Материалы для кухни: фантастиш, практиш, гуд   <-- Кухня, интерьер кухни, дизайн кухни, стиль кухни

В спальне мы спим, в столовой обедаем, в ванной моемся. А в кухне мы… живем! Общаемся за общим столом – для этого необходимы позитивный настой и доброе расположение духа, готовим еду для всей семьи – значит, важны чистота и экологичность, храним продукты – следовательно, необходимо оптимально соотношение температуры и влажности воздуха. В общем, кухня – место в доме особое. Поэтому и отношение к выбору материалов для ее ремонта нужно особенное. 

Основное отличие кухни от жилых помещений заключается в том, что ей, из-за присутствия плиты и мойки, присущи резкие перепады влажности и температуры. Поэтому отделочные материалы кухне нужны особые: прочные, влагостойкие и к тому же устойчивые к жирным испарениям. Бумажные обои, которые хороши для жилых помещений, тут не годятся – приступая к ремонту,  выбирайте виниловые обои или краску, изоплен (поливинилхлоридную пленку на бумажной основе) и другие самоклеящиеся пленки.

 

Материалы для кухни

Не забудьте о «фартуке», это «особая зона» кухни, участок стены над рабочим пространством – мойкой, плитой и столешницей. Эту часть стены чаще всего моют, нередко с использованием сильных чистящих средств, поэтому материал для нее необходим износоустойчивый, хорошо переносящий воздействие влаги и агрессивной бытовой химии. Классический вариант – отделка «фартука» кафельной плиткой, но современный рынок отделочных материалов предлагает также использовать пластиковые стеновые панели или стекло, а в районе плиты – специальное, закаленное.
 
Цвет «фартука» может быть контрастным по отношению к остальному пространству стен, при умелом выборе материала именно «фартук» станет ярким пятном, определит стилистическое и цветовое решение вашей кухни. Если вы не любите цветовых пятен и хотите единообразия, стеклом можно закрыть обои, и тогда «фартук» не будет выделяться на стене. Важно не забыть о том, что место для «фартука» определяется заранее, до приобретения материалов, ведь его расположение «привязано» к кухонному оборудованию (плите, мойке, вытяжке), и перенести «фартук» из-за нехватки материалов или непродуманной планировки будет сложно.
 
Итак, сегодня дизайнеры и производители предлагают множество вариантов модных и практичных покрытий для кухонных стен. И все же фаворитом остается кафель. Керамическая плитка обладает набором качеств, необходимых для кухни: она прочна, огнеупорна, хорошо переносит влагу, не выделяет вредных веществ.
 
Материалы для кухни: фантастиш, практиш, гуд
 
Материалы для кухниДля пола же самым распространенным материалом являются линолеум и та же керамическая плитка. Линолеум как будто создан специально для кухни, особенно натуральный, в состав которого входят природные компоненты – льняное масло, джут, пробковая мука. Без джута не обходится и искусственный линолеум: из этого натурального материала изготавливается основа, делающая помещение более теплым, а еще – уменьшающая нагрузку на ноги и позвоночник человека.
Все замечательные свойства кафеля, присущие плитке для стен, имеются и у напольной плитки. Она изготовлена из керамогранита, и, как следует из названия, по своим качествам приближенному к природному камню. Чрезвычайно прочный, устойчивый к воздействию солей и щелочей, красящих жидкостей, к перепаду температур (даже к очень высокой и очень низкой температуре – не случайно его используют и для облицовки уличных поверхностей), керамогранит – идеальный вариант для кухонного пола.
 
Еще один вариант покрытия для пола – натуральный камень. Однако, прежде чем остановить на нем свой выбор, специалисты советуют вооружиться… калькулятором. Расчеты показывают: покрытие из керамогранита обходится в два раза дешевле, чем пол из природного камня, а по потребительским свойствам рукотворный материал не уступает природному и даже превосходит его. 

Материалы для кухниМечта хозяйки – пробковый пол: мягкий, уютный, обладающий теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами. На первый взгляд, такой непрактичный (и недешевый!) материал для кухни никак не подходит. Однако это не так, производители научились защищать пробку, нанося на нее специальное покрытие: пробковый пол покрывается слоем виниловой пленки.

 
Ремонт и отделка кухни – дело кропотливое и ответственное. Поэтому планировать его лучше с помощью профессионала. Идеальный вариант – заказать дизайн-проект у дизайнера. Специалист учтет все нюансы, рационально расставит мебель и бытовую технику, грамотно спланирует размещение оборудования и коммуникаций. Но если вы «сам себе дизайнер», перед началом ремонта почитайте специальную литературу, зайдите на сайты производителей.
 
А для расчета материалов можно воспользоваться специальными программами, например, популярной дизайнерской компьютерной программой «Визикон». Это далеко не самая совершенная программа, однако она позволяет, в частности, рассчитывать необходимое количество и расположение керамической плитки и других отделочных материалов. А прилагающаяся ко многим программам «библиотека объектов» позволит вам составить представление о фактурах различных материалов.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Материалы для кухни: фантастиш, практиш, гуд".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 22904   Автор: ElenaSPb   11 сентября 2008   Мнений: 20  
sergey 11 сен 2008 10:33

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 13

Насчет перепада температур вы верно заметили. Еще осмелюсь добавить, что на это влияет еще и балкон, особенно в зимнее время. Вот по этой причине у меня и рассохлись полы на кухне, хотя во всей квартире все идеально. Вот пробковый пол я бы постелил у себя на кухне. Раньше, как-то и не задумывался. Но прочитав вашу статью я все больше схожусь во мнении, что пол на кухне нужно менять. Вот, а, на стены, действительно, лучше керамической плитки пока ничего не придумали. Еще бы интересно было бы услышать: какие обои рекомендуется клеить на кухне, из какого материала?

0

Natik 11 сен 2008 12:07

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 8

Мне кажется, что на материале нельзя экономить при ремонте любых помещений. Потому что прежде всего экономия происходит за счет качества. Кухня особое место в плане того, что интенсивность эксплуатации этого помещения значительно выше, чем, других. Лично у меня на полу кафель, а на стенах обои под покраску. Особенно важно качество рабочих поверхностей, они должны быть обязательно устойчивы к высоким температурам. А вот по поводу остальных поверхностей, так сейчас техника для кухни выпускается с теплоизоляцией, как, например, плиты, духовки, варочные панели, от их использования материалы не страдают. Сырости на кухни нет, как в ванной. Вытяжки ограждают потолок и стены от копоти и пожелтения. Кухня особое место для создания уюта. Поэтому, мне кажется, что важны не столько прочные материалы, сколько удачная планировка.

0

lisss 11 сен 2008 13:38

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 12

Не согласен с высказыванием, что линолеум самый удачный вариант для кухни. Приведу пример из личного опыта. Жена что-то готовила на кухне, и неудачно взяла сковороду, обожгла руку и как следствие выронила ее. В итоге горячая сковорода, просто расплавила линолеум. Пришлось класть керамическую плитку. Ну а что бы она не была холодной, сделали систему "теплый пол".
А так в целом статья грамотная и полезная.

+1

Вика 11 сен 2008 14:44

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 118

Действительно - кухня - это маленькая жизнь! Мы там проводим очень много времени и хорошо, когда она просторна и имеет красивый интерьер.
Виниловые обои, действительно, замечательны для кухне, потом можно восстановить внешний вид покраской.
Натуральный линолеум для меня также наиболее приемлемый вариант - если он достаточно плотный (офисный или полуофисный) - не скользит и отличен в эксплуатации.
Спасибо за отличную статью.

0

--------------------
Если намерение безупречно - стрела пронзает камень!
Besty 11 сен 2008 14:56

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 12

Комментариев: 65

Я думаю замена линолеума, расплавленного сковородой, на плитку – это не самое лучшее решение. Представьте, если бы жена уронила сковороду на плитку? Она бы просто раскололась! На мой взгляд лучшим полом для кухни будет ламинат, так как он, обладая всеми свойствами дерева, к тому же не расслаивается и не набухает от влаги и очень износоуствойчив. К тому же с его укладкой справится даже школьник! При сегодняшнем разнообразии фактур и расцветок ламината нетрудно создать композицию с плинтусами, карнизом или цветом кухонних шкафов (если они, конечно, деревянные)

0

andrei99 11 сен 2008 15:02

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 71

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 179

Ужас.. Ну, от раскаленной сковороды, по-моему, никакое покрытие не спасет, линолеум расплавится, кафель разобьется, ламинат потемнеет.. Да и черт бы с ними, руки дороже..
Про фартук, скорее, не соглашусь с мнением автора, что наиболее распространенным сейчас является кафель.. по-моему, пластиковая фальш-панель более оптимальна и в плане износостойкости, проще подобрать подходящую по цвету к столешнице, несоизмеримо легче в установке. Да и проще, когда мастера приходят и делают сразу всю кухню полностью, не правда ли?))

+1

Регина 11 сен 2008 17:35

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 74

У наших знакомых пробковый пол в детской комнате и на кухне. Меня поразило, что при переезде они его взяли с собой - без особых проблем разобрали, а потом постелили в новой квартире. Смотрится красиво, всегда тёплый, бесшумный и правильно написано в статье, что он "уютный"... Но, увы, дорогой

0

sergey 11 сен 2008 19:18

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 13

Но не дороже денег. Тем более такой пол постелим ни на один год. Хуже, если более дешевый пол прийдет в негодность и вскоре прийдется его менять. Скупой платит дважды.

0

Вика 11 сен 2008 19:36

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 118

А мне еще понравилась вторая фотография, интерьер замечательный, мебель очень достойно выглядит. Люстру я бы не советовала такой формы для кухни, из-за обилия завитушек, в которые, несмотря на сверхмощную вытяжку будет забиваться кухонный жир, а это создаст дополнительные трудности при уборке.
А зачем нам дополнительные трудности! ))

0

--------------------
Если намерение безупречно - стрела пронзает камень!
Mady06 11 сен 2008 20:24

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Статья хорошая и правильная. Представленные интерьеры не вызывают вопросов, только поощрения, особенно первое фото. С линолеумом тоже не согласна. Ну, не люблю я его!

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl