Чудо остров, чудо остров! Жить на нем легко и просто!   <-- Кухня, интерьер кухни, дизайн кухни, стиль кухни

Давайте помечтаем! Кто что хочет? Какие тайные желания бередят Ваше подсознание? Непременно, кто-нибудь хочет автомобиль, а иному достаточно машины стиральной, для одних квартира – предел мечтаний, а другие замахнулись на шикарный особняк.  Признавайтесь, может быть, кто-то  спит и видит свой персональный самолет?

Сознаюсь и я: хочу остров! И, как бы скептически, а, может, и с насмешкой Вы не восприняли мое желание, смею заверить: в отличие от многих оно сбудется непременно!  Мало того, я уже точно знаю размеры желаемого острова и его территориальную принадлежность, и даже, закрыв глаза, слышу веселое журчанье воды и ощущаю знойный воздух… варочной поверхности.

Да, да, мой остров станет центром всецело мне подчиненного королевства под названием Кухня. 

Конечно же, круизные лайнеры в виде домочадцев периодически заплывают в территориальные воды моих владений и даже порой швартуются к берегу, претендуя на захват. Но и я не из робкого десятка, и бремя власти на Кухне меня не тяготит, а, значит, и передавать ее в другие руки я пока не собираюсь.

Кухня

Идея островной кухни не нова, стоит сказать, даже стара, как сама кухня. Это снова напроказничал уже надоевший дефицит квадратных метров, которым зачастую ограничен наш быт.   Именно он в порядке диктатуры выстроил кухню в шеренгу и попросту приставил к стенке.  И стояла она там, боялась отойти, пока ее не высвободила революция в дизайне.  Как говорится, все новое – это давно забытое старое. Вот и теперь, расправив плечи, кухонная мебель, вспоминая былые времена, занимает все больше площади в наших домах.

К слову говоря, именно в частных домах, где планировка размеров помещений практически ничем не ограничена, островная кухня уместна более всего. Хотя специалисты и признают, что водрузить остров можно и на территории от 10 метров, то есть в стандартного размера квартире. При этом следует учесть, что остров, вырастающий посреди кухни, отнюдь не отрицает прочую кухонную мебель, расположенную вдоль стены. Следовательно, чтобы доступ ко всем тумбам и секциям  был свободным, необходимо выдержать расстояние от пристеновой мебели до острова  не менее 90 см. 

Кухня

Размеры же самого острова будут продиктованы площадью помещения и функционалом зоны.

Оптимальный размер –  120 на 120 островных сантиметров. Высота рабочей поверхности стандартная – 85 – 90 см.

Что располагают на острове?  Да все, что угодно: разделочный столик, варочную поверхность, мойку, обеденную зону.  Хотя, если площадь поверхности ограничена, то следует начать с  разделочного стола, а далее размещать  по мере необходимости плиту и мойку или обеденную зону.

Кухня

Почему приоритетность именно такова?  Для разъяснения сделаем небольшое отступление. 

Представьте себе свой или просто стандартный офис, любой кабинет с рабочими столами.  Как сидят сотрудники? Кто спиной, кто боком к стене, но не лицом к ней (по крайней мере, так должно быть). Кухня – тоже  рабочее место хозяйки, и ежедневно работать, упершись лбом в стену не слишком комфортно, да и вошедшие тихо круизные лайнеры (все те же домочадцы) могут и до заикания довести.

В случае с островом этого не случиться. Во-первых, увеличивается естественная освещенность рабочей зоны. Во-вторых, занимаясь приготовлением пищи, можно общаться с семьей или вести беседу с гостем, и не спиной, а глаза в глаза. И, в-третьих, иметь перед глазами обзор куда лучше, нежели кафель, пусть даже самый красочный.

Если площадь кухни позволяет расширить остров до таких масштабов, которые вместят варочную поверхность, то необходимо размещение над ней вытяжки,  особенностью которой станет  одинаковый внешний вид во всех ракурсах, ведь она не будет прилегать к стене, но будет просматриваться со всех сторон.  Кроме вытяжки над островом часто помещают и специальные держатели для кухонной утвари, набор которых будет зависеть от функций зоны, а также дополнительное освещение.

Кухня

Часто, и порой не без влияния ограниченности метража кухни, на остров делегируют  обеденную зону.  Это может быть как полноценный столик, примыкающий к рабочей поверхности, так и возвышающаяся на консолях  барная стойка. В любом из случаев Вам не обойтись обычными стульями. Вы ведь помните, какова высота острова? А традиционный «рост» обеденного стола составляет 70 см. Следовательно, нужны или барные (в случае со стойкой) или так называемые полубарные стулья.

Кухня

Кроме собственно функций зоны приготовления пищи, кухонный остров может служить и границей зон, например, между кухней и гостиной или столовой.

О стиле островной кухни беспокоиться не стоит. Это может быть все, что Вам по душе: от классики до хай-тека.

Кухня

Сложности подведения коммуникаций в кухне такой планировки, успешно нивелируются бесспорными ее преимуществами. Подумайте только: Вам будет принадлежать персональный остров - участь, достойная королей! И, возможно, он настолько очарует Вас, что станет центром Вселенной, тоже собственной!


http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Чудо остров, чудо остров! Жить на нем легко и просто!".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 22184   Автор: BONA   3 июля 2009   Мнений: 25  
Natabukh 3 июл 2009 04:41

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 14

Некоторое время назад я попала из кухни, в которой можно сидя дотянуться до любой стены, в большой по моим тогдашним понятиям дом. Первое ощущение - полный восторг! В кухне могут поместиться больше двух человек! Я с наслаждением готовила, заталкивала посуду в посудомойку... Потом поняла - устаю. Ходить приходится много. "Остров" - вещь очень удобная, поскольку там можно перекусить, если лень идти в столовую. Опять же, хорошо устроиться с ноутбуком, пока присматриваешь за готовкой обеда. Одно "Но" - он подходит только для больших кухонь, как на картинках. Если начать с 10 кв м, как говорится в статье, то будете постоянно натыкаться на все углы.

+1

BONA 4 июл 2009 10:28 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 78

Группа: Посетители

Публикаций: 52

Комментариев: 163

Цитата: Natabukh
Если начать с 10 кв м, как говорится в статье, то будете постоянно натыкаться на все углы.

Никак нет! Наоборот, отпадет вариант
Цитата: Natabukh
Ходить приходится много.
, ведь все будет под рукой :)

0

olata 3 июл 2009 08:21

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Да, согласна. Большому кораблю - большое плавание! wink То великолепие, показанное на фотографиях, как я понимаю, - кухня, совмещенная со столовой. Так что, это целый уже архипелаг... smile

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
margarita 3 июл 2009 09:24

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Я считаю, самое главное в жизни - это разнообразие. Привычное надоедает, как репейник, как груз висит перед глазами, на душе и в подсознании wink все опостылое, привычное, все - как у всех!

...И, поэтому - я за остров! А, интересно, как вам островок, например, в спаленке - кровать посередине??? Круто...

0

olata 3 июл 2009 11:55

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Под балдахином..огромная..и падишах рядом.. laughing

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
wwc 3 июл 2009 17:28

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 79

Ох. Эта статья как соль на открытую рану. wink Я просто мечтаю о подобном острове. Я даже готова полюбить готовить. Я думаю, что подобная роскошь практически любую женщину превратит в богиню гастрономического искусства. laughing

+1

Olga50 3 июл 2009 22:56

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 28

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 77

Меня уже очаровала эта идея.
И, если хорошо подумать, то и кухне размером восемь метров тоже можно попробовать сделать подобный островок. и ничего, что он будет очень маленький - зато дотянуться можно будет до всего, что нужно не сходя с места.

+2

--------------------
Жизнь - прекрасна удивительна и наполнена творчеством
http://tvoritj.narod.ru
TIM74 29 мая 2010 17:29

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 87

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 356

Согласен, в плане удобства и распределения пространства на кухне - это самое то! Жаль только, что трудно в кухне обычной квартиры расположить такой островок. А в смысле совмещения комфорта и красоты - это отличный вариант.

0

valya 4 июл 2009 05:48

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 27

Я много видела кухонь, в разных домах и квартирах. Даже в очень больших домах, предпочитают в середину поставить обеденный стол. Никто не пытался вывести мойку или плиту в центр кухни. Может быть это и правильно. Только на кухне, где несколько хозяек или домработниц, нужен такой остров, а для одной хозяйки, лучше чтобы это было по стандарту.

+1

BONA 4 июл 2009 10:25 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 78

Группа: Посетители

Публикаций: 52

Комментариев: 163

Цитата: valya
Я много видела кухонь, в разных домах и квартирах.

А зачем делать так, как кто-то?!
Если бы люди не стремились к чему-то новому, то и прогресса как такового не было бы.
Цитата: valya
Только на кухне, где несколько хозяек или домработниц, нужен такой остров, а для одной хозяйки, лучше чтобы это было по стандарту.

Там, где несколько хозяек, может быть, и "по стандарту" весело: за беседой и дело быстрее идет. А вот одна хозяйка "стандартно" уткнувшаяся взглядом в стену перед рабочей поверхностью, тем более если она проводит много времени готовя на большую семью, скорее сойдет с ума.

0

мила 4 июл 2009 20:41

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 30

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 71

Не знаю как будет выглядеть такой остров на кухне в 8 кв.м. Но вообще мне эта идея нравится! А насчёт того, что ходить много придется, так ведь движение это полезно, это здоровье. Гиподинамия исчезнет как явление!

0

favorskaya 5 июл 2009 11:06

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: BONA
А зачем делать так, как кто-то?!
Если бы люди не стремились к чему-то новому, то и прогресса как такового не было бы.

Браво!!!

0

--------------------
Nomen est omen.
margarita 5 июл 2009 12:15

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Женщины, я думаю, в крайнем случае, если так хочется почувствовать себя островитянкой, можно на кухню 8 кв.м приобрести круглый обеденный стол или прямоугольный и поставить его в центр кухни. Ну, и ходить туда-сюда с подносом или чайником, обливая соусом и кипятком всех домашних по очереди!

Кстати, именно так устроены все фешенебельные кухни в особняках, коттеджах...
Кухя - это кухня, само название говорит за себя - это место, где идет приготовка чего-либо, в данном случае - пищи.

А столовая со столом в центре и служанка с подносом в руках - это совсем другое уже...

Кстати, именно так оборудованы кухни в столовых, школьных столовых, ресторанах.

0

BONA 5 июл 2009 12:43 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 78

Группа: Посетители

Публикаций: 52

Комментариев: 163

Цитата: margarita
можно на кухню 8 кв.м приобрести круглый обеденный стол или прямоугольный и поставить его в центр кухни. Ну, и ходить туда-сюда с подносом или чайником, обливая соусом и кипятком всех домашних по очереди!

Тогда это уже будет не персональный остров, а коммунальный... Я бы таких островитян выселила, например, в столовую. Хотя... пару раз облить соусом или кипятком - сами попросят депортации :)

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl