Цветники для дачи   <-- Ландшафтный дизайн

Цветники великолепно украшают дачный участок. И, как правило, на дачном участке кроме огородных грядок и плодового сада обязательно есть цветники.

 

Выбор типа цветника и выбор растений для цветника производится в соответствии с индивидуальными предпочтениями, освещением солнцем и ориентацией по странам света.

 

На дачном участке чаще всего применяют полисадник, клумбу, миксбордер, альпийскую горку, каменистую горку, водный цветник.

 

Цветники для дачи

 

Полисадник это такой цветник, который располагается между домом и дорогой. Полисадник разрезается дорожкой, которая ведет ко входу в дом. Растения для полисадника подбираются такие, чтобы они соответствовали и даже подчеркивали стиль архитектуры дома. Это правило относится и к высадке растений в полисаднике.

 

Цветники для дачи

 

Клумба это цветник в геометрическими формами в плане и быть она может устроена в любом желаемом месте сада. Для клумбы подходят и высокие и низкие растения. Но высаживать их надо так, чтобы низкие растения не были закрыты высокими растениями.

 

Цветники для дачи

 

Растения на клумбе следует высаживать так, чтобы они составляли красивую декоративную композицию.

 

Цветники для дачи

 

Миксбордер – сложный цветник. Родиной миксбордера является Англия. Миксбордер – вытянутый цветник. Он может быть ограничен с одной стороны стеной забора, а с другой стороны дорогой. В этом случае высокие растения высаживают у стены, а более низкие ближе к дороге. Если миксбордер ограничен с двух сторон дорогой, то высокие растения высаживают в центре цветника, а низкие ближе к краю.

 

Цветники для дачи

 

Растения для миксбордера подбираются таким образом, чтобы цветник был в цветущем состоянии с весны до глубокой осени. Это довольно сложная задача, но вполне выполнимая.

 

Цветники для дачи

 

Альпийская горка – это маленький горный пейзаж. Устраивается такой цветник на возвышенности, естественной или искусственно созданной. Составными частями этого цветника являются натуральные камни, горные растения и возможен небольшой водоем. Камни в альпийской горке используются  разного размера и разной формы, но желательно, чтобы в одной альпийской горке камни были однородными. Так альпийская горка будет смотреться более естественно. Растения могут быть только горные. Горные растения не смогут расти на прямых жарких лучах солнца. Именно по этой причине альпийская горка может быть устроена только в полутени. Водоем может быть в виде небольшого ручья или озерца.

 

Цветники для дачи

 

Каменистая горка отличается от альпийской горки подбором растений. Для каменистой горки растения подбираются в зависимости от индивидуально вкуса, освещения солнцем цветника, визуального сочетания растений по декоративным качествам. Каменистая горка создается на возвышенности. В ее состав входят камни, растения, водоем. Камни подбираются однородными для одной горки, разного размера и формы. Раскладывать камни на горке надо асимметрично, чтобы вид горки был более естественным. Растения высаживаются между камнями. Так за ними легче ухаживать и они не спорят друг с другом. Растения подбираются высокие и низкие.

 

Водный цветник это такой вид цветника, который устраивается в водоеме и вблизи водоема. Но центральной частью этого цветника является водоем. Именно в водоеме высаживаются цветущие декоративные растения. По краям и берегам водоема декоративно укладывают камни. Вблизи водоема высаживают цветущие и декоративные растения. Это могут быть деревья, кусты и цветы.

 

Цветники для дачи

 

Цветочные часы – интересный, но очень сложный в устройстве цветник. Не у всех получается его устроить. Известно, что каждое растение и цветок распускается в определенное время суток. Именно на этом основано устройство цветника цветочные часы. По тому, какой цветок распустился на цветнике, можно определять который сейчас час.

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Цветники для дачи".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 6712   Автор: Belief   3 июня 2012   Мнений: 3  
sokolinna69 4 июн 2012 20:52

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 226

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 100

Статья озаглавлена "цветники для дачи", а фото даны с имений (если судить по размеру)

+3

paninatalja 4 июн 2012 21:28

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 1274

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 468

В статье пять раз кряду упоминается палисадник - и все пять раз с одной и той же грамматической ошибкой. Слово пАлисадник происходит от французского слова palissade - изгородь и пишется через "А"

+2

--------------------
Не все, что торчит из воды - лебедь.
Anastazi77 27 июл 2012 17:07

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 1104

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 719

Цитата: paninatalja
Слово пАлисадник происходит от французского слова palissade - изгородь и пишется через "А"

Гы Гы lol

-1

--------------------
Мы всегда здесь
http://zhouse.ucoz.ru/
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl