Декоративная функция садовых дорожек   <-- Ландшафтный дизайн

Садовые дорожки всегда были важным и ярким элементом ландшафтного дизайна. Прямое назначение садовых дорожек это  помочь достигать кратчайшим путем необходимой цели на дачном или садовом участке и при этом не запачкаться и не сбиться с курса. Но кроме своего прямого назначения садовые дорожки выполняют и декоративную функцию, а иногда даже являются обрамлением каких-то композиций.

 

Декоративная функция садовых дорожек

 

Для мощения садовых дорожек в настоящее время применяют довольно много различных строительных материалов. Бетонная плитка, дерево, галька, щебень, кирпич, тротуарная плитка. Это только некоторые из применяемых строительных материалов.

 

Декоративная функция садовых дорожек

 

Выбор материала для садовых дорожек зависит от климата, от грунта участка, от назначения садовой дорожки. Но какой бы строительный материал не был бы применен, покрытие садовых дорожек не должно быть скользким, а строительный материал прочным и долговечным.

 

Декоративная функция садовых дорожек

 

Перед тем как выполнять садовые дорожки на участке надо сделать чертеж, на котором в масштабе начертить дом, все садовые постройки, указать места деревьев и цветников. После этого разбить садовые дорожки на чертеже. И только после этого приступать к выполнению садовых дорожек на участке.

 

Бывает, что садовая дорожка не дает желаемого эффекта и через газон протаптывается тропинка. Такую тропинку надо превратить в садовую дорожку.

 

Часто вытаптываются углы газона. Чтобы этого не происходило, надо делать плавные округления углов газона. Сами садовые дорожки совсем не обязательно делать прямыми, как бы прочерченными под линейку.

 

Декоративная функция садовых дорожек

 

Геометрия садовых дорожек может быть любой. Как прямолинейной, так и криволинейной с плавными поворотами. Но при этом надо избегать излишней извилистости, чтобы не возникало желание сократить дорогу по газону. Садовые дорожки не должны дробить газоны и не должны заканчиваться тупиками.

 

Удобнее, если садовая дорожка как бы обегает всю территорию сада или участка.

 

Декоративная функция садовых дорожек

 

Если покрытие садовой дорожки выполнено из мелкого строительного материала, такого как песок, галька или щебень из натурального камня, то чтобы садовая дорожка не разъехалась, надо выполнить бордюр. Бордюр защитит садовую дорожку от разъезжания. А кроме этого с бордюром садовые дорожки получают законченный вид. Для изготовления бордюра обычно используется кирпич, натуральный камень, бетон или дерево. Но бывают еще и бордюры из растений.

 

Декоративная функция садовых дорожек

 

Это могут быть цветочные бордюры и бордюры из кустистых растений. Иногда цветочный бордюр делается из цветов одинаковых по высоте как бы высаженными по линейке. А иногда цветочный бордюр напоминает цветочные заросли. Как правило, для бордюра используются растения, крону которых можно формировать и придавать любой интересный задуманный вид. Это может быть и аккуратно подстриженный бордюр или фигурки животных и даже целые композиции.

 

Декоративная функция садовых дорожек

 

Декоративно выглядят садовые дорожки, выполненные из различных гладких каменных плит. Плиты могут быть как из искусственного материала, так и из натурального камня. Наиболее интересно выглядит мощение плитами с разными по ширине швами. Ширина шва между плитами зависит от его наполнения.

 

Наполнением шва может быть галька, цветной щебень, каменный уголь или трава. Такое сочетание материалов смотрится очень эффектно. При таких мощениях крупные плиты укладываются с учетом длины человеческого шага, что делает ходьбу по дорожке наиболее удобной.

 

Декоративная функция садовых дорожек

 

Если климат позволяет, то покрытие садовых дорожек может быть деревянным. Обычно для этих целей используют хвойные породы древесины, а так же лиственницы.

 

Декоративная функция садовых дорожек

 

Такие дорожки очень декоративны. Особенно красиво смотрятся деревянные спилы.

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Декоративная функция садовых дорожек".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 9697   Автор: Belief   17 декабря 2011   Мнений: 0  
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl