Африка в вашем доме   <-- Стиль
Поговорим о древнейшем и в то же время современном стиле интерьера – африканском. Яркий, живой и неординарный, он способен принести в ваше жилище дух самобытной и неповторимой Африки. Если вы оптимист, если вам до зубовного скрипа надоели одинаковые линии стандартных евроремонтов, если на хай-тек вы насмотрелись в офисе, а в собственной квартире хотите поселить радостный уют, тогда эта статья для вас!
 
Африка в вашем доме
 
Экзотика дальних стран всегда манила европейцев. Может быть, именно поэтому, африканский стиль, как ярко выраженный её представитель, стал так популярен в последнее время. Его бьющая через край энергия просто поражает того, кто первый раз увидел этот стиль в интерьере. Вы тоже можете достичь такого эффекта у себя в доме или квартире, для этого не понадобится больших затрат и перепланировок.
 
Африка в вашем доме
 
Начнём, как обычно, с отделки помещений. Стенам и потолкам лучше придать мягкие пастельные оттенки. Но не подумайте, что это розовый или голубой. Африканский стиль является этностилем, и поэтому должен максимально приближаться к матушке-природе. Нашими будут светло-коричневый, палевый, оливковый, тёмно-оранжевый и тому подобные оттенки. Пол должен быть тёмный и грубоватый, либо вообще каменный. Избегайте ярких люминесцентных красок – они мгновенно разрушат всё природное очарование. Выбирая обои, обратите внимание на экзотические леопардовые или весёлые бамбуковые – на стены их не повесишь, но для отделки мебели вполне подойдут. К настенным обоям применимо то же правило, что и для стен – неяркость и палевость. Пёстрые рисунки на стенах не приветствуются – это же не хижина аборигена.
 
Африка в вашем доме
 
Всевозможные причудливые светильники, люстры и бра прекрасно подойдут. Этому декору нужен яркий свет, только так вы рассмотрите его во всей прелести. Если есть возможность, приобретите какие-нибудь интересные этнографические вещицы из натуральных материалов и расставьте их на поверхностях.
 
Мебель обязана быть натуральной! Даже если эбеновое дерево вам не по плечу, не расстраивайтесь. Вы можете создать великолепный интерьер в этническом духе, расставив в комнате несколько ярко-жёлтых кресел, кинув на пол необычно пёстрый ковёр и поставив рядом выгнутый чеканный светильник-торшер из Марокко, обтянутый натуральной кожей в стиле «а-ля каннибалы». На окна можно повесить бирюзовые шторы – это будет приятный контраст для гостиной.
 
Африка в вашем доме
 Кровати не прижились в Африке, так что для полного сходства советую поставить в спальне диван в «топчанном» стиле. Накройте его ярким покрывалом, в подножие бросьте шкуру какой-нибудь хищной зверюшки типа рыси (леопарды, к сожалению, у нас не водятся) – и нужный эффект будет достигнут. Над спальным местом повесьте полупрозрачный полог – и удобно, и красиво. Вообще, комнату отдыха лучше оборудовать в мягком тёмно-коричневом оттенке. Неплохо будет смотреться плед с рисунком змеиной кожи, небрежно наброшенный на ложе.
 
Африка в вашем доме
 
Африка - это природный минимализм: простые формы, грубые фактуры. Приветствуется всё, сделанное своими или чужими руками – разнообразные поделки и искусственные букетики. Вообще, прикладное искусство должно стать доминирующем, - керамические вазы с броскими орнаментами, фигурки из слоновой кости, плетёные шкатулки, яркие искусно вышитые панно в стиле так называемого «наивного искусства».
В кабинете можно легко сделать деловую обстановку с помощью мебели из тёмного дерева и кожи. Пугающая шаманская маска где-нибудь в углу тоже не помешает.
 
Африка в вашем доме
 
Кухню сделайте весёлой и красочной. Тут будут прекрасно смотреться плетёные стулья, разнообразные циновки из рисовой соломки, пёстрые ткани и драпировки. Бытовую технику подбирайте коричневых или чёрных тонов. Космически – серебристый оттенок разительно не подходит под наш стиль. Впустите в комнаты больше света, и вы увидите, как они преобразятся.
 
Африка в вашем доме
 
Хорошо смотрятся растения, чем их больше, тем лучше. Громадные пальмы – именно то.
 
Напоследок хочется предупредить, что африканский стиль, в отличие от японского и других восточных направлений, не призван успокоить и расслабить. Это стиль бешеной полудикой энергии, смешанной с древним колдовством и ритмичными танцами шаманов. Так что если вы сангвиник, энергичны и постоянно в движении – он ваш!
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Африка в вашем доме".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 12124   Автор: Moriarti   17 октября 2008   Мнений: 25  
latis 17 окт 2008 13:58

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

Очень нравится этот стиль, разновидность этностиля. Сейчас делаю спальню в этом стиле. Против чего я категорически выступаю, это против масок. Согласна, что в этом стиле нужно больше солнца, оттенков солнца и земли. Интерьеры в этом стиле получаются, теплые и уютные.

+1

Софья123 17 окт 2008 14:17

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 25

Африканский стиль. Здорово-здорово. Только у меня сразу идёт вторая фраза следом - для африканских людей. Стиль дома это всегда ценилось, но порой стиль становится уже не интересным. Конечно, есть альтернативный вариант сделать другой стиль, поменять. Так вот к этой категории, по моему мнению, относится и этот африканский стиль. Красиво, хорошо, но примитивно и несколько глупо. Дома ведь такого не сделаешь, да и в коттедже я бы тоже такое не сделала. Хотя всем всё по вкусу. Кому-нибудь точно понравится!

0

faenza 17 окт 2008 14:42

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 25

почему не сделаешь? африканский стиль как раз и хорош тем, что не требует особой перепланировки.. никто ведь не заставляет тащить в квартиру статую слона или шкуру лично убитого тигра) африканский стиль - это, прежде всего, минимализм, простые формы и грубые фактуры.. максимум экзотики и гротеска, которые кардинально изменят наш дом.. это ведь не японские мелочи, расставленные по всем углам, это - мягкая оббивка мягкой мебели, пара разбросанных "шкур", пятнистые подушки, несколько статуэток или масок.. главное - подобрать цветовую гамму..

+2

Нарния 17 окт 2008 14:42

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 17

А мне очень нравится кухня в таком стиле, особенно плетеная мебель. И можно каких-нибудь жирафчиков или пальмочек на стенах нарисовать...Можно и декоративные живые комнатные растения поставть типа пальм, они тоже отлично впишутся в такой интерьер. скатерть на стол пятнистую, полотенца и прихватки - тоже такой же расцветки. smile И на полотенцах сделать петельки в виде голов всяких африканских животных. Чашки-ложки-тарелки-стаканы также подобрать подходящие по форме и рисунку к стилю... Вот только что делать с бытовой техникой не знаю. как-то она не впишется в такую кухню. У кого-нибудь есть идеи, как декорировать технику?

0

spobokoff 17 окт 2008 15:15

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 31

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 78

Африканский стиль - это здорово, красиво и оригинально, но только когда не видишь это перед собой изо дня в день. Подобный интерьер нужно делать только хорошенько подумав - вдруг сегодня вы хотите Африку в доме, в завтра вам позарез будет нужна Монголия или вообще Антарктида, а переделывать будет уже невозможно ни по финансовым, ни по временным причинам. Так что африканский стиль - эт только для тех, кто действительно не представляет жизни без мотивов этого континента, а не для тех, кто руководствуется мимолетным желанием.

0

faioly 17 окт 2008 15:18

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 9

Создать такой стиль в доме вполне реально. Но загвоздка в другом: если оборудовать в африканском стиле, достаточно редком всё-таки в наших широтах, одну комнату, а остальные помещения в доме оставить в традиционном классическом или коониальном стиле, то будет очень сильный диссонанс в помещениях дома. Есть смысл или оформлять весь дом в одном стиле, или хотя бы максимально придерживаться схожих стилей в разных комнатах. Ну, например, выбрать для других помещений схожий этно-стиль, использовать подобные фактуры материалов,ткани.
Но вот весь дом в африканском стиле - это уже на любителя. Такое буйство красок, которого этот стиль требует, не каждый дома выдержит, они могут утомлять.
Поэтому в таком стиле всё-таки лучше оформлять загородные дома, дачи - у кого что есть :), т.е. помещения для периодического отдыха, а не для постоянного проживания.

0

Vargan 17 окт 2008 15:28

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 4

К светильнику a la Марокко хорошо бы сделать арку в стене - этот стиль просто умоляет о наличии арки! Тем более, что ее изготовить элементарно: достаточно закрепить металлические профили - и арка-ниша готова. А еще можно самостоятельно расписать плитку, и этой плиткой украсить арку. Или использовать для украшения кухни. Берется любая книга с арабскими или африканскими сказками, оттуда выбирается орнамент, переносится на плитку. После того, как плитка расписана, нужно ее обжечь в обычной духовке. Получается абсолютно оригинальное украшение, и оно прекрасно поддерживает выбранный стиль помещения.

+1

Croniss 17 окт 2008 15:41

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 27

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 77

Несомненно автору удалось показать индивидуальность и привлекательность африканского стиля в дизайне. Практически не могу возразить ни по одному "пункту" высказанных рекомендаций, вот только с громадными пальмами он явно переборщил. Но, думаю, что это было предложено скорее для того, чтобы более выразительно подчеркнуть индивидуальность стиля, нежели принимать такое решение к реальному воплощению.

ПС: Последний абзац статьи так же вызвал не созвучные моему восприятию чувства, но это чисто субъективная оценка.

0

Mady06 17 окт 2008 16:10

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Боюсь, что в представленных интерьерах сангвиник уже через неделю будет холериком. Ну, если не холериком, то неврастеником - точно!

К громадным пальмам надо запустить еще пару обезьян и начнется супер веселая африканская жизнь! :)

-1

prohorenko 17 окт 2008 16:25

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 35

Очень красивая квартира, не знаю как вживую, но на картинке получилось очень красиво. Но мне кажется, что когда спишь на такой кровати, то мысленно потолки давят, но все равно красиво.

am wink wink

0

Вика 17 окт 2008 16:27

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 118

А мне понравилось, правда. Так необычно все... Особенно первая фотография со скошенными стенами, настоящий "домик-пряник" получился и расцветка нежная, много ореховых оттенков.
И, конечно, последняя фотография, вот это сочетание: современный стиль и этно - этюды, просто прелесть, даже пальма вписалась в интерьер. Как истый холерик, хочу сказать, что постоянное движение в таком интерьере обеспечено точно... ))) А равно и танцы.

0

--------------------
Если намерение безупречно - стрела пронзает камень!
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl