Цветник из лекарственных трав   <-- Ландшафтный дизайн

Народная медицина во все времена пользовалась почетом и уважением. И сегодня, несмотря на достижения в научной медицине, народная медицина находит своих поклонников.

 

А ведь лекарственные растения можно выращивать у себя на дачном или огородном участке. Выращивать по всем правилам агротехники, а потом собирать, сушить и хранить.

 

Цветник из лекарственных трав

 

У  многих лекарственных растений очень привлекательный декоративный вид и от цветков и листьев многих лекарственных растений исходит изумительный аромат.

 

Лекарственные растения можно выращивать, составляя цветники. Получатся цветники из лекарственных трав.

 

Цветник из лекарственных трав

 

Для цветника из лекарственных трав следует подбирать растения, у которых одинаковые или примерно одинаковые требования к условиям роста. То есть одинаковые требования к составу почвы, освещению солнцем, влажностному режиму. А по декоративным качествам растения подбирают по индивидуальному вкусу.

 

Для цветников из лекарственных трав, расположенных на солнечных местах, подойдут, например, календула лекарственная, шалфей лекарственный, ромашка аптечная, мята, зверобой, тысячелистник, лаванда, анис.

 

Цветник из лекарственных трав

 

Календула лекарственная издевле применялась как лекарственное растение.

 

Цветник из лекарственных трав

 

Это красивое, неприхотливое и полезное растение. Растет на любой почве, однако предпочтение отдает чернозему или другим питательным почвам. Календула цветет все лето и осень вплоть до заморозков. Цветы календулы лекарственной очень декоративные яркие, нарядные, желто-оранжевого цвета.

 

Календула лекарственная однолетник, дает самосев.

 

Цветник из лекарственных трав

 

Шалфей лекарственный используется в медицине, кулинарии и как декоративное растение.

 

Цветник из лекарственных трав

 

Он засухоустойчив, полив нужен, если растение начало вянуть. В саду великолепно смотрится в цветниках. Шалфей лекарственный многолетнее растение.

 

Размножается семенами и делением корневища. На одном месте растет много лет и желательно его не пересаживать, так как после пересадки долго восстанавливается.

 

Цветник из лекарственных трав

 

Ромашка аптечная требовательна только к солнечному режиму, очень любит солнечные места, но совсем некапризна к уходу, нетребовательна к почве, растет повсеместно. Используется в медицине и как декоративное растение. Цветет в весны до осени. Ромашка аптечная - невысокое однолетнее растение.

 

Размножается самосевом. Ромашка аптечная украсит любой садовый цветник.

 

Для цветников из лекарственных трав, расположенных в полутени и в тени, подойдут, например, хвощ полевой, барвинок, подорожник.

 

Цветник из лекарственных трав

 

Хвощ полевой – многолетнее травянистое растение.

 

Цветник из лекарственных трав

 

Некапризное и нетребовательное к почве, растет повсеместно. Хвощ полевой пользуется большой популярностью в народной медицине, используется в кулинарии, а у цветоводов применяется как декоративное растение.

 

Цветник из лекарственных трав

 

Барвинок – многолетнее растение.

 

Цветник из лекарственных трав

 

Барвинок широко применяется в народной медицине и фармакологии. А в древние времена ему приписывались магические свойства. Начинает цвести в середине мая и цветет примерно 30 дней. Цветы барвинка небесно-голубые, чисто лиловые, белые, розовые, в диаметре до 5 см. на цветоносе высотой до 40 см. Растение очень декоративно. Может расти как почвопокровное или вьющееся растение. Для поддержания декоративного вида, надо подрезать концы стеблей. Отрезанные отростки быстро приживаются.

 

Цветник из лекарственных трав

 

Подорожник – растение, которое одними садоводами считается сорняком, а другими полезным и декоративным растением. Но все же это красивое и полезное растение.

 

Цветник из лекарственных трав

 

В медицине подорожник пользуется заслуженным уважением. В садах и цветниках его высаживают у края дороги. Размножается семенами, неприхотлив в уходе и нетребователен к почве.

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Цветник из лекарственных трав".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 5060   Автор: Belief   17 июня 2012   Мнений: 0  
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl