Приветствие автора.

Здравстуйте, уважаемые читатели! Меня зовут Александр Шатун. Представляю Вашему вниманию Интернет-сериал «Заноза». История, в которой есть всё – любовь, интрига, юмор, конфликт. И даже борьба добра со злом. Надеюсь, её чтение доставит вам немало радостных минут, а её герои станут для вас близкими и родными. Желаю приятного чтения!

Для вновь присоединившихся: первая серия тут, список всех серий здесь.

Часть двести семьдесят вторая. Бенефис Насти.   <-- Интернет-журнал "Заноза": юмор на Uhouse.ru

Честно говоря, от этого ощущения у меня засосало под ложечкой! Пожалуй, первый раз за всё время  захотелось, чтобы моё предчувствие оказалось ошибочным. «Птенец» неторопливо вытащил телефон из кармана:

 

- Слуша…, - выражение его лица изменилось, - а кто это…нет, они в порядке….и вообще, уже уходят…, - он посмотрел на дисплей телефона, но номер, очевидно не определился. Спрятав телефон он как-то странно на нас посмотрел и сказал:

- Я даже не знаю…кто-то позвонил, и сказал, что если мы не хотим больших и малых неприятностей, то лучше бы вы как можно быстрее оказались на свободе!

- А что тут такого странного? – невинно улыбнулась Настя,- чья-то незатейливая шутка!

- Хорошая шутка, -  отметил он, - номер этого телефона знает всего несколько человек на Земле!

- Ну, как говорят на Востоке, «что знают двое, знает и свинья», - я пожал плечами, - так мы можем идти?

- Идите…, - глядя себе под ноги сказал «птенец» и я не сомневался, что, как только мы покинем комнату он тут же поставит всех на ноги, чтобы выяснить, кто,так сказать, посмел…Когда мы вышли в зал, наших двойников уже не было. Мы вышли на улицу, и  только когда отошли от  кафе метров на сто, Настю «прорвало»:

- Нет, как тебе это нравится?!

- Что именно, Настя? – поморщился я, - столько всего…

- Ну, для начала, что они вообще нас…, - она запнулась, не в силах справиться с эмоциями и подобрать правильные слова.

- Ну, ты же не пострадала? – уточнил я.

- Знаешь, я не пострадала во время двух взрывов, пожара и падения с круизного лайнера, так мне что постоянно этим заниматься?

- То есть путешествовать ты больше не хочешь? – уточнил я.

- Хочу…, - она стукнула меня по спине,- ты что, не понимаешь, о чём я?

- Понимаю, - я сделал шаг в сторону, - на нас люди, между прочим, смотрят! А по сути  отвечаю – они всего лишь хотели поговорить без посторонних помех, вот и всё. Поверь, это профессионалы, которые хорошо понимают, что на силу всегда может найтись другая сила. Поэтому и двойников подготовили, понимаю, что иначе кое-кто из них может серьёзно пострадать. Я уже не говорю, о нарушении режима секретности.

- Ладно, - согласилась Настя, - а-а…нападение на конвой?

- Это тоже он объяснил, - я обошёл небольшую лужу, - поверь, рисковали они очень прилично! И в первую очередь Эльвира. На пару секунд позже бы подействовал газ на Вячеслава – ей бы живой из этого квартала не уйти! Подняли бы тревогу – и снайперу, и наблюдателю в лучшем случае пришлось бы очень быстро уносить ноги. И не факт, что это удалось бы сделать. А если бы догнали…

- Что-то сломали бы обязательно, - закончила Настя фразу, - ладно, и тут убедил. И что мы будем делать? В смысле их предложения?

- Моё мнение – надо соглашаться. Воевать с ними – это бессмысленно и бесперспективно, а их помощь реально может ещё понадобиться. Что касается Вячеслава – скажем ему, отдадим пакет, а дальше пусть он сам разбирается, что для него важнее.

- И опять прав, - Настя чуть ли не вприпрыжку забежала чуть вперёд, и, остановившись, слегка поклонилась, - сер, вы сегодня очень убедительны!

 

              Я собрался ответить что-то в том же стиле, но тут за её спиной раздался сначала какой-то глухой металлический звук, потом сдавленный стон и очень тихий голос вспомнил ближайших родственников по женской линии. Я  сделал шаг в сторону, а Настя оглянулась. Картина открылась весьма живописная.  Из канализационного колодца выглядывал, придавленный сверху крышкой этого колодца молодой парень. Крышка лежала у него на плечах и на голове. Мне почему-то вспомнился плакат по технике безопасности «Береги голову, надевай каску!». Этот, похоже, о голове заботился. В каске.

 

            А за его спиной стоял другой, чуть постарше,  держа руки внизу, ладонями друг к другу. Как я понял, мгновением раньше крышка была у него в руках.Но после того, как Настя поклонилась, стоя к ним спиной, он крышку выпустил из рук. Прямо на спину напарнику.

 

   - Ты крышку-то убери, - посоветовала Настя верхнему, - тяжело же человеку!

- Да ничего, - поспешно прохрипел нижний, не отрывая взгляда он ног Насти, - Та-ак…, - многозначительно протянула Настя, поправляя юбку, - значит, опять о том же…Ну хорошо, для меня , лично, сними с него эту штуку!

- Щас! – вышел из столбняка «верхний» и откатил люк в сторону. «Нижний» медленно выбрался из колодца и прогнулся, проверяя всё ли  в  порядке.

- Вот и молодцы…, - словно разговаривая с детьми, сказала Настя, - мы пошли, а вы тут поосторожнее, хорошо?

- Хорошо, - хором ответили работники. Настя только улыбнулась и мы пошли домой…

               Когда мы открывали дверь моей квартиры, Настя задумчиво произнесла:

- Знаешь , о чём я думаю?

- Даже не догадываюсь, - честно ответил я.

- Смотри, ведь «Чемодан» понимал, что документы – это очень ценный «экспонат»?

- Ну, судя по тому, как он его запрятал – да!

- И то, что «артефакт» тоже не рядовая вещь, тоже понимал?

- Похоже, что да, - согласился я, - и что?

- А почему он их не спрятал в одном месте?

- Вопрос, - растерялся я,- действительно, как-то нелогично. Мы-то знаем , что у них разные хозяева, я бы даже сказал, с разных этажей, но он-то об этом не знал! Наверное, - упавшим голосом уточнил я. Настя пожала плечами:

- Логично рассуждая, не мог знать. Думаю, что вообще «артефакт» выглядит так, что мало кто догадается, что он из себя представляет. Но факт очевиден – «чемодан» откуда-то об этом узнал. И спрятал их в разных местах.

- Тема  очень интересная, но сейчас мы вряд ли с тобой с ней разберёмся, - резюмировал я, - завтра у нас встреча с Кранцем, плюс возможные сюрпризы от Ликсмана, так что полуночничать нам вроде как не стоит. Ты что-то хотела поискать в Интернете?

- Да,я недолго, ладно?

- Не вопрос, я чайник поставлю…

 

              Уже так часто Настя во время своих поисков звала меня срочно к компьютеру, что я чуть ли не всем организмом ждал подобного окрика. Однако чайник вскипел, я сделал себе и ей кофе, а она всё молчала. Заинтригованный, я  поставил чашки на поднос и пошёл в комнату:

 

-  Ну как? – ставя её чашку рядом с клавиатурой, поинтересовался я, - нашла для нас новые неприятности?

- Нет изучаю последствия старых, - хмыкнула Настя, - просматриваю маршрут этого круизного лайнера. Увлекательное, хотя и утомительное путешествие нас ожидает. Сначала часов десять самолётом, а потом почти две недели этого самого лайнера. Если, конечно, не произойдёт что-то  такое, что изменит наши планы.

- Когда подобное говорю я, ты выходишь из себя, - напомнил я. Настя прикусила губу:

- Я всего лишь сильно волнуюсь. Ты ещё не видел, как я выгляжу, когда выхожу из себя!

- Надеюсь, что и не придётся, - искренне заявил я, - нашла какие-то особенности?

- Нашла, - Настя улыбнулась, - это практически единственный маршрут, который предоставляет возможность, не опоздав на лайнер, успеть побывать у Ниагары! В программе круиза этого посещения нет, но местные турагенства предлагают пассажирам круиза такой вариант вместо прогулок по Матхеттену…

- Ладно, - я поднял руки вверх, - что ты предлагаешь? Я виноват, что нарисовал этот водопад, но дальше что? Специально поехать к нему?

- Я не знаю, - Настя поспешно схватилась за чашку с кофе, - вообще-то до этого мы так не поступали. Ждали, когда какое-то событие нас к этому подтолкнёт!

- А вот это уже конкретика, -  согласился я, - то есть специально мы не нарываемся, но будем готовы к тому, что такая поездка состоится. Но ведь штука в том, что «граф» нас в эту поездку отправляет по каким-то своим мотивам, а? А что если  развязка наступит раньше Нью-Йорка?

- Наступит, так наступит, - беззаботно ответила Настя, - кроме нас ведь про рисунок никто не знает? Кстати, - спохватилась она, - а ну, покажи альбом?

- А зачем? – насторожился я, но альбом дал. Настя быстро пролистала его:

- Не нравится мне это…

-  Что?

- Да последний рисунок ты сделал почти неделю назад! Судя по всему, очередной сюрприз нас ожидает!

- Не факт, но…

 

              Договорить мне не удалось, у Насти завибрировал мобильный телефон. «7-40». Настя бросила взгляд на часы 21-06.

 

- Ночью мы вроде как ещё не работали, - предположил я.

- Если говорить о дизайне, то нет, - согласилась Настя, - но кто его знает…

              Она включила громкоговорящую связь:

- Слушаю, Алексей Николаевич…

- Это хорошо, что ты слушаешь…, - Лёха сделала паузу, - ты одна?

- Шеф, можно было спросить прямо – «я тебя ни от  кого не отрываю?»! – иронично отреагировала Настя. Я с трудом сдержал смех, а Лёха поперхнулся:

- И нас ещё обвиняют в специфическом юморе! Я имел в виду ты с Мишей?

- Да , мы только собирались…, - добавив томности в голосе сказала Настя, - но если есть срочная работа, мы готовы бросить всё и…

- И за что мне это наказание, - страдальчески признёс Лёха, - не надо ничего бросать. Просто завтра вы летите в Сочи!

- Зачем?

 - Помните моего друга, которому вы идею личного пляжа подсказали?

- Это там где Настя по дому в купальнике разгуливала? – уточнил я. Лёха хрюкнул, Настя дала мне подзатыльник.

- Меня там не было, я не в курсе, - переведя дыхание, сообщил Лёха, - он просто приглашает вас на открытие. Оплачивает все расходы, плюс потраченное время. Это где-то сутки-двое.

- Лёша, - «завелась» Настя, - хочешь нас куда-то сбагрить, чтобы гарантировано не видеть, и не слышать, так и скажи! А не наводи тень на плетень!

- Да вы и так в последнее время больше отсутствуете, чем…, - начал Лёха, но осёкся, понимаю, что сказал глупость. Но было уже поздно. Настя встала во весь рост:

- Чт-то? Если я правильно поняла, то кто-то нас обвиняет в том, что мы  мало работаем?!

- Да шоб я…., - Лёха явно не знал, как выпутываться из ситуации, - Настя, я же просто хотел…

- Когда еврей чего-то хочет, об этом остальные могут только догадываться, - заявила Настя, - хорошо, раз такие претензии, то с завтрашнего дня мы устраиваемся в офисе и за его пределы ни ногой! Пусть  на «выезде» другие работают, правда, Миша? Шо мы там забыли?

- Мне только шантажа не хватало, - заскулил Лёха, - да отсутствуйте вы сколько хотите, только работу делайте! И вообще это не я придумал и это даже не работа! Вам шо, неинтересно посмотреть, как вашу идею воплотили?

- Интересно, - смилостивилась Настя.

- Ну вот и всё…, - облегчённо вздохнул Лёха, - заказчик сказал, что билеты будут вас ждать в аэропорту. До свидания…

            Не дожидаясь реакции Насти, он отключился. Настя хмыкнула:

- Вот так бы всегда…, - она зачем-то оглянулась, словно опасаясь, что Лёха находится где-то рядом, - думаешь, всё так и есть? Или это опять скрытый заказ?

- Может, да, может, нет. А может «два в одном», - честно ответил я, - но съездить нужно.

- Да, а то Средиземное море уже надоело, - капризно потянулась Настя и вдруг насторожилась,- интересно, у тебя какой-то новый контакт появился в компьютере! И он сейчас хочет с тобой поговорить! Откликаемся?

- Ну, я надеюсь, что для нашей жизни угрозы нет? – поинтересовался я.

- Разве что для компьютера, - серьёзно сказала Настя, - отвечаем…

 

              Экран сначала стал чёрным, а потом возникло изображение лоджии, с которой открывался вид то ли на море, то ли на океан. У края стояла высокая девушка в джинсах и футболке. Что-то в её фигуре показалось мне знакомым, но поразмышлять над этим мне не удалось. Девушка поправила волосы и стремительно повернулась к нам. Сделала пару шагов и села на небольшой стульчик рядом с веб-камерой.

 

- Привет…, - услышал я уже знакомый голос и тут мы поняли, что с нами разговаривает Эльвира Брагина…

Написать комментарий

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегестрироваться и прокомментировать прочитанные материалы.
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 1914   автор: chatun   18 ноября 2012   Напечатать   Комментарии (1)
olata 19 ноя 2012 12:27

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

О! "Нарисовалась - не сотрешь!" fellow

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl