Мебель для ванной: из чего и почему?   <-- Ванна, Интерьер ванной, дизайн ванной комнаты
Мебель для ваннойПроизводителям мебели и оборудования для ванных комнат приходится труднее, чем изготовителям обычной мебели для жилых помещений. Ведь мебель для ванной должна быть не только красивой и функциональной, но очень выносливой, ей предстоит существовать в условиях повышенной влажности.
 
Для изготовления полок и шкафчиков для ванных, как и для других помещений, используются ламинированные древесно-стружечные и древесно-волокнистые плиты. Только в данном случае эти материалы подвергаются специальной обработке: их покрывают полиуретановым грунтом и специальными эмалями, повышающими влагостойкость.
 
Один из традиционных материалов для ванных комнат – стекло. Отличный вариант! Следует только помнить, что влага неизбежно оставляет на стеклянных поверхностях следы, из-за которых даже самая дорогая стеклянная мебель будет выглядеть неухоженной. Поэтому, если есть такая возможность, лучше выбирать предметы не из прозрачного, а из матового или фактурного стекла: потеки и налеты на нем не так заметны.
 
Полиуретан. Этот износостойкий материал все чаще используется при производстве мебели в качестве основного. В качестве рекомендации может служить такой факт: из полиуретана делают оборудование для экстремальных видов спорта, следовательно, и для нашей ванной он будет достаточно прочным.
 
Дереву, на первый взгляд, в ванной не место. Однако это не так: современные технологии позволяют сделать деревянную мебель устойчивыми к воздействию воды и влажного воздуха. К тому же, существуют сорта древесины, которые во влажном помещении чувствуют себя наиболее комфортно – например, дуб, который при повышенной влажности только увеличивает свою прочность.
 
Аксессуары – важная часть мебели и оборудования санузла. От специфики ванной страдают все ее элементы, и к выбору любого из них приходится относиться очень внимательно. Взять хотя бы такую «мелочь», как шторка для ванны. Полиэтиленовая занавеска быстро утратит свой вид, пожелтеет от воды. Гораздо практичнее шторки из винила или полиэстера. Это текстиль, пропитанный водоотталкивающим составом, его можно стирать, он достаточно вынослив.
 
Мебель для ваннойЕсли говорить о ручках и крючках на мебели для ванных, то здесь предпочтение при выборе стоит отдавать металлическим деталям. В отличие от дешевых пластиковых, они дольше сохраняют свой вид и потребительские качества. Хромированные металлы отличаются долговечностью. Наиболее гигиеничный материал – нержавеющая сталь, на ее поверхности нет пор, в которые могли бы пронимать бактерии.
 
И все же главный «обитатель» ванной комнаты – сама ванна. Традиционные материалы для ее изготовления – чугун, сталь, акрил, мрамор. Чугунные эмалированные ванны служат долго, успешно противостоят коррозии. У них есть еще одно важное достоинство: они хорошо сохраняют тепло. Поэтому, если вы делаете ремонт и меняете оборудование санузла, не спешите выбрасывать старую чугунную. Стальные ванны хуже сохраняют тепло. К тому же, они очень «громкие» - вода в них наливается с оглушительным звоном.
 
Акриловые ванны сочетают в себе многие достоинства, присущие изделиям из современных материалов. Они умеют сопротивляться бактериям, за ними легко ухаживать, возникшие на них дефекты устраняются практически без следа. Выбирая акриловую ванну, лучше остановиться на той, которая изготовлена из более толстых листов пластика, это говорит о более высоком качестве.
 
Мебель для ваннойМраморные ванны встретить можно – они сохранились в некоторых старых домах, их заказывают для своих «покоев» владельцы богатых особняков и элитных квартир. Однако в большинстве случаев речь сегодня идет о современных ванных из мраморной крошки или песка,  соединенной с акриловыми смолами. Такой материал прочен, устойчив к царапинам, а внешне может повторять рисунок различных природных камней.
 
Свою специфику имеют и отделочные материалы, используемые для ремонта ванных. Наиболее часто применяемые покрытия – керамическая плитка, настенные пластиковые панели, натуральный или искусственный камень. Кафель изначально подходит для ванной – он гигиеничен, хорошо моется, не проводит электрический ток. Требования к нему невысоки: по международным стандартам, для ванной комнаты, как для помещения низкой посещаемостью, годится плитка со степенью устойчивости «1» (эта информация указывается на упаковке товара). А вот к напольной керамической плитке требования более жесткие. Лучше, если она будет не гладкой, а шероховатой, на такой труднее поскользнуться и упасть.
Мебель для ванной
 
Сравнительно новый стильный, дорогой дизайнерский материал – агломерат. Это соединение минералов, связанных цементирующим веществом, крупные плиты различных расцветок. Если для отделки стен выбирается декоративная штукатурка – сверху она покрывается водоотталкивающим или восковым составом.
 
Грамотный вариант – применение фасадной штукатурки, которая хорошо переносит повышенную влажность. Практичный вариант отделки стен ванной – использование пластиковых панелей. Они легко крепятся, не требует предварительного выравнивания стен и стоят дешевле, чем плитка.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Мебель для ванной: из чего и почему?".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 14135   Автор: ElenaSPb   14 сентября 2008   Мнений: 27  
evm 14 сен 2008 20:13

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3

Замечательная статья. Хотели выкинуть чугунную ванну, а теперь подумаем - может ее можно реставрировать?

0

zarabbo 14 сен 2008 20:27

Репутация:

+ -1 -

Адекватность комментариев: -4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 12

Понятно, что с помощью качественных отделочных материалов и оригинальных аксессуаров можно даже из старой ванной комнаты сделать предмет гордости.

0

andrei99 14 сен 2008 21:44

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 71

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 179

Довольно информативно, хотя и ничего, в принципе, нового. С деревом не стану экспериментировать в своей ванной комнате, размеры не соответствуют, к сожалению.

+1

margarita 14 сен 2008 22:07

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

andrei99,
...Вот вы все про размеры. Мне все интереснее, какой же вы сам размера?
Кстати, о ванне. Существуют ли ванны для великанов, как, например, одежда?
Ведь люди бывают разные.

Я предпочитаю ванны чугунные или мраморные. Понравился материал - агломерат. Пластиковые панели советовала бы для казенных домов, а вдом - только плитка.

И еще. Про акссесуары. Естественно. Только...люблю позолоту. Металл, но золотой.

0

Galena1 14 сен 2008 22:35

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 33

Шторки из полиэстера, долговечнее клеенок, но тоже желтеют.
Мы в ванной поставили стационарную складывающуюся перегородку, как в душевой кабине. Намного удобнее и от сквозняка не колышется.

0

sum8686 14 сен 2008 23:03

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

По поводу самой ванны – советую всем, по возможности, оставить старую чугунную, а не покупать непонятно что за бешеные деньги. Эмалированную поверхность старой ванны можно с успехом реставрировать и, сравнительно, недорого.

0

latis 15 сен 2008 00:04

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

margarita согласна с вами насчет панелей, тоже предпочитаю плитку. А насчет размеров, на заказ вам сделают акриловую ванну любого размера и формы. И вообще, я сторонник акриловых ванн, красивы, удобны, моются легко, царапины заделывать, если таковые образовались, тоже не проблема, не шумят, в отличие от стальных и быстро нагреваются, в отличие от чугунных. Опять же демонтировать легко, если заменить захотите.

0

andrei99 15 сен 2008 08:35

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 71

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 179

Цитата: margarita

...Вот вы все про размеры. Мне все интереснее, какой же вы сам размера?

Здесь я имел в виду размер своей ванной комнаты, он маловат чтобы украсить интерьер деревом, вентиляция недостаточная будет для этого..
А в предыдущей статье просто размер самой ванночки никак не соответствовал французскому размаху, хоть и на львиных лапах была..
Хотя сам я худенький, приблизительно, как велосипед..))

0

Katrin 15 сен 2008 10:12

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 81

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 149

Мы поставили душевую кабинку с точно таким акриловым поддоном, как на картинке в статье. Удобно и места занимает меньше, чем ванна. Но вот появилась ностальгия по старой чугунной ванне - мне ее не хватает. Так в ней хорошо полежать и расслабиться, погреться. Поэтому поддерживаю автора с его советом не спешить выбрасывать чугунную ванну.
А вот на плитку, даже напольную и шероховатую надо обязательно ложить коврик, иначе скользко все равно.

0

lisss 15 сен 2008 11:02

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 10

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 12

Статья хорошая, от себя добавил бы один нюанс, который необходимо учесть при установке акриловой ванной. Если вы ее ставите просто так, то при наливании в нее воды создается "эффект барабана", то есть вода льется очень громко,. Что бы избежать этого рекомендуется пространство под ванной заполнять монтажной пеной, что бы избежать этого.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl