - кивнула Настя, - я уже не говорю о её странном появлении! Вылезти из канализационного люка прямо перед движущимся микроавтобусом! Она что, звука мотора не слышала?

- Думаешь, это для того, чтобы остановить движение?

- Получается, что не просто для остановки, а для того, чтобы попасть внутрь, - Настя встала и покачнулась , - мне как-то сразу её сумочка не понравилась!

- Да, грубовато смотрелась, - согласился я, - и что мы тогда имеем?

- А имеем мы вот что, - Настя, держась за край дивана, сделала пару шагов, - Эльвира, судя по всему, действовала не одна! Это, похоже, целая операция…

- А-а…, - я почувствовал, как пересохло в горле, - почему?

- Во-первых, - Настя сжала руку в кулак и оттопырила большой палец, - чтобы так точно, филигранно точно, вылезти из канализационного люка, необходим помощник со связью. Ну, который бы, ориентируясь на скорость движения микроавтобуса дал команду начать действовать.

- Так…,  - я поёрзал в кресле, - пока согласен, дальше.

- Во-вторых, может я ошибаюсь, но кто-то, похоже, нейтрализовал водителя нашего микроавтобуса, - Настя наморщила лоб, - Дениса, кажется.

- Да, Вячеслав ему «скорую» вызвал, - подтвердил я, - а что ещё?

- В-третьих, - Настя оттопырила и средний палец, - лже-гаишники, которые отвлекли так называемую группу прикрытия.

- Ну, не надо так про всю группу, - уточнил я, - это командир у них «так называемый».

- Согласна, но тем не менее, - она продемонстрировала три пальца, -думаю, что доказательств достаточно для моего утверждения!

- Достаточно, - согласился я, - и что же из этого следует? Организация?

- Да, - кивнула Настя, - причём очень крутая! Сознательно пойти на «стычку» с ГРУ – это, я тебе скажу, смелый шаг!

- Ну и кто это мог бы быть? – хмыкнул я.

- А я знаю? – Настя села на подлокотник, - может, «федералы» на что-то обиделись…может, в самом ГРУ какая-то группировка образовалась…

- Отпадает,- убеждённо произнёс я, - ни в ту, ни в другую компанию наша Эльвира не  вписывается!

- Какая-то иностранная спецслужба? – прищурилась Настя.

- Как вариант- может быть, но иметь такую точную информацию о наших действиях, - с сомнением произнёс я, - вряд ли…

- Тогда кто? – Настя пожала плечами, - нам же это не приснилось?

- К сожалению, нет, - резюмировал я, - ладно, вряд ли мы до чего-то конструктивного додумаемся. Давай постараемся отдохнуть, а придёт Вячеслав, глядишь, что-то и прояснится…

           …События этого дня, похоже, произвели на нас довольно сильное впечатление, потому, что мы не просто отдохнули, а даже немного поспали – я в кресле, а Настя на том же диване. Разбудил нас звонок в дверь. Это был Вячеслав.

- Чаем угостите? – поинтересовался он, войдя в коридор, - да и есть хочется!

- Не вопрос, - Настя тряхнула головой, - найдём. А не найдём, так закажем!

              Вячеслав уже закончил первую чашку кофе, но не проронил ни слова. А мы тоже не нарушали молчания. Наконец, Настя не выдержала и поинтересовалась:

- Ну что, есть новости?

- Есть, - Вячеслав кивнул, - первая – я отстранён от операции по поиску документов, более того, меня подозревают в том, что я, так сказать, «слил» информацию похитителям.

- Это этот…дохляк пострался?! – возмутилась Настя. Вячеслав ухмыльнулся:

- Надо будет запомнить…да, он…Но,похоже,  что он не одинок в нелюбви ко мне…

- Мы так не думаем! – поспешил заявить я. Вячеслав слегка поклонился, словно выражая благодарность и уставился в чашку. Настя сделала паузу, и кашлянула:

- С этим понятно, но вроде бы и не собирался возвращаться в Управление? Чего же так огорчаться?

- Ну , во-первых, всё равно неприятно, - пожал плечами Вячеслав, - извини, но это часть моей жизни. Во-вторых, такое зло берёт…Как это я мог так лопухнуться? Старею, что ли?

- Ну ты сказал…, - Настя покачала головой, - давай не будем пороть горячку, а? Попытаемся разложить всё по полочкам, как любит говорить на оракул…

- Давай, - согласился Вячеслав, - а что будем раскладывать?

- Ну я же ни за что не поверю, что ты не проверял всех, кто входил с нами в контакт! – убеждённо произнёс я, - тем более те, кто стал с нами общаться регулярно. Следовательно…

- Следовательно, Брагину мы, конечно, проверяли и очень тщательно, - кивнул, успокаиваясь, Вячеслав, - всё вроде было чисто.

- Но результат говорит о другом, - изогнула бровь Настя, - может, распорядись перепроверить? Только уже не тем, кто проверял в перый раз. Это возможно?

- Возможно…, - с сомнением произнёс Вячеслав, доставая телефон, - Сеныч? Привет…Не сильно занят? Можешь проверить одного человечка? Брагина Эльвира…Только это…по полной программе. До роддома! И доверять только фактам, договорились? Информацию на почту. Пока…, - он выключил связь, - это не из Управления парень, я редко к нему обращаюсь, так –то его услуги дорого стоят, но для меня он сделает бесплатно, - он спрятал телефон.

- Дальше? – наклонила голову Настя, - ведь одной Брагиной это было бы не под силу? Что с гаишниками или как их там?

- Патруль ДПС…, -  Вячеслав вздохнул, - машина была найдена в квартале от того места, где они остановили наш микроавтобус. Во внутреннем дворе. А в подвале этого дома – сам патруль, старшим в котором действительно был лейтенант Приходько…, - Вячеслав хмыкнул, - сработано очень чисто – патруль усыплен, после чего скован наручниками, но очень аккуратно!  Машина тоже оставлена запертой, вообще такое ощущение, - он ухмыльнулся, - что те, кто это сделали, словно говорят «ничего личного, только бизнес». В машине аккуратно сложены документы, оружие, рации,  в общем всё. Ничего не взяли!

- Что-то мне это напоминает, - вырвалось у меня, - вот только что – пока не могу понять…

- Начинается, - нахмурилась Настя, - а остальные участники?

- Нашли «лёжку» снайпера и место наблюдателя, - кивнул Вячеслав, - от снайпера собака след не взяла, а вот наблюдатель прошёл метров сто и на крыше гаражей след обрывается. Очевидно, спрыгнул на крышу какого-то фургона…Информация обрабатывается, но результат мне уже вряд ли сообщать, - он вздохнул.

- Но у меня такое ощущение, что тебя ещё кое-что гложет? – прищурилась Настя.

 - Ну, если честно…, - Вячеслав сдержанно улыбнулся, - хоть документы у нас и увели, но мы же их нашли, верно?

- И что?

- Как – «что»? – он подвигал чашку, - поиски завершились и у нас уже как бы нет поводов для сотрудничества.

- А это тебя огорчает? – Настя подвинулась ближе и стала очень похожа на кошку, которая увидела у хозяина рыбу или колбасу.

- Честно говоря – да, - смутился Вячеслав, - конечно, жизнь с вами   - как на вулкане, зато не соскучишься! Да и результата вы добиваетесь. А у меня парни такие, что без дела им оставаться никак нельзя! Всё разнесут…

- Ну, - я пожал плечами, - в принципе, это только к лучшему, что поиски закончились, в смысле поиски документов!

- Это почему? – удивилась Настя.

- А потому, что у нас ещё один предмет не найденный! Да ещё с возможностью заработать!

- Это ты о чём? – растерялся Вячеслав.

- Артефакт, который ищет «граф»!

 

Написать комментарий

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегестрироваться и прокомментировать прочитанные материалы.
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 1698   автор: chatun   26 октября 2012   Напечатать   Комментарии (3)
olata 28 окт 2012 21:41

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Вот, Эльвира зараза какая! Но ничего, будет и ей отмщение (я так надеюсь!)

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
olata 28 окт 2012 21:42

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Вообще, жалко цилиндр! Теперь в руках у врагов вещица, которую так долго и упорно добывали Миша и Настя. А эти - на все готовое! am

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
chatun 28 окт 2012 22:07 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 90

Группа: Посетители

Публикаций: 304

Комментариев: 561

Какие все проницательные, даже не по себе становится. Жуть..

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl