Декор растений   <-- 1000 мелочей и разное

Почти в каждом доме есть живые цветы. Их количество зависит от хозяина, наличия свободного места, освещения и многого другого. Кто живет в Вашем доме – это Ваш личный выбор. Но даже если в Вашей квартире обитают самые обычные цветы, хочется чего-нибудь оригинального. Давайте посмотрим, что можно сделать необычного на основе самого простого.

 

Бегония. Красивое, неприхотливое растение. Стебли мясистые, листья асимметричные.  Любит свет, однако не очень хорошо переносит прямые солнечные лучи. Самое главное в уходе - полив, точнее его регулярное наличие. На мой взгляд, основной недостаток растения, живущего у меня, - это наличие длинного, голого ствола. Поэтому именно этот недостаток я решила исправить. Длинные ветви смотрятся не очень хорошо, а если уложить их оригинальной стопкой друг на друга по кругу? Нужно заметить, что этот прием желательно использовать, если в одном горшке растет несколько стеблей. Завить стебель проще всего, когда он тонкий или молодой. Старые стебли плохо поддаются, и чаще всего просто обламываются.
 

 бегония

 

Диффенбахия. Стебель мясистый, листья крупные, сочные. Теневынослива и теплолюбива. Любит обильный полив. Растение с претензией. Со временем она будет занимать все больше места в Вашем доме. Так что будьте готовы к тому, что из маленького росточка вырастет сначала кустик, а затем дерево. Способ борьбы с большими размерами, к сожалению, только один – обрезание ниже уровня земли. Основной особенностью этого растения я бы назвала – выделение ядовитого сока. Поэтому обязательно необходимо вымыть руки после любых манипуляций с растением.

 

Для того, чтобы диффенбахия не смотрелась одиноко в голой земле, можно рядом высадить кустистые растения небольшой высоты. Но это - известный всем способ декорирования, который всегда дает интересные, и порой неожиданные результаты. Комбинирование различных растений в одном горшке или на одной клумбе - весьма распространенный способ создания цветочных композиций.
 

 диффенбахия

 
Оригинально смотрятся на подоконнике цитрусовые. Ствол древовидный, листья симметричные, при соприкосновении издают приятный запах, обладающий успокаивающим эффектом. Лучше всего растут при ярком свете и регулярном умеренном поливе, а также нуждаются в регулярной пересадке. Но, если пересаживать не каждый сезон, то растение будет более миниатюрным. При желаний, можно создать подобие бонсай. А из обычного растения при подрезке стеблей можно сформировать оригинальную форму. Если в обычных условиях формируется округлая крона, то при обрезке можно создать шаровидную, овальную или ассиметричную форму кроны.
 

 мандарин

 

Также широко распространен самый полезный из всех способов декорирования. Это декорирование при помощи «съедобных» растений, таких, как мята, петрушка, укроп и тому подобные. Посадка производиться весной-летом и при регулярном умеренном поливе в скором времени дает хорошие результаты. Уже через пару недель новая сочная зелень радует глаз и постепенно съедается. Т.е. кроме того, что смотрится хорошо, так еще и пользу приносит. Особенно этот способ подойдет, если у Вас дети. Зелень быстро растет, и ребенку не приходится долго ждать результатов.

 

 букет из сухих цетов

 

Большое распространение получил и способ декорирования сухими цветами. Это - самый простой способ привнести в интерьер что-то оригинальное и необычное. Материалы можно найти на любой клумбе, газоне (до его стрижки), в поле или лесу. Собирать можно как уже засушенные травы, так и еще живые. Живые нужно аккуратно разложить в сухом месте. Желательно каждое растение положить отдельно, тогда при сушке стебли и листья не перепутаются, и растение сохранит свой естественный вид. Затем из полученных стеблей и листьев составляем букет. Полученную композицию можно поставить в вазу, а можно закрепить в специальном пористом материале. За таким букетом ухаживать значительно проще, чем за живыми цветами, и сохраняется он дольше, чем букет из живых цветов.

 

икебана

 

Есть еще один способ использования сухих растений, о котором нужно упомянуть отдельно. Это создание панно.

 

 панно

 

Берем сухие растения, располагаем в произвольном порядке, полученную цветочную композицию помещаем на подобранную предварительно основу. В качестве основы можно использовать ткань, бумагу, зеркало, стекло или любой другой материал. Результат помещаем в рамку.

 

 картина из сухих цветов

картина

 

Любые цветы оказывают плодотворное влияние на человека. Обратите внимание на своих любимцев, и Вы сможете создать нечто оригинальное.

 

 



Высказаться

  • 51
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Декор растений".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 13560   Автор: cat1982   27 октября 2008   Мнений: 28  
karel Позачера, 0:17

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 43

Мне нравятся цитрусовые, особенно лимон. Это чудо, когда он цветет, когда зреют яркие плоды на подоконнике. А вот здесь фото мандарина мне не очень понравилось почему-то.

0

cat1982 Позачера, 0:33 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 75

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 174

Возможно, потому, что я люблю ассиметрию, а фотография неудачная. Нужно было фон ставить. А так корявый какой-то мандарин. Но мне все же нравиться.

0

Регина Позачера, 1:54

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 15

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 74

Комнатные цветы, действительно, украсят любой дизайн. А нехитрые премудрости, предложенные автором статьи, сделают это украшение ещё и оригинальным. Не все фотографии удачны для подтверждения основной мысли статьи, но все цветы на них хороши. Каждый по своему.

0

женёк Позачера, 6:50

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 13

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 109

У меня дома с цветами проблем нет. Все подоконники ими заняты, даже кошке на солнце погреться, места нет. Ужены это хобби, а я помогаю. На счёт Диффенбахии сказано всё верно, даже добавить нечего. Хоть он и ядовитый цветок, но когда большой, смотрится красиво. Бегония хороша для нас тем, что находится в тени из-за не хватки места и растёт не плохо. А вот цитрусовых растений у нас, к сожалению, нет, но надеюсь, появятся. Красиво смотрится панно из сухих растений и может украсить любую комнату в квартире. Так что цветы это не только красиво, но и чистый воздух в вашем доме.

0

senselessguy77 Позачера, 6:58

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 67

Пример с панно очень понравился. Мне кажется для кухни это самый достойный вариант оформления. Что может быть приятнее чем намек на природу во время еды или готовки пищи.

0

bel Позачера, 8:27

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 45

Каждый сам хозяин своего сада. Это я к тому, что вы поймите, что хотите: большое дерево или пышный кустарник? Я с диффенбахией несколько раз поступала жестоко. Мне не нравится, когда на тонком стволе где-то сверху растет пять листочков, поэтому я её обрезала у верхушки, ставила в воду, она давала корни и я снова её садила в землю. Пока она укореняется рост её не такой активный и выглядит она вполне прилично. Обрезала я её и у земли. Тогда она дала боковые побеги и в одном горшке было три кустика, которым прекрасно хватало места и которые выгладили здоровыми и красивыми.

0

yadviga Позачера, 9:29

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 17

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 59

У меня в доме полно цветов, но я не все названия знаю. Вот и трудно мне определить, где там на фото дифенбахия, а где декор для нее. feel Я люблю цветущие комнатные цветы (у меня даже кактус каждое лето цветет, тот , который у многих не цветет годами), что само по себе уже является хорошим декором, но некоторые еще только высажены и в горшке полно свободного места. Идея с петрушкой мне понравилась очень, вот только беспокоюсь, не помешает ли это развитию основного растения? Потому что, если не ошибаюсь, не все растения хорошо уживаются друг с другом. Какие будут доминирующими?

0

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
santa Позачера, 9:45

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 41

Хорошая идея с бегонией. У меня большое растение, а стволы голые без листьев. Попробую уложить их по вашему совету.

0

Mady06 Позачера, 11:31

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

У меня большой куст бегонии растет в большом горшке и некоторые ветви оголились. Я подсадила по всему периметру горшка невысокие растения, отличающиеся по цвету от бегонии - получается очень красиво.

А вот панно из засушенных трав, цветов и листьев не люблю - там копится много пыли и ее никакими средствами оттуда не выцарапать!

0

Истерика Позачера, 11:53

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 44

Прочитала информацию о бегониях, и вот пожаловаться хочу... Заводила я бегонию три раза и каждый раз через пару месяцев она погибает у меня от того что корни гниют. Поэтому не соглашусь с тем, что постоянный полив ей нужен, я вывод сделала, что она не любит воду! Хотя может быть и не подходящая атмосфера в моем доме для бегоний... Про дифенбахию хорошая информация, я не знала, что она сок ядовитый выделяет! А вот сухие цветы не люблю, даже самые прикольные композиции мне кажутся не очень, они же мертвые(((

0

--------------------
У неудачников нет будущего...
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl