Газон: радость для глаз и для здоровья   <-- Ландшафтный дизайн

Казалось бы: газон и газон… Что с него взять? Но это только на первый взгляд. Приглядитесь к нему повнимательнее и Вы увидите, что он заслуживает внимания ни чуть не меньше любого другого элемента ландшафтного дизайна: альпийской горки, живой изгороди, рокария и т.д.

 

Газон: радость для глаз и для здоровья

 

Наше слово «газон» обязано своим происхождением французскому языку (gazon) и означает естественный или искусственный покров дерна. Газон не только украшает городские улицы, придавая им естественную «окраску», но имеет и санитарно-гигиеническую функцию.

 

К примеру, знали ли Вы ранее о том, что газон задерживает пыль, принесенную ветром, убивает бактерии и вырабатывает кислород с ионами, имеющими отрицательный заряд, который очень хорошо влияет на наше самочувствие?

 

Газон: радость для глаз и для здоровья

 

Кроме того, поверхность, которую покрывает газон, хорошо поглощает звук и представляет собой «живую» защиту от шума, а сама трава бережет землю и близлежащие дома и дорожки от перегревания. Даже в самый жаркий летний день температура вблизи газона будет на пару градусов ниже, чем вблизи асфальтового покрытия.

 

Газон: радость для глаз и для здоровья

 

Если Вы задались целью обустроить возле своего дома газон, то нелишними будут следующие советы:

 

1. Если Вы только недавно высадили травы и растения, то подстригать газон следует тогда, когда трава будет 10-15 см в высоту. В дальнейшем выкашивание нужно проводить регулярно: весной и осенью будет достаточно раза в 7-10 дней (зависит от тех трав, которые Вы посадили), а летом для красоты газона придется потрудиться больше – иногда выкашивание проводят каждые 4 дня или даже 2 раза в неделю.

 

Газон: радость для глаз и для здоровья

 

Как правило, траву оставляют высотой 5-6 см. если стричь короче – то трава будет слабой, а если оставлять более высокой – то слишком грубой и будет выглядеть не слишком аккуратно.

 

2. Помните, что частое выкашивание травы и прогулки по газону делают верхний слой почвы более плотным. С этим можно справиться с помощью дополнительной процедуры – прокалывания почвы на 8 см в глубину и более. Если у Вас нет аэратора (специальной машинки для этого), то можно просто воспользоваться вилами.

 

Газон: радость для глаз и для здоровья

 

3. Чтобы газон был красивым и имел насыщенный зеленый цвет, вовремя подкармливайте его минеральными удобрениями – хотя бы 2-3 раза на сезон. Можно удобрение смещать с песком и раскидать на участке, сначала проходя в одном направлении, а потом – перпендикулярно. Лучше всего это сделать перед дождем. Если же дождя нет более двух дней после подкормки, то газон нужно обильно полить, чтобы удобрение впиталось.

 

4. Регулярно поливайте свой газон. Лучше всего это делать раз в неделю, но если стоит очень жаркий период – то 2 раза. Обращайте внимание на упругость травы – как только она становится не такой упругой – знайте, пора «напоить» газон.

 

Чаще всего для поливки газона устанавливают автоматические разбрызгиватели.

 

Газон: радость для глаз и для здоровья

 

Если Вы – не исключение, то, чтобы знать, когда газон уже полит достаточно, можно сделать следующее: поставьте несколько пол-литровых баночек на участке и следите за уровнем воды в них – когда будет 1,5 см при умеренной погоде

и 2,5 см при очень жаркой и отсутствии дождей, поливку можно закончить.

 

Газон: радость для глаз и для здоровья

 

Заботьтесь о своем газоне – и он будет радовать Вас своей аакуратностью и красотой.

 

Газон: радость для глаз и для здоровья

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Газон: радость для глаз и для здоровья".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 2308   Автор: Rosalli   17 марта 2012   Мнений: 0  
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl